31.03.2022

VAST осень 2021

Лучше поздно, чем никогда.

Осень 2021 у нас отметилась разными переносами и накладками событий, вот и обзоры тоже идут с переносами и накладками.

Но именно сейчас так нужны разные антидепрессанты, например, рассказы о красивых и ароматных событиях, да и предмет обсуждения — тоже отличный антидепрессант.

Плюс на днях стала известна дата проведения весеннего салона VAST — 22 апреля в гостинице «Националь».

Итак, осенний VAST состоялся в начале декабря. В этот раз была особенно активно представлена российская секция. О ней и хочу рассказать подробнее.

В рамках VAST прошел конкурс работ российских парфюмеров. Конкурс был без обозначения темы, просто парфюмеры представили лучшие работы по их мнению. И надо сказать, это было очень интересно!

Голосование в конкурсе проходило в два этапа. Сначала голосовали посетители, потом жюри.

По ходу обзора я буду называть призеров этого конкурса.

Michele Bianchi

Микеле Бьянки — наш уже обожаемый русский итальянец — на выставке представил новинку Helios. Аромат — ода солнечному Неаполю. Мускусная композиция на коже раскрывается теплыми и пушистыми действительно солнечным нотами. Очень улыбательный аромат.

Helios стал призером конкурса! Поздравляем!

Siordia parfums

Екатерина Сиордия пополняет коллекцию в разных направлениях. Развивает серию «Художники», и очередной новинкой серии стал искристый весенний Botticelli. Кроме этого Екатерина увлекается фэнтези и реализует свою страсть в ароматах. У нее есть ароматы по мотивам Игры престолов, Ведьмака, Гарри Потера и пр. На весеннем VAST она планирует показать новинку — аромат Маргарита по мотивам романа Булгакова.

OsmoGenes

Ольга Госина выступила с двумя новинками — Магия Солнца и Магия Луны. Аромат Магия Луны получил приз зрительских симпатий на конкурсе, за него активно голосовали посетители.

Я же была совершенно покорена новой версией City Moscow — цвет липы и бензин. Получилась очень весенняя чистая композиция, полное ощущение, что сидишь в сквере под липой, а рядом проезжают авто. И заметьте, запах бензина — это не про выхлопные газы, это довольно любопытный лако-красочный нюанс.

Lia Ruy

Юлия Куприянова порадовала новогодней новинкой, которая, по мнению всех, получилась универсальной по сезону, месту и полу. Аромат New Yaer`s Eve — тонкое и свежее сочетание аромата мандариновой шкурки и хвои. Изумительный! Прекрасно подойдет для офиса и для летней жары.

Kamila Robinson

Камила Робинсон очень смело выступила с мужской коллекцией. С коммерческой точки зрения, конечно, женские ароматы более выгодны. Но любовь к искусству, творчество и страсть перетянули Камилу на мужскую сторону. И надо сказать, коллекция получилась на редкость удачной и во многом унисексовой. Чего только стоит аромат, посвященный МакКонахи! В общем, рекомендую.

Fessalonika perfumes

Дарья Фессалоника представила оба своих бренда — парфюм и свечи.

Одна из последних новинок Hakuna Matata продолжает серию ароматов, посвященных местам и странам.

Свечи After # Taste сделаны из натуральных восков и масел, их можно использовать для ухода за телом.

PDBR

Эля Подберезская — очень новый и очень амбициозный автор — выступила с невероятно красивой новинкой. Если вы любите аромат кардамона, вам срочно нужен Spicy Green. Чистый, свежий, зеленый, острый унисекс вокруг ноты кардамона. Это нечто.

TamaRa

Тамара Троцко привезла несколько новинок. Lady`s Delight — глубокий благородный шипр. Night Silk — действительно шелковый аромат, удивительно передано ощущение гладкой струящейся ткани.

Но моим фаворитом так и остается аромат Роскошь...

