25.01.2022

Такие разные кофейные ассоциации: YSL Black Opium edp и Maison Margiela Replica Coffee Break edt

Настоящий кофе у каждого свой.

Помните рекламу кофе Lavazza?

Мне эта итальянская версия нравится больше, но существует ещё и немного изменённая русскоязычная адаптация:

Посчитайте, сколько вариантов кофе названо в рекламе? Это только у одного бренда! Разная обжарка, разные сорта, разный помол, разный способ приготовления. С молоком, сливками, ликером, лимоном, перцем, кардамоном, солью, сахаром, мёдом и т. д. И ведь кофе может быть не только чистый, но и ароматизированный. И пахнут все эти варианты по-разному! А ведь для кого-то запах кофе ассоциируется не просто с самим напитком, а с атмосферой утра, со встречей нового дня, с уютным времяпровождением в кофейне с друзьями или с картонным стаканом кофе во время бега на работу или поездки в машине. И эмоции этот запах может вызывать не только положительные. Для кого-то мысль о кофе вызывает негативное отношение, потому что, например, это связано с бессонными напряженными ночами из-за авралов на работе и бесконечной чередой взбадривающих порций кофе, зачастую растворимого и не слишком высокого качества. Я, к примеру, не выношу, когда кто-то рядом со мной оставляет чашку с недопитым холодным кофе.

К чему это вступление? А к тому, что идентификация и восприятие запаха кофе у всех очень разные. В том числе в парфюмерных интерпретациях.

У меня, как мне кажется, напрямую с кофе связаны только два аромата из моей довольно обширной коллекции парфюмерных экспериментов. Это парфюмерная вода YSL Black Opium (подозреваю, в кофейном флешмобе этот флакон мы увидим не раз) и туалетная вода Maison Margiela Replica Coffee Break. Я не фанат кофейных нот в парфюмерии, но совсем лишать себя этого ассоциативного запаха я не собираюсь ))

Парфюмерная вода YSL Black Opium EDP

Black Opium был создан парфюмерами Nathalie Lorson, Marie Salamagne, Olivier Cresp и Honorine Blanc.

Выпущен в 2014 году.

Группа аромата: Восточные гурманские

Верхние ноты: Розовый перец, Груша, Апельсиновый цвет.

Ноты сердца: Кофе, Жасмин, Горький миндаль, Лакричник.

Ноты шлейфа: Ваниль, Пачули, Белый кедр, Кашмирское дерево.

Согласно описанию производителя:

Лучший новый парфюм 2015 года по версии журнала Allure! Black Opium от Yves Saint Laurent – аромат в стиле глэм-рок, который вызывает настоящую зависимость! Игра противоположностей – горького и сладкого, ароматов, никогда ранее не использованных вместе в такой концентрации в парфюме для женщин, дарит ощущение невесомости, граничащего с восторгом.
Звучание восточно-гурманской композиции Black Opium Eau De Parfum открывают искрящиеся брызги сочной груши и апельсинового цвета, приправленные остротой розового перца. Следом за ними бодрящей свежестью врывается мощный аккорд кофе в сочетании с женственным жасмином и горьким миндалем, чувственность которых усиливается на фоне сладости лакричника. Смягчают аромат, наполняя его теплотой и таинственностью, пудровые ноты кашемирового дерева и благородный белый кедр.

У меня этот аромат ассоциируется не только и не столько с провокационной рок-н-ролльной интерпретацией, открывающей темные и таинственные стороны бренда YSL, которые сейчас воплощает актриса и модель Zoe Kravitz / Зои Кравиц, являющаяся лицом бренда:

Для меня это густой кофейный ликёр в маленьких ликёрных рюмках. Или в стильных небольших фляжках, которые можно положить в блестящий клатч, карман косухи или под резинку на чулке. Даже дизайн флакона эту металлическую флягу мне напоминает.

Небольшой глоток – и жизнь становится ярче, острее, увлекательней и опасней. Ритм ночного города пульсирует, музыка в крови наполняет энергией и духом бунтарства и провокации.

Я не воспринимаю официальную описанную пирамиду буквально. Для меня это вкусовые оттенки густого кофейного ликёра – ягодные, шоколадные, миндальные. Возможно, потому что у меня этот аромат представлен в виде миниатюры, и я наношу его крохотными капельками на запястья и тыльную сторону шеи.

Флакон – это вообще отдельная песня, как говорится. Чёрный металл с текстурными серебристыми искорками, глиттер вечеринок в темной ночи, единство света и тени, мерцание неизвестности и далекие звёздные туманности.

Если долго смотреть в прозрачное окошко с буквами BLACK OPIUM YvesSaintLaurent (особенно если позади него находится живой огонь!), то можно провалиться куда-то в параллельную Вселенную.

Не зря флакон стал таким узнаваемым и практически культовым.

