18.05.2022

Яркие баночки Art&Fact: поругаю и похвалю

Снова знакомлюсь с российским производителем ухода. Очень давно меня манили эти разноцветные баночки и вот в конце концов тестирую три продукта для лица: гидрофильное масло, крем для лица и крем для век.

Art&Fact — это бренд российского производства с узконаправленными средствами. Вся продукция cruelty free, а составы минималистичны — только активы и ничего лишнего.

Все три продукта объединяет упаковка из качественного пластика и отсутствие отдушки. Я люблю косметические ароматы и меня их отсутствие расстроило, зато фанаты средств без запаха будут рады.

Напомню свой тип кожи: 30 лет, тонкая, нормальный тип со склонностью к сухости, морщины не выражены.

Гидрофильное масло для лица с экстрактами ромашки, донника и витамином Е Art & Fact

Масло в яркой баночке с дозатором-помпой. Масло продается без коробочки, помпа защищена пленкой. Помпа работает отлично, но резковато, выдавливает очень много масла полным нажатием, лучше подставлять ладонь поближе, чтобы масло не прыснуло резко.

Объем 100 мл.

Срок хранения после открывания 12 месяцев.

Для всех типов кожи, в том числе чувствительной, можно использовать каждый день.

Я наношу масло на сухую кожу лицо и массирую около минуты, так макияж и загрязнения лучше растворяются. Затем наношу немного воды и массирую еще. Масло не эмульгирует, лишь чуточку белеет.

Смыть его водой полностью невозможно. После умывания масло остается на коже, она ощущается жирной и масляной. Поэтому обязательно использую второй этап очищения. После него масло полностью удаляется, поэтому несовершенств и раздражений у меня не вызвало.

Состав натуральный и минималистичный. По сути в составе одни масла.

Текстура очень жидкая, я едва успела сфотографировать масло до того, как оно убежало и закапало мне весь подоконник.

От макияжа продукт очищает очень слабо, по сравнению с маслами которые были у меня ранее.

Покажу наглядно далее.

Нанесла макияж
Нанесла макияж

Стойкие продукты не удалились, а главное остались следы консилера. Можно использовать спонж, тогда дело пойдет чуть лучше.

Макияж глаз я маслом не смываю, могу лишь немного потереть длину ресниц, поэтому эффект белой пелены прокомментировать не смогу.

Смыла маслом
Смыла маслом

Масло однозначно оставляет очень выраженный масляный след, его можно увидеть на руке, она вся блестит.

Итог

Весьма неоднозначный продукт для меня. Я ожидала более классическое гидрофильное масло, которое будет максимально эффективно удалять тональный крем и санскрин. По факту это масло для деликатного очищения кожи, в большей степени сухой. Зато точно не пересушивает кожу.

Из плюсов: не вызвало раздражений, не забило поры.

3 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Prunus Armeniaca (Apricot) Kernel Oil, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Chamomilla Recutita Extract, Melilotus Officinalis (Sweet Clover) Extract, Tocopherol, Sucrose Laurate

Перейдём к кремам, вот так они смотрятся в руке. Упаковка довольно компактная и лёгкая. Оба крема с гигиеничными дозаторами, которые работают исправно, это, пожалуй, мой любимый формат.

А яркий дизайн мне безумно нравится!

Ламеллярная эмульсия для лица с соевым маслом 3%, маслом макадамии 0,8%, ниацинамидом 0,5% и экстрактом родиолы розовой Art & Fact

Эмульсия представлена в коробочке.

Предназначена для сухой, чувствительной и нормальной кожи.

Объём 50 мл. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

В составе:

• соевое масло для регенерации
  • масло макадамии — предупреждает старение
  • ниацинамид для улучшения микроциркуляции
  • экстракт родиолы розовой для сокращения морщин

В коробочке с эмульсией лежала брошюра с составом и способ применения.

На ламеллярную эмульсию я возложила большие надежды, ведь благодаря своей структуре формула идентична строительным материалам нашей кожи. По идее такой крем должен быстро восстанавливать структуру кожи.

Баночка оснащена помпой и защищена крышечкой. У меня помпа работает очень туго, зато удобно дозировать продукт. Расход небольшой.

