25.12.2021

Black Orchid Tom Ford

Обычно, когда меня спрашивают про ароматы-якоря, я отнекиваюсь. Ну нет у меня привычки связывать людей, события к ароматам. Вполне возможно, что мои эмоциональные реакции очень быстротечны и симбиоза не рождается.

С другой стороны, что есть парфюмерия, как не отсылки к тем или иным эмоциям и впечатлениям? Мы говорим: «О! Этот тот самый запах степных трав, в детстве я порхала по окрестным полуденным лугам и узнаю этот аромат всегда!» Или… «Так пахло у моей бабушки на даче, пионы в саду, варенье-пятиминутка к чаю». Или даже так: «маленьким, я лизнул металлический столб и мой язык прилип. Я до сих пор нервничаю, когда слышу эти металлические оттенки розы в ароматах».

То есть, всё же, ароматы — это якоря. Все! Просто какие-то связаны с впечатлением, картинкой, другие — с конкретным моментом, человеком. Но есть один, который стоит обособленно. Его ольфакторный профиль не находит своих парочек-совпадений в моём подсознательном. Он ни на что не похож, но на него похожи многие. Он меня вдохновлял и отвращал, с ним произошло много знаковых событий, но он существует вне их. И это существование вне времени и пространства, эта обособленность — его отличительная черта.

Впервые я услышала его в 2007 году. Его носила моя коллега по новой на тот момент работе. Женщина яркая, с мужским прокуренным голосом, с 42 размером ноги (итальянцы шили ей потрясающие туфли на заказ). Она была не молода, но настолько огненная, что, будь я моложе, попала бы под её чары. Она была статной древнегреческой богиней, рядом с ней я чувствовала себя плебеем. Меня завораживало в ней всё, а её аромат меня убивал и интриговал одновременно. Я ненавидела его за то, что рядом с ним не выживает живое, я купила его, этого дракона во флаконе (напоминаю, 2007-ой). Я научилась наносить его накануне, на майку, давая ему остыть и успокоиться к утру.

Это его однажды взяла с полки свекровь и щедро полила пространство после генуборки в наше отсутствие. Ей хотелось убить посторонние запахи табака (бывший муж курил дома). Она убила. Убила и меня наповал. На вопрос, что подтолкнуло к выбору, получила ответ: флакон некрасивый, убогий, решила, что не жалко, явно недорогое.

Да, да… заглавное фото не врёт — распылила она щедро Чёрную Орхидею Тома Форда. Я бы сохранила интригу, если бы не обязанность ставить заглавным фото с изображением героя поста.

фото с официального сайта

Сколько воды утекло с того времени. Флакончик в 50 мл был закончен. Перепробованы её итерации, однако ни одна не прижилась. И я снова вернулась к первоисточнику.

Чёрная-чёрная орхидея. Из сердца медово-зелёных джунглей. Мрачная диффузность старта сухих корок бергамота начисто стирается яркой нота шоколадного трюфеля, непривычного, нарушающего привычное восприятие аромата. Горькое какао, рассыпанное на листики пачули — в базе. Чёрный, специевый, бархатный, он вообще не отражает свет, он его поглощает. Это, без сомнения, самый странный шипр, но я ни разу не слышала, чтобы его называли таковым. Гурманский? Да. Съедобный? Нет! Не всё гурманское — съедобно.

фото с официального сайта

Реклама говорила о страсти. Я её не чувствую в аромате, но чувствую бескомпромиссную доминанту. Жёсткий манифест себялюбия и принятия себя. Я себя люблю такой, полюбишь и ты, если сумеешь.

Аромат — о котором не стоит цветисто писать, рассказывать об игре его нюансов и оттенков. Он очень яркий, трюфельно-шоколадно-пачулиевый. Всё! Всё дело в балансе. У него много последователей, много клонов и просто вдохновившихся. Но ни один не смог стать таким особым. Видимо, сочетание строгости и каноничности нео-шипра с бешеной дикостью трюфеля и хищностью восточного профиля и привлекли. Остальные похожие — скучнее…

Black Orchid Tom Ford создана в 2007 году. Знаменитый сайт активно фантазирует на тему пирамиды, расширяя и добавляя её. Видимо, не может смириться с лаконичностью Форда. Сам же Форд предлагает следующее:

Чёрная Орхидея, Чёрный Трюфель, Пачули.

И это больше похоже на то, что хотел сказать Маэстро. Пирамида — игрушка вашего сознания, маркетинг. Помогает вам «расслышать» что-то, сфокусировать ваш мозг на том, как видит ароматную историю автор. И Форд фокусирует вас так: ТЬМА! Бархатная, сильная. Остальное вы можете найти в этом запахе сообразно своим личным аналогиям и тайнам подсознания.

У меня есть в грозной сотке, и ещё приехала на обзор миниатюра. Я не спешила писать на него обзор, слишком много ему лет и он прошёл пик популярности. Но прислали миниатюрку… И в этом — также отстранённость этих духов, обособленность. Быть описанным мною через тестирование, чтобы максимально сузить возможность прочтения аудиторией — мы же все знаем, как много людей закрыли возможность подобным постам появляться в ленте.

Так и понимайте его. Он не просит любви и популярности. Он очень на любителя. Любить его — не значит ничего, просто это история о вашем вкусе. И это точно не тот флакон, который стоит купить без тщательного многодневного затеста.

Концентрация парфюмерная вода

30 мл 7950 рублей

50 мл 11350 рублей

100 мл 15900 рублей до скидок

Рада вам, с наступающим))

mers_sv 25 декабря 2021, 15:30
Я определенно его любитель более 15 лет )) он и Velvet всегда в ходу. Спасибо, очень приятно было читать.
Cypre 25 декабря 2021, 15:37
спасибо что проявили интерес, я тихо подбираюсь к золотому флакону — парфюму
mers_sv 25 декабря 2021, 17:07
ну вот, а золотой я что-то и не заметила, попробую тоже подобраться ))) если конечно будет тестер в корнере, спасибо за совет!
Vasilisk 25 декабря 2021, 15:39
Я почитатель ароматов Тома Форда. Многое нравится, но купила пока только Мандарину Амальфи. Остальное, несмотря на то что нравятся, на себе не вижу. Черная Орхидея великолепна.Но, опять же на себе — