14.03.2022

Мой уход за кутикулой

Приветствую!

Больше 10 лет назад я полюбила маникюр) При этом я никогда не была у мастера и все делаю сама. Кожа рук у меня очень сухая, соответственно и кутикула быстро теряет ухоженный вид. Поэтому я постоянно в поиске хороших уходовых средств. В этот пост собрала все, что у меня сохранилось – от фаворитов до аутсайдеров.

DNC Ореховое масло против слоения ногтей

Это масло я покупала в первую очередь для восстановления ногтей после лаков Эсси. Но и активно мазала им кутикулу.

Оно очень жирное и густое. Липковатое. Пахнет невкусно, растительным маслом) Кисточка жесткая, как палка (производитель рекомендует наносить ей средство на ногти, но из-за жесткости я просто капала на кутикулу и уже пальцами растирала по ногтевой пластине).

Объем: 6 мл

Масло у меня уже давненько, первое время я использовала его очень активно, израсходовала 1/3 флакона примерно. Сейчас вспоминаю про него редко. Все-таки очень жирное и впитывается долго. Уход был неплохой, ногти действительно быстро пришли в себя и окрепли, слоиться перестали. Но кутикуле питания не хватало.

3 года, 3р/в неделюиспользование
Состав: касторовое масло, оливы масло, кунжутное масло, кедра масло, витамин а, грецкого ореха масло

Masura Масло Клубничное для кутикулы с витаминами Е и С

Купила это масло из-за клубники) Но запах специфический, на коже более приятный, чем из баночки. Оно гораздо более жидкое, чем DNC. Не такое жирное и липкое. Впитывается быстро.

Объем: 6,5 мл.

Эффект больше визуальный. Сохраняется до первого мытья рук, потом кутикула снова выглядит суховатой. Пыталась приспособиться пользоваться им в офисе, но не пошло. Неудобно откручивать крышку, а потом жирными руками ее закрывать… В офисе мне было проще пользоваться маслами в карандашах)

3 года, 3р/в неделюиспользование
Состав: Tocopherol (and) Ascorbyl Palmitate (and) Ascorbic Acid (and) Citric Acid, Paraffinum Liquidum, Parfum.

Cuccio Витаминный карандаш для ухода за кутикулой «Молоко и Мёд» Cuticle Conditioning butter stick

«Кучика» я с трудом нашла в нашем городе несколько лет назад. Специально ездила за ним черт знает куда)

Объем: 1,6 гр

Это плотненький восковый стик с крутым медовым ароматом. Мне очень нравились его уходовые свойства. Эффекта хватало надолго, а при регулярном применении кутикула была просто отличной. Не жирный, не липкий, быстро впитывался. Но из-за трудностей с покупкой, высокой цены и быстрого расхода покупать больше не буду (был у меня еще стик Мейбеллин, такого же отличного качества, но расходовался еще быстрее).

6 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: касторовое масло, пчелиный воск, масло Ши, какао-масло, оливковое масло, масло жожоба, ланолин, аромат, отдушка, витамин Е, витамин А, масло чайного дерева, метилпарабен

Wula Воск для ногтей и кутикулы Интенсивное питание

Приобрела эту баночку недавно, но сразу ее оценила. =)

Объем: 20 мл

Плотный воск, который иногда приходится набирать ногтем, так как от трения он тает плохо. Пахнет слабо лимончиком.

Хорошо напитывает и увлажняет кутикулу. Если пользоваться регулярно, то и вид ухоженный, и кутикула нарастает медленнее. Но если пару-тройку дней пропустить и вообще ничем не мазаться, то возвращается сухость.

Не сильно жирный, впитывается быстро.

В общем, средством я более чем довольна: низкая цена, отличный уход и ощущения после нанесения, ненавязчивый запах.

3 месяца, 2р/в деньиспользование
Состав: жожоба масло, пчелиный воск, токоферил ацетат, апельсина масло, куркумы экстракт, кораллины целебной экстракт, базилика экстракт, жидкий парафин

Фитокосметик Воск для ногтей Укрепляющий с природным морским йодом

Этот копеечный воск я купила на сдачу в аптеке. Почему-то мне раньше казалось, что если уход из аптеки, то он 100% рабочий))

Объем: 10 гр

Пользовалась я им часто, даже дотерла до дна)) Воск маслянистый, легко тает от тепла рук. Нелипкий, приятно наносится, относительно быстро впитывается. Лежал у меня раньше на рабочем столе в офисе. Еле пахнет ягодкой.

Питал кутикулу на 4-. Планирую его-таки добить) Но покупать больше не стану.

