28.01.2022

Creom - швейцарская косметика с wow-эффектом и послевкусием обмана

Всем привет! Расскажу о своей системе ухода на базе средств Creom, разработанных и произведённых в Швейцарии с «чистым» составом. На Косметисте всё ещё нет отзывов на эту марку, считаю это упущением, потому что, например, маска для лица оказалась для меня с вау-эффектом. Но не без ложки дёгтя.

В мою ежедневную рутину органично вписались вот эти три средства:

• Очищающая крем-пенка для умывания
  • Энергетическая ночная крем-маска
  • Крем-корректор для глаз

У марки довольно скромный, но выверенный ассортимент средств ухода за лицом для мужчин и женщин, объединённый понятием "чистого состава" — без силиконов, парабенов, минерального масла, без сульфатов, феноксиэтанола, формальдегидов и их производных и т.д. (на сайте есть полный перечень), содержание синтетических отдушек менее 1%.

При этом нет никаких специальных рекомендаций по возрасту или типу кожи, т.е. для любого типа кожи и любого возраста. У меня кожа комбинированного типа — жирная Т-зона, сухие щеки и шелушения зимой, которые предательски подчеркиваются тоном и пудрами, плюс возрастные изменения — здравствуйте, морщины и гусиные лапки. Недосып, стрессы, неправильное питание и прочие прелести жизни очень хорошо отражаются на лице — темные круги, отечность, периодические высыпания и черные точки.

Упаковка всех средств без каких-то изысков. Пластиковые тубы и пластиковая баночка крема в картонных коробках, запаянных плёнкой. Дополнительная защитная фольга на носике была только на пенке для умывания. Вкладыш-инструкция во всех средствах одинаковая — в ней сразу перечень всех продуктов для лица из женской линии.

А теперь поподробнее о каждом из средств.

Очищающая крем-пенка для умывания Creom Purifying Cleanser Foam

Эргономично лежащая в руке туба, мягкая (т.е. остатки средства будет не сложно выдавить до конца без разрезания флакона). Написано, что нужно выдавить необходимое количество на влажные руки и распределить растирающими круговыми движениями по лицу, избегая области вокруг глаз.

Я выдавливаю примерно 3 см жирную полоску на руки и растираю по лицу. Парадокс, но пенка не пенится. Вообще не пенится. Пальцы по ней хорошо скользят, ощущение, как будто гель растираешь по лицу. Но на удивление средство работает и очищает до скрипа. Косметолог рекомендует тщательно умываться и параллельно делать массаж, считая в уме до 100 (!!!). У меня нет столько времени и терпения, поэтому в лучшем случае у меня секунд 30-40 на умывание с пенкой, но этого более чем достаточно. Лицо после умывания свежее, с ощущением чистоты. Использую пенку на завершающем этапе очищения вечером (т.е. макияж снимаю заранее). Запах слабый, невыраженный, напоминающий чистое белье после глажки.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа

Мой вывод: хорошая пенка для умывания, не пересушивает, приятная в использовании, подходит для ежедневного использования. Только дорогая, а расходуется быстрее других умывалок почему-то. Возможно, я слишком много продукта беру на каждое использование.

Крем для кожи вокруг глаз Creom Eye cream-corrector

Обещания производителя на упаковке: повышение упругости и долгосрочное увлажнение, продлить вид молодой кожи, уменьшить проявление темных кругов и пигментации, укрепить капиллярные сосуды. Многообещающие заявления!

Крем легко выдавливается из мягкой пластиковой тубы, на неё надет вот такой странный наконечник. Крышка, кстати, не откручивающаяся, а просто надеваемая сверху до упора.

Наконечник имитирует подушечку пальца, которым можно «утаптывать» крем в зону под глазами. Особенно оценят обладательницы длинных ногтей. Но наконечник — скорее всего металлический (но похож на пластиковый), вся конструкция ощущается весомо в руке. По ощущениям он прохладный и возможно было бы ещё лучше для снятия отёчности держать тюбик в холодильнике (не мой вариант, я буду забывать его использовать).

Крем имеет слабо выраженный косметический запах, ближе к нейтральному. Не имеет в составе никаких частиц — в креме вокруг глаз я их избегаю.

