20.03.2022

Мой уход за чувствительной жирной кожей: эффективный и не очень

Этот пост я собирала несколько и объединила в нем впечатления о разных уходовых продуктах за прошлый и настоящий год. Часть средств уже успели закончиться, поэтому некоторые флаконы позируют пустыми или полупустыми.

Начну с описания своей кожи, чтобы вы сразу знали, с чем имеем дело:

По типу жирная, с выраженным рельефом и деформационным типом старения. Склонная к отекам. Имеется локальный купероз и чувствительность к разным раздражителям, проявляющаяся в виде обширных покраснений, реакций на перепады температуры, активную мимику и пр. пр… В анамнезе дерматит. От недостатка увлажнения кожа может сохнуть и шелушиться. За несколько лет благодаря регулярному домашнему уходу мне удалось добиться существенного прогресса в состоянии своей кожи- исчезла реактивность, тон заметно выровнялся и посветлел. Воспаления меня практически не беспокоят, все прелести жирного типа кожи пришлись на подростковый период и длились лет до двадцати. Поэтому я не использую на постоянку средства для снижения жирности, в этом нет необходимости. Больше всего меня беспокоила именно чувствительность, с ней я и вела/ веду борьбу последние годы.

Очищение.

Стараюсь подбирать на каждый день мягкие средства, бережно очищающие кожу и не приводящие к возникновению чувства стянутости и сухости.

Увлажняющая крем пенка для умывания нормальной и сухой кожи лица CeraVe

Открытием среди мягких средств для умывания для меня стал бренд CeraVe, который я обычно упоминаю в любимчиках. Мне очень нравится крем- гель для нормальной кожи, израсходовала огромное количество бутылок с этим средством и всегда держу одну про запас. Но о нем уже рассказывала ранее, поэтому повторяться не буду. В прошлом году я взяла на пробу другую умывашку бренда- кремовую пенку для нормальной и сухой кожи. Она мне сразу понравилась, поэтому повтор не заставил себя ждать.

Это белый жидкий крем без выраженной отдушки. Хорошо пенится, но прям пышную тугую пену от него ждать не стоит. Хорошо очищает кожу, до скрипа не доводит, но я ощущаю ее свежесть и чистоту. После умывания- только комфорт и 0 желания быстрее нанести что- нибудь увлажняющее. Никакой пленки на лице не оставляет. Подходит для утреннего умывания и даже способно смыть остатки гидрофильного масла.

Мне очень нравится этот средство. Оно экономичное, подходит для постоянного применения и хорошо справляется с поддержанием моих кратеров в чистоте.

5 месяцев, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER, GLYCERIN, SODIUM METHYL COCOYL TAURATE, COCO-BETAINE, SODIUM COCOYL ISETHIONATE, SODIUM CHLORIDE, PCA, PPG-5-CETETH-20, PEG-100 STEARATE, PEG-150 PENTAERYTHRITYL TETRASTEARATE, PEG-6 CAPRYLIC/CAPRIC GLYCERIDES, PEG-30 DIPOLYHYDROXYSTEARATE, CI 77891 / TITANIUM DIOXIDE, ASPARTIC ACID CERAMIDE NP, CERAMIDE AP, CERAMIDE EOP, SORBITAN ISOSTEARATE, CARBOMER, GLYCOL DISTEARATE, GLYCERYL STEARATE, GLYCERYL OLEATE, GLYCINE, TRIDECETH-6, CETEARYL ALCOHOL, BEHENTRIMONIUM METHOSULFATE, THREONINE, SODIUM HYDROXIDE, SALICYLIC ACID, SODIUM PCA, SODIUM LACTATE, ARGININE, SODIUM LAUROYL LACTYLATE, SERINE, SODIUM BENZOATE, VALINE, SODIUM HYALURONATE, PROLINE, ISOLEUCINE, CHOLESTEROL, PHENOXYETHANOL, ALANINE, PHENYLALANINE, COCONUT ACID, COCO-GLUCOSIDE, CHLORPHENESIN, DISODIUM EDTA, HYDROXYETHYL UREA, CITRIC ACID, HYDROXYETHYL ACRYLATE / SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER, CAPRYLYL GLYCOL, PHYTOSPHINGOSINE, XANTHAN GUM, HISTIDINE, ACRYLATES / C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, POLYQUATERNIUM-53, POLYQUATERNIUM-39, POLYSORBATE 60, ETHYLHEXYLGLYCERIN, BENZOIC ACID

Успокаивающий физиологический гель для умывания R Puri-Rosalgin Pharmaceris

Я активно экспериментировала с продуктами польских производителей в прошлом году и бренд Pharmaceris исключением не стал. Я уже писала тут о некоторых удачных средствах.

