02.03.2022

Как помочь другим и себе?

Много лет подряд мы говорили вам — оставайтесь красивы.

Пару лет назад мы стали говорить — оставайтесь здоровы.

Но в самом страшном сне мы не могли увидеть, что станем говорить вам — оставайтесь живы.

Страх, боль, отчаяние и непонимание захватили наши сердца и души.

Никакие слова не могут передать состояние, в котором находятся сейчас две страны.

Мы сочувствуем всем, кто сейчас в зоне боевых действий.

Мы не можем представить, что чувствуют и испытывают семьи, друзья и коллеги, разделенные красной чертой и невозможностью помочь здесь и сейчас. Большая трагедия для всех, самое страшное, что можно вообразить. Пусть всё это безумство закончится быстрее — только об этом можно думать.

Косметиста — большое интернациональное сообщество, в котором есть участники из разных стран, мы все существуем на сайте в ключе красоты, пользы и дружеского общения. Мы максимально далеки от политики, но происходящее уже вне осознания всякого нормального человека.

Комментариев от нас по ситуации не будет. Единственное, что для нас кажется уместным — это помощь. Наш сегодняшний пост — способ помочь вам и способ помочь всем, кому сейчас плохо.

На сегодняшний день информационное поле со стороны России и Украины наполнено огромным количеством фейковой информации. На территории обоих государств работают организации, создающие фейковые новости. Поэтому как бы сложно вам ни было, призывайте на помощь рассудок. В России и Украине активизировались мошенники, которые под прикрытием различных помогающих организаций собирают личные данные и материальную помощь. Поэтому прежде, чем кому-то что-то отправлять и звонить, попытайтесь узнать хотя бы базовую информацию о получателе.

Как мне помочь людям, которые сейчас страдают?

К сожалению, мы не обладаем инструментами для проверки компаний. Поэтому публикуем контакты только тех из них, кто занимается гуманитарной и волонтерской деятельностью уже несколько лет и имеет хорошую репутацию. Если хотите помочь — свяжитесь с этими организациями, чтобы узнать, что именно нужно и как вы можете помочь. По последним данным больше всего в качестве помощи необходимы детское питание, медикаменты и постельное бельё.

Ниже организации, которые поставляют гуманитарную помощь, помогают медикаментами и помогают разместить беженцев из зоны боевых действий:

🔹 Российский «Красный крест»

на карте можно найти контакты организации в вашей области

🔹 Украинский «Красный крест»

стать волонтёром можно подав анкету здесь

🔹 Благотворительный фонд «Поколение»

🔹 Благотворительный фонд «Гольфстрим»

🔹 Комитет «Гражданское содействие»

🔹 Благотворительный фонд им.Елизаветы Глинки

🔹 Центр помощи «Дом для мамы»

🔹 Благотворительный фонд «Русская берёза»

🔹Штаб организации «Мосволонтёр»

🔹 Карта европейских волонтёрских пунктов для беженцев

🔹 Ассоциация волонтёрских центров dobro.ru

🔸 Памятка для тех, кто собирается помочь вещами

️ Будьте внимательны, не отправляйте деньги:

• организациям, которые появились пару дней назад и их названия нельзя найти в интернете
  • на сборы от физических лиц без указания организаций, адресов и контактов
  • по номеру карты, если вы не видите никаких подтверждений личности
  • не передавайте посторонним паспортные данные, номера карт, пин-коды и пароли
  • по номерам телефонов/карт из инстаграма, где есть только эмоциональные призывы, но нет ни названия компании, ни назначения действия, ни каких-либо контактов

Что делать, чтобы не сойти с ума от информации?

1⃣ Множество каналов информации в любой стране, где вы находитесь, желают манипулировать вашим мнением. Прежде, чем верить новостям, задайте себе несколько вопросов. Доверяю ли я этому источнику? Что предоставляет мне источник информации — факт или чьё-то мнение? Вижу ли я собственными глазами то, что мне пытаются внушить?

2⃣ Бесконечный просмотр новостей приводит вас в нестабильное состояние, критическое восприятие ослабевает. Попытайтесь выбрать 1-2 канала информации, которым вы доверяете, и проверять новости 1-2 раза в день. Если ваше психическое состояние нестабильно, попробуйте читать короткие сводки новостей без подробностей. Разрушение нервной системы потоком эмоций не поможет никому.

3⃣ Старайтесь не молчать. Обсудите тревожащие вас вещи с родными, друзьями. Если рядом нет близких — воспользуйтесь телефоном горячих линий. Как бы это не казалось нелепым, помогает даже разговор с самим собой. Не копите негативные эмоции, это может привести к реальным болезням и нервным срывам, которые только ухудшают положение.

