19.04.2022

О четырех продуктах Art&Fact

От обилия средств на сайте марки Art&Fact глаза разбегаются и мне с трудом удалось остановить выбор на четырех флаконах). Для обзора постаралась подобрать продукты, которые здесь на тот момент не обозревали или делали это пару раз.

Итак, российская косметика Art&Fact.

Напоминаю мои вводные данные:

Жирная пористая кожа с куперозом и склонностью к покраснениям. Косметологом была определена как чувствительная. Поры склонны к закупориванию, воспалений как таковых нет. Без увлажняющего крема способна покрыться шелушениями за пару дней.

Chamomile flower extract + sweet clover extract + vitamin E Гидрофильное масло для лица с экстрактами ромашки, донника и витамином E

CHAMOMILE FLOWER EXTRACT + SWEET CLOVER EXTRACT + VITAMIN E Гидрофильное масло для лица с экстрактами ромашки, донника и витамином Е

Основной макияж я всегда удаляю при помощи гидрофильного масла или бальзама. Свои любимчики в этой категории средств имеются, что, однако, не останавливает от экспериментов. Ну а вдруг найдется что-то еще лучше?

Упаковка- пластиковый флакон объемом 100 мл, увенчан дозатором- помпой. При первом использовании он приподнимается из флакона и закрыть его можно только с силой опустив пластиковую трубку обратно, потеряв при этом некоторое количество продукта.

Производитель называет это масло легким, я бы отнесла его к маслам ощутимо жирным. Оно жидкое как и любое другое растительное масло с кухни, только при распределении пальцами по коже ощущается его жирность. Такие же ощущения у меня были во время использования масел с касторкой в составе. При распределении кожа лица тянется вслед за пальцами, недостает скольжения, даже если флакон стоял в теплом помещении, т.е. температура воздуха на средство влияние не оказывает.

Но со своей основной функцией оно справляется хорошо- растворяет тональные кремы, туши для ресниц и стойкие помады. К очищающим свойствам у меня претензий нет.

Подопытные:

Свотчи подсохли и хорошо схватились с кожей

Добавила масло

В первую очередь поддаются кремовые и жидкие тени, лайнеры, муссовые помады и тональные кремы. Для полного растворения туши и стойкой матовой помады требуется чуть больше времени.

С добавлением воды масло начинает эмульгировать и превращаться в жидкое молочко

После финального ополаскивания чистой водой на коже обычно не остается следов косметики. Хотя, иногда я замечаю тинт от стойкой помады на губах, который потом еще дополнительно убираю при помощи мицеллярной воды.

Масло оставляет на коже тонкую маслянистую пленку. Возможно, обладателям сухой кожи такое и подойдет, но я заканчиваю процедуру умывания с пенящимся гелем, который убирает все следы масла с кожи.

3 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Prunus Armeniaca (Apricot) Kernel Oil, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Chamomilla Recutita Extract, Melilotus Officinalis (Sweet Clover) Extract, Tocopherol, Sucrose Laurate

3D Hyaluronic acid + caffeine + EGCG Сыворотка для лица с кофеином, низкомолекулярной гиалуроновой кислотой, кроссполимером гиалуроновой кислоты и egcg для области вокруг глаз.

3d hyaluronic acid + caffeine + egcg

Об этом продукте я уже читала в отзывах и была заинтересована. Производитель обещает устранение припухлостей и пастозности в области век. При этом противопоказанием к применению является мелкоморщинистая сетка вокруг глаз.

3d hyaluronic acid + caffeine + egcg

Сыворотка жидкая, продается в стеклянном флаконе с пипеткой. При первом вскрытии я не поняла, что за волосы набились в пипетку. Оказалось- никакие не волосы, а кристаллы кофеина, образованные под воздействием низких температур. Для их растворения нужно поместить флакон в теплую воду (30–35 °C).

3d hyaluronic acid + caffeine + egcg

Сыворотка очень жидкая и текучая. Я не сразу приноровилась к нанесению, так как если капать непосредственно под глазами- капля сразу же течет вниз по щеке. Лучше капнуть куда- нибудь на руку или палитру, и с нее уже набирать пальцами нужное количество средства.

3d hyaluronic acid + caffeine + egcg

Сыворотка довольно быстро впитывается, легкая липкость появляется только на последних секундах ее пребывания на коже. Потом уже ничего не остается и кожа выглядит и ощущается чистой.

Увлажняющих свойств у средства нет, я всегда закрываю его кремом, это непреложное правило. А вот утренние припухлости оно реально убирает- буквально пятнадцать минут и кожа выглядит гораздо более гладкой. Также появляется легкая стянутость в том месте, где нанесена сыворотка, но обычный крем ее быстро убирает.

Негативного влияния на кожу не обнаружила, продолжаю пользоваться ей и сейчас.

В общем, сыворотка реально порадовала, она работает точно так, как и описано производителем на сайте марки.

