30.03.2022

Пять ароматов-антидепрессантов

Чуть больше месяца назад наша жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Не буду скрывать, это сильно отразилось на моем состоянии: эмоциональном и физическом. Первые десять дней я ничего не хотела. Особенно неуместным казалось использование парфюмерии, но духи – это то, что способно вытащить из пожирающей неотвратимой тьмы, не зря ароматерапия так популярна.

Сегодня, по примеру некоторых парфблогеров, поделюсь с вами жизнеутверждающей подборкой. Никаких сложных композиций и глубины, этого достаточно и в жизни, только легкие понятные ароматы-антидепрессанты о том, что все будет хорошо. Обязательно будет.

Pomelo Paradis Atelier Cologne (миниатюра 4 мл)
Pomelo Paradis Atelier Cologne (миниатюра 4 мл)

Pomelo Paradis Atelier Cologne (cologne absolue).

Это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе цитрусовые фужерные. Выпущен в 2015 году. Парфюмер Ральф Швайгер.

Верхние ноты: розовый грейпфрут, калабрийский мандарин, черная смородина.

Средние ноты: цветок апельсина, мята, болгарская роза

Базовые ноты: ветивер, амбра, ирис.

В названии присутствует помело, но на самом деле это чуть сладковатые грейпфрутовые и мандариновые леденцы с мягкой начинкой внутри, в ярких разноцветных фантиках: позитивные, искрящиеся, бодрящие. Маленькие солнышки в ладони.

Toy 2 Bubble Gum Moschino (миниатюра 5 мл)
Toy 2 Bubble Gum Moschino (миниатюра 5 мл)

Toy 2 Bubble Gum Moschino (eau de toilette).

Это аромат для женщин, принадлежит к группе цветочные фруктовые. Выпущен в 2021 году. Парфюмер: Оливье Пешо.

Верхние ноты: засахаренные фрукты, горький апельсин, лимон.

Средние ноты: жевательная резинка, болгарская роза, черника, персик, корица, цвет персика, имбирь.

Базовые ноты: мускус, амброксан, кедр.

Волшебное зелье, превращающее в беззаботного ребенка: забавный флакон-игрушка, жизнерадостный розовый цвет, милейший детский орбит за щекой и юная сахарная розочка в послевкусии.

1996 Byredo (100 мл)
1996 Byredo (100 мл)

1996 Byredo (eau de parfum).

Это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе восточные древесные. Выпущен в 2013 году. Парфюмер: Жером Эпинетт.

Верхние ноты: ягоды можжевельника.

Средние ноты: ирис, фиалка.

Базовые ноты: амбра, пачули, кожа.

Пыльный, прогретый солнцем чердак в деревенском доме прабабушки, где стопками хранятся давно забытые книги, газеты и журналы. В их чтение хочется погрузится, выбросив из головы все, что происходит вокруг.

Memoire D’Une Odeur Gucci (40 мл)
Memoire D’Une Odeur Gucci (40 мл)

Memoire D’Une Odeur Gucci (eau de parfum).

Это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматические минеральные. Выпущен в 2019 году. Парфюмер: Альберто Морильяс.

Верхние ноты: ромашка, горький миндаль.

Средние ноты: мускус, индийский жасмин, жасмин.

Базовые ноты: сандал, кедр, ваниль.

То, что создает ощущение спокойствия и уюта: букетик полевых цветов в граненом стакане вместо вычурной вазы, согревающий травяной чай в любимой кружке с щербинкой и нежнейший ромашковый крем для рук, делающий кожу такой бархатистой.

5 O’Clock My Cup Of Tea Brocard (100 мл)
5 O’Clock My Cup Of Tea Brocard (100 мл)

5 O’Clock My Cup Of Tea Brocard (eau de toilette).

Это аромат для женщин, принадлежит к группе цветочные фруктовые сладкие. Выпущен в 2019 году. Парфюмеры: Вессель-Ян Кос и Оливье Кресп.