Крем хорошо впитывается, не оставляет жирного блеска, не утяжеляет, не конфликтует и не вызывает раздражение. Я наношу щедрое количество, не экономя, выхожу за орбитальную косточку, наношу на межбровье (иначе 15 мл могут стать нескончаемой вечностью).

Последнее время я использовала подряд несколько миниатюр Clarins со средствами для кожи вокруг глаз из возрастных линеек, и, видимо, подустала от них. Не могу сказать ничего плохого, но они были крем как крем, приятные в использовании и с традиционным для Clarins приятным ароматом, без выраженного эффекта. На контрасте крем от Creom показался мне более действенным. Но, возможно, это эффект новизны (говорит во мне скептичный аудитор). Уже в первую неделю использования кожа стала визуально светлее и плотнее, уже не так похожа на пергамент с зеленоватым отливом. Мелкая сеточка от сухости вокруг глаз стала менее заметной.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа

Мой вывод: хороший крем. Саму упаковку я бы отнесла к категории масс-маркет, производитель, видимо, не стал заморачиваться над модными дозаторами или металлическими вставками, но ведь главное содержимое. После окончания упаковки я попробую снять этот наконечник, возможно он будет продолжать помогать мне наносить крем в зону под глазами.

Крем-маска ночная энергетическая Creom Energizing Sleeping Cream-Mask

Вот мы и подошли к звездному продукту, которому я поставлю оценку 10 из 10. Потому что эта маска уже за одно использование произвела на меня «вау»-эффект! Помню, как едва вскрыв упаковку и сделав первые свотчи на руке, обветренной и шершавой после зимних прогулок и частых ручных моек-стирок, я вечером с удивлением рассматривала руки, перед тем как провести ежевечерний ритуал по нанесению крема для рук. На одной руке — всё как обычно (краснота, сухость и видимые шелушинки), а другая рука — светлая и гладкая. Я правда была в шоке. Эффект на лице аналогичный, читайте ниже.

Производитель положил пластиковую лопатку-аппликатор и обещает от использования маски повышение упругости кожи, долгосрочное увлажнение, поддержание молодости кожи, ускорение заживляющих процессов и стимулирование фактора роста эндотелия сосудов что бы это ни значило

Способ применения: щедро нанести на лицо, избегая губы и зону вокруг глаз перед сном. Утром смыть тёплой водой.

Упаковка — пластиковая банка с толстыми полыми стенками, ничего необычного, но могли бы сократить использование пластика в половину точно. Надписи серебристой краской, которую крайне тяжело фотографировать. Крышка — практически зеркало.

Сама маска очень жидкая, форму не держит, скорее гелеобразная, текучая.

Консистенция в баночке очень залипательная — она как бы саморазравнивающаяся. У меня был с аналогичным эффектом крем от Givenchy (писала тут), не удивлюсь, если косметическая основа у них идентичная, просто в Givenchy добавили немного красителя и фирменной отдушки.

Состав чудо-маски:

Мои впечатления: я наношу эту маску самым последним этапом. Сначала смываю макияж, если он был, затем финально очищаю лицо пенкой Creom, потом наношу крем для глаз Creom, затем маску Creom для лица. Из-за своей жидкости и гелеобразности она очень легко наносится и очень быстро впитывается, уже через пару минут после нанесения ощущение голого чистого лица, и как будто хочется ещё жирненького крема добавить на некоторые участки. Если нанести маску обильнее, то после высыхания она скатывается под пальцами в крошку.

Во время сезона регулярных орви у меня сильно шелушится кожа вокруг носа и вокруг губ, несмотря на постоянное использование дневного и ночного крема и бальзама для губ, который я наношу очень обильно и выходя за контуры губ. И вроде бы на какое-то время шелушения приглаживаются, но в течение дня они снова появляются, поэтому я убрала тональные и пудры подальше, чтобы не подчеркивать их на лице. А вот эта маска практически с первого применения справилась со всеми шелушениями на весь день! На утро лицо гладкое, чистое, при умывании с утра водой — не скользкое, чистое, готовое к утреннему уходу.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа

Мой вывод: маска произвела впечатление своим действительно мгновенным эффектом! Видимо, в ней есть что-то такое, чего в данный момент не хватало моей коже. Все остальные обещания я не знаю, как оценить. Конечно, же все мои 36 лет остались со мной и все следы возраста и недосыпов на лице, я уже давно не верю в сказочные заявления о моментальном омоложении :-)

Заключение: Все средства рабочие и приятные в использовании. Но если вы будете ждать ощущения «люксовости» (дорогая тяжёлая упаковка, стекло и металл, дорогая парфюмерная отдушка и т.д.), то разочаруетесь. Марка делает акцент на естественную природу и высокие технологии, без желания как-то ещё удивить потребителя. Свежих отзывов в сети мало, но есть упоминания об аллергии.