Aromaprovokator

Ярослав Шикарный активно развивает свой бренд, выпуская коллекции с разнообразными провокационными концепциями. В пирамидах встречаются ноты крови, пота, амфетаминов и прочего скандального. Сами ароматы при этом носибельные и уместные. Вообще, бренд очень ориентирован на человека и коммерчески продуман. На выставке Ярослав устроил ценопад :)

Жанна Гладкова тесно сотрудничает с Парфюмерным клубом России и постоянно участвует в выставках. Многие ее ученики открывают собственные парфюмерные марки и тоже участвуют в выставках и конкурсах, конкурируя с учителем. Как было и в этот раз.

Призером конкурса стал аромат от Жанны Гладковой и от бренда DomDo, ученицы школы Жанны Гладковой.

DomDo

Ольга Короткова, ученица Жанны Гладковой, дебютировала весной 2021, а осенью заняла призовое место на конкурсе, соревнуясь с маститыми и бывалыми авторами! Поздравляем! Ее аромат Цветок Какао полюбился многим :)

Ольга активно развивает бренд, и честно сказать, новинки мне понравились больше стартовой коллекции. Это и называется прогресс, видимо. Очень здорово!

Ess Bouquet

Бренд из Санкт-Петербурга, дебютировал на весеннем VAST 2021. В этот раз в дополнение к базовой коллекции бренд представил свечи. Вообще, очень многие бренды сделали ароматы для дома в виде свечей или диффузоров. Очень востребованная тема на фоне локдаунов и массовой работы на удаленке.

You perfumes

Ирина Чурикова самобытный автор с тонким почерком. Ирина представила парный аромат Skin to skin, который можно носить парой или одному отдельно, или наслаивая при нанесении. Тонкий мускусный аромат про интимность…

Levada perfume

Ирина Левада произвела фурор, не побоюсь этого слова. Яркий самобытный автор, я писала о ней уже несколько раз. Она ученица Марины Волковой, и качество сборки ароматов такое же гармоничное и элегантное, как у Марины. Но совершенно другой стиль. Про почерк пока не рискну судить. Ирина стартовала с коллекции «Уездный город», ароматы в которой раскрывают красоту сибирской природы. В них и разнотравье лугов, и глубина рек, и философия маленького города с домами из сосновых срубов. И могло бы показаться, что Ирина нацелена на природную тему. Но нет! Вторая коллекция посвящена ярким личностям, чем-то зацепившим Ирину, т сделана уже в другой тональности и теме. Она так и называется — «Посвящение». И вот главный сюрприз салона — аромат Amazing Aida дебютанта Ирины Левады на конкурсе занял главное место! Заслуженная победа. Искренне поздравляю!

Code Love perfumes

Как я уже сказала, на выставке прослеживался явный тренд на ароматы для дома. И вот целый бренд из Крыма посвящен только этой теме. Ароматы тут разные красивые, чистые. И особая фишка — морская соль вместо диффузора. Соль можно пропитать ароматизатором, и она будет постепенно отдавать аромат. Очень красивая идея.

Anna Borisova parfum

Новое имя, дебютант. Анна Борисова представила сразу большую коллекцию с полным диапазоном композиций от легких прозрачных до ярких плотных. Ее табачный аромат занял призовое место!

Ilang aromastudio

Аромастудия Иланг тоже дебютировала на VAST с весьма эзотерической концепцией и очень приятными натуральными ароматами.

Elena Halikova

Еще один дебютант — Елена Халикова, выпускница Graas. Сразу скажу, не получилось вдумчиво познакомиться с ароматами, но автор зацепил. Очень элегантный стиль. Надеюсь, Елена еще появится на выставках и получится исследовать ее творчество более полно.

Magma

Редкий гость на выставках. Яна Андреева и ее Magma. Молодой автор, стильный бренд. Представила новинку Rebella. Но я так и остаюсь поклонником Waywaropines...

С авторской парфюмерией на этом все.

Хочу отметить следующее — общий уровень российской нишевой парфюмерии растет. Это все более профессиональные, гармоничные, самобытные и яркие работы. И это не может не радовать! То ли еще будет!

Отдельно хочу отметить новый бренд российской Sergio Nero.

Мужская линия Prime Minister

Сами композиции разработаны французским парфюмером Эриком Фракапаном (Eric Fracapane) из компании Givaudan. А производятся ароматы в России.