Гель входит в линейку для ухода за реактивной кожей с розацеа. В составе заявлены Д-пантенол и аллантоин.

Это прозрачный осклизлый жидкий гель без выраженного запаха. Пенится плохо, можно сказать, что не пенится вовсе и до конца процесса умывания остается осклизлым. Несмотря на этот, с очищением кожи он справляется, никакой пленки не оставляет. Первые дни было слабое подсушивание, но потом кожа привыкла и никакого дискомфорта не выказывала. Израсходовался очень быстро, за месяц примерно ушел флакон объемом 190 мл.

Впечатления остались только положительные, несмотря на такую специфическую текстуру.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Glycerin, Betaine, Cocamidopropyl Betaine, Panthenol, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Disodium Ricinoleamido, MEA-Sulfosuccinate, PEG-70 Mango, Butylene Glycol, Coco-Glucoside, Hydroxyethylcellulose, Disodium EDTA, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol.

Мягкий пилинг (Энзимная пудра) Soft Peeling Alcina

Это единственное из опробованных средств Alcina, которое у меня прижилось.

Энзимные пудры использую очень редко- буквально пару раз в месяц, когда вижу необходимость или нужно очень хорошее очищение.

Пудра очень мелкая, микроскопическая, но не пыльная. Пенится активно и даже небольшое количество пудры способно очистить все лицо и шею. Собственно, поэтому маленький флакон с 25 г продукта живет у меня уже несколько лет.

Мягкий пилинг (Энзимная пудра) Soft Peeling Alcina

Справляется с маслами и разными загрязнениями, удаляет остатки тяжелых тонов из пор, но при этом явного дискомфорта кожи не вызывает. После умывания кожа выглядит бархатистой и ровной, поры сужены.

2000₽цена
2 года, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Talc, Sodium Lauroyl Glutamate, Squalane, Maltodextrin, Xanthan Gum, Silica, Parfum, Mica, Hexyl Cinnamal, Benzyl Salicylate, Citronellol, Subtilisin, Limonene, Geraniol, alpha-Isomethyl Ionone, Coumarin, Lipase, Alumina, Methyl Benzoate, TBHQ, Tocopherol, BHT, Ci 77891, Ci 77491.

Тонизирование

В прошлом году я опробовала несколько тоников/ лосьонов и все еще не могу понять, а нужен ли этот этап моей коже? Вот эту парочку все еще не могу добить:

Тоник для чувствительной кожи Darphin Intral

Это мягкая водичка с легким косметическим запахом. Я регулярно пользовалась этим тоником после умывания еще с осени, но не увидела никакого влияния на свою кожу. Вот вообще никакой разницы между ее состоянием с тоником в системе ухода или без него. Да, он обладает слабым увлажняющим эффектом и в жаркие дни на некоторое может заменить термальную воду. Успокаивающий эффект я не увидела и сейчас просто добиваю остатки. Честно говоря, после хвалебных отзывов я ожидала видимый эффект, а тут просто слабое увлажнение.

Сейчас он еще и стоит больше трех тысяч, вообще не поняла за какие заслуги.

7 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Состав: Water\Aqua\Eau, Pentylene Glycol, Crataegus Monogina Flower Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Alteromonas Ferment Extract, Ppg-26-Buteth-26, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Benzophenone-4, Fragrance (Parfum), Butylene Glycol, Citric Acid, Sodium Hydroxide, Xanthan Gum, Sodium Citrate, Disodium Edta, Sodium Benzoate, Red 4 (Ci 14700), Ext. Violet 2 (Ci 60730)

Лосьон для лица успокаивающий с азуленом azulene-calm lotion Aravia Professional

Еще одна пустышка, которую я не поняла.

Этот лосьон предназначен для обработки кожи после процедуры гигиенической чистки лица и я брала его в пару к крему с азуленом Аравия, который мне очень нравится для снятия покраснения кожи после травматичных процедур.