Эмульсия имеет гелевую текстуру, невесомую и лёгкую. Распределяется быстро и легко, впитывается моментально.

Моя кожа просто её выпивает и остается ощущение, что на кожу ничего не нанесено. Но не в хорошем смысле, а как будто я только что умылась и кожу ещё стягивает от сухости.

Эмульсия не даёт практически никакого ухода. По крайней мере по ощущениям.

Конечно я отдаю себе отчёт в том, что эмульсия — это не крем и не стоит ждать от неё плотных текстур и мощного питания. Но отсутствие эффекта я тоже не ожидала.

Целую неделю я честно использовала продукт утром и вечером соло. Меня не покидало ощущение стянутости кожи, но через несколько дней я заметила, что нос стал меньше шелушиться, похоже, продукт всё-таки работает в долгую или это совпадение?

Пару раз поэкспериментировала и нанесла поверх эмульсии другой крем, очень уж хотелось побольше ухода ночью. Результат мне понравился — кожа лучше напиталась.

Я искала выгодное применение эмульсии и нашла его. Она идеально подходит под защиту от солнца. Я не фанат санскринов из-за их жирности и толстенного слоя на лице, а с данной эмульсией эта проблема решена.

Эмульсия полностью впиталась
Эмульсия полностью впиталась

Покажу как кожа не преобразилась после нанесения эмульсии.

Я не вижу вообще никаких изменений.

Кожа после умывания и нанесения тоника
Кожа после умывания и нанесения тоника
Нанесла эмульсию
Нанесла эмульсию

Итог

Эмульсию я к сожалению не очень оценила. Моей коже нормального типа она даёт слишком мало ухода, боюсь, что сухая кожа вообще «проглотит» этот продукт и не заметит. Единственный вариант её использования — в качестве сыворотки под другой крем или санскрин.

Возможно, жирной коже этот продукт подойдёт больше и станет отличной базой под макияж в жаркое время года.

Впитывается мгновенно
Не вызвала несовершенств
Не конфликтует с санскрином и макияжем
Не жирнит кожу в течение дня, не блестит
Удобный дозатор
Не вызвала несовершенств
Не справляется с сухостью
Не убирает шелушения
Не убирает ощущения стянутости
Дает недостаточно ухода сухой коже

3 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Glycine Soja Oil, Acrylamide/Sodium Acryloyldimethyltaurate Copolymer, Isohexadecane, Polysorbate 80, Glycerin, Isopropyl Isostearate, Phragmites Karka Extract, Poria Cocos Extract, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Hydroxyethyl Urea, Niacinamide, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Butyrospermum Parkii (Shea) Oil, Lanolin, Rhodiola Extract, Tocopheryl Acetate, Arctium Lappa Root Extract, Equisetum Arvense Extract, Phospholipids, Sphingolipids, Xanthan Gum, Disodium EDTA.

Антивозрастной крем вокруг глаз с матриксилом 1% и лецитином 0,7%, фосфолипидами, и соевым протеином

Ну а теперь о хорошем — об удачном креме вокруг глаз.

Объём 30 мл. Срок годности после начала использования 12 месяцев.

Поставляется в коробочке, оснащён помпой.

Помпа хорошо работает, крема нужно совсем чуть-чуть, поэтому я никогда не нажимаю на дозатор полностью.

Текстура гелевая, полупрозрачная, лёгкая. Имеет бежевый оттенок.

Крем хорошо распределяется, по ощущениям силиконистый. Смягчает кожу и заполняет морщинки, кожа ощущается мягче. Впитывается не мгновенно, до нанесения макияжа я жду минут 5, так как лёгкая липкость остается некоторое время.

При распределении белеет, меня этот факт не смущает.

Мне показалось, что морщинки под глазами чуть сгладились. Второе фото сделано ровно через 14 дней применения крема утром и вечером. Фотошоп тут не применялся, но освещение чуть разное, на что мне трудно повлиять.

До применения крема для глаз
До применения крема для глаз
После применения крема
После применения крема

Итог

Крем для глаз мне понравился, так как отвечает мои основным требованиям — он не чересчур лёгкий и даёт питание. Я вижу визуальное изменение кожи под глазами и это очень радует, ведь молодеть я явно не буду. Основная моя проблема — обезвоживание, и крем хорошо справляется с ним.

