25.05.2022

Натуральный уход от «бабушки Агафьи». Обман или правда?

Всем доброго дня!

Сегодня я хочу вместе с вами протестировать две маски для лица на основе лосиного молока от торговой марки  «Рецепты бабушки Агафьи». (обе маски были куплены в один день)

В интернете отзывы неоднозначные, кто-то влюблен в эти маски, а кто-то ненавидит.

Как говорится: «от любви до ненависти один шаг». Лично меня очень заинтересовал состав масок и я решила сделать обзор на некоторые компоненты и опробовать маски на себе)

Получится ли омолодиться с помощью бюджетных масок от Агафьи? Тестирование покажет.

Ну что, поехали)

Внешний вид:

1.«Банька Агафьи».

Омолаживающая маска на лосином молоке.

Все маски бабушки Агафьи стандартно по 100 мл в каждой. Упаковка удобная, можно брать с собой в путешествие, занимают мало места, всегда можно контролировать уровень расхода.

В описательной части текст читается ужасно… Но попробовать разобраться в нём всё же стоит.

Производитель не дает никаких обещаний насчёт действий маски, но поясняет нам полезные свойства родиолы розовой, сахалинской шелковицы, белого пчелиного воска и лосиного молока…

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Kaolin, Carbomer, Organic Rhodiola Rosea Root Extract, Morus Alba Fruit Extract, Organic Beeswax, Milk, Sodium Cetearyl Sulfate, Caprylic/Capric Triglyceride, Butyrospermum Parkii, Glyceryl Stearate, Cetearyl Alcohol, Glycerin, Xanthan Gum, Parfum, Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Citric Acid.

Но постойте! Разве в составе указано лосиное молоко?)😎 Читаем состав и видим «Milk»(молоко), а не «MooseMilk»(лосиное молоко).

Порядок содержания ингредиента с пометкой «Milk» также не в начале, что даёт нам понять, что этого самого молока (интересно, какого молока?!) не в достаточном количестве, чтобы заявлять о нём на лицевой стороне упаковке.

Первым ингредиентом выступает вода и каолин (она же — «белая глина»). Хороший ингредиент ничего не скажешь), но белая глина как и любая может подсушивать кожу(о каком увлажнении может идти речь?!). Далее указана череда натуральных экстрактов в перемешку с синтетическими (влагоудерживающими), такими как родиола розовая и глицерин😬 .

Состав для меня оказался уже неоднозначным.

2.«Таёжные истории бабушки Агафьи» Ночное восстановление.

Домашняя запеченная маска на топленом лосином молоке, бортевом таёжном мёде и масле дикого льна.

На этой упаковке уже красуются обещанияпроизводителя:

— восстанавливает кожу;

— глубоко питает кожу;

— разглаживает и смягчает кожу;

— устраняет видимые следы усталости;

— эффективна при недосыпании и экстремальном ритме жизни.

Ох уж эти маркетологи)

Даже не верится, что маска за 100 рублей действительно настолько трудна в производстве. Тут тебе и натуральные ингредиенты и скоростное приготовление после 6 часов сбора. Не маска — мечта! 😀 Аромат очень приятный, ягодный, но на мой взгляд, слегка отдаёт химией. Омолаживающая маска была более приближена к натуральному аромату.

В этой же маске (если верить составу и стараниям маркетологов) просто кладезь полезных веществ!

Хотя на мой взгляд, на самой упаковке явно перебор с информацией, слегка смутило несоответствие шрифтов описания и состава… как будто производитель не хочет делать на нём акцент, а собственно почему?!

Тут уже видим, что в составе всё же указана вода с лосиным молоком на первом месте, именно «Moose Milk».Интересно было бы знать, в каком процентном соотношении оно используется? Лосиное молоко действительно супер-полезный продукт для употребления, но несет ли оно хоть какую-либо пользу для кожи, да еще разбавленный водой?!

Девятым в строке состава идет бортевой мёд (он же дикий мёд) и десятым идет масло дикого льна (сверяемся с лицевой стороной и не понимаем, почему эти компоненты вообще в середине?! опять маркетинговый ход?).

Могу от себя добавить, что мёд, как ни крути, даже в мизерных количествах может вызвать аллергию у людей, чувствительных к нему, также как и масло можжевельника (указанное в составе).

Среди прочего в составе также есть «caramel» — пищевой краситель на основе сахара.

«Xanthan gum»натуральный полисахарид, «цетеариловый спирт» и следом за ним «гиалуроновая кислота», которая также является «полисахаридом». Интересно, что тогда производитель имеет ввиду под «натуральным полисахаридом» если они в составе идут не вместе?

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua with infusions of Moose Milk, Organic Rhodiola Rosea Root Extract, Organic Salvia Officinalis Leaf Extract, Organic Achillea Asiatica Flower/Leaf/Stem Extract, Organic Chamomilla Recutita Flower Extract, Organic Melissa Officinalis Leaf Extract, Organic Vaccinium Vitis-Idaea Fruit Extract, Organic Hesperis Sibirica Flower/Leaf/Stem Extract, Organic Melilotus Albus Flower/Leaf/Stem Extract; Mel, Organic Linum Usitatissimum Seed Oil, Organic Hippophae Rhamnoides Fruit Oil, Organic Juniperus Communis Fruit Oil/Helianthus Annuus Seed Oil, Cetearyl Alcohol, Xanthan Gum, Sodium Stearoyl Glutamate, Sodium Hyaluronate, Tocopherol, Lactic Acid, Caramel, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate

Данная маска является несмываемой, т.е. производитель рекомендует нанести её на все лицо (избегая области вокруг глаз) и оставить на ночь.