5 лет, 1р/в деньиспользование
Состав: масло какао, пчелиный воск, масло миндаля, масло норки, касторовое масло, парафин, фисташковое масло, Calcium D — glucarate, potassium iodineИсточник: www.mycharm.ru/kosmetika/otzyvy/fitokosmetik-zdorovye-nogti-vosk-nogtej/

Irisk биовоск для ногтей и кутикулы Питательный

Очень ароматный воск. Мягкая текстура, мгновенно плавится от тепла пальцев, легко набирается и распределяется.

Объем: 15 гр

Обладает отличными ухаживающими свойствами. Питает, смягчает и придает ухоженный вид. Имеет накопительный эффект.

Немного жирноватый, но не липкий и в целом ощущается приятно. Впитывается минут 15.

4 года, 1р/в деньиспользование
Состав: масло касторовое, пчелиный воск, масло минеральное, вазелин, парафин, ланолин, пропилпарабен, витамин Е, отдушка

Belweder Воск для ногтей и кутикул Пантенол Форте

Мой фаворит уже много лет, извела очень много баночек (жаль, не догадалась их хранить))) Раньше продавался еще в синем цвете, на мой взгляд, разницы между ними не было.

Воск плотный, тает неохотно (иногда проще подцепить ногтем), запах слабый.

Отдельно хочу отметить упаковку – считаю такой формат очень удобным, не приходится жирными руками закручивать крышку и вообще контакт с шайбочкой минимален)

Объем: 6 гр

Люблю его за регенерирующие свойства: после обрезного маникюра у меня часто сильно краснеет кожа у лунки (ну или могу лишнего цапануть), благодаря Бельведер этот воспаленный вид пропадает за ночь. В плане питания/увлажнения не самый мощный вариант (Irisk нравится больше), но все равно уход хороший.

Покупала, покупаю и буду покупать)

9 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: витамин е, жожоба масло, алоэ вера экстракт, пантенол, пчелиный воск, кунжутное масло, карите масло, клещевины масло

DNC Биовоск для ногтей Питательный

А это второй долгожитель в моей маникюрной жизни. У меня он еще в старом дизайне, сейчас баночка коричневая. Пробовала и питательный, и укрепляющий – для меня они одинаковые. Брала больше 5 раз точно.

Воск очень мягкий, легко набирается и распределяется. Маслянистый, не липкий. Впитывается минут за 20-30. Пахнет приятно.

Объем: 6 мл

Уход достойный. Но мне не нравится то, что средство долго ощущается на коже + совершенно неудобная микроскопическая баночка. Я всегда пользовалась им в паре с Бельведером (чаще на ночь), но сейчас его вытеснил Ириск.

9 лет, 1р/в деньиспользование
Состав: Castor Oil (Касторовое Масло), Beeswax (Пчелиный Воск), Citrus Aurantium Dulcis Oil (Апельсиновое Масло) Eleutherococcus Senticosus (Экстракт Элеутерококка), Ginseng Extract (Экстракт Женьшеня), Tocopheryl Acetate (Витамин Е), Hippophae Rhamnoides Pulp Oil (Экстракт Облепихи), Eugenia Caryophyllata (Масло Гвоздики), Santalum Album Oil (Масло Сандала), Ylang-Ylang Oil (Масло Иланг-Иланг).

Divage Питательная сыворотка для ногтей и кутикулы Bb Nail Cure Nail&Cuticle Serum

Эту сыворотку закинула в корзину, что называется на сдачу. Вообще не люблю легкие текстуры для рук, еще ни одно такое средство на мне не работало, но продолжаю грызть кактус) А вдруг!

Удобный формат, кисточка для нанесения мягкая – тут претензий нет. Консистенция гелевая, аромат свеже-сладковато-косметический.

Впитывается очень быстро.

Объем: 12 мл.

По действию больше похоже на увлажнение, но результат держится до первого мытья рук. Возможно, подойдет для непроблемной и не склонной к сухости кутикулы, для меня же средство бесполезное.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Polyacrylate Crosspolymer-6, Tocopheryl Acetate, Phenoxyethanol, Butylene Glycol, Hydrolyzed Keratin, Parfume, Caprylyl Glycol, Panthenol, Propylene Glycol, Peg-8, Pelvetia Canaliculata Extract, Tocopherol, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Laminaria Digitata Extract, Ascorbyl Palmitate, Ascorbic Acid, Citric Acid, Benzyl Salicylate, Linalool

MILV Сухое масло для кутикулы и ногтей с шиммером Marshmallow

Красивое и бесполезное. Прочитать подробный обзор можно тут.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Состав: линалоол, гераниол, лимонен, феноксиэтанол, изопропилпальмитат, кумарин, токоферилацетат, ретинилпальмитат, изододекан, октокрилен, оксид титана, гомосалат, диоксид олова, бутилметоксидибензоилметан, Parfum, HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL, CALCIUM SODIUM BOROSILICATE, сapric Triglyceride, СI 60725, pistacia lentiscus gum, аlpha-isomethyl ionone, СI 26100

Кроме этих средств, я успела познакомиться с лимонным кремом Lush (который очень многие хвалили именно как уход за кутикулой, но мне не понравилось, выкинула полную банку), Dior Abricot (тоже расхваленный, добила исключительно из-за жадности, страшно липкий и не особо ухаживающий), несчетное количество разных масел в ручках с кисточкой (ни одно не впечатлило), воск Спивак (неэффективный для меня), бальзам Badger с барсуком (долго им мазалась, надеясь все же разглядеть магию, но увы).