В коллекции 8 ароматов, охватывающих все тренды мужской парфюмерии. Особенность ароматов — ввод парфюмерной композиции 8%. Это больше, чем в туалетной воде, которую традиционно выпускают для мужчин. Такая концентрация обеспечивает более яркое и долгое звучание.

Ну и флакон тут особенный. Он сделан из тяжелого добротного стекла и весит 480 г. Оснащен деревянной крышкой.

Сделано все солидно, подарочно, при этом стильно и лаконично. Возьмешь в руки — маешь вещь.

Я почему так подробно описываю — взяла Esprit brilliant (Острый ум) мужу в подарок на Новый год. И он все это заметил и отметил — и тяжелое стекло, и деревянную крышку. И поинтересовался, а сколько же это стоит…

А стоит это относительно недорого, примерно 1200 руб за 100 мл.

И аромат действительно звучит ярко, шлейфит, и слышен долго, на одежде не меньше суток.

Про Esprit brilliant я отдельно напишу, наверно...

И в завершении традиционно хочу горячо поблагодарить Парфюмерный клуб России и лично Марианну Пенькову за организацию VAST, за праздник.

Экспозиция была развернута в двух залах отеля Националь — Псков и Московский.

Зал Московский окнами смотрит на Кремль. Чудесный вид в морозный день. Это было прекрасно!

22 апреля будет весенний VAST, я очень жду…

Девушки, кто был на выставке? Какие впечатления?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Kimiko_Wild 31 марта 2022, 21:03
Весна в этом году забыла, что она весна…
Надеюсь, посещение предстоящего салона мне поднимет настроение. Пусть это всего лишь день на этот раз, но жду с нетерпением!
Vera0305 31 марта 2022, 22:00
Я тоже очень жду. Очень нужны позитивные впечатления, а VAST их гарантированно приносит.
Kimiko_Wild 31 марта 2022, 22:28
Категорически согласна!
Я пока ни одного ВАСТа с 2018 года не пропустила, жду с бОльшим нетерпением, чем Новый год и свой день рождения 😊
Vera0305 31 марта 2022, 22:29
Обещали же ещё интересный тематический конкурс. Отдельно жду работы наших парфюмеров 👍
Diana-Nathalie 01 апреля 2022, 01:39
Люблю интересные флаконы, но не чересчур затейливые. Тут много интересных!
Vera0305 01 апреля 2022, 09:55
У маленьких нишевых марок флаконы часто «технические». Акцент на содержимом.
Люкс, конечно, делает более интересную упаковку.
Natalika_ 01 апреля 2022, 08:36
А я записалась и забыла 🙈 про выставку, так обидно было… Вера, спасибо за обстоятельный обзор, всегда очень интересно Вас читать))
Vera0305 01 апреля 2022, 09:55
О, как жаль. Я напоминалки в телефоне ставлю. Тоже могу забегаться и забыть…
ElenaKoza 01 апреля 2022, 16:54
Вера 🤦‍♀️ я так устала на этой неделе, что, видимо, спроецировала последнее предложение на себя и прочла его немного иначе 🤦‍♀️ по русско-народному 🤣 за пост спасибо, красиво 😍 не знаю, как пахнет, но выглядит очень достойно 😍
Vera0305 01 апреля 2022, 17:03
😂 Очень понимаю…
ElenaKoza 01 апреля 2022, 17:04
🙈🙈🙈
Tartuga 01 апреля 2022, 12:24
Очень хочу попасть. Надеюсь, что получится.
Записала себе ваших фаворитов. Надеюсь, 22 апреля они тоже будут — очень любопытно)))
Не нашла в интернете информации о регистрации. Она нужна? Или можно просто нагрянуть с корабля на бал?
В целом — большое спасибо, пост интереснейший!
Vera0305 01 апреля 2022, 13:05
С регистрацией сейчас решают. Как только объявят, я сделаю пост-новость.
И ещё 9 апреля будет Russian Niche fest на Савеловской. Тоже новость сделаю.
Tartuga 01 апреля 2022, 13:10
Спасибо огромное, ждём!
Yakutka 01 апреля 2022, 13:59
Вера, твой пост действительно как антидепрессант!
Vera0305 01 апреля 2022, 14:07
Спасибо! Я рада :)