НО! Вопреки всему я держала её также как и в первом случае всего 10 минут, так как опасение за кожу всё же были.

Теперь подробнее про консистенцию и действие:

Консистенция у обеих масок в меру густая, удерживается на коже никуда не стекая.

Распределяется также без особых проблем.

Наносились обе маски средним слоем, достаточным, чтобы перекрыть естественный цвет лица.

В течение 10 минут обе маски равномерно впитывались.

По ощущениям, как ни странно, «омолаживающая» действительно как будто давала больший эффект увлажнения, но эффект был кратковременным (хватало минут на 10).

Если обобщить, то эффект от применения одинаковый. Кожа мягкая, гладкая, но как я писала выше, эффект очень недолгий.

В интернете было много отзывов касательно того, что маска может сжечь кожу, вызывать раздражение (В некоторых случаях девушки передерживали маску, оставляя её на 20 минут, вместо положенных 10. В некоторых случаях уже сразу после 10 минут кожа покрывалась пятнами).

Конкретно в моём случае такого не было. У меня комбинированная кожа, которая благотворно откликается на аминокислотные сыворотки вроде The Ordinary Amino Acids + B5 и кислотные пенки вроде Consly Clean Exfoliate. Возможно, поэтому никаких проблем у меня не возникло.

Свою оценку по 2-м данным продуктам я складывала из:

• Внешнего вида упаковки (удобства чтения состава/ингредиентов);
  • Натуральности состава (в данном случае его правдивости);
  • Эффективности применения продукта;
  • Комфорт в нанесении (консистенция / аромат)
  • Стоимость;
  • Длительность эффекта после применения.

К сожалению, только несколько пунктов я могу отметить как «понравившиеся» — это стоимость и комфорт в нанесении. Что же касается остальных, то:

• Внешний вид упаковки (оборотная сторона) мешает потребителю разобраться в составе и корректно ознакомиться с информацией о применении средства;
  • Натуральность состава под вопросом, так как часть из них либо не соответствует написанному на лицевой стороне упаковки (как в случае с «milk»), либо раскрыта не полностью (как в случае с «xanthan gum»/натуральным полисахаридом.) К производителю появилось больше вопросов😶
  • Эффективность применения кратковременная;
  • Накопительный эффект — «0». Какой смысл использовать маску если они не даёт никакого эффекта?

Подводя итог, хочу сказать, что этот обзор — сугубо моя личная оценка. Вы можете согласиться с ней или быть против. Но для меня принципиально важным является правдивость производителя по отношению к потребителю. В том случае, если что-то из этого страдает — доверие к любому из продуктов торговой марки и бренда в целом пропадает напрочь!

Поэтому в данном ключе я не рекомендую эти маски.

Благодарю за то, что дочитали до конца! Надеюсь, я не утомила вас своей дотошностью)

Рада буду видеть вас на моей страничке снова) до скорых встреч)

HonorForAll 25 мая 2022, 15:04
Пост очень сумбурный. На каждый ваш вопрос у меня есть ответ, но, честно, даже лень писать. Особенно мне нравится про молоко лосиное. Да они не обязаны писать, какое там молоко. Их не заставляют. Шрифт разный — ну потому что положено весь состав указывать целиком, а упаковка ограничена по размеру.