Ложка дёгтя: аудиторская сущность часто заставляет меня искать дополнительную информацию, сверять данные и вчитываться в инструкции.

Во-первых, английская версия инструкции написана коряво (ну элементарно вместо skin использовали leather).

Во-вторых, очень простенький сайт марки, информация о марке и о продуктах крайне скудная, скорее для галочки. «Мёртвая» страничка на фейсбуке с публикациями только акций и реклам периода 2010-ых годов в российских журналах с пометкой иммунокосмецевтика.

В-третьих, я стала смотреть адреса, указанные на упаковке. Ясно, что формула средств предоставлена швейцарской компанией CRB S.A., судя по данным из открытых источников она входит в группу Intercos Group, у которой в свою очередь несколько исследовательских центров и лабораторий в Европе. Второй адрес (Германия) больше напоминает адрес для массовой регистрации российских компаний в Берлине (гуглится несколько компаний с русскими названиями — от продажи запчастей до ювелирных изделий), а компания — сокращение L'Etoile Beaute International GmbH. Вывод, который я могу сделать, что это специально произведённые для Лэтуаля продукты по швейцарской формуле. Написано, что сделано в Швейцарии, но где точно, на каком заводе или по какому адресу, лично я не поняла.

В-четвертых, что впрочем совершенно логично, никто дальше российского рынка не знает о существовании Creom. Причём какое-то время марка распространялась в аптечных сетях, а сейчас только через сети Лэтуаль.

Конечно, ничего плохого я не узнала, но какое-то послевкусие разочарования и обманутости осталось. Мне было бы комфортнее знать с самого начала, что, например, Лэтуаль связался со Швейцарской лабораторией с передовой историей и все такое и они вместе выпустили инновационный продукт (под вопросом, конечно, насколько инновационный и сколько еще продуктов на рынке с аналогичной швейцарской формулой, но с другим ценником и другой упаковкой). Но зато мне сразу стало понятно, почему упаковка такая простая и примитивная для заявленных обещаний у этого претендента на швейцарский люкс, и почему перевод на английский выполнен непрофессионально и зачем в инструкции в принципе все остальные языки???.

А что вы думаете по этому поводу? Вы занимаетесь поиском дополнительной информации о производителе, помимо той, что указана на упаковке? И если вдруг у вас были продукты из линейки Creom, то как они вам?