Верхние ноты: лимон, бергамот, черный чай.

Средние ноты: фрезия, ландыш, лаванда.

Базовые ноты: ваниль, мускус, бобы тонка.

Ну а напоследок парфюм-импортозаместитель с антикризисной ценой: российская марка и стоимость в районе 500 рублей уже сами по себе поднимают настроение. Еще один аромат о чае. Терпкий эрлгрей с прозрачным ломтиком засахаренного лимона, фарфоровая чашечка в английском стиле и ванильное пирожное с лавандовым кремом на изящном блюдечке. Привычный ритуал, напоминающий, что жизнь продолжается.

Вот такие они, мои ароматы-антидепрессанты. А как вы боретесь с плохим настроением, тоской, аппатией, помогают ли вам в этом ароматы?

Oxana_1611 30 марта 2022, 15:18
мишку тоже люблю, есть такой)))
KsuEsu 30 марта 2022, 15:24
У меня все три есть, такие они классные, каждый по-своему
Oxana_1611 30 марта 2022, 15:29
у меня еще toy был, тоже очень люблю его, а вот черного мишку не слушала
KsuEsu 30 марта 2022, 15:34
Вот первого у меня не было. Черный очень интересный, я о нем тоже писала
Mama_cherry 30 марта 2022, 15:19
Спасибо за полезную подборку!
Ароматы действительно немного отвлекают от депрессии и помогают
У меня это лавандовые, цитрусовые, зелёный чай, гардения, кофе
KsuEsu 30 марта 2022, 15:28
Вот да лаванда и чай успокаивают, цитрусовые и кофе бодрят.
Katerinka_Od 30 марта 2022, 15:33
Как я вас понимаю...))
Я тоже пришла к выводу, что аромотерапия работает во все времена.😊
У меня, правда, немного другая подборка. В основном что-то цветочно-цитрусовое. Тот же Moschino I love love, Молекула 01 + мандарин (к сожалению, отливант 💔) и даже классический одеколон 4711… Что-то такое, в общем. 😊
Из вашей подборки знаю только розового мишку Moschino, но для меня это жвачка+роза, совсем не мое.😇
KsuEsu 30 марта 2022, 15:37
Ну да, цитрусы хорошо бодрят, у меня они тоже на первом месте в таких ситуациях. Из этой подборки Atelier Cologne и Brocard с цитрусами, просто постаралась поразнообразнее сделать, все же каждому что-то свое помогает.
pi4y4y 30 марта 2022, 15:38
Очаровательная подборка, спасибо
Хочу на чердак
Странно, но меня успокаивает ладан в парфюмах. Вроде все говорят, что нота меланхоличная и церковная, но ароматы с ладаном приводят в медитативное состояние и при этом заставляют собраться, настраивают на действия и убирают рефлексию. Как говорится, если от тебя ничего не зависит, подумай, что можешь сделать для себя и окружающих в сложившейся ситуации и действуй
KsuEsu 30 марта 2022, 15:41
Я ладан очень лююблю, но в таких ситуациях он мне тревожности что ли добавляет… Каждому конечно свое.
Vera0305 30 марта 2022, 15:40
О да, антидепрессанты любые сейчас очень нужны.
Из подборки люблю Gucci 😍
KsuEsu 30 марта 2022, 15:42
Гуччи очень близкий и родной какой-то, уютный и успокаивающий.
Tanushka78 30 марта 2022, 16:00
Есть мишка, это тот самый случай, когда парфюм был куплен сразу после затеста)
KsuEsu 30 марта 2022, 16:02
Да, он мгновенно влюбляет💗
NadiaBeautyLover 30 марта 2022, 16:01
Мишка стал первым собственным взрослым парфюмом моей 15-летней дочери). Успела «выклянчить» перед всем «этим».
Я ожидала чего-то более детского, а аромат действительно очень приятный.
KsuEsu 30 марта 2022, 16:04
Согласна, очень достойный аромат, несмотря на внешнюю инфантильность
Nelvy 30 марта 2022, 16:14
На данный момент роль антидепрессанта у меня выполняет кашарелевский Yes I Am Glorious
KsuEsu 30 марта 2022, 16:19
У него и флакон забавный такой и сам аромат очень позитивный, вполне подходит для поднятия настроения