Маска за 100 рублей стоит что рублей ещё и потому, что ее готовят огромной промышленной партией. И это не технология налили-взболтали-молимся, а технологический процесс.
Bitswet 25 мая 2022, 17:05
  обожаю комментарии из разряда: «мне есть что вам ответить, но я не буду, или мне лень») А ведь я всегда открыта к диалогу и новым знаниям)
Что касается привязки к составу, да, для меня это принципиально важно, т.к. идет несоотсветсвие ингридиентов в двух продуктах, которые по сути содержат схожие компоненты.И да, если производитель пишет «лосиное молоко», я, как потребитель должна в точности знать, что именно оно в составе, а не что-то еще.
В отношении цены, тут вообще нет вопросов., более того, я указала стоимость в числе плюсов. Поэтому Ваш комментарий здесь вообще непонятен
HonorForAll 25 мая 2022, 17:17
А зачем вам, позвольте узнать, эта вся информация, если у вас нет знаний, зачем это все?) Зачем, например, каолин нужен кроме очищения, вы же не знаете? Что до молока — вы в курсе, чем отличается молоко разных млекопитающих? Жирностью и сахаристостью. А в косметике используют концентрат молочный обезжиренный и безлактозный, если что. Там может быть любое молоко абсолютно, хоть кошачье, итог один и тот же. Нарушения правил маркировки нет. Вы придираетесь на ровном месте.
Bitswet 25 мая 2022, 17:56
Конечно позволю)
Во-первых, никто не говорил, что у меня недостаток знаний, во-вторых, информация сейчас крайне доступна для любого пользователя. Свой пост я построила таким образом, чтобы захватить моменты, интересующие меня и читателей, которым это также может быть познавательно.
Отсылки к «зачем вам все это, если у вас нет знаний» вызывают лишь улыбку, потому как в знаниях сейчас никто не ограничен) ограничением может быть только отсутствие желания
HonorForAll 26 мая 2022, 08:11
Ну вы почему-то всей этой информацией в свободном доступе не воспользовались при подготовке поста. Вы не понимаете, что зачем в составе нужно. Разбор состава — это немного другое, чем ваш пост, который просто перечень возмущений какой-то в адрес маркетологов, технологов и состава, в котором, по вашему мнению, что-то не на тех местах. Плохой пост, если честно. Вот плохой и все.
Bitswet 26 мая 2022, 11:28
  даже если мой пост-это перечень возмущений в отношении производителя, что в этом такого?! Я высказал СВОЕ мнение у СЕБЯ в посте никого не призывая байкотировать продукты, если они устраивают кого-то
Адекватные комментарии, без налета «пафоса» всегда встречаются мною с радостью, так как я- рядовой потребитель, который хочет знать чуть больше, в том числе от комментаторов, которые действительно обладают такими знаниями и готовы делиться эти знаниями в дружественной манере.
Ваши комментарии я таковыми не считаю, так как они уже не подпадают под адекватность в моем понимании.
22gucci2 26 мая 2022, 10:28
Пищевые продукты в косметических продуктах используется. Конечно гостов кого сом и сцм не положат в продукт, а сыворотку молочную легко. Или сыворотку плюс немного сома. Каплю лосиного молока для маркетинга. Возможно есть продукты в которых используется и безлактозный молочный концентрат. Сомневаюсь, что он есть в продукте за 100 рублей
An_na 25 мая 2022, 15:52
Пользуюсь «лосиной» маской несколько лет, мне нравится. Она не делает ничего эдакого, но почему-то коже после нее комфортнее. И пахнет печеньем юбилейным:)) хотя кожа у меня сухая, после любой маски я все равно чувствую потребность в креме, тут не исключение.
Bitswet 25 мая 2022, 17:09
добрый день! я абсолютно согласна насчет аромата! Аромат такой, что съесть хочется!) И так здорово, что Вам комфортен данный продукт и Вы нашли своего любимчика) мне среди прочих нравилась охлаждающая маска от Агафьи. Я ее рекомендовала в предыдущих постах, от нее и кожа и я сама были «бодрыыы, веселыы»   надеюсь, что при подробном изучении состава я не разочаруюсь в ней(
viviana 25 мая 2022, 22:13
Если после увлажняющий идти питательной маски, вам не хватает увлажнения, то маска вам не подходит или это пустой продукт.
Krissstina 25 мая 2022, 16:21
а правда можно считать кислотной сыворотку с аминокислотами? тогда и с гиалуронкой тоже кислотная?
вроде немного не так работает…
а если по теме, то я никогда не могла понять претензий к косметике за условные 100 рублей. Вы ж когда вино в пакете покупаете, вы ж не ждете, что там будет букет, послевкусие и так далее? Вам же тупо выпить))
Вот тут так же. Производитель, кстати, как вы сами пишете, не дает никаких обещаний! Так какие претензии? Вы прочитали про лосиное молоко, вы считаете, что оно чем-то там полезно (лосятам — точно, а вот людям???), следовательно, все ваши ожидания — это только ваши ожидания…
какой уход, в принципе, может быть от средства, которое на лице 15 минут и затем его тщательно смывают водой? (кроме пилингов, конечно)
Вот черное мыло от Агафьи — это вещь. Остальное от Агафьи и прочих — для тех, кому, или пофиг, что на себя мазать, или нет возможности купить что-то другое… А чего-то ждать от средства по такой цене — ну это пфффф…
HonorForAll 25 мая 2022, 16:35
Да можно от этой косметики чего-то ждать, можно. Я в студенчестве очищающую маску голубую очень любила, позже много других извела — не скажу, что она сильно проигрывает более дорогим. Просто всегда надо помнить, что маска за 100 — это маска за 100. У нее спектр действия узкий и эффективность не та.
Я больше не понимаю, в чем тут обман. Обещали молоко, положили молоко. Мёд во второй маске не на том месте? Так откуда мы узнаем, может, его много и не надо. Непонятно вообще по посту, маски работают или нет или что.

А уж про изготовление… У производителя Агафьи производственные мощности огромные, они могут себе позволить.
Krissstina 25 мая 2022, 17:12
про обман согласна — его нет, они ничего не обещают, пишут про чудодейственные свойства трав, меда и молока — ну оно все так и есть, ожидаемый эффект как бы сам в голове вырисовывается…
ну а про мощности — ну как бы мощности мощностями, но и наценку торговой сети в 30% забывать не стоит, и маркетинг, и зарплаты, и яхты собственников, и транспортные расходы, и упаковка и всякое там… в итоге содержимое сколько стоит? ну рублей 10? компоненты может и рабочие, но сколько их? с гулькин, извините, хрен? хуже не сделает, самооценку поднимет, увлажнит на пару часиков — вот, собсна, вам на эти 10 рублей)
Bitswet 25 мая 2022, 17:21
Добрый день! Не совсем поняла вопрос про кислотную косметику. В посте отсылка была лишь к тому, что натуральный полисахарид «Xanthan gum» и гиалуроновая кислота (которая тоже является полисахаридом) указаны через промежуток дополнительного ингридиента. В этом и был момент, непонятный мне.