С уважением,

Ирина

Odessalady 28 января 2022, 18:42
Действительно, озадачили. Мамочка заинтересовала, а что непонятно что за брэнд, это да. С другой стороны, она работает, и это главное.:)
BeautyAudit 28 января 2022, 21:51
Спасибо за внимание к рассказу и мини расследованию)
Да, средства рабочие, но вот эта скрытность… не люблю такое.
VikkiV 28 января 2022, 19:20
Коллега, приятно читать Ваш пост
Да, наша аудиторская сущность задает нам задачки, ответы на которые не всегда радуют…
BeautyAudit 28 января 2022, 21:53
Приятно встретить коллег!
Согласна, что не все найденные ответы радуют, но проф.деформация все равно заставляет искать и сопоставлять информацию.
kelpie 28 января 2022, 19:25
Я всегда проверяю декларации. В данном случае производителем реально является CRB S.A., Швейцария, Route Du Verney 1, 1070 Puidoux, Switzerland, как и указано на коробке
BeautyAudit 28 января 2022, 22:05
Отличный подход!
Судя по информации в интернете (и таможенным декларациям) CRB S.A. ещё целый ряд продукции с другими названиями производит (поставляет) в РФ… А по гугл-картам по этому адресу какое-то совершенно неприглядное заведение (после голливудских фильмов лаборатории и передовые технологичные заводы у меня ассоциируются с более современными строениями) и отзывы прикреплены тоже такие… не соответствующие косметической линии кто-то купил по этому адресу 2 года назад хорошую пальму, а кто-то похвалил кухню...
В общем-то у меня нет цели разоблачать какие-то продукты, меня больше смущает скрытность в этой сфере. Я за прозрачность!
Mazlik 28 января 2022, 19:50
Не покупала пока косметику, которую бы стоило проверять. Пока брала либо массмаркет, либо довольно известные импортные марки.
Но ваш подход уважаю!
Прямо респектище 👍
Недавно тут был отзыв на духариться крем российский. Пошла посмотреть что за фирма. И смешно, и грустно. 3 человека (из них 2 директора), выручка в полмиллиона (интересно, сколько из них прибыль?) и прочее. При этом банка стоит 10 тысяч.
kelpie 28 января 2022, 20:18
Это не показательно, могут быть аффилированные предприятия. Я работала в компании, где было 34 юрлица. И вы увидели белую отчетность…
Вика Белик 29 января 2022, 17:30
Ну как не показательно, очень даже
BeautyAudit 28 января 2022, 22:49
О, российские компании это вообще отдельная тема, там такие многоходовочки, что концов не сыщешь) Или наоборот просто как 3 копейки — купить в Китае, переклеить упаковку, рекламу в инстаграм и ценник с нулями)))
Mazlik 29 января 2022, 01:15
Да, я немного в курсе. Слышала. Но это не делает чести ни маркам, ни государству.
В любом случае, я, как потребитель, имею право знать кому и за что плачу. Поэтому все эти истории про юных дев, собиравших пыльцу Рому специально для этого крема, который мешают на малой Арнаутской, как-то напрягают.
Curly-sue 28 января 2022, 20:50
С такими производителями чувствуешь себя частью какой-то многоходовочки, в которой у тебя не самая выгодная роль. Желаю в будущем покупок радующих от и до!
BeautyAudit 28 января 2022, 22:34
Спасибо, что дождались моего рассказа)
Ну не детективная история, конечно, но вот такие матрешки мне не очень нравятся. Я ведь еще пошла смотреть как выглядит этот завод и\или лаборатория на картах гугла и какие там пишут комментарии
vikun_06 28 января 2022, 22:19
У меня есть крем-гель для глаз. Отличный. Храню в холодильнике. И вот описание с сайта на Л, которое подтверждает и мои ощущения:
«Утром и вечером нанесите небольшое количество крема на область вокруг глаз, аккуратно помассируйте с помощью металлического наконечника.»
BeautyAudit 28 января 2022, 22:47
Спасибо за комментарий, я про сам крем ничего плохого не могу сказать. Тоже думаю, что было бы лучше холодным наносить от отечности, но по себе знаю, что буду забывать доставать его из холодильника.
Так и я читала, что металлический, но я обстучала его со всех сторон и склоняюсь, что он больше похож на пластиковый. Вы пробовали его снимать с упаковки?
vikun_06 29 января 2022, 00:06
Пробовала. Не снимается. И он всё-таки металлический.
BeautyAudit 29 января 2022, 00:27
  Ну что ж, пожалуй, исправлю, что возможно и металлический! Как закончится крем, я разберу всю эту конструкцию и узнаю точно!
Юлия Якушева 29 января 2022, 12:50
Кстати, наконечник 1-в-1 как у крема для глаз clarins в розовой упаковке (multi-active), сейчас его переупаковали и назвали eye revive
BeautyAudit 29 января 2022, 16:47
Надо же, я вроде люблю Clarins, но никогда у них полноразмерный крем для глаз не брала, всегда миниатюр и пробников было достаточно. В пользу упаковок Clarins скажу, что у них более плотный пластик используется в упаковках, да и в целом они по концепции ближе к люксу в моем понимании.
KsuEsu 28 января 2022, 23:23
Тоже недавно столкнулась с подобным случаем: чешский семейный бизнес, отдушки французские, марка типа американская, но соцсети только русские, производится в России и продаётся только в России, очень странная история, хоть средства и понравились. Гораздо приятнее было бы знать, что это такая качественная российская марка, чем вот эти все легенды и мутные схемы
BeautyAudit 29 января 2022, 00:32
Спасибо, что написали! Полностью согласна, ведь не криминал какой-то скрывают, а узнав, что тебя такими мутными схемами пытаются убедить в чем-то другом, теряешь доверие к марке в целом.
Юлия Якушева 29 января 2022, 12:52
Ну, видимо, расчет на то, что проверять и сомневаться будет 1 покупатель из 100. А остальные 99 — просто открывать кошелек, считая, что приобретают качественную европейскую косметику
VVG 29 января 2022, 00:16
Ооо, систра! Я тоже люблю копать до ядра земли. Недавно вела расследование парфюма Мегакосм. Я уже ничему не удивляюсь. Если где-то и что-то подозрительно, будут торчать наши отечественные уши
BeautyAudit 29 января 2022, 00:34
Приятно встретить единомышленников! Про отечественные уши — в точку!
n-t-li 06 февраля 2022, 04:15
Как я смеюсь с ушей
RitaMix 29 января 2022, 01:38
Меня всегда удивляет, почему производители ладно нас не уважают, но ведь и себя тоже. Как я поняла, косметика-то получилась вполне качественная. Этим гордиться надо! А они вот этими играми сеют сомнения, что с ней что-то не так.
BeautyAudit 29 января 2022, 16:49
Рита, спасибо, что прочитали! Вот именно, сами продукты вполне рабочие и составы, если верить упаковкам, очень даже неплохие, но желание замаскироваться под что-то другое лично мне не импонирует.
Beatrissima 29 января 2022, 01:49
состав пенки похож на азиатские (маска по текстуре тоже, но тут я не копенгаген).
Попробуйте выдавливать сантиметр пенки, и вспенивать мордосеткой
BeautyAudit 29 января 2022, 16:51
Спасибо, попробую меньше брать. Мне в принципе без разницы — есть пена, или нет, потому что в любом случае есть очищение, но написали бы тогда «очищающий крем», а не пенка. От пенки логично ждать пены))))
SantaMom 29 января 2022, 02:25
Составы напоминают корейские органик, но за эти суммы корейцы уже побогаче делают, тут прямо скромно.
BeautyAudit 29 января 2022, 16:51
Спасибо, очень дельное замечание! Корейский органик заслуживает внимания.
Mursilka 29 января 2022, 12:37
Ирина, спасибо за интересный пост. Действительно, не очень понятно, зачем эти хитрости для хороших продуктов. Но с другой стороны, много ли людей купили бы за такие деньги уход фирмы Летуаль? А с третьей стороны, если бы не «маскировка» то себестоимость была бы ниже, и можно было бы продавать дешевле. Производителей часто бывает трудно понять  .
BeautyAudit 29 января 2022, 16:59
Спасибо, что прочитали!
Я думаю, что всю историю можно было бы как-то изящнее преподнести для покупателей.
В конце концов у Летуаля есть декоративные линейки, которые производятся в Европе (Италия, Германия) по цене выше масс-маркета и есть продукты, которые очень даже на уровне люкса по качеству.
С одной стороны вроде и не обман, и все легко прослеживается, но с другой стороны — как-то неприятно, не вызывает лояльности. Вроде и Швейцария, а вроде и нет))))
Юлия Якушева 29 января 2022, 12:58
Спасибо за такой подробный пост! С огромным интересом прочитала👍💐.