Black Opium больше всего подходит мне осенью, когда уже темно, прохладно, а воздух влажен и тягуч. Смакую густоту аромата по капельке, согревая душу и отбрасывая всё ненужное. Ношу нечасто, но с удовольствием.

Туалетная вода Maison Margiela Replica Coffee Break edt

Полная противоположность предыдущему аромату. Мягкость и уют, тишина и полное умиротворение.

Как я уже неоднократно писала, парфюмерные композиции бренда Maison Margiela серии Replica являются не дословной передачей нот, обозначенных в названии, а ассоциацией с конкретным моментом в жизни, связанным с этими нотами. И этот парфюм – прекрасный пример, где в, казалось бы, кофейном аромате нет чистых кофейных нот. И даже в описании марки они не заявлены.

На официальном сайте ноты указаны следующие:

Верхние ноты – Перец, Апельсиновый цвет, Пачули

Средние ноты – Киприол (Нагармота), Бобы Тонка и Бензоин

Базовые ноты – Ваниль, Кедр и Ветивер

Coffee Break выпущен в 2019 году. Парфюмер: Jacques Cavallier.

А вот на Фрагрантике композиция выглядит уже расширенной:

Верхние ноты – Цветок апельсина, Перец, Пачули

Средние ноты – Лаванда, Кофе, Молоко, Бобы тонка, Сиамский бензоин, Нагармота

Базовые ноты – Ваниль, Кедр, Ветивер

По замыслу бренда эта композиция отражает уютную атмосферу кофейни в Стокгольме 2007 года. Это по традиции отражено на «аптечной» этикетке бренда, которыми помечены все флаконы марки, в которых хранятся самые счастливые моменты и воспоминания о любимых местах.

На этот раз у меня нет полноразмерного флакона парфюма, пока нет даже миниатюры, к которым я последнее время пристрастилась (благо марка их выпускает исправно), но общее впечатление можно получить и от очень наглядного сэмпла, оказавшегося в моём распоряжении.

На лицевой стороне отображена картинка-ассоциация с внешней картонной упаковки ароматов марки.

А внутри можно найти внешний вид флакона и краткое описание от марки, где сказано, что в этой композиции ноты кофе и молочной пенки мягко переплетаются со свежестью лаванды, создавая уютную теплую атмосферу кофейни, поставив стремительно бегущую жизнь на паузу.

Как я уже однажды упоминала в большом обзоре парфюмов марки Maison Margiela, моя личная ассоциация от этого аромата – небольшая кондитерская в немецком городе Bad Segeberg. То путешествие было одной из первых моих заграничных поездок, когда мы пропитывались неспешной атмосферой небольших европейских городков. И я, как сейчас, помню эту кофейню, где мы сидели утром за небольшим столиком, глядя на улицу и проходящих мимо людей через окна во всю стену. В витринах красовались аппетитные вкусности, от которых было невозможно отказаться. В центре каждого столика стояли небольшие вазочки с разными сортами коричневого сахара, добавляя кофе особый вкус и аромат. С тех пор я пью кофе с сахаром демерара, а без него что-то теряется во вкусе. Я помню, как приятно было улыбаться и здороваться при входе и прощаться при выходе с работниками кофейни. Tschüss! Спасибо за воспоминания!

А вот и фото из тех далёких лет и из той самой кофейни:

В прошлый раз я писала, что в Coffee Break я слышу аромат молочной пенки на чашке кофе, вкус меренги, нотки пралине, мягкую ваниль и основательность тяжелой деревянной мебели кофейни. Это было впечатление, создавшееся в более теплых погодных кондициях. Но сейчас, в зимних условиях появились и более явные кофейные ноты, легкая горчинка миндальных печенек, стал проглядывать перец, уменьшилась общая лактонность. В общем, как всегда, аромат живёт своей жизнью и радует разными своими гранями. Нужно только дать ему такой шанс. Зимняя игра нот мне понравилась больше, и я задумалась о покупке миниатюры.

А вы любите парфюмы с нотами кофе?

Загружаем опрос....