• Подходит на утро и вечер
  • Не конфликтует с макияжем
  • Не вызвал аллергии
  • При попадании в глаза не вызвал раздражения
  • Имеет накопительный эффект
  • Очень медленный расход и удобный дозатор

Минусов для себя не обнаружила, только очень хочется отдушку.

Возможно, на зиму мне захочется вернуться к более плотному крему для век, а пока на тёплое время года герой поста подходит отлично.

3 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua/Water, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Cetyl Palmitate, Sorbitan Palmitate, Olive Oil PEG-7 Esters, Caprylic/Capric Triglyceride, Glycerin, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Lecithin, Oleic Acid, Butyrospermum parkii (Shea Butter), Octyl Stearate, Argania spinosa oil, Ribes Nigrum (Black Currant) Seed Oil, Wheat germ oil, Peach kernel oil, Oryza sativa (rice) germ oil, Olea Еuropaea (Olive) Oil, Isopropyl myristate, Triglycerides of Linoleic and Linolenic Acids, Tocopheryl Acetate, Propylene Glycol, Butylene Glycol, Carbomer, Polysorbate 20, Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Hydroxypropyl Cyclodextrin, Palmitoyl Tripeptide-38, Stearic Acid, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Phospholipids, Glycine Soja (Soybean) Oil, Glycolipids, Glycine Soja (Soybean) Sterols, Ascorbyl Tetraisopalmitate, Disodium Edta, Xanthan Gum, Sodium hydroxide, Allantoin, Guar Gum, Sodium Hyaluronate, Dipeptide Diaminobutyroyl Benzylamide Diacetate, Acetyl Hexapeptide-8, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Bisabolol, Glucosyl Hesperidin, Chondrus Crispus Extract, Isopropyl Palmitate, Lecithin, Swertia Chirata Extract, Citric Acid.

Интересно знакомство с брендом Art&Fact у меня произошло. Не скажу, что разочарована, в целом, тестирование продуктов мне понравилось. Рада отличной находке — крему для глаз. Хотелок, которые хочется попробовать у бренда много.

Спасибо за внимание!

Какие у вас любимые продукты от Art&Fact?