Лосьон содержит комплекс компонентов, которые успокаивают кожу после интенсивного механического воздействия. Азулен снимает раздражение, оказывает быстрое заживляющее действие, минимизирует покраснение кожи. Комплекс аллантоина и пантенола ускоряет регенерацию и восстановление, способствуя быстрой реабилитации после процедуры.

Вот насколько мне нравится крем, настолько же не нравится лосьон. Эта голубая водичка не делает ровным счетом ничего. Вообще, моя кожа обычно очень хорошо реагирует на азулен и моя любимая маска для лица бренда Кристина с этим компонентом творит чудеса. А тут… ну просто жидкость, которая быстро впитывается и не оказывает хоть сколько- нибудь заметного успокаивающего эффекта.

5 месяцев, 4р/в месяциспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Propylene Glycol, Panthenol (and) Allantoin, Polysorbate 20, Azulene, 2-Bromo-2-Nitropropan1,3-Diol, Parfum, Disodium EDTA

Сыворотки и крем

Сыворотка для лица Sur.Medic Azulene Soothing Peptide Ampoule

Это сыворотка от корейского бренда Sur.Medic из линейки по уходу за чувствительной кожей.

Очень удобный пластиковый флакон с современной пипеткой и тугим ограничителем. Объем продукта 80 мл.

Сыворотка для лица Sur.Medic Azulene Soothing Peptide Ampoule

Сыворотка имеет гелевую текстуру с голубыми тающими при распределении капсулами.

Очень легкое средство, быстро впитывается и не оставляет никаких следов своего присутствия на коже.

Сыворотка для лица Sur.Medic Azulene Soothing Peptide Ampoule

Увлажняющий эффект очень слабый, без крема не обойтись.

На постоянку мне не подошла, так как средство имеет выраженный успокаивающий эффект только на раздраженной коже- т.е. после чисток, пребывания на солнце и т.п. В остальных случаях никакого толку нет. Вроде и хуже не делает, но и еще лучше не становится. Т.е. работает в тех случаях, когда реально есть с чем работать. Поэтому я использую ее только под альгинаты или завершаю процедуры типа чисток, когда нужно усмирить красноту.

8 месяцев, 4р/в месяциспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Purified water, dipropylene glycol, isopentyl diol, 1,2-hexanediol, polydecene, adenosine, guaiazulene (75ppm), copper tripeptide-1 (30ppb), tripeptide-1 (1.5ppb ), palmitoyl tripeptide-1 (1.5 ppb), tripeptide-2 (1.5 ppb), hexapeptide-11 (1.5 ppb), acetylhexapeptide-8 (1.5 ppb), palmitoyl tetrapeptide-7 (1.5 ppb) ), palmitoyl pentapeptide-4 (1.5ppb), hexapeptide-9 (1.5ppb), nonapeptide-1 (1.5ppb), ceramide npp, birch sap, Spanish licorice root extract, green tea extract, camellia seed extract. Asiaticoside, Madecca acid, Asiatic acid, Lavender flower extract, Madecassoside, Green tea seed oil, Camellia leaf extract, Shea butter, Avocado oil, Allantoin, Apple mint leaf extract, Calamine, Tea tree leaf oil, Panthenol, seasonal wormwood extract, modified alcohol, butylene glycol, octyldodeceth-16, carbomer, tromethamine, cellulose gum, phenyltrimethicone, ethylhexylglycerin, gum arabic gum, sodium hyaluronate, agar, Mannitol, corn starch, lavender oil, microcrystalline cellulose, disodium EDTA, gardenia extract, hydrogenated lecithin, maltodextrin, glycerin, caprylic/capric triglyceride, lecithin, polysorbate 20, Sodium ascorbyl phosphate, hydrogen dimethicone, linalool

Восстанавливающий Двухфазный Ночной Концентрат для Молодости Кожи Anti- Age Global Ив Роше

Это концентрат из антивозрастной линейки, достался мне в подарок за заказ.

В составе заявлены растительный нектар бутонов сирени, масло Жожоба, сквалан и еще некоторые растительные экстракты. Весь состав будет ниже по тексту в отдельном блоке.

Из эффектов обещаны: сияние, восстановление, упругость и уменьшение морщин.

