24.03.2022

МК Французский маникюр гель-лаком самой себе

Признаться, я испытывала крайнее отвращение к френчу, так как совсем не умела его рисовать. Я даже записалась на обучающий курс, чтобы постичь этот сложный дизайн. Помню, моя модель постоянно дергалась и чихала, а у меня тряслись руки 😀. Короче говоря, френч я так и не полюбила, но время от времени рисую его на себе, чтобы набить руку, а это — отдельное «удовольствие» 😀

Есть простая пошаговая техника для рисования френча, которую я покажу, но а ещё покажу кое-что получше: технику для тонкого и изящного френча 😊

Для данного дизайна нам понадобится:

• Камуфляж. Это может быть камуфлирующая база, гель, гель-лак. По оттенкам в нынешних тенденциях ограничений нет.
  • Оттенок, которым будет прорисована улыбка. Он должен быть пигментированным, не плешивым и не жидким по консистенции. Подойдут плотные гель-лаки или смесь гель-лака и гель-краски. Гель-краской в чистом виде нельзя рисовать френч, так как она будет откалываться с торцов.
  • Кисть-волосок для прорисовки. Новичкам лучше брать как можно более тонкие кисти, ими легче рисовать тонкие линии. Могу посоветовать Roubloff 5/0.
  • Палитра, куда можно капнуть лак. У меня будет цвет настроения красный ☺️

Перед покрытием обязательно проверяем, ровно и симметрично ли мы опилили форму ногтя. Если ноготь будет косить в одну сторону, френч не будет симметричным. У меня сейчас форма квадрат, в котором боковые параллели должны быть параллельны друг другу, а линия свободного края должна быть строго перпендикулярна центральной оси пальца.

Для обычного рисованного френча нужно покрыть всю площадь ногтя камуфляжем. Обычно, если это база или гель, покрытие производится в технике выравнивания. Но не в большую каплю, то есть стараемся оставить ноготь тонким и изящным, так как для того, чтобы сгладить ступеньку от улыбки, придется сделать довыравнивание топом.

Перед тем, как рисовать — обязательно снимаем с ногтя липкий слой, чтобы линии были четкими и не растекались.

Я не буду пока покрывать камуфляжем, так как не планирую на себе выполнять френч в этой технике, а просто хочу ее показать.

Одна из схем французского маникюра выглядит так. Ее мне преподавали на курсах и хороша она тем, что не требует прорисовки улыбки с одного захода кисти.

Набираем на кисть совсем немного лака, поворачиваем к себе палец и условно делим его пополам. Отмечаем этот центр вертикальной линией. Высота этой линии приблизительно будет равна ширине вашей улыбки.

Затем делю каждую образовавшуюся половинку ещё на 2 части. У нас должно получится 4 равных части.

Определяю высоту френча на боковых сторонах двумя точками. Это не конечная высота усиков, их потом нужно будет продлить вверх.

Из этих точек провожу прямую к торцу ногтя:

Через центральную ось провожу прямую к диагональным линиям:

Осталось только скруглить внутренние линии френча и продлить усики:

Заполняем улыбку цветом. Сделать это нужно с одного захода, чтобы не добавлять ещё материала после сушки, иначе получится огромная ступенька.

Похоже на сложный урок геометрии, но на самом деле, это тот дизайн, который нужно тренироваться рисовать и набивать руку. С каждым новым френчем рука будет трястись все меньше, а линии будут получаться ровнее.

Чем мне не нравится такой вариант френча? Как бы тонко вы не старались нарисовать улыбку, на свободном крае все равно будет набалдашник, который придется довыравнивать топом, а это снова дополнительный объем.

Чтобы френч не был толстопузиковым, можно воспользоваться нехитрой техникой.

Для начала грунтуем ноготь прозрачной базой и сушим, это важно.

Затем как обычно покрываем всю площадь ногтя камуфляжем. Не сушим, берём тонкую кисть и забираем ей материал со свободного края в форме улыбки френча. То есть имитируя улыбку, снимаем камуфляж, тем самым освобождая место под будущий френч. Если вы используете густую камуфлирующую базу или гель, они никуда не растекутся. Выводить идеально ровный бортик не нужно, все огрехи закрасятся гель-лаком.

Отправляем руку в лампу. У нас получилась небольшая ступенька на торце, которую мы заполним цветным гель-лаком. Вот почему важно загрунтовать ногти прозрачной базой, между ногтем и цветным лаком должен быть амортизационный слой.

Рисуем френч все по той же схеме, только в этом случае он будет получаться гораздо легче, так как гель-лак будет сам растекаться по этому бортику.

Результат:

В целом, эта техника похожа на выкладной френч, только без выкладки и опила. Но результат почти тот же, улыбка не утолщает свободный края ногтя. Чтобы придать френчу ещё большую четкость, торцы можно немного подпилить после сушки топа.

Буду рада, если мой пост покажется кому-то полезным, и с удовольствием послушаю, какие бы ещё посты на тему самоманикюра Вам хотелось бы почитать❤️

RAGE 24 марта 2022, 11:58
У вас чудесные маникюрные посты) Очень познавательно, хоть я и не люблю френч.
Расскажите, есть ли смысл покупать светоотражающий топ? Я обожаю светоотражающие гель-лаки, очень крутой объемный эффект. Но покупать палитру — можно разориться) М б топ — это выход?
AnnaMurr 24 марта 2022, 12:05
Спасибо большое   Смотрите, в светоотражающих цветных гель-лаках будут блестеть все цветные блёстки в составе, а топ будет будет блестеть всегда плюс-минус одинаково) То есть если топ серебряный, он будет сиять серебром на любом цвете. Цветные лаки в этом плане будут поинтереснее
LeFortuna 24 марта 2022, 13:17
Красивое
YuliUfUf 24 марта 2022, 14:24
Интересная техника. Почему-то разлюбила френч. Зато лет 10-15 назад стабильно рисовала обычными лапками. Тогда был в моде классический белый, с минимально округлой зоной улыбки, почти прямой😁
AnnaMurr 24 марта 2022, 14:33
Поэтому сейчас в него вдохнули новую жизнь и видоизменили   Френч втиркой, цветной, геометрический, градиент и т.д
YuliUfUf 24 марта 2022, 15:09
Я прилично так отстала 😁
Oxana_1611 24 марта 2022, 14:40
Очень аккуратно и красиво смотрится
AnnaMurr 24 марта 2022, 15:04
Спасиибо
Idoneya 24 марта 2022, 21:06
Спасибо за пост! Очень полезно и интересно. Всегда Вас читаю
AnnaMurr 24 марта 2022, 21:51
Спасибо вам большое   я стараюсь делать интересные посты