Natalika_ 18 мая 2022, 09:58
У меня три продукта. Покупала с очень хорошей скидкой, за полную стоимость я б расстроилась: баттер для тела,- ну ооочень тяжело распределяется по коже, без крема не впитывается от слова совсем, но даёт заметное уплотнение коже; антицеллюлитное масло,- красит одежду( пользуюсь редко, поэтому про результат ничего не могу сказать; масло для рук,- зимой вообще не зашло, несколько дней назад про него вспомнила, сейчас нравится, но пока не поняла повторю или нет, скорее да, но по скидке. Про повтор баттера думаю, — раздражал в момент использования, но зато кожа была… не шелковистая, я даже не могу слова подобрать, но мне нравился эффект
Ellesh 18 мая 2022, 12:01
А что именно за баттер? И в смысле без крема? Сверху закрывали или под баттер?
Natalika_ 18 мая 2022, 12:14
Вот это твёрдое масло для тела у меня было. Наносится плотным белым слоем с крупинками, которые на таят.
Я всегда наношу на влажное тело масло, потом крем. Этот экземпляр пробовала по разному, но все ок, только если сверху нанести крем, тогда масло начинает норм распределяться по коже
Smoky 18 мая 2022, 11:44
Спасибо за обзор! Взяла крем для глаз на заметку, я тоже стараюсь выбирать не совсем лёгкие текстуры, чтобы напитывал кожу)
Гидрофильное масло мимо, значит, хорошо, что не успела купить, мне как раз для смывания санскрина нужно, боюсь такое лёгкое не справится.
julpuh 18 мая 2022, 13:59
Тогда этот крем для глаз должен понравиться.
Для санскрина прошлось старое масло достать корейское   не совсем понимаю такие масла как герой поста, может обладатели сухой кожи расскажут)
Natalya Ivashuta 18 мая 2022, 13:51
Крем для глаз интересно. Можно будет после своего запаса попробовать. С гидрофилкой обидно. Я пока хорошую прям в нашей косметике не нашла. То плёнка, то сушит адски
julpuh 18 мая 2022, 14:00
Рада, что крем для глаз заинтересовал!
beautynatik 18 мая 2022, 13:58
B oчищающем масле пожaдничaли c эмульгаторoм (лаурат сахарозы), из-за чего масло не так легко смывается водой с кожи. В остальном ромашка и донник обладают очень успокаивающим действием.
julpuh 18 мая 2022, 14:02
Я так понимаю, в этом и была идея, чтобы масло подходило чувствительной коже и особо не эмульгировало, не сушило. Я как-то не учла этот момент
beautynatik 18 мая 2022, 15:39
Да, для чувствительной и сухой кожи это очищающее масло подходит как нельзя лучше. Корейцы и многие другие кладут в свои масла много маслоподобных веществ (которые дешевле натуральных масел), иx лучше всего смывать с кожи. Но если масла bio, то они прекрасно подходят для чувствительной кожи. Эмульгатор, который здесь также выступает в качестве ПАВа, особенно нежен для чувствительной кожи. И, как правило не нужно беспокоиться о том, что впоследствии может возникнуть негативная реакция на очищающее масло.
SweetMademoiselle 18 мая 2022, 17:01
Спасибо за пост! Очень нравится Ваша непредвзятость.
julpuh 18 мая 2022, 17:11
Спасибо, что читаете!
Спасибо за полезный отзыв! Крем для глаз заинтересовал
kesa_kukka 19 мая 2022, 18:04
Спасибо за обзор! У меня четыре продукта этого бренда, три из которых разочаровали. Пенка с пантенолом сушит и жирнит кожу одновременно, она как-будто чем-то покрыта, но при этом стянута. Пилинг-диски 10% aha существенно уступают по эффекту двум кислотным тонерам Аравия. Лицо краснеет, но эффект при этом так себе. Крем СПФ 50 лежит чем-то мокрым на лице и не впитывается. Сыворотка с витамином С 15% нормальная. Ничего повторять не буду и на новые покупки бренда смотрю скептически.Возможно, попробую крем с пептидами для лица. Если не подойдет, то попрощаюсь. Ваш обзор убедил меня, что у бренда есть кое-что хорошее, но в целом, он мимо меня.
Kas1notenter 21 мая 2022, 18:03
Спасибо за обзор) Заказала крем вокруг глаз
julpuh 24 мая 2022, 14:14
Я очень рада! Надеюсь, что у вас будет положительное впечатление!
redishhh 22 мая 2022, 18:45
Разделяю твое мнение о креме для глаз! Действительно очень действенным оказался!))
julpuh 24 мая 2022, 14:15
Даа! Отличный, жаль только не пахнет ничем
anastasia_s14 24 мая 2022, 11:58
У меня тоже есть эта ламмелярная эмульсия. Я возлагала не неё много надежд, но в итоге рука не тянется. У меня сухая кожа, для меня идеал крема – это Цикопласт от Ла рош позе. Да и под него я наношу ещё увлажняющие средства. Эмульсия от Art&Fact мне даже под санскрин не зашла – сухо, ужасно сухо. Думаю вымажу на шею и декольте в итоге.
julpuh 24 мая 2022, 14:17
Понимаю вас, для сухой кожи он совершенно мимо, как сыворотка под крем разве что.
Для шеи и декольте неплохо, ощущения липкости не будет. Но жаль(
Ya_ne_zdes 06 июня 2022, 19:55
У меня от этого бренда Витаминная сыворотка для лица с ниацинамидом, фолиевой, молочной кислотой, витамином Е, С и Очищающий и омолаживающий пилинг-эксфолиант для лица с миндальной кислотой 30%. Мне понравились оба, и я еще присмотрела несколько средств. Пилинг уже закончился, а сыворотку я использую сейчас и с удивлением вижу, используя ее на лицо и руки от кисти до плеч включительно, как кожа на руках начинает светиться. Сколько пробовала всяко-разного, но еще ни разу не наблюдала подобного эффекта