428 ₽цена
3 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа
Состав: Aqua/Water, Caffeine, Sorbitol, Glycerin, Propylene Glycol, Maltodextrin, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol,Pentylene Glycol, Tamarindus Indica Seed Extract, Stevioside, Propyl Gallate, Gallyl Glucoside, Epigallocatechin Gallatyl Glucoside, Dimethyl Isosorbide, Butylene Glycol, Hydrolyzed Wheat Protein,Disodium Edta, Hydroxyethylcellulose,Sodium Hyaluronate, Methylsulphonylmethane, Xanthan Gum, Sodium Hyaluronate crosspolymer, Sodium Acetylated Hyaluronate, Hydrolyzed Sodium Hyaluronate, Pentylene Glycol, Ethylhexylglycerin.

Centella asiatica extract 5% + 4D Hyaluronic acid 3% увлажняющая сыворотка для лица с экстрактом центеллы азиатской 5% и 4D гиалуроновой кислотой 3%

Моя кожа хорошо реагирует на центеллу в составе косметических средств, поэтому среди всего многообразия продуктов Art&Fact я решила взять эту сыворотку. Она, по словам производителя, обладает противовоспалительным и омолаживающим действием, увлажняет кожу, делает ее более упругой и снимает раздражения.

Средство как и предыдущее продается в стеклянном флаконе с пипеткой.

По текстуре- это легкий бесцветный гель без выраженного запаха. При распределении по коже ощущается легкая липкость, но она быстро исчезает. Сыворотка очень быстро впитывается и вообще не оставляет никаких следов на коже. Поэтому у меня возник перерасход- все время хочется добавить пару капель.

Сыворотка слабо увлажняет кожу, без крема мне некомфортно. Пара ночей одной только сыворотки- и появились шелушения на подбородке и в области над переносицей (мои больные места). Поэтому каждый раз я закрываю ее легким кремом.

По эффективности от самой сыворотки могу сказать следующее- она устраняет раздраженность на некоторое время, слегка стягивает поры и реально придает коже упругость. Эффект временный, держится примерно пять часов. Мне больше нравится использовать ее под альгинаты, так она работает дольше и лучше.

Сейчас я продолжаю ей пользоваться, так как мне приятна ее легкая текстура и легкий эффект выравнивания рельефа кожи. Она не конфликтует с остальной косметикой, в том числе и декоративной.

В целом, средство среднее и легкое не только по текстуре, но и по эффекту.

3 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Аqua, Glycerin, Hydroxyethyl Urea, Betaine, Sodium Hyaluronate, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Sodium Acetylated Hyaluronate, Hydrolyzed Sodium Hyaluronate, Aloe Barbadensis Leaf Juiсe, Centella Asiatica (Gotu Kola) Extract, Camellia Sinensis (Green Tea) Leaf Extract, Xantan Gum, Pentylene Glycol, Fructose, Urea, Maltose, Sodium Pca, Sodium Lactate, Trehalose, Allantoin, Glucose, Arginine, Polysorbate-20, Citric Acid, Sodium Chloride, Sodium Hydroxide, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin.

Cucumber seed extract 4% + Panthenol 1% увлажняющая огуречная маска от отеков с охлаждающим эффектом с экстрактом огурца 4% и пантенолом 1%

Отеки для меня- дело привычное, в последнее время просто атаковали. Поэтому противоотечные средства актуальны.

Никогда не пользовалась такими масками, брала ее наугад, так как отзывов не было.

Маска представляет собой густой бесцветный гель с ароматом ментола. После нанесения маски на кожу ощущается легкий охлаждающий эффект и глаза немного слезятся около минуты, скорее всего от ментола. На самой коже не было никаких реакций.

Маленькой баночки объемом 50 мл мне хватило всего на девять применений, всегда наношу маски довольно плотным слоем и не жалею).

За пятнадцать минут пребывания на коже, маска успевает слегка подзастыть и стать более вязкой. Сразу смыть ее водой не получается, особенно из таких мест как переход носовых пазух в щеки. Лучше всего воспользоваться губкой или салфеткой из микрофибры.

После процедуры кожа выглядит свежей и матовой, такой же как и после обычного умывания с мягким гелем. Противоотечного эффекта я не увидела. Если были припухлости перед применением- они остаются и после удаления маски. Умывание холодной водой оказалось более эффективным.

Увлажнения как такового я тоже не увидела.

Не знаю почему, но на мне она не сработала. Пользовалась ей часто и пару раз попробовала под микротоки, но для этих целей она не подошла в виду своей вязкости.

3 недели, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Glycerin, Propylene Glycol, Cucumis Sativus (Cucumber) Seed Extract, Sorbitol, Panthenol, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Carbomer, Hydroxyethylcellulose, Benzyl Alcohol, Methylchloroisothianzolinone, Methylisothiazolinone, Menthol.