Средство маслянистое, но легкое по своей текстуре, впитывается довольно быстро. Поначалу кожа выглядит слегка блестящей, но в течение десяти минут возвращает свою матовость.

Концентрат заменил мне любимый ранее концентрат Estee Lauder advanced night repair. По эффекту они очень похожи- кожа очень мягкая, напитанная и свежая утром. Никаких забитых пор и воспалений. А если накануне были шелушения, то после ночи с концентратом на утро от них ничего не остается. Я приятно удивлена. Тем более, что несмотря на масла в составе, кожа не становится жирной.

Конечно, от морщин я не избавилась, но в целом, кожа выглядит реально такой холеной, что- ли. Пользуюсь средством не каждую ночь, пару раз в неделю вполне достаточно для поддержания эффекта.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER/EAUCOCO-CAPRYLATE/CAPRATEGLYCERINSIMMONDSIA CHINENSIS (JOJOBA) SEED OILSQUALANEVITIS VINIFERA (GRAPE) SEED OILANTHEMIS NOBILIS FLOWER WATERPENTYLENE GLYCOLPROPYLENE GLYCOL.SODIUM CHLORIDEAPHLOIA THEIFORMIS LEAF EXTRACTBORAGO OFFICINALIS SEED OILCAMELINA SATIVA SEED OILPARFUM/FRAGRANCEINOSITOLHYDROXYACETOPHENONEPYRUS MALUS (APPLE) FRUIT EXTRACTSODIUM HYALURONATESYRINGA VULGARIS (LILAC) EXTRACT1,2-HEXANEDIOLCAPRYLYL GLYCOLNIACINAMIDETOCOPHERYL ACETATECAPRYLYL/CAPRYL GLUCOSIDESODIUM HYDROXIDELINALOOLGERANIOLCITRIC ACID

Активная сыворотка для укрепления капилляров Floslek Active serum strengthening Capillaries pro

Еще один представитель польской косметической промышленности. Бренд довольно бюджетный и не особо известный у нас. Сыворотку я заказывала буквально на угад из интереса к марке.

В составе троксерутин для укрепления сосудов, экстракт ацеролы, гамамелис, пантенол.

По текстуре это маслянистый гель желтого цвета, оставляющий на коже тонкую влажную пленку примерно на три минуты.

При регулярном применении кожа стала напитанной, более гладкой, сияющей и совершенно спокойной. Конечно, в этом заслуга не только лишь этой героини, но свою заметную роль она определенно оказала. Этой сывороткой я очень довольна. Она увлажняет, питает и придает сияние. Стоит при этом 700 рублей (цена на момент покупки в 2021 г.). Использовала всю до последней капли и жалею, что не успела взять еще флакон. Зимой и в начале весны такое средство для меня очень актуально.

По поводу капилляров сказать особо нечего- за время активного применения сыворотки новые звездочки не появились, старые не испарились. Но общее отсутствие красноты отметить могу.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua, Propylene Glycol, Pentylene Glycol, Glycerin, PEG-60 Almond Glycerides, Troxerutin, Aesculus Hippocastanum Seed Extract, Pelvetia Canaliculata Extract, Arnica Montana Flower Extract, Arnica Chamissonis Flower Extract, Malpighia Glabra Fruit Extract, Panthenol, Hamamelis Virginiana Leaf Extract, Polyacrylate Crosspolymer-6, Palmitoyl Oligopeptide, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Butylene Glycol, Carbomer, Polysorbate 20, Decylene Glycol, o-Cymen-5-ol, Sodium Lactate, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Triethanolamine.

Регулирующая сыворотка для лица с азелаиновой кислотой supremelab sensitive skin 10% Bielenda Professional

Bielenda Professional SUPREMELAB SENSITIVE SKIN 10% Регулирующая сыворотка для лица с азелаиновой кислотой

Свой первый подход к этому средству я осуществила еще в позапрошлом году и тогда совсем его не поняла. Первое применение вызвало сильное покраснение кожи, потом уже таких реакций не было, но и какого- либо эффекта- тоже.

С тех пор прошло много времени и я почему-то решила попробовать еще после обновления оформления упаковки. Состав вроде бы не изменился.

Это легкий белый крем без запаха. Поначалу кажется слишком плотным для формата сыворотки, но впитывается быстро. Кожа выглядит как обычно- бархатистой и матовой, никакого глянца или эффекта влаги нет.