Опять же, никаких претензий к стоимости товара у меня нет. Стоимость, а также комфорт в нанесении (аромат и консистенция) выделены как положительные. К тому же, есть куча средств, в том числе аптечных ниже 100 рублей (касторовое масло к примеру), от которых есть накопительный эффект.

Что касается пользы лосиного молока — она действительно есть и для людей в том числе, интернет в помощь)
Какой уход от средств, которые наносят на 15 мин? Не знаю, я таких не пробовала) Все что описано у меня — не укладывается в это время.
Krissstina 25 мая 2022, 17:29
Вот «кислотные сыворотки вроде The Ordinary Amino Acids + B5» — это не кислотная сыворотка. Кислотная сыворотка — это сыворотка с кислотой, обладающей отшелушивающим действием. Аминокислоты и гиалуроновая кислота так не работают, они, собсна, некислые, потому и сыворотки с ними не кислотные.
Насчет пользы от молока и интернета в помощь мне советую в том же интернете прочитать на тему абсолютной бесполезности (и даже вреда) молока для взрослого человеческого организма. Да и коровы (и те же лоси) молоко во взрослом возрасте не пьют (хотя, казалось бы)))) А уж про разницу в видах молока вам выше ответили — молоко и в африке молоко — лактоза и казеин, разница в количестве, ну кальций иногда, но что кальций может коже сделать?
и вторую маску вы наносили на 10 минут — в 15 уложились))
Bitswet 25 мая 2022, 18:15
Спасибо за акцент на «кислотных сыворотках», конечно же аминокислотные, сейчас исправлю.
Что же касается абсолютной бесполезности молока, а также одинаковости его состава… Удивительно, но ничего подобного не написано про лосиное молоко  , сказано, что им лечат гастроэнтерологические заболевания, а также заболевания крови.
Lianushka 30 мая 2022, 11:38
ну кто — то керосином рак пытается лечить… и чего?
Evalingvo 25 мая 2022, 17:23
Прочитала про вино и прослезилась.   Если поехать в Умбрию или Тоскану на винодельню, то как раз за 120р литр и можно купить), в пластике правда, но зато на холмы посмотреть можно, на которых виноградники растут, жаль поездка обойдётся в 3 тысячи евро. А ваш комментарий поддерживаю. Тут проф японский на волосы мажешь за 4 тысячи и он не всегда из-за ретроградного Меркурия хорошо ложится, а тут люди за сто р. предъявы делают.
Krissstina 25 мая 2022, 17:32
на самом деле, говорят, и в наших магазинах бывает хорошее вино в пакетах (мне рассказывали))), но мне такое не попадалось…
Evalingvo 25 мая 2022, 17:16
Почему вы решили, что натуральный это хорошо и что такое натуральный?
Любой «натуральный» ингредиент живет не более трех дней. А натуральные сливки могут и за сутки скиснуть. Я выбираю косметику химическую по потребностям. Дорогой проф, не люкс он прекрасен именно из-за ненатуральных ингредиентов. Единственное, что близко к натуральному это развесной греческий крем для тела, его храню в холодильнике, у него срок 4 месяца, но на жаре стухнет и за месяц. Если волосы настолько прекрасны от природы, что терпят 100рублевый бальзам и колосятся, ну и прекрасно. А слово «натуральный», «органика», «не тестируется на животных» итд это маркетинг. Есть по закону составы одобренные и сертифицированные и в них химия и консерванты, чтобы не дай бог любитель натурального не отравился и не помер.
Bitswet 25 мая 2022, 17:39
Добрый день! Спасибо за такой полноценный и конструктивный комментарий!)
«Натуральный» использовался в контексте продукта, где пишут «100% натуральные ингридиенты». Отсюда и я начала писать про натуральность. Абсолютно согласна, что и химическая косметика может быть идеальной под конкретные потребности! Такие посты-это как способ разобраться в интересующей меня теме и узнать мнения других пользователей косметики.
Про развесной греческий крем для тела вообще слышу впервые, погуглила и это супер интересно!   огромное спасибо за то, что упомянули его)
Что же касается одобренных, сертифицированных и стандартизированных составов — здесь у меня возникают сомнения в целом, не только касательно Агафьи. В предыдущем посте, где я разбирала бренд «Правильная косметика» стандарт «vegan», который они размещали на упаковке был там размещен незаконно. И это подтвердили непосредственно Vegan Society. Поэтому тут дело каждого, разбираться в составах или нет.
Именно поэтому в конце поста указано, что это именно «мое, сугубо личное мнение». И каждый может согласиться с этой точкой зрения или быть против.
LesYA86 25 мая 2022, 17:30
Добрый день. А почему гиалуронка и цетеариловый спирт должны вас вместе идти? Не поняла вашу логику.
Bitswet 25 мая 2022, 17:43
Добрый день! Они и не должны идти вместе, меня смутил тот факт, что между «натуральным полисахаридом и гиалуроновой кислотой» (которая тоже относится к полисахаридам стоит цетеариловый спирт), т.е. в таком случае непонятно, что имеет ввиду производитель под натуральным полисахаридом.
LesYA86 25 мая 2022, 17:51
Гиалуронку наверное 🤷
Natalya Ivashuta 26 мая 2022, 07:56
Они идут рядом потому что цетеариловый спирт как и ксантан отвечают за консистенцию — часто ксантан в натуральной косметике используется в паре с эмульгаторов, так как ему одному текстуру не удержать. Ну правда, если Вы пытаетесь разбирать составы — почитайте про роль ингредиента.
Esteel 25 мая 2022, 19:41