Tartuga 30 марта 2022, 16:14
Есть мишка (он, по-моему, есть почти у всех))). GUCCI тоже люблю.
Категорически согласна с вами касательно ароматерапии в качестве антидепрессанта. У меня закончились все духи как раз перед повышением цен. Сейчас добиваю пробники и параллельно хожу по магазинам — выбираю. Поймала себя на мысли, что, не смотря на дичайшее повышение, я более чем готова заплатить за понравившийся аромат ту цену, которую абсолютно не была готова выложить еще месяц назад. Причём готова купить сразу ароматов пять! Что это? К паникёрам никогда не относилась. Просто чувствую сильную потребность именно в приятных запахах. Единственный момент — последний год очень плохо различала любые ароматы из-за ковида. Может восстанавливаюсь? Хотелось бы верить.
KsuEsu 30 марта 2022, 16:26
Я сгребла все, что откладывала, дожидаясь скидок. Дождалась только повышения цен…
Меня ковид обошел стороной (или прошел безсимптомно, потому что все вокруг, даже муж, переболели), даже не знаю как бы я смотрела в глаза своим полкам с парфюмерией, если бы пропало обоняние.
Katerinka_Od 30 марта 2022, 16:34
Я смотрела своим полкам в глаза с гордостью 😄 обоняние у меня пропало на 1,5 недели, а потом очень странно восстанавливалось. Первый дня 2 мне все пахло с намеком на цитрусы, потом все казалось слишком сладким. А потом Green Tea, купленный в тот период, оказался кислятиной.😁 прошло около 3 мес и все по чуть-чуть возвращается на свои места. Но и сейчас более сладкие мои духи в пролете. Но я их все равно не отдаю, жду.😇
KsuEsu 30 марта 2022, 17:20
Да, главное не терять оптимизма. Ну и, говорят, если нос натренипованный, то все восстановится
LesYA86 30 марта 2022, 16:18
У меня есть Pomelo Paradis. Как жаль, что я не чувствую нюансов и оттенков ароматов. Могу сказать, только что он сладковато-кисленький и все. Большинство ароматов совсем кажутся какофонией и мешаниной запахов.
KsuEsu 30 марта 2022, 16:22
Значит вас радует что-то другое, наверное  . Но Pomelo Paradis на самом деле довольно простоват, в этом и есть его прелесть
LesYA86 30 марта 2022, 16:46
Да, радуют хорошие стейки и мягкий пледик   А вам завидую, открываете для себя целый мир, недоступный мне.
KsuEsu 30 марта 2022, 17:22
Знаете, я раньше тоже удивлялась, ну как так можно описывать ароматы, если они просто сладенькие или кисленькие. А потом брат подарил мне духи, в которые я влюбилась, захотелось узнать а чем это они пахнут, а может есть еще что-то такое же интересное. Вот так постепенно и втянулась.
LesYA86 31 марта 2022, 15:12
Я правильно понимаю, что вы натренировали обоняние или просто увлеклись вопросом?
KsuEsu 31 марта 2022, 18:06
Натренировала, у меня много парфюмерии с времён, когда я еще не увлекалась этим так сильно и теперь она раскрывается по--новому для меня
nikitina 30 марта 2022, 18:19
Замечательная подборка! да, ароматерапия нам в помощь! Ароматы перечисленные вами были у меня ранее, все знакомы по звучанию, сейчас в коллекции есть Memoire D’Une Odeur Gucci и 5 O’Clock My Cup Of Tea Brocard, очень люблю их. Но если с Гуччи все понятно, то 5 O’Clock My Cup Of Tea Brocard стало для меня открытием этого года, когда купила его без затеста (т.к. негде было его послушать офф-лайн), да и то потому, что прочитала на Фрагрантике, что чайную коллекцию снимают с производства, решила познакомится с ним поближе и мне очень понравился данный аромат, хоть отзывы на него не очень )
KsuEsu 30 марта 2022, 18:30