Больше экспериментировать что-то не хочется)) Но если вы знаете по-настоящему волшебное средство в формате крема или воска, буду рада рекомендациям.

PS: цены указаны примерные, сейчас они меняются со скоростью света.

Anima 14 марта 2022, 16:39
Юля, спасибо за такой большой пост. У меня как раз закончилось знаменитое лимонное масло, думала над покупкой Вулы или Ириск и ваш пост очень вовремя)))
saharok_999 15 марта 2022, 17:55
Очень рекомендую попробовать Ириск. Я его не сразу оценила, но сейчас только им и пользуюсь)
Anima 16 марта 2022, 13:27
Я как раз в выходные планирую доехать до проф магазина, где у нас большой выбор продукции ириск и купить)))
MeriD 14 марта 2022, 18:56
Спасибо за обзор средств!
Почему-то раньше не придавала значения воску для ногтей и кутикулы, обходила его стороной, а носле вашего поста задумалась над его покупкой.
saharok_999 15 марта 2022, 17:56
Воски — классные рабочие штуки)
Ray77 15 марта 2022, 07:28
Моя любимая тема! С удовольствием послушаю, кто что советует. Кто нибудь пользовался продуктами для ухода и лечения ногтей российкой марки Inki?
saharok_999 15 марта 2022, 17:56
Ой, я бы тоже про них послушала!
Ray77 16 марта 2022, 12:19
У них большой выбор спецсредств для лечения ногтей. Сразу и не разберешся что для чего ). Приглядела для себя масло кедровое. Попробую.
saharok_999 16 марта 2022, 13:27
Упаковки только непрезентабельные у них)
KatrinKV 15 марта 2022, 07:28
Спасибо за обзор! Воск Бельведер тоже покупала без счету, очень хорош!, только уж очень его мало, улетает быстро…
saharok_999 15 марта 2022, 17:57
Я чередую его с другими, но он все равно заканчивается быстрее всех)
Melusina 15 марта 2022, 08:39
Тоже постоянно в поисках самого лучшего средства для кутикулы. Мой многолетний фаворит — воск DNC. Из последнего, что понравилось- трехфазная сыворотка Wula, приятно пахнет( у меня абрикос) и отлично увлажняет
saharok_999 15 марта 2022, 17:58
Надо познакомиться с сывороткой)
pi4y4y 15 марта 2022, 10:25
Спасибо за подборку! Ничего не пробовала, но отличников записала в хотелки, попробую найти при случае.
saharok_999 15 марта 2022, 17:58
Спасибо, что читаете
Waris 23 марта 2022, 21:52
Отличный обзор!
Мой недавний фаворит — воск для кутикулы от Chocolatte. Увидела на Косметисте пару обзоров и пользую уже вторую банку. По описанию он похож на воск от Wula. DNC воск тоже есть, пользуюсь на ночь.
Масло в ручках покупать перестала, купила пустые ручки на алиэкспресс и заправляю туда свою смесь масел.
Еще нравится сухое масло от Siberina. Вообще-то оно для лица, но мне понравилось и для ногтей и кутикулы.
saharok_999 24 марта 2022, 19:37
Спасибо за рекомендации! ❤
Esver 29 марта 2022, 14:15
Здравствуйте, да, карандашики от Cuccio очень приятные!
Anna Kuznetsova 21 мая 2022, 19:36
По вашей рекомендации купила воск Belweder. Очень довольна. Спасибо!
saharok_999 22 мая 2022, 14:44
Рада быть полезной 🌸
daria_in_love 23 мая 2022, 06:42
У меня сейчас wula в ходу, как у Вас, причём две баночки сразу: одна для рук, другая для губ))) Случайно опытным путём установила, что воск для ногтей на губы на ночь — это лучшее средство для меня, ни одна гигиеничка, ни один бальзам или маска и рядом не стояли.   По прямому назначению его использовать тоже очень нравится. Воск DNC тоже хорош, меня как раз устраивает его крошечность, чтобы в косметичке с собой всегда иметь, правда, не нравятся новые коричневые баночки — каждый раз перекладываю именно в шайбочку. Ореховое масло было, показалось каким-то бестолковым.
saharok_999 23 мая 2022, 15:48
Я наоборот бальзамы для губ наношу на кутикулу))) Очень даже эффективно)