Из любопытства купила эти маски и еще одну голубую, не помню как называлась. Ощущения схожи с вашими) Какая то бесполезная ерунда, но так как я так и думала)поэтому и не расстроилась. Спасибо за пост, было интересно почитать
Bitswet 26 мая 2022, 11:14
Добрый день! Я рада, что пост был для Вас интересным)
kelpie 25 мая 2022, 23:50
Замечание не конкретно к этому продукту. % ввода для активного действия каждого ингредиента разный, например гиалуронка в зависимости от типа вводится от 0.1% до 1% и в таком случае она будет стоять в конце списка, но будет рабочей в рецептуре; эфирные масла могут вводиться сотыми и они будут работать в рецептуре.
Bitswet 26 мая 2022, 10:40
Добрый день! Спасибо за комментарий) + новая информация в мою копилочку
MockingWitch 26 мая 2022, 00:04
Спасибо за пост, есть обе маски. Запах очень нравится и коже как-то комфортно что ли. Люблю маски бренда, за исключением яблочной маски-пюре. Сожгла себе ей всё лицо, покраснения благо прошли за день, но боль и пощипывание были жуткими, натуральный ожог. Обалденный аромат, но последствия оказались страшными(
Bitswet 26 мая 2022, 10:48
Добрый день! Это прекрасно, что Вам подошли эти продукты! Могу от себя добавить, что во время нанесения маски были невероятно ароматными! Пока ее используешь ходишь по дому, вся такая ароматная   это определенно добавляет настроения)
Насчет яблочной-ох, печально( Да, я при выборе масок ориентировалась с целом на отзывы, когда они пограничные, то продукт можно попробовать.
MockingWitch 27 мая 2022, 19:53
Очень печально( За её аромат можно простить многое) Ладно она бы просто ничего не делала, но никак не ожоги(((
Bitswet 28 мая 2022, 12:31
Неужели запах был настолько хорош?) Лучше чем у омолаживающей?) Я бы «омолаживающую даже просто для аромата оставила
MockingWitch 28 мая 2022, 13:30
Они очень разные по запаху. Маска-пюре пахнет яблочным пирогом с корицей, очень вкусно и аппетитно)
Ronda 26 мая 2022, 07:43
За сто рублей если не навредили, уже, считай, повезло. Когда я вижу слово «натуральный», в аннотации к косметическому средству, для меня это что-то вроде синонима «бесполезный», и я такие средства избегаю.) Однако, недавно решила затестить белорусскую косметику, из сходной ценовой категории удивила увлажняющая маска гидробустер, эффект полностью увлажненной кожи сутки держался, я специально для эксперимента больше ничего не использовала.
Bitswet 26 мая 2022, 10:57
Добрый день! Вот уже второй день не понимаю, что все так делают акцент на 100 рублях   Для меня нет особой разницы по цене) эти маски многие хвалили, вот и я решила их опробовать, только и всего. К тому же, у меня уже была охлаждающая маска этого же бренда и я была ею довольна) (на момент написания отзывы про охлаждающую маску от Агафьи у меня не было цели изучить состав, я была очень доваольна продуктом и хотела поделиться этим с читателями Косметисты   )
Что же касается натуральной косметики — тут дело в обычном любопытстве) Интересно посмотреть на то, каким образом работает продукт, что в него входит, каким образом производитель его презентует для потребителя ( с точки зрения визуалки / этикеток, к примеру). Вообще, я зачастую выбираю косметику по красоте этикеток или баночки  , одновременно с этим читаю отзывы и уже потом принимаю решение «брать или нет»)
Bitswet 26 мая 2022, 11:07
Маска-гидробустре от Витэкс? Как долго Вы ее применяли? Эффект был на протяжении всего времени применения? Большое спасибо за информацию, обязательно ознакомлюсь с продуктом)
Белорусские уходовые продукты сейчас действительно очень хороши и косметика в том числе
Ronda 26 мая 2022, 17:19
Да вот неделю тестирую пока, в принципе неплохо. Основной уход я бы не стала на основе их косметики строить, но, как дополнение, маски там, крема для тела, сыворотки, в конце концов, на руках можно потестировать. Я в основном заказываю маски, гидрофильные бальзамы на пробу, тут я готова к экспериментам.
Bitswet 28 мая 2022, 12:29
А какой из экспериментов был еще и был удачным? )
Ronda 28 мая 2022, 13:49
Гидрофильный бальзам-масло Белиты понравился, заказала еще из другой линейки, едет. Dilis Collagen Active Pro CLAIRE маска увляжняющая для лица понравилась(тоже белорусская, цена в районе 100-150, но тут нюанс — я заказываю через сп, на маркетплейсах бывает дороже). Ну в очередь на пробу еще три маски, еще не использовала. В общем пока претензий нет.
Natalya Ivashuta 26 мая 2022, 07:50
Очень странный пост. Вы вроде пытаетесь разобрать состав, но суть ингредиентов не понимаете. Разное место в списке из-за из разной концентрации. А ксантан это вообще загуститель — он не несёт какой-то полезной нагрузки кроме как создать нужную консистенцию…
Natalya Ivashuta 26 мая 2022, 07:53
А про мёд — на упаковке написано «с мёдом» и любой у кого есть аллергия уже предупреждён.
Bitswet 26 мая 2022, 11:01
Уже который день убеждаюсь, что девушки, комментирующие мой пост в негативном ключе как-то бегло читают его.
Я разбирала некоторые ингридиенты, в начале поста об этом так и написано. Что же касается их разной концентрации — это понятно и простому обывателю, для меня было интересно, по какой причине производитель указывает срединный ингридиент в составе на лицевой стороне упаковки как «ключевой».
