06.03.2022

Clarins Multi-Active: дневной и ночной кремы для любого типа кожи

Две красивые баночки с ароматными кремами для дневного и ночного применения… Это что-то из детства! По-моему, у мамы кремы разделялись на день-ночь. Вот я выросла, и теперь на полке в моей ванной стоят такие баночки. Красиво, спору нет! Но нужно ли делить уход по принципу день-ночь? И работают ли кремы Multi-Active Clarins? Сейчас будем выяснять!

Линия Multi-Active Clarins разработана для женщин 30 лет, ведущих активный образ жизни. В основе формулы высокоэффективные растительные экстракты для увлажнения и защиты кожи.

Обещания производителя:

• Сокращение первых морщин
  • Сияние
  • Тонус кожи

Будто для меня и разработаны эти средства! Возраст 30+, после зимнего периода хочется сияния кожи, улучшения тонуса и предотвращения морщинок (насколько это возможно)). Хотя носогубные заломы уже имеются и хотелось бы их хоть немного сгладить.

Дневной крем для любого типа кожи Multi-Active Jour Clarins

В серии Multi-Active представлены целых четыре варианта дневных кремов:

• облегчённый гель для нормальной и комби-кожи
  • крем для сухой кожи
  • крем для любого типа кожи (это мой)
  • крем для любого типа кожи с SPF20

Версия дневного крема для любого типа кожи Multi-Active Jour для меня является самой оптимальной. Гель, как мне кажется, больше подойдёт на летнее время года или для жирного типа, крем для сухой кожи — более насыщенный и плотный, кремы с SPF я не особенно приветствую (если использовать солнцезащитные средства, то лучше наносить их отдельно — поверх ухода). А вот универсальный крем для любого типа кожи отлично вписался в мою рутину ухода.

До изучения состава от крема Clarins я ожидала простого базового увлажнения. Экстракты ворсянки… Хм, заманчиво конечно, но так ли эффективно в отношении морщинок? Однако, если внимательно посмотреть на состав, то мы увидим несколько кислот (гликолевую, молочную)пептиды (меди и гептапептид-15 пальмитат), гиалуроновую кислоту, витамин С (правда в нестабильной форме ascorbic acid). Также в составе множество экстрактов.

Крем содержит как влагопритягивающие, так и влагоудерживающие компоненты, что действительно показывает его универсальность для любого типа кожи. У него средне-лёгкая шелковистая текстура. Он быстро распределяется по коже, мгновенно смягчая её и делая более гладкой и нежной.

У крема Multi-Active Jour яркая отдушка. Мне нравится, но обладателям чувствительного типа кожи или острого обоняния крем лучше заранее опробовать хотя бы в тестере.

В отопительный сезон мне не хватало увлажнения, поэтому крем я использовала совместно с сывороткой. Отлично его дополняет Double Serum. Сейчас кожа находится не в таком сильном стрессе от перепадов температур, поэтому Multi-Active справляется с насыщением кожи влагой.

Крем окутывает кожу защитной мантией. Плёночка слегка ощущается некоторое время. С кремом очень комфортно выходить на улицу, когда ветер и холодный дождь со снегом всё ещё свирепствуют вначале весны.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем

Ночной крем для нормальной и комбинированной кожи Multi-Active Nuit Clarins

Ночной крем обещает восполнять запас энергии кожи! Возможно ли это ощутить? Я думаю, нет. Но эффект от ночного крема я заметила.

Большой разницы между текстурами дневной и ночной версии крема — нет. Хотя принято считать, что ночной крем должен быть более плотным, а значит — питательным. Да, эмолентов, по всей видимости, в составе несколько больше, но крем также хорошо распределяется по коже, а впитывается ещё быстрее дневного Multi-Active.

Отличий в активных ингредиентах вы также не найдёте. Те же кислоты, экстракты, пептиды, гиалуроновая кислота. Ретинола здесь нет. Поэтому крем вполне подходит и для дневного применения.

Мне нравится 'закрывать' этим кремом кислотные тоники и тонеры (о них здесь). Крем здорово смягчает и успокаивает кожу. У него тоже яркая отдушка, мне она кажется ещё более приятной, чем у дневной версии. Классический аромат крема.

Гладкая текстура быстро впитывается, крем не оставляет липкости. Кожа после применения становится очень нежной, мягкой, бархатистой.

1 месяц, 1р/в деньиспользование

Общее впечатление от кремов Multi-Active Clarins:

В краткосрочной перспективе — я бы назвала одним словом: комфорт. Кремы здорово смягчают кожу. Дают качественное глубокое увлажнение. Кожа с ними мягкая, нежная. Они хорошо спасают от ветра, перепада температур.

В долгосрочной перспективе — пока не могу сказать. Использую обе баночки более месяца. Не скажу, что вижу ощутимую разницу. Вполне возможно, что пептиды работают намного медленнее, чем я того ожидаю. Если есть информация об этом, дайте знать в комментариях. Пептиды — тема для меня совершенно новая.

— Так нужны ли две баночки крема в рутине ухода? Принципиально ли разделение на дневное и ночное использование?

— Конечно, нет!

Разумеется, если в креме есть SPF защита от солнца, то логично использовать его утром. Если в креме есть ингредиенты, которые разрушаются под действием солнца, то разумнее его использовать вечером. Но в отношении данных кремов Clarins — вы можете использовать любую версию тогда, когда захотите. Или же купить одну баночку крема и наносить только его, дополняя разными сыворотками и обогащая его действие. Я люблю косметику, мне нравится иметь выбор :) Поэтому я с удовольствием использую обе баночки.А вы делите увлажняющийбазовыйуход на утро-вечер?

Екатерина Лисова 06 марта 2022, 12:24
Кто нибудь разбирается в составах? Есть тут что то полезное и рабочее?
mari_amell 04 апреля 2022, 20:29
Ольга, спасибо за обзор! Очень красивые фотографии!
У меня впечатление очень схожее, отличные крема для ухода за собой на каждый день))