На это раз обошлось без негативной реакции и я сама не заметила как почти полностью израсходовала весь флакон 50 мл. Наносила сыворотку исключительно вечером, пару раз в неделю. Через десять- пятнадцать минут закрывала кремом.

На этот раз она мне понравилась и я могу сказать, что с сывороткой кожа стала лучше. За три месяца практически не было никаких воспалений, а те, что были быстро проходили, кожа очень светлая. Сыворотка классно работает с разными прыщиками на всех частях тела, буквально за ночь стирает их с кожи. Поры не забивает.

Плотная текстура сыворотки для меня подходит только зимой и ранней весной, на более теплое время- точно нет.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: АQUA (WATER), PROPYLENE GLYCOL, AZELAIC ACID, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, CETEARYL ALCOHOL, BETAINE, GLYCERIN, CETEARETH-20,POLYACRYLAMIDE, c13-14 ISOPARAFFIN, LAURETH-7, ALLANTOIN, DISODIUM EDTA, METHYLPARABEN.

Кремдля лица Bielenda Professional Микробиотический увлажняющий и успокаивающий Microbiotic moisturizing& soothing cream

Крем для лица Bielenda Professional Микробиотический увлажняющий и успокаивающий Microbiotic moisturizing& soothing cream

Крем с комплексом пребиотиков, пробиотиков и молочной кислотой для ухода за чувствительной кожей. По словам производителя успокаивает и снимает раздражения, восстанавливает естественный микробиом и укрепляет кожу.

Очень нежный по текстуре крем с легким косметическим ароматом. При распределении по коже становится похож на косметические сливки.

Впитывается довольно быстро, пленку на коже не создает.

Это идеальный вариант базового крема для лица на каждый день. Пользовалась им утром и вечером, закрывала все свои сыворотки. Очень комфортный по ощущениям. Кожа мягкая, нежная, в достаточной степени увлажненная и при этом естественно матовая.

Крем мне очень понравился, ни разу не было мысли заменить на что- нибудь другое. С ним не конфликтует другой уход и декоративная косметика, поры не забиваются, воспаления не появляются. Флакона объемом 50 мл хватило примерно на три месяца регулярного применения. Даже жаль, что он закончился, но его все еще можно купить, правда дороже.

Трудно отследить успокаивающий эффект, так как помимо крема я много чего другого мазала на кожу. Могу оценить только ее общее состояние, а оно меня радует. Зиму перенесла без сухости и шелушений, начало весны тоже не подкинуло сюрпризов.

3 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Squalane, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Triethylhexanoin, Ethylhexyl Stearate, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Trehalose, Glycerin, Salvia Hispanica Seed Oil, Tocopheryl Acetate, Biosaccharide Gum-4, Alpha-Glucan Oligosaccharide, Polymnia Sonchifolia Root Juice, Beta-Glucan, Lactobacillus, Sodium Hyaluronate, Propylene Glycol, Hammamelis Virginiana (Witch Hazel) Leaf Extract, Sodium Lactate, Isododecane, Hydrogenated Tetradecenyl/Methylpentadecene, Potassium Cetyl Phosphate, Sodium Stearoyl Glutamate, Lactic Acid, Gluconolactone, Calcium Gluconate, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Maltodextrin, Disodium EDTA, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Parfum (Fragrance).

Это большая часть продуктов, которые я регулярно использовала для постоянного ухода за кожей лица. Помимо всего этого, в моем арсенале присутствуют аппаратные процедуры дома, маски, чистки. Но пост и без того получился очень объёмным и, надеюсь, хоть капельку полезным. С радостью отвечу на все вопросы, если какие- то моменты остались не раскрыты.