Natalya Ivashuta 26 мая 2022, 12:44
Потому что не всём ключевым компонентам необходима максимальная концентрация в продукте. Посмотрите концентрации кислот, ниацинамида, а тем более ретиноиды — не могут они быть на первом списке в правильном составленном списке ингредиентов. Снова возвращаемся к тому, что Вы немного не в теме.
Missandea 26 мая 2022, 10:24
А к другой маске этой фирмы вы по ненатуральному составу и читабельности упаковки претензий вообще не имели и поставили 10/10.
Bitswet 26 мая 2022, 11:02
Все верно, не имела претензий, так как цель поста была другая)
Дарья Харламова 26 мая 2022, 10:27
Вообще не поняла почему все так накинулись на автора? Это еë личное мнение по поводу 2 продуктов данной продукции, а придирок столько, что аж глаза устали читать комментарии. Чего можно ожидать от косметики за такую стоимость? Ничего сверхестественного! Моë мнение, что ничего, кроме небольшого косметического эффекта на пару часов (в лучшем случае), от этих масок мы не получим! А по хорошему, для девушек у которых подобран грамотный уход на каждый день, такая маска — баловство. Главное, что нет побочек и на том уже спасибо! Я считаю, что такие маски рассчитаны на потребителей, которые не сильно заморачиваются с уходом, и тем более с составом! «Недорого и доступно» вот про что эти маски.
Bitswet 26 мая 2022, 11:08
Добрый день! Спасибо за поддержку!)
Caffeine 26 мая 2022, 10:28
Полисахариды — класс веществ. Производитель просто уточняет, что ксантановая камедь относится к этому классу с точки зрения химии. По поводу того, что некоторые активы не в начале списка. Это нормально. У той же салициловой кислоты процент ввода в косметические средства небольшой. Она тоже обычно не стоит в самом начале списка, но это не делает ее не рабочей. К Агафье отношусь равнодушно, но разбор состава у Вас несколько некорректный.
Bitswet 26 мая 2022, 11:11
добрый день!
Я разбирала некоторые ингридиенты, не весь состав целиком, но определенно я приму во внимание Ваше уточнение и скорректирую пост соотвествующим образом.
Спасибо большое за уточнение!
tatiana_taran888 26 мая 2022, 14:46
Ох, пост конечно очень энергозатратный, за это вам спасибо)
Комментировать не могу, так как не пользуюсь косметикой подобного сегмента, так как моя кожа любит все что подороже 😀
Bitswet 26 мая 2022, 19:32
Татьяна, спасибо большое! Да, пост на редкость сложный оказался)Но мне всегда интересно попробовать что-то новенькое
В том то и дело, что охлаждающую маску из этой серии рекомендовала девушка-блогер, по урокам которой я готовила свой свадебный макияж, хотя она адепт люкса   но я обязательно буду следить за Вашими публикациями, т.к. мне интересны новики из люкса в том числе и то, как Вы их приподносите
tatiana_taran888 27 мая 2022, 07:14
Буду рада видеть вас у себя в гостях🥰
И спасибо большое за комплименты, мне очень приятно🌹
Да, всегда получается писать с душой и теплотой, о том, что любишь❤️
EvgeniaOlivia 26 мая 2022, 14:59
Ух как накинулись..👀
Дополнения и критика это хорошо. Только не в форме наездов.
А по теме — мне пост был интересен.
В любом случае, автор, спасибо за Ваши размышления, труд и творческую работу🌸
Natalya Ivashuta 26 мая 2022, 15:26
Мне кажется не накинулись. Просто автор рассуждает с позиции знатока, но текст это не подтверждает. Сложно рассуждать о позиции ингредиента в списке не зная его сути и процента ввода. Та же гиалуронка вводится до процента. Ретиноиды до двух. Они не могут быть нигде кроме как в середине списка.
Bitswet 26 мая 2022, 19:26
Скажу по секрету, автор рассуждает с позиции потребителя и в тексте поста об этом упоминается не единожды)
То, что Вы воспринимаете как «мнение знатока» (возможно слово «полисахариды» в посте натолкнуло Вас на эту мысль) говорит лишь о том, что я была увлечена разбором ингридиентов и мне эта тема интересна.
Для меня все равно остается загадкой, по какой причине посты пользователей в Косметисте вдруг стали приравниваться к постам экспертов и поддаваться столь негативным оценкам
То есть по схожей логике, человек не имеющей специализации «визажист» вообще не должен выкладывать посты с мастер-классами по макияжу. Забавно получается)
Natalya Ivashuta 27 мая 2022, 09:12
Ох. Написала кучу текста и он отвалился. Просто Вы ведёте пост как «эксперт» — оцениваете большей частью не впечатление от продукта, а его список ингредиентов и их позиции (не задумываясь о максимальном проценте ввода и списке по inci). Вам из-за этого и написали много комментариев на эту тему. Обычно пользователь пишет о том, как ему понравился/не понравился продукт, какое действие. А если автор начинает рассуждать о месте каждого ингредиента (что даже химико-технологи не любят делать так как список не даёт процент ввода и точную формулу из него не вывести) то пост воспринимает с какой-то претензией на экспертность.
Bitswet 27 мая 2022, 10:15
  Большое спасибо, что несмотря на мои отрицания все равно считаете, что пост я веду как «эксперт»). Я непременно постараюсь в будущем соответствовать такому описанию, но пока, повторюсь, я потребитель / пользователь, которому интересно и писать впечатление о продукте и иногда разбирать ингридиенты.Тому подтверждение посты, написанные ранее.