Вероника Никитина 19 апреля 2022, 10:27
Спасибо за пост!
Хорошо, что сыворотка с кофеином не сильно сушит, тк у подобных сывороток часто такой эффект, а отеки-то убрать хочется...)
Уход с центеллой тоже люблю.
Вообще у марки много интересных продуктов, периодически мониторю новинки.
У меня сейчас в ходу их сыворотка с молочной кислотой. Перешла на нее после окончания сезона гликолевых кислот. Приятная, вау-эффекта не даёт, но поддерживающий вполне ( слегка выравнивает тон, увлажняет).
Своего часа ещё ждет niacinamide+retinol
Mandy_Lane 19 апреля 2022, 10:40
Про подсушивающий эффект от сыворотки с кофеином я читала неоднократно, но на себе его не вижу. Всегда закрываю ее кремом, возможно, дело в этом, но качество кожи не поменялось в какую-либо из сторон. Сама сыворотка просто устраняет припухлость, никакого увлажнения и иже с ним нет.
Остальные продукты средненькие для меня, вот вроде бы и ничего плохого сказать не могу- текстуры приятные и подходящие моей коже, негативные реакции отсутствуют, но и выраженной эффективности я не вижу. Маслом после тестирования мою кисти и спонжи, так как не люблю маслянистую пленку, тем более что для умывания использую очень мягкие средства и масло они не очень хорошо удаляют, а пользоваться постоянно чем- то ядерным ( для моей кожи)- непозволительно. Сывороткой продолжаю пользоваться по описанным в посте причинам, ну а маска закончилась быстро и оставила после себя смазанное впечатление. В общем, либо средства конкретно мне не очень подходят, либо что-то пошло не так, но горячо рекомендовать из опробованного могу только сыворотку с кофеином, вот она реально работает быстро.
Вероника Никитина 19 апреля 2022, 12:21
Спасибо за такой развернутый ответ)
Да, я понимаю, что сыворотка с кофеином априори подсушивает параллельно с дренажем. И что сверху ее закрывать кремом нужно.
Я имела ввиду, что главное, что «пергамент» под глазами не делает.
Ну вот и у меня аналогичные вашим ощущения от опробованной сыворотки — ничего, но не супер.
Mandy_Lane 19 апреля 2022, 10:40
Дубль
Елена Старцева 19 апреля 2022, 10:45
Мне нравится эту сыворотку с кофеином использовать под патчи из холодильника, эффект очень хороший.
Mandy_Lane 19 апреля 2022, 12:23
А я как-то незаметно отказалась от патчей, хотя раньше обожала и тоже из холодильника. Сейчас уже не хочется с ними возиться
Елена Старцева 19 апреля 2022, 12:39
Я тоже сейчас почти не пользуюсь, но не потому, что не хочется, а потому что отеки меньше стали. Начала делать массаж гуаша по вечерам, и утром отеки не так заметны, как раньше.
RAGE 19 апреля 2022, 11:27
Я маслу тоже 7 из 10 поставила. По эффективности оно супер, по ощущения — ну так себе. Жирное, как вы верное заметили, и, при этом, не очень хорошо распределяется на коже. Я люблю больше НЕ натуральные гидрофилки, легкие, скользкие.
Mandy_Lane 19 апреля 2022, 12:34
Мне тоже нравятся жидкие нежирные гидрофилки, у натура марок они выходят вязкими и хоть по прямому назначению эффективны, в использовании менее приятны. Из околонатуральных масел мне только Etemia понравилось
kesa_kukka 20 апреля 2022, 16:20
Спасибо за обзор! Я активно присматриваюсь к этой марке.Пока у меня в ходу только пилинг диски 10% aha, я пока не поняла, они лучше Aravia AHA toner или нет). Пока Аравия из кислот у меня в любимчиках, и еще Lierac Seboligie, но он не продается в России, да и стоит теперь как бэнтли.     Но впечатление от дисков очень хорошее.Вчера как-раз изучала их сыворотки, вы не пробовали их сыворотку с витамином С 15% и сыворотку витаминную(там тоже ascorbic acid, но чуть-чуть)? Очень интересны их пептиды и ламелярные эмульсии.
Из бюджетных гидрофилок хорошее масло Кора.
А что касается вот таких смываемых масок (не тканевых), то я вообще не помню ни одной чтобы прям вау. Тканевые, по-моему, на шаг вперед априори за счет окклюзии, но, возможно, я ошибаюсь.
Mandy_Lane 20 апреля 2022, 21:25
У меня вообще опыта с этой маркой не было до тестирования, это первые продукты. Иp сывороток с витамином С мне в прошлом году зашла от Saapio, но у бренда ценник далек от гуманного, повторять сама не стала. На очереди Bielenda теперь, надеюсь, что подойдет. А в Art&Fact пока интересно попробовать успокаивающий тоник, очень уж его хвалят.
Irina Irina 14 декабря 2022, 07:05
3d hyaluronic acid + caffeine + egcg тоже хочется взять но останавливает что кофыеин подсушивают… я ищукак маску на утро от отеков
Долго покупала icon skin крем от отеков йога
Mandy_Lane 14 декабря 2022, 10:32
Мне в качестве маски нравился недорогой гель «Петрушка» Царство Ароматов. Уж не знаю за счет чего, но отеки действительно уменьшал