Chertovshina 20 марта 2022, 15:30
Очень полезный пост, как раз заканчивается умывалка и смотрела в сторону Cerave. Буду пробовать
Mandy_Lane 20 марта 2022, 15:36
Спасибо! Умывалки Cerave для меня лучшие)
Rastrata 20 марта 2022, 16:02
Вот я тоже ловлю себя на мысли-а нужен ли мне тоник, причём я тонико-маньяк и у меня их штук 5 обычно.
Стала пользоваться пептидными сыворотками и большинство моих тоников (те, что кислотные) были отложены. Сначала непривычно-хочется доочищать кожу после умывания, но нет, и без тоника все отлично. Теперь думаю-наверное, лишний этап, лучше на сыворотки налегать…
Mandy_Lane 20 марта 2022, 17:18
Я для себя вижу в них пользу только после ядерного умывания- чтобы стянутость снять.
Beautiful_day 20 марта 2022, 17:57
Есть у меня такая же сыворотка sur medic. Вызывает у меня сплошное недоумение, потому что не делает ничего. Мне даже кажется, что она мне кожу (жирную кожу) сушит. Недоразумение какое-то.
Mandy_Lane 20 марта 2022, 19:50
В отсутствии увлажнения от сыворотки я убедилась, подсушивания к счастью нет
Sleepy_k 20 марта 2022, 18:27
Я пользуюсь тониками не каждый день, мне нравится их использовать, когда я без макияжа, например весь день дома, вышла за продуктами или с собакой быстренько, потом лицо протерла) ну или после тихого часа приятно освежить лицо 😁 каждый раз после умывания не использую
Mandy_Lane 20 марта 2022, 19:51
Ну да, тоже неплохо. Я просто ожидала видимый эффект от Darphin, а его вообще никакого нет
Sleepy_k 20 марта 2022, 22:24
Мне кажется видимый эффект скорее стоит ждать от тонеров по типу корейских
Mandy_Lane 21 марта 2022, 09:13
Кстати, в этом есть смысл. Один из реально работающих с моей кожей тоников был корейским, с центеллой
Sleepy_k 21 марта 2022, 14:53
Они ещё и увлажняют неплохо)
lanavirgo 20 марта 2022, 19:59
Тоже обожаю средство для умывания от Cerave и крем с микробиотиками от Bielenda. Очень достойные средства
Mandy_Lane 21 марта 2022, 09:14
Моей коже Cerave ну очень нравится, намного больше другой «аптечной» косметики. А вот с Bielenda не сразу получилось наладить контакт, а теперь даже жаль, что скорее всего новинки уже не светят
Tanushka78 20 марта 2022, 20:51
Тоники у меня в наличии всегда есть, для меня это и ритуал, и доочищение, отказываться от них не хочу. Из последнего, что меня реально впечатлило, тоник от Планета Органика с молочной кислотой. Очень круто влияет на поры и черные точки, в связи с этим реже стала пользоваться очищающими масками. Не ожидала от такого дешёвого продукта действенной работы, хотя, справедливости ради, состав у него неплох
Mandy_Lane 21 марта 2022, 09:15
Кислотные тоники наверное и правда довольно эффективны, но я такое на свою кожу не могу наносить- реакция последует быстро и надолго
eueu 21 марта 2022, 03:52
Очень полезный пост, спасибо, понимаю, как сложно подобрать уход с такой кожей( Взяла на заметку некоторые средства.
Мне вот что интересно, вы не занимались сравнением составов в зависимости от реакции кожи? Я так для себя очень много закономерностей выявила и до сих пор, порой, нахожу.
Те же тоники, действительно, очень сложно найти свой. Но когда находишь-понимаешь, насколько они могут быть классными. Например, почти во всех тониках есть peg-40 (касторовое масло), так вот, моя кожа на него плохо реагирует. Найти тоник/увлажняющую сыворотку без этого компонента та еще задача(
По поводу умывания, выяснила, что моей коже не нравится, когда средство не смывается до конца, ей, наоборот, больше подходят умывалки ближе к азиатскому типу, а ля прошлая версия кларанс с хлопком. Иначе кожа хуже регенерируется.
И вообще заметила очень сильную зависимость от вида эмульгаторов в уходе, например, glyceryl stearate se, polysorbate 60 (кожа их терпеть не может) и (пока под сомнением) ethylhexylglecerin (желательно хотя бы в конце списка). Моя кожа плохо реагирует на тяжелые, масляные средства (чаще всего с маслом ши), и, возможно, это связано, так как первые эмульгаторы, которые я написала, как раз там чаще всего и используются. Не подумайте, я не сторонник натуральных средств и тому подобное, наоборот, но от души советую научиться следить за составами, прям вести заметки, это может значительно улучшить ситуацию.