Ведь обратите внимание, я описала не все ингридиенты, а только НЕКОТОРЫЕ. Вот возник у меня вопрос касательно «milk moose» и «milk» — я его отразила в посте. Более того, на этом несоответсвии я сделала гораздо бОльший акцент и здесь мне понадобилось просто внимательное чтение упаковки, не более. Если две маски содержат ( по заверениям производителя) лосиное молоко, то крайне странно, что в одном случае оно указывается, а в другом-нет.
В правилах Косметисты, опять же, нет ограничений по тому, насколько пост может быть «расширенным». Мне интересно — я покопалась. То, что пост получился энергозатратным — это итак видно читателям.Кому интересно-тот прочтет, кому не зашло — пройдут мимо.
Natalya Ivashuta 27 мая 2022, 15:31
:) теперь уже не отношусь. Я ответила Вам почему Вы получили столько комментариев такого плана. Для меня такой пост не энергозатратный — он таким стал бы если бы были описаны проценты ввода (найти стоит времени) и смысл некоторых, упомянутых Вами, ингредиентов. А так это растекание по древу, ИМХО.
Bitswet 27 мая 2022, 16:19
Энергозатратными сейчас для меня являются ответы на Ваши комментарии   и более не хочу даже время на это тратить)
Ну не нравится Вам мой пост, так зачем тратить свое и мое время на обсуждение здесь?)
На будущее — не следует другим людям повторять по 20 раз одно и тоже, а также давать советы, в том случае если Вас об этом не просят)
Natalya Ivashuta 27 мая 2022, 16:55
Не переживайте:) Ваши посты я больше читать не буду:) но если Вы что-то написали (не в своём бложике, а на общедоступном сайте) то и комментировать могут все
Natalya Ivashuta 27 мая 2022, 15:33
И на будущее (если Вы так же будете разбирать составы и ингредиенты) — учитывайте процент ввода и попытайтесь предположить исходя из этого место в списке
Natalya Ivashuta 27 мая 2022, 09:25
Я посчитала — 61 строка описание состава и мысли по его поводу и 30 по поводу впечатления от использования средств…
Bitswet 26 мая 2022, 19:37
Добрый день! Большое спасибо за Вашу оценку
Я очень рада, что пост оказался Вам интересен) По сути, это единственное для чего он был написан — интерес со стороны читателей.
Natana 27 мая 2022, 08:53
Лосиная маска вызвала раздражение при первом же применении и полетела в мусор
Все, что пробовала у этого бренда отправилось туда же…
Понравился только крем-гель для ног
Bitswet 27 мая 2022, 10:01
Добрый день! Как жаль видимо Вы оказались среди тех, кому она не подошла уже на первоначальном этапе( в отзывах у девушек видела жуткие фото   но тут уже все зависит от кожи, насколько она подготовлена к таким маскам.
Semmarina 27 мая 2022, 09:47
Пользуюсь и давно омолаживающей маской периодами, мне нравится и действие, и запах. Наношу на ночь вместо ночного крема. Моей коже хорошо. Блин, сейчас реально поняла, что даже уже не помню сколько лет назад купила её в первый раз))))
Bitswet 27 мая 2022, 10:03
Добрый день! Вот это инетересно) Омолаживающую производитель рекомендует смывать) или вы имели ввиду запеченую? Запеченая как раз рекомендована как ночной уход) В любом случае, если для Вас эффект есть — это замечательно! Потому что, что еще нам девушкам нужно?) Уход и положительный эффект от него.
Semmarina 28 мая 2022, 08:32
Нет, омолаживающую, запеченой у меня, к сожалению, не было, как-то не встречалась она мне. Я не всегда следую рекомендациям)))))
Bitswet 28 мая 2022, 12:20
Так значит Вы- косметический бунтарь   признаюсь честно, я тоже так делаю) тут ориентируемся только на себя и свои ощущения)
Victoria_K 27 мая 2022, 15:52
А мне пофиг на баттлы «органика VS НЕорганика»… я этого хайпа в самом начале насмотрелась и начиталась… а уж когда пошли «халяльные», «веганские» и прочие — махнула на это ручкой… маркетологические войны — они такие… все бьются за свою аудиторию… денеХ то хотЦА🙂
Да, в составах разбираться — это неплохо… однако коже моей безразлична уникальность состава, если он вызывает аллергическую реакцию или забитые поры…
А это она мне покажет в течении первых двух суток после применения…
Единственный момент — стараюсь, чтоб моих вражеских компонентов в составе не было или хотя б они были единично в конце списка…
К тому же полностью состав производитель имеет право смело не публиковать — достаточно перечисления 80-85% ингридиентов.
В каком они порядке и концентрации — и вовсе знают только технологи… кто там будет с лупой, пробирками и весами читать упаковку…