Да, 5 o'clock не самый популярный из линейки, но мне полюбился. Очень жаль, конечно, что их снимают, они все очень достойные, но видимо не для широкой публики
nikitina 30 марта 2022, 18:38
да, согласна жаль, и мне очень жаль, что не смогла уже поймать по приемлемой цене другие «чаи» из этой коллекции. Но, если честно, не понимаю, почему 5 O’Clock My Cup Of Tea не популярен, у меня большая коллекция ароматов, в том числе из так называемой ниши, так вот, когда я нанесла его и пошла по делам, то на мне он раскрылся не хуже ниши, я шла и все вспоминала, чем я сегодня «надушилась» так и когда до меня дошло чем, то очень удивилась, это было приятное удивление (но конечно, ароматы это очень индивидуально и если снимают его, то увы, массовый потребитель не полюбил этот аромат)
KsuEsu 30 марта 2022, 21:10
Да уж, рыночная экономика, законы спроса и предложения никакой романтики
Anna Kibalova 30 марта 2022, 18:47
У меня тоже из подборки в наличии Gucci и 5 O'clock 😊 правда, второй я использую для ароматизации помещения, на себе запах чая не люблю — а в воздухе очень даже)
KsuEsu 30 марта 2022, 21:10
Это конечно же дело личных предпочтений
Ksenika 30 марта 2022, 18:43
Для меня антидепрессанты- это laborattorio olfattivo mandarino и jacques zolty je suis snob. Позитив: один-мандариновая корка, другой — аромат фуршета, шампанского. Отвлекают от этого всего
KsuEsu 30 марта 2022, 21:11
Вот цитрусовые единогласно признаны самыми антидепрессивными 🍊
Isterika 30 марта 2022, 18:59
Я обожаю 1996 байредо, совсем не похож на байредовские ароматы, гипнотизирующий меня) не совсем антидепрессант для меня, но осенью в конце октября-ноябрь мммм, его звучание завораживает. Я его не слышу чердаком, скорее влажным кустом можжевельника с растертыми ягодами. Чудесный аромат!❤️
Тоже использую парфюм в качестве улучшателя настроения, в основном это что-то звонкое, яркое, цитрусы как нельзя лучше подходят для этого дела…
Спасибо за подборку!
KsuEsu 30 марта 2022, 21:15
Вот байредо действительно по-разному на всех звучит, много разных отзывов читала. А цитрусы тут многие упоминают, и у меня в подборке их целых два
Rosalin 30 марта 2022, 19:44
Какая актуальная тема! За диванной подушкой уже неделю стоит Bill Blass Nude Eau De Cologne. Персиковый, альдегидно-цветочный, сливочный, тёплый, мягкий, несущий хорошее настроение. Распыляю облаком над диваном пару раз в день, а то и больше.
Кстати, при первом нанесении явно почувствовала ромашку, потом она вообще пропала навсегда.
KsuEsu 30 марта 2022, 21:18
Да, я тоже иногда не на себя, а вокруг распыляю
Chertovshina 30 марта 2022, 19:58
Вслепую заказала чай брокарда и оказалась той самой «счастливицей», которой он пахнет отдушкой из икеи
KsuEsu 30 марта 2022, 21:17
Вот мне он достался в подарок от такой же «счастливицы», а мне прямо очень понравился
Chertovshina 30 марта 2022, 21:49
А я его разбавляю вишней от того же брокара, по отдельности ерунда, а вместо уже звучат интересно.
KsuEsu 30 марта 2022, 21:58
Интересный выход. Я тоже иногда миксую незашедшие ароматы
Rozabelverde 30 марта 2022, 21:45
Для меня такими стали Bvlgari au the Bleu — аромат чистоты и хамамного мыла, мятная жвачка Dirty Lush, травяной Herbarium Brocard и пудрово-марципановый Heliotrope Etro.
KsuEsu 30 марта 2022, 22:01
Кстати, Этро тоже носила, но он мне выдал ещё больше цианида, чем обычно
Lilo_mouse 31 марта 2022, 05:05
О, у меня такая же миниатюра atelier cologne! Но я как-то не распробовала еще пока. Пару раз использовала, а аромата не поняла.