Если вам не к кому обратиться, вот несколько контактов разной направленности:

🔸 Единый телефон доверия

8 (800) 333 44 34

🔸 Московская служба психологической помощи населению

+7 (495) 051

🔸 Психологическая помощь Красного креста

8 (800) 250 18 59

🔸 Фонд «АиФ. Доброе сердце», бесплатные консультации юристов и психологов

Отправить заявку

🔸 Платформа взаимопомощи «reLove»

Просто поговорить с человеком

Как справиться с ощущением беспомощности и страха?

Нагнетающие дискуссии в интернете и соцсетях никому не помогают. Реальная помощь — это действие. А действие — это то, что вы можете контролировать. Если подступает паника, вам может помочь понимание сфер собственного контроля. Чем больше вы фокусируетесь на том, что можно контролировать, тем меньше панические настроения.

Что я не могу контролировать:

• Что окружающие думают

• Мои решения
  • Мои действия
  • Мои слова
  • Моё отношение к другим
  • Количество усилий, которые я могу совершить
  • Моя забота о себе и о других
  • Способы, которыми я справляюсь с чувствами

Попытайтесь сформулировать на листе бумаги, что вы можете сделать, чтобы снять тревожность по тем пунктам, которые вы можете контролировать.

Что конкретно я могу сделать для себя и близких?

Мы все уже начинаем осознавать, что наступающие времена не будут лёгкими для обеих стран вне зависимости от того, как разрешится ситуация. Осознавая это, можно предпринять конкретные действия, которые могут помочь вам и вашим близким.

Если вы тревожитесь за близких — выпишите на лист все способы связи с ними и номера телефонов, договоритесь о времени звонков. Оставайтесь на связи. Мы не знаем, что будет завтра, но записная книжка в бумажном варианте не разрядится от отсутствия электричества или сломанного зарядного устройства.

Если вы тревожитесь за экстренные события — обговорите с детьми, родственниками, друзьями, коллегами свои действия в случае экстренных ситуаций. Обдумайте их, примите необходимые решения и зафиксируйте их на бумаге. В экстренных ситуациях память может подвести, лучше заранее иметь на руках списки, адреса, контакты.

Если вы тревожитесь за конкретных людей — лучше связаться с ними и сразу спросить, чем вы можете помочь, не нагнетая себе ужасающих картин. Если вы тревожитесь за других незнакомых вам людей, взаимодействуйте с волонтёрскими организациями и фондами гуманитарной помощи. Это поможет и вам в том числе.

Не забывайте, что несмотря на ужасные события, коронавирус и другие болезни никуда не делись. Самое ценное, что нам по настоящему принадлежит — это здоровье. Сейчас самое время предпринять все усилия для сохранения физического и психического здоровья. Если вы никогда не пробовали медитации или брюшное дыхание — стоит попробовать.

Если сейчас у вас есть нехватка средств, стоит подумать о том, у кого вы можете попросить материальной помощи — родственники, друзья. Заранее уточните, кто и чем сможет вам помочь. Также задумайтесь о своих навыках и куда вы сможете их применить: какой дополнительный доход возможен, что из своих умений вы сможете применить в критической ситуации.

Если у вас есть материальные средства, стоит задуматься о том, чтобы:

• сделать запас необходимых лекарств для себя и родственников (инсулин, средства от астмы и др.)
  • подготовить финансовую подушку наличными средствами на срок 1-3 месяца
  • проверить и заменить аккумуляторы и зарядные устройства в средствах связи
  • провести технический осмотр автомобиля, заказать или купить необходимые запчасти
  • оплатить коммунальные услуги на 1-2 месяца вперёд
  • проверить запас необходимой одежды для семьи (зимние ботинки, тёплые носки и свитера и др.)

Дико думать об этом, но эти действия действительно могут вам помочь.

Что будет с Косметистой

На данный момент мы уже почувствовали финансовые ограничения. Но имеем возможность выполнять свои обязательства по выплатам бонусной программы. Мы не знаем, что будет дальше, однако будем оперативно информировать вас о возможных изменениях.

Наш контент остаётся прежним, и он приобретает еще одну функцию — зайти на Косметисту, чтобы не сойти с ума от происходящего. Да, нелепо рассказывать или читать сейчас о помадах и палетках, когда земля ушла из под ног. Но если это способ сохранить свою психику — пишите и читайте!

Комментарии к посту отключены, мы категорически против разжигания ненависти. И также понимаем, что каждое неосторожное слово может больно ранить. В такой трудный момент всем нужно сочувствие и надежда 💛

Неважно, из какой вы страны, оставайтесь живы!

Мира вам и вашим семьям.

С невыразимой надеждой на лучший исход,

коллектив администрации Косметисты.

Комментарий удалён
Комментарии к посту отключены.