12.03.2022

10 Лайфхаков, которые облегчат вам маникюр

Первоначально я планировала писать про лайфхаки в макияже, но как оказалось, в маникюре я знаю их намного больше, поэтому ловите пост с лайфхаками, которые облегчат вам маникюр)

Лайфхак 1. Как сделать красивый срез кутикулы

Вы срезаете кутикулу ножничками и у вас она плохо цепляется, срезается ошметками, после среза появляются расслоения кожи? Нанесите на линию кутикулы мягкий ремувер или увлажните кожу водичкой. По влажной коже полотна ножниц легче скользят, срез получается чище, и не нуждается в дальнейшей шлифовке.

Ремувер для кутикулы
Ремувер для кутикулы

Лайфхак 2. Шлифовка по мокрому

Как заполировать кожу до блеска и предупредить расслоения после маникюра? Для этого понадобится силикон-карбидный шлифовщик и обычная вода. После среза увлажняем кожу водой и на низких оборотах (до 10 тысяч) шлифуем кожу. Вода в этом случае будет действовать как скатка, и удалит все ороговевшие чешуйки.

Лайфхак 3. Удаляем пыль под кутикулой

После маникюра под кутикулой и в пазухах остаётся много пыли, если её не убрать, могут появиться затеки и отслойки материала. Чтобы быстро все вычистить можно взять небольшую плотную кисть, смочить ее в обезжиривателе и пройтись под кутикулой. Кисть можно заменить микробрашем или просто намотанной салфеткой на апельсиновую палочку.

Лайфхак 4. Как легко очистить фрезу для снятия

Фрезы для снятия постоянно забиваются материалом, и чтобы быстро их очистить понадобится всего лишь апельсиновая палочка. Скошенной стороной проходимся по зубьям и вся грязь отлетает!

Фреза до
Фреза до
Чистим
Чистим
Фреза после
Фреза после

Лайфхак 5. Замес цветной базы/геля

Что делать, если у вас нет в наличии базы или геля какого-то оттенка? Замешайте ее сами! Берём густую прозрачную или молочную базу (в молочную цвет вмешивается ещё проще) и капаем в нее немного цветника. Цветника должно быть намного меньше, чем базы. Аккуратно перемешиваем, и вуаля, у вас есть цветная база.

Капаю цветной гель-лак
Капаю цветной гель-лак
Замешиваем, чтобы не было пузырьков
Замешиваем, чтобы не было пузырьков
Замес на типсе
Замес на типсе

Лайфхак 6. Декор своими руками

Самостоятельно можно сделать не только материалы, но и декор для дизайнов. Для этого понадобится поверхность, с которой будет хорошо отходить лак (я использую формы для наращивания) и любой цветной гель-лак/краска. Наносим средними слоями и сушим в лампе. В дальнейшем эти полоски можно нарезать как угодно, клеить на ноготь, либо замешивать в базу. Таким же способом можно сделать популярный топ «перепелиное яйцо», нужно просто засушить черные точки разной формы от гель-лака.

Лайфхак 7. Как приручить полосящие цветники

Наверное, у всех в коллекции есть непокорный полосящий гель-лак, который ну совсем не хочет ложиться красиво. Не спешите его выбрасывать, в него можно замешать капельку топа без липкого слоя. Благодаря топу цветник будет ложится на ноготь намного ровнее, и особенно хорошо этот способ работает с пастелями.

Также можно нанести гель-лак на небольшой выравнивающий слой молочной базы.

Нанесла полосящий лак соло
Нанесла полосящий лак соло
На другой типсе сначала нанесла молочную базу выравнивающим слоем
На другой типсе сначала нанесла молочную базу выравнивающим слоем
Поверх базы нанесла лак. Цвет лег намного легче.
Поверх базы нанесла лак. Цвет лег намного легче.

Лайфхак 8. Спирт вместо обезжиривателя

Обезжириватель для ногтей можно заменить обычным муравьиным спиртом. Он намного бюджетнее и не содержит аллергенных компонентов. А работает точно также.

Лайфхак 9. Как почистить матовый топ

Матовые ногти имеют особенность постоянно пачкаться и затираться в быту, но их очень легко почистить. С этим отлично справляется спирт, ацетон или спиртосодержащие салфетки.

Испачкала типсу подводкой
Испачкала типсу подводкой
Прошлась спиртом
Прошлась спиртом

Но а если вы испачкали ногти чем-то, что не отмывается даже спиртом, возьмите баф либо очень мягкую пилку и локально спилите всю грязь. В завершении также протрите ногти спиртом.

