19.03.2022

7 парфюмерных грехов (версия №2)

Добрый день!

Так уж сложилось, что я уже участвовала в стихийном флешмобе о Семи Парфюмерных Грехах почти три года назад летом 2019. Но люди меняются, годы идут. Я пробежалась по своим полкам и поняла, что изменила мнение по каждому пункту. Так что добро пожаловать в версию грехов за номером два.

Как и в прошлый раз, пару слов о моей коллекции. На данный момент в ней примерно 178 флаконов. Я обещала себе, что займусь покупкой отдельного парфюмерного шкафа, когда коллекция перевалит за 200 штук, но судя по всему в ближайшем будущем мне это не грозит. Я все еще помещаюсь на шести полках моего косметического комода. В коллекции по прежнему сборная солянка из масс-маркета, люкса, доступной ниши, роликовых парфюмов и мистов для тела.

Гордыня

Самый ценный аромат в коллекции

Tom Ford Oud Wood

На данный момент Удовое Дерево моя самая свежая покупка и самый ценный аромат в коллекции. Тут сыграло многое. Я очень давно его хотела, я долго думала, стоит ли покупать именно парфюм или ограничиться спреем для тела. У меня было много эмоциональных причин и мало рациональных. Это аромат, которым пользуется Дженсен Эклз, так что каждое использование — это маленькое свидание. И да, не осуждайте, каждый поднимает себе настроение, как умеет. А еще это терпкий, сладкий, древесно-специевый аромат, на мягкой уютной базе. Он покалывает в начале и укутывает в конце. Слышно все, и колкий уд, и молочный сандал, и горькая ваниль и молотый перец, и сладкая амбра. Но не по отдельности, а единым клубком.

Пирамида композиции

Уд, розовое дерево, сандал, кардамон, ваниль, сычуаньский перец, ветивер, бобы тонка, амбра

Унисекс, восточно-древесный

2007

4 из 5

Алчность

Самый дорогой флакон в коллекции

Amouage Sunshine Woman

Вопрос о самом дорогом аромате ставит меня в тупик, потому что сложно понять, что имеется ввиду. Цена флакона в оффлайн магазинах, цена в онлайн магазинах, цена за 1мл, сумма за которую флакон покупала я. Тут можно долго гадать, я решила остановиться на средней стоимости флаконов в оффлайн-магазинах. Получилось, что самый дорогой мой флакон — это Sunshine, Солнышко. Мой обожаемый, вечно попадающий в любые подборки и топы, аромат чистого незамутненного счастья. Выпечка с абрикосовым вареньем, вишневый сок, овсяные печеньки, сухая бумага и раскаленный песок. Ношу круглогодично, когда не хватает радости или солнца.

Пирамида композиции

Начальные ноты: артемизия, черная смородина, миндаль

Ноты сердца: османтус, жасмин, магнолия, ваниль

Ноты базы: можжевельник, пачули, папирус, белый табак

Женский, восточно-цветочный

2014, у меня производство Оман

5 из 5

Зависть

Флакон из чужой коллекции, которому завидуешь

Chanel №5 L'Eau Red Edition

О как же я завидую тем, кто успел подсуетиться и купить этот красивущий флакон вовремя. Я же, как всегда, откладывала, и откладывала, и откладывала. Пока не стало поздно. Его еще можно было найти онлайн, но на него скакала цена, и я вечно не попадала в адекватную цену. Этот выпуск в красных, рубиновых флаконах меня пленил и не отпускает до сих пор. Я хотела и хочу именно №5 L'Eau, а не классическую «Пятерку», потому что версия L'Eau и нравится и подходит мне гораздо больше. Колкие альдегиды, довольно юный общий фон, при этом угадываемые мотивы нестареющей классики. Весенний, легкий, акварельный. Немного мыльный, немного пудровый. Женственный и при этом строгий. Ну и да, красный флакон. У меня к ним слабость.