Ниацинамид так же очень сушит и раздражает кожу.
И еще всегда советую держать под рукой подходящие тканевые маски, очень выручает, когда случился провал с уходом, а нужно срочно выглядеть хорошо, для меня это dr jart голубые.
Может, что-то из моих наблюдений и вам поможет)
Mandy_Lane 21 марта 2022, 09:19
Спасибо! Я уже давно выяснила, что моя кожа любит центеллу, азулен и смеси таких ингредиентов как лаванда, роза, розмарин). Более детально составы не изучала, честно говоря. Выискиваю обычно овес- его почему-то некоторые производители любят добавлять в средства для реактивной кожи, а у меня на него как раз реакция.
Возьму на карандаш Ваши маски, я пока ничего не пробовала у марки, но тканевые маски люблю, тем более что мои любимчики исчезли из продажи. Спасибо!
eueu 21 марта 2022, 16:42
О, мне еще с овсом средства не попадались, интересно даже стало) Может, сама формула виновата. У меня вообще забавно выходит, что средства, предназначенные для чувствительной кожи для меня хуже всех, например topicrem и clarins calm-essentiel. Там используют как раз такие «околозеленые» консерванты, что для меня плохо. Особенно обидно за clarins, ибо такой прекрасный аромат я даже в парфюмах не встречала, нюхала бы и нюхала… и упаковки очень красивые и удобные… Эх( хоть на масло там нет такой реакции…
Mandy_Lane 21 марта 2022, 18:25
У бренда Alcina в каком- то креме экстракт овса мне попался, а я все думала, почему кожа красная и не светлеет. А потом вчиталась и тут такой сюрприз. У меня от овсянки дерматит появляется, так что я стараюсь к ней вообще не приближаться.
Про clarins calm-essentiel читала только хорошее и подумывала купить когда закончатся свои запасы. Жаль, что у Вас с ним не сложилось, даже удивительно, но индивидуальные реакции никто не отменял(.
eueu 21 марта 2022, 20:00
Все отзывы «на тестировании», не факт, что у людей реально чувствительная кожа. Зато в инсте у них видела, что девушка пожаловалась на подобную проблему несколько раз, ее комменты в итоге просто удалили(
Mandy_Lane 21 марта 2022, 21:48
О, как. Такое решение не очень красит марку. Я, в принципе, доверяю постам с пометкой о тестировании, но, как вы и сказали- не факт, что у людей реально чувствительная кожа. Пока сам не попробуешь, вывод только теоретический.
eueu 21 марта 2022, 23:37
Да, к сожалению, та еще лотерея( Еще всегда хочется дать второй шанс средству, а потом сидишь с красным облезающим лицом и ругаешь себя
eueu 21 марта 2022, 20:21
Глянула тот пост ваш, GLYCOL STEARATE SE на втором месте (после воды) — ПАВ, эмульгатор. В нем может быть дело, хотя бы из-за количества. Их в принципе там очень прилично. Может просто кожный барьер такого не выдерживает…
Mandy_Lane 21 марта 2022, 21:50
Честно говоря, я даже не умею так глубоко копать в составах. Вижу только знакомые названия, типа экстрактов и силиконов   Все остальное- темный лес, в дебрях которого я теряюсь.
Tianny 21 марта 2022, 05:03
Благодарю за пост! Многие средства заинтересовали. Пока в совпадениях только умывалка, мне понравилась. Ещё давненько пробовала какую-то сыворотку Флослек, повторила бы и сейчас.
Mandy_Lane 21 марта 2022, 09:20
Флослек оказался интересным брендом. Я у них ВВ пробовала, такой приятный он и по текстуре и по финишу, только оттенок слишком темный для меня.
Nomy 22 марта 2022, 15:56
Я вот методом пробы заметила, что моя кожа очень любит про-пребиотики, лизаты, лактобактерии, ферменты, впервые вижу заметные изменения. Я тоже думала отказаться от тонеров, но нет, без них сразу не то, ощущается, что с ними лучше, чем без них, но я только корейские использую
Mandy_Lane 22 марта 2022, 16:32
Стоит наверное снова перейти на корейцев. Тонер с центеллой когда-то оказался очень эффективным, вот там реально была разница
Yana_law 03 августа 2023, 14:10
Скажите пожалуйста Sur.Medik не пробовали?
Mandy_Lane 03 августа 2023, 15:25
Конкретно эти средства не пробовала. У меня был только санскрин и сыворотка с азуленом
Yana_law 03 августа 2023, 15:44