Для меня антидепрессант la vie est belle, так сладко пахнет. И ведь тоже миниатюра 10 мл, купленная случайно, без затеста. Но с такой сладостью и тяжёлым шлейфом чувствуешь себя королевой, не меньше. Ну и название жизнеутверждающее.
RiaGingerRia 31 марта 2022, 13:31
Плюсую, у меня он появился осенью подарком. Была распродажа в золотом яблоке, я затестила-повосторгалась. Оказалось, что молодой человек тогда сфотографировал его, пока я дальше что-то рассматривала, потом вернулся и купил по фотографии. Я его называю ароматом роскошной женщины, у меня всё остальные парфюмы более лёгкие и простые))) и дома однозначно опознают: «О, ты сегодня надела роскошную женщину»))) в печатном виде это выглядит явно страннее, чем звучит…

А по теме: я последнее время постоянно хожу с герленовским мандарином-базиликом, тоже цитрусовая волна.
Lilo_mouse 31 марта 2022, 17:38
У меня тоже это единственный роскошный аромат. И самый стойкий, шарф ещё неделю будет пахнуть.
Всё остальное — цветочки, фруктики и свежесть.
KsuEsu 31 марта 2022, 18:10
Вот да, роскошный то самое слово, а цитрусы наше всё 🍊
KsuEsu 31 марта 2022, 18:09
Ла ви это конечно позитивный позитив, но мне слишком громко, в моменты печали хочется чего-то не такого бурного. А ателье колонь как раз в меру громкий, но очень радостный при этом
An_na 31 марта 2022, 05:06
О, у меня есть чайный брокар) он такой теплый, успокаивающий. С ним хорошо перебирать книги или шмотки или заниматься чем-то ещё медитативным, домашним. Специфический аромат, на мой взгляд, не всем понравится.
KsuEsu 31 марта 2022, 18:11
Согласна, многие его и за парфюм не воспринимают, но я очень люблю
Annachep 31 марта 2022, 05:12
Для меня антидепрессант аромат это лави и Бель эклат ланком. Пахнет домашними сладостями с орехами, спокойный и кремовый. Ромашка от гучи нравится, но вызывает наоборот тревожность.
KsuEsu 31 марта 2022, 18:12
Какие у нас у всех разные ощущения и это так интересно
olgakamneva21 31 марта 2022, 13:27
Хотела купить мишку, да слетает он всего лишь за час уже. Раньше для меня антидепрессантом были летние лимитки от Эскады) А сейчас полюбила императрицу от D&G
KsuEsu 31 марта 2022, 18:13
У меня розочка мишкина довольно долго ощущается. Но да, читала отзывы, что на многих он не стойкий.
13z 01 апреля 2022, 17:27
Для меня брокаровский же Иннер сан за совсем смешные деньги — очень натуральный апельсин.
KsuEsu 01 апреля 2022, 17:36
Его я не знаю, но апельсины для поднятия настроения — всегда отличный выбор
DieOlga 09 апреля 2022, 20:07
Очень люблю Pomelo Paradis) У меня сотка)
KsuEsu 10 апреля 2022, 01:45
Да, он очень жизнерадостный, я тоже подумываю о полноформате