Пирамида композиции

Верхние ноты: Альдегиды, лимон, апельсин, нероли, бергамот, лайм, мандарин

Ноты сердца: Иланг-иланг, жасмин, майская роза

Ноты базы: Корень ириса, ваниль, кедр, белый мускус

Женский, цветочно-альдегидный

2018

Eau de Toilette

3 из 5

Похоть

Личный афродизиак

Tom Ford Black Orchid

У меня все еще мало ароматов «про секс», это не тот критерий по которому я выбираю парфюмерию. Но есть парфюм, который для меня ассоциируется с Маргаритой из романа Булгакова. А она немного про секс и много про грусть. В Черной Орхидее есть начальный нюанс, который идеально ложится на картинку с голой ведьмой на метле. А дальше он медленно превращается в русалочьи волосы, в увядающие желтые цветы, в старомодную пижаму, пахнущую домом. Я в нем очень хорошо сплю. Слышу в нем цветы и специи, специи и цветы. Сладкие, бархатные, сухие, теплые, кремовые, нежные, мягкие.

Пирамида композиции

Верхние ноты: трюфель, гардения, черная смородина, иланг-иланг, жасмин, бергамот, мандарин, лимон

Ноты сердца: орхидея, специи, гардения, фруктовые ноты, иланг-иланг, жасмин, лотос

Ноты базы: мексиканский шоколад, пачули, ваниль ладан, амбра, сандал, ветивер, белый мускус

Женский, восточно-цветочный

2006

3.5 из 5

Обжорство

Аромат, которым я упивалась

Gucci Mémoire d’une Odeur

Не думаю, что кого-то еще этим удивлю, но мое обжорство с «Ромашкой» Gucci в чуть сниженном темпе продолжается уже полтора года. Я иногда на что-то отвлекаюсь, как например на первый Libre Yves Saint Laurent, но все равно возвращаюсь к Воспоминанию О Запахе. Тихий, но стойкий. Цепкий и успокаивающий. Это все оно — прекрасное произведение любимого Alberto Morillas. Я не чувствую в аромате ромашку, зато слышу холодный пластик, как от надувных пляжных мячей или матрацев, сладкий и пушистый белый мускус, и прохладный нейтральный сандал. Говоря об обжорстве хочу напомнить, что через три месяца после покупки 40 мл, я купила про запас еще и 100. А я не сторонница дублировать флаконы и покупать большие объемы. Но учитывая все, что происходит, я искренне подумываю схватить еще парочку соток. Мысль о том, что его может не стать приводит меня в ужас.

Пирамида композиции

Начальные ноты: ромашка, горький миндаль

Ноты сердца: мускус, индийский жасмин, жасмин

Ноты базы: сандал, белый кедр, ваниль

Унисекс, цветочно-древесный

2019

3,5 из 5

Гнев

Аромат, который меня раздражает

Tesori d'Oriente White Musk

В прошлый раз у меня были трудности с поиском раздражающего аромата. В этот раз, я не задумывалась ни на секунду. Я в целом люблю рыться в бюджетной парфюмерии, и наслушалась/начиталась о нем много положительных отзывов. Я ждала «аромат чистоты», «аромат свежести», «лёгкую пудру», а получила стиральный прошок, громкий и навязчивый, шлейфовый и очень-очень стойкий. Я не могу носить его на коже, он вызывает у меня тошноту. Но иногда наношу его на постельное белье, которое будет лежать в шкафу не меньше недели. Когда аромат выветривается, то остается лишь легкий нюанс стирального порошка, и это вполне приемлемо. Но я до сих пор не уверена, что этот флакон не стоит просто выбросить.

Пирамида композиции

Верхние ноты: альдегиды, белые цветы, жасмин

Ноты сердца: пудровые ноты, розовые лепестки

Ноты базы: белый мускус, амбра, древесные ноты

Женский, восточный

Eau De Toilette

4 из 5

Уныние

Аромат есть в коллекции, но я им не пользуюсь

Mäurer & Wirtz 4711 Acqua Colonia White Peach & Coriander

Марку 4711 я нежно люблю и собрала все доступные к покупке ароматы из коллекции Acqua Colonia на данный момент, включая лимитки. И в целом с увеличением коллекции, как ни странно, я стала более благосклонна к ароматам и стараюсь к ним возвращаться, чтобы ничего не стояло без дела. Но именно Белый Персик и Кориандр скучен настолько, что за год я не взяла его в руки ни разу. И не планирую в ближайшем будущем. В нем нет ничего плохого, очень натуральный кориандр и очень химический персик. Но как же это скучно...

Пирамида композиции

Белый персик, кориандр, цитрусы, травы, зеленые ноты

Унисекс, фужерный, фруктовый

2017

Eau de Cologne

1 из 5

Заканчивать этот пост буду теми же словами, что и предыдущий.