К данной марке отношусь неплохо…
Их огуречный гель для умывания я превращала в душевную пенку для умывания лица и снятия макияжа, включая глаза…
Их жидкое средство для мытья посуды (желтое и зеленое) впервые за всю жизнь позволило мне мыть посуду без постоянной аллергии на руках
Дегтярный шампунь тож в свое время помог моей маман снять аллергию на краску для волос…
Маску пробовала голубую — один раз… ну как то так… не поняла их я…
Ну и все…
Yashma 27 мая 2022, 17:05
Уважаемый автор, вот честно… вы написали большой энергозатратный пост, но… Зачем читателю столько информации о составе средства и ваши разборки? Мне лично интересны ощущения от применения и эффект, а не рассуждения «почему производитель не уточнил, какое именно молоко в составе».
Bitswet 27 мая 2022, 18:15
Уважаемый читатель! Всему есть простое объяснение, авторы, как и читатели бывают разные и на любой вкус. Уверена, на просторах интернета Вы найдете автора, который описывает в посте именно то, что нужно Вам.
Yashma 27 мая 2022, 18:53
Поверьте, на этом сайте достаточно авторов, чьи посты намного более соответствуют запросам читателя.А вам, вместо того, чтобы «включать обиженку» стоит принять во внимание все то, что написали выше.
Mashka1888 27 мая 2022, 19:40
Пользуюсь агафьей довольно редко, но метко, делаю это в бане на все части тела — от маски для лица, заканчивая глиной, которую наношу на ноги. К составу не придираюсь, ибо не читаю его, — просто для чего читать состав маски, которая стоит 100 рублей? Очевидно там ты не найдешь ни сок трюфеля, ни корня солодки… Кстати, после бани тело кажется таким чистым, кожа дышит и пышит, поэтому даже агафья в такие моменты сойдет.
Мила Милованова 28 мая 2022, 08:35
Ой, а для чего вы наносите глину на ноги? Куда именно? Какой она даёт эффект?)
Mashka1888 28 мая 2022, 20:28
От венозных сеточек или как еще говорят — венозные звездочки) Как-то сосудистый хирург сказал о том, что глина расслабляет вены и капилляры и венозных сеточек потенциально должно становится меньше — правда это или нет, не могу сказать. Но я делаю, как-будто для самовнушения что ли)
Наношу на всю поверхность ног, буквально)) За 107 рублей за глину бабульки агафьи могу себе позволить отдыхать на полную
Bitswet 28 мая 2022, 12:27
Добрый день! Человек, нашедший среди огромного количества косметики ту самую, которая устраивает его по всем критериям ( или хотя бы по большой части) уже счастливее остальных, находящихся в постоянном поиске   Что же касается чтения состава, то для меня нет разницы, стоит ли маска 100 рублей или 1100, я все равно буду читать состав)
Mama_cherry 28 мая 2022, 12:40
Много раз покупала питательную «Яичную» маску для волос от Рецепты бабушки Агафьи, действительно неплохая. Состав довольно таки многообещающий: масла и экстракты растений. Поскольку маска долгое время впечатляла положительным эффектом, решилась попробовать шампунь и бальзам Сбор объем и пышность. Увы, после них волосы становились сухими, спутанными, ужасно путались(((( Другие продукты не пробовала
Bitswet 28 мая 2022, 12:49
Добрый день! Шампунь и бальзам были из отличной линейки от Яичной маски? Иногда продукты из одной линейки не всегда могут подружиться с продуктами другой(
Mama_cherry 28 мая 2022, 12:55
Пробовала только Яичную маску, а шампунь и бальзам из др.серии
Aoife 28 мая 2022, 20:42
Судя по комментариям, тут одни адепты этой Агафьи, ещё и озлобленные.
Комментарии о цене вообще удивляют. Собачье дерьмо, к примеру, бесплатное, теперь можно им мазаться, раз ниже 100 рублей?
Автор, спасибо за интересный пост
Bitswet 28 мая 2022, 22:55
Добрый вечер! Спасибо большое за Вашу оценку