Спилила бафом
Спилила бафом
Протерла
Протерла

Лайфхак 10. Безопасная фреза

Если вы хотите попробовать аппаратный маникюр, но боитесь пропилить ногти при обработке кутикулы — приобретите безопасную фрезу. Она не имеет абразива и ей практически невозможно пропилить ногтевую пластину. Для новичков это идеальный вариант, чтобы познакомиться с аппаратом. Кстати, в России их тоже производят)

Не оставляет пропилов
Не оставляет пропилов

На этом все, спасибо, что заглянули 😊

Emmett 12 марта 2022, 16:42
Какой у вас красивый маникюр с блёстками 🤩🤩 и доступный обзор. Спасибо 😀
AnnaMurr 12 марта 2022, 17:00
Спасибо большое, на него выйдет скоро МК
Раиса Колпакова 12 марта 2022, 18:08
Как отшлифовать кутикулы безшлифовщика?
AnnaMurr 12 марта 2022, 18:30
Можно попробовать мягкую сторону бафика или пилку со специальным мягким абразивом
Раиса Колпакова 13 марта 2022, 08:12
Спасибо.
YuliUfUf 12 марта 2022, 18:27
Я постоянно обращаю внимание на ваш профессиональный сленг /цветник, замес/ 😁
AnnaMurr 12 марта 2022, 18:36
Режет ухо, да?
YuliUfUf 12 марта 2022, 19:59
Есть такое, но это не упрек)
AnnaMurr 12 марта 2022, 20:13
Не знаю, какой синоним подобрать к слову «замес».   Замес, он и в Африке замес
YuliUfUf 13 марта 2022, 13:31
Да, понятно. Просто непривычно)
У меня еще ассоциации со строительными терминами мужа))
terr4a 12 марта 2022, 21:28
Наоборот, интересно)
Idoneya 12 марта 2022, 18:43
Пишите ещё! Очень жду. Про отслойки ещё бы. Что их вызывает. Ну кроме кривых рук конечно
AnnaMurr 12 марта 2022, 18:47
Очень скоро будет пост про отслойки, в течении нескольких дней
Idoneya 12 марта 2022, 20:10
Спасибо, буду ждать
Katharinka 12 марта 2022, 23:05
Я по старинке не пользуюсь ни гелями, ни аппаратами, но очень интересно было читать :) спасибо!
AnnaMurr 12 марта 2022, 23:15
Спасибо вам, то читаете
Diadeema 12 марта 2022, 23:05
А это разве не слишком травматично, по влажному? Всегда сталкивалась, напротив, с тем, что мастера используют детскую присыпку, тальк для избавления от влаги
AnnaMurr 12 марта 2022, 23:14
Нет, тальк используется для обработки подкутикульного кармана на сложных и влажных ручках. А шлифовщик — очень мягкая, «глажущая» фреза   Это завершающий этап обработки кожи и это не травматично
Rriimmaa 12 марта 2022, 23:29
Ой как интересно и полезно :)
Мне самостоятельный аппаратный маникюр всегда казался чем то для избранных, мне даже мастера вечно пропиливали ноготь у основания, а потом я долгие месяцы их сращивала. Безопасная фреза это очень заманчиво :)
AnnaMurr 13 марта 2022, 08:44
Классика — отличная замена аппаратке и подойдёт почти всем рукам
ekt348 13 марта 2022, 08:12
Осторожнее с муравьиным спиртом— это местнораздражающее средство. Я как-то попалась на убеждении, что это то же самое, что и обычный спирт, но нет, кожу пекло, а после нескольких применений то место, которое я мазала, стало ужасно шелушиться. Пришлось долго восстанавливать
AnnaMurr 13 марта 2022, 08:42
О как. Спасибо, что предупредили, я долго им пользовалась и на курсах тоже советовали аллергикам обезжиривать ии
softpink_cashmere 14 марта 2022, 06:16
спасибо большое, очень интересно почитать
и очень жду ваши советы об избавлении от сухих боковых валиков
AnnaMurr 14 марта 2022, 12:51
Спасибо большое, я помню, да
softpink_cashmere 14 марта 2022, 16:18
спасибо большое
extremely_interested 14 марта 2022, 10:21
Спасибо за подсказки!
Я фрезу чищу жесткой зубной щеткой, еще быстрее получается)
AnnaMurr 14 марта 2022, 12:50
Щеткой я тоже чищу, когда провожу предстерилизационную очистку))