Вот как-то так я грешна. Но по сути страсть к парфюмерии и есть грех. И не просто грех, а мой грех, о наличии которого внутри себя я когда-то и не подозревала. Продолжать стыдиться? Или продолжать грешить? Я для себя решение приняла уже достаточно давно.

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Ksenika 19 марта 2022, 14:50
Обожаю саншайн Амуаж, очень красивый аромат
Greyglasses 19 марта 2022, 14:59
И я)) аромат — просто чудо!
karmelita-05 19 марта 2022, 14:57
Женя, а ты бы посоветовала к покупке, к примеру, арбуз и бамбук от 4711? Так мало отзывов о нем… В плане — сильно ли химический, совсем-совсем не стойкий? Стоит ли вообще на него смотреть? Уж больно грани бутылочки нравятся и обещания водного аромата.
Greyglasses 19 марта 2022, 15:01
Я про него писала пост, там две лимитки за один год было)) он мне очень понравился, лёгкий, свежий и сладенький, действительно водный. Скорее бамбук, чем арбуз. Я о покупке не пожалела)) в Лайме 4711 тоже есть много воды, но он больше горько-кислый и морской. А Бамбук больше похож на классику люкса и менее характерный)
karmelita-05 19 марта 2022, 15:27
Спасибо большое)
Greyglasses 19 марта 2022, 15:39
Спасибо, что читаешь))
kritel 19 марта 2022, 19:23
А я вот как раз очень люблю Белый персик и кориандр, выпила уже два флакона. В нем прекрасный сочный зеленоватый персик и травы, кориандра мало и уж совершенно точно ничего скучного. Очень комфортный аромат, который я ношу только летом.
И вот чего я вообще не понимаю — это почему вообще вот это все — парфюмерные «грехи»? Бред какой-то называть любовь к ароматам грехом, извините…
Greyglasses 19 марта 2022, 22:08
Здорово, что вам Персик нравится))
А насчёт грехов, я думаю, что не стоит воспринимать все настолько серьёзно. Скорее всего это просто забавная обёртка для списка из серии «самый дорогой» «самый любимый» и все в таком духе))
kritel 20 марта 2022, 04:04
Ну может быть и обертка… ))
Natalika_ 19 марта 2022, 19:26
С удовольствием прочитала, помню предыдущий флешмоб))
Соглашусь полностью, что даже за пару лет вкусы меняются. Я этой зимой не могла носить ничего из прошлогодних любимчиков 🤷🏻‍♀️
Greyglasses 19 марта 2022, 22:08
Действительно вкусы меняются, да и сама коллекция меняется))
Helga2009 20 марта 2022, 05:24
Aqua Colonia розовый перец и грейпфрут… Лично мне не подошёл: ощущение такое, будто обмазалась средством от комаров… И показалось, что, действительно, насекомые избегали меня летом😂
Greyglasses 20 марта 2022, 07:44
Мой фаворит у 4711 Лайм и Мускатный Орех. Это прямо любовь))
А Грейпфрут был самым первым из линейки, который я купила
Мне вкусно и комары жрали как обычно))
Helga2009 20 марта 2022, 14:06
Ну, одеколон я пристроила дома, использую его вместо саше для белья😁 а вот Гуччи Мемуары — очень классная, всегда рука к ним тянется, они для меня — беспроигрышный вариант и зимой, и летом! Плюсую!
Greyglasses 20 марта 2022, 16:07
Точно! Абсолютно все сезонный аромат))
Katerina-katerina 20 марта 2022, 06:05
Так интересно у меня гуччи ромашка была в запое, и персик тоже. Сейчас даже больше персик, но уже отпустило. Я там кориандра не особо ощущаю, а персик очень натуральный мне. Сейчас В поисках чего то нового. Спасибо за пост
Greyglasses 20 марта 2022, 07:45
Спасибо, что прочитали)) Ромашка не отпустила меня до сих пор. А с Персиком так и не сложилось)
Cypre 20 марта 2022, 07:21
Ты очень… как то праведно грешишь))) почитала с удовольствием!
Greyglasses 20 марта 2022, 07:45
Спасибо, что читаешь)) я сама заметила, что грешника из меня особо не вышло)))