Зачем так делают — все понятно, это возможность продавать задорого европейскую косметику и, наверное, для 99% покупателей тут все ок. И только 1 из 100 будет что-то «копать». Про «проф.деформацию» мне это очень близко 🤣
BeautyAudit 30 января 2022, 12:11
Спасибо, что прочитали!
В цену явно заложили много «швейцарского»))) Продукты неплохие, я их не ругаю, но желание замаскироваться не вызывает моей благосклонности.
BeautyAudit 30 января 2022, 12:27
А знаете, иногда хочется еще начать звонить по телефонам и спрашивать и сверять информацию, но т.к. пишу в основном по ночам, то всем этим контактам повезло)))) Проф.деформация такая проф.деформация))))
Warde 29 января 2022, 16:28
Еще не дочитав до ложки дегтя, полезла искать производителя, потому что ощущение появилось как от упомянутой недавно тут марки Matroni)))) тяжелый люкс, так сказать, ну хоть бы над сайтами своими поработали…
BeautyAudit 30 января 2022, 12:14
Да-да, «тяжелый люкс» сейчас не сложно купить «под ключ», бизнес налажен.
truestudentka 29 января 2022, 17:44
Спасибо Вам огромное за такое расследование
Действительно, какое-то послевкусие надиралова
BeautyAudit 30 января 2022, 12:16
Спасибо за комментарий! Не вот уж и расследование, просто собрала в кучку информацию из открытых источников. И как будто никакого преступления и продукты вполне себе хорошие, но послевкусие не очень.
Anushka_Anush 29 января 2022, 18:41
Ирина, спасибо за такой подробный отзыв! Из перечисленного у меня только очищающая крем-пенка для умывания. Она у меня уже более полугода, т.е. понятно, что совсем не подошла. У меня чувствительная кожа, склонная к сухости. Эта пенка очищает до скрипа, потом ощущение жирности, плёнки на лице, а уже через пару минут неприятная стянутость, а ближе к холодам — сухость. После этой пенки, если провести ватным диском с тоником/лосьеном, все равно остаётся след от тонального крема (в качестве эксперимента, сначала смываю все гидрофильным маслом). И если вдруг попадёт в глаза, а такое иногда у меня случается🤷🏼‍♀️, то ощущение, что намылила глаза обычным мылом, вплоть до лопания сосудов. Когда покупала это очищающее средство, хотела купить сразу всю серию. После этого решила не рисковать. Хотя, конечно, все очень и очень индивидуально и мой неудачный опыт знакомства с этим брендом, может быть единичным) Ещё раз спасибо Вам за этот подробнейший и полезный обзор!!🤗
BeautyAudit 30 января 2022, 12:23
Спасибо, что добавили ваше мнение о пенке, это будет полезно для потенциальных покупателей!