Loveautumn 25 января 2022, 09:33
Красивое описание и красивые фото! У меня сейчас в ходу Black opium extreme, необьяснимо нуждаюсь в нем сейчас, хотя обычно не ношу такие яркие ароматы. Классический не покупала, потому что там лакричник, не люблю его.
oriVmode 25 января 2022, 21:02
Спасибо за отклик и личные эмоции! Лакричника лично я не слышу в классическом Black Opium, но для кого-то он заметен, я знаю ))
Alexandra007 25 января 2022, 11:53
Мардж ела классный! А вот кто бы мне в Блек опиум положил кофе. Но мне и в экстрим недостаточно(( больше цветочки с намёком на капучино
oriVmode 25 января 2022, 21:05
Мне в Black Opium слышится кофейный ликёр, а не чистый кофе, но понимаю, что любое восприятие индивидуально. Кому-то как раз в Maison Margiela не хватает тех нот, которые заявлены )) Я всегда за разнообразие, чтобы каждый мог найти для себя то, что хочется )) Спасибо за отклик и личное впечатление!
Natalika_ 25 января 2022, 12:17
Обожаю кофе, его запах, а вот в парфюмерии не нашла «свою» кофейную ноту
oriVmode 25 января 2022, 21:06
Я тоже пока в поиске, потому что пока не очень представляю, какой кофейный аромат мне бы подошёл в качестве парфюма. Будем искать! ))
LeFortuna 25 января 2022, 12:21
 Блек Опиум для меня — сладкий  ванильный компотик с пудрой, грушей и маленькой каплей кофе. Типа сезонных кофейных напитков от Старбакс, где от кофе — одна кофейная конфетка на шапке сливок. Даже вечерним его назвать не могу, эта темная рокнролльная реклама вообще смешит, надушиться этим грушевым пирогом и ощутить себя бунтаркой мешает когнитивный диссонанс
oriVmode 25 января 2022, 21:12
Ох, отбрили так отбрили! )) Чисто по-рокерски ))
А по мне так хлопнуть глоточек из фляги и вперёд, навстречу приключениям. Для меня в этом Опиуме больше алкогольные темы кофе ощущаются, а груша и ваниль, и уж тем более пудра даже рядом не лежат )) Мы все очень разные, и, к счастью, сейчас и выбор большой, чтобы можно было отыскать то самое, что хочется. Спасибо за личные впечатления!
LeFortuna 26 января 2022, 21:02
Конечно, восприятие запахов и кожа у всех разные. Эх, как бы я хотела видеть его хоть слегка бандитским :)
oriVmode 27 января 2022, 18:41
Он и по идее своей не бандитский, а типа в стиле глэм-рок, так что бунт тут относительный ))
Ola-la-spb 25 января 2022, 13:54
Какие красивые и аппетитные фото! У меня нет ни одного из этих ароматов, хотя Опиум всё планирую прикинуть на себя. Спасибо за показ!
oriVmode 25 января 2022, 21:21
Спасибо, что заглянули!
Ola-la-spb 25 января 2022, 14:03
Забыла ещё написать, что не видела раньше оригинальной версии рекламы лавацца. Она мне показалась ещё веселее, чем наша. А вообще я кофе очень люблю. Пить. А вот в парфюме не очень воспринимаю. Хотя если явного запаха кофе нет, то можно попробовать
oriVmode 25 января 2022, 21:23
Соглашусь со всеми утверждениями )) Единственное, не стану категорично утверждать, что не очень воспринимаю ноты кофе в парфюмерии, так как вполне может внезапно случиться какая-то встреча с ароматом, которая перевернёт это утверждение с ног на голову ))
Ola-la-spb 02 февраля 2022, 14:28
Вообще-то да, так иногда случается)) Никогда не говори никогда 😉👍
YuliUfUf 25 января 2022, 15:18
Люблю Блэк опиум, но не чувствую там кофе 🤔
Елена Рогова 25 января 2022, 15:24
Кофе не чувствую ни в Опиуме, ни в Реплике. А кофейные ноты в парфюмах искала долго, и спасибо Косметисте, после обсуждения в Чилауте переслушала огромное количество разных интересных ароматов. В итоге свой кофейный аромат нашла. Итальянский, как Лавацца.
Катерина К 28 января 2022, 08:40
Поделитесь, что это за аромат?
Елена Рогова 29 января 2022, 00:13
Delox от Тицианы Теренци
Катерина К 29 января 2022, 13:42
TalvikkiMarjala 25 января 2022, 16:22
Я бы в жизни не подошла к опиуму, мне казалось, какой-то тяжёлый сладкий тётский аромат)))) но ходили с дочкой по магазину и она брызнула его на блоттер. И я влюбилась!)))) я не чувствую в нем кофейных нот, но запах просто шикарный. Реплику не тестила, но хотелось бы.
Julia0410 25 января 2022, 16:23
У меня классический black opium. Пользуюсь им редко, не самый любимый. Не замечала там кофейных нот. Пойду поищу.
DieOlga 26 января 2022, 20:38
Надя, пост очень вкусный) Но я, как и многие именно кофе в Опиуме не чувствую. Да и в принципе в парфюме не люблю, а вот пить очень
oriVmode 27 января 2022, 18:46
Оля, я полностью согласна. Мне тоже нравится аромат кофейных зёрен, запах свежесмолотого кофе, а вот в парфюме (даже если найти что-то действительно похожее) я как-то не сильно желаю чувствовать это. В данных вариантах чистого кофе нет, поэтому я их вполне себе воспринимаю. У меня даже арома-свечей с кофе нет. В Опиуме для меня именно кофейный ликёр слышится, что-то алькогольное с переливами в миндаль, ягоды, шоколад.