У меня не чувствительная кожа\глаза, поэтому таких проблем нет, а вот то что не смывается тональное средство, то это вопрос к вашему гидрофильному маслу, значит оно не растворяет косметику как надо. Эта пенка не призвана растворять макияж, состав не тот. Но очищает хорошо, если постараться, то можно и до скрипа дойти но я такое не очень люблю Кстати, у вас она тоже не пенится?
Anushka_Anush 30 января 2022, 12:50
Нет, нет, гидрофильное масло Shu uemura отлично все смывает, потом уже пенка для умывания. Эксперимент был- использование этой пенки без вспомогательных средств. Я понимаю, что у неё другое назначение, но мои любимые умывашки от Ив Роше, которые обожаю уже многие и многие годы (помним, чувствительная кожа, склонная к сухости, раздражениям, покраснениям), и которыми можно умываться с открытыми глазами, практически не оставляют косметики на лице, а цена отличается заметно.
Нет, не пенится совсем, отсюда, наверное, очень неэкономный расход у тех, кому это средство подходит.
Tanitta 30 января 2022, 13:10
Автор, спасибо за пост.
Если честно, у меня осталось ощущение обмана, цена за уход достаточно высокая, особенно за очищающее средство. Может, я конечно, сильно отстала от жизни, и такие цены в России уже норма, но… Составы приличные, но ничего необыкновенного в них нет, хорошие, рабочие. Единственное, в каждом средстве есть алкоголь, он выполняет роль консерванта?
BeautyAudit 06 февраля 2022, 13:34
Спасибо, что прочитали!
Да, у меня аналогичное послевкусие… Есть ощущение, что с соотношением цена-качество что-то не так…
Тоже обратила внимание на спирт в составе, скорее всего в качестве консерванта. Хотя странное решение для «чистого» состава
Inessita 04 марта 2023, 15:38
Если сравнивать эффект от маски Creom и Filorga ( если вдруг пользовались маской или кремом для лица), то чей эффект лучше?
BeautyAudit 04 марта 2023, 20:28
К сожалению от Filorga ничего не было. По прошествии года после использования могу смело сказать, что маску готова повторить на весенне-летний период (только она сейчас 8 тыс стоит!), а остальные продукты из поста скорее нет, чем да.
Inessita 06 марта 2023, 05:00
Спасибо за отклик.
Маска сейчас стоит безумные деньги, это дала. Искала по отзывам альтернативу, наткнулась на марку Filorga, продается в нескольких аптеках, вроде как Франция. Дешевле вполовину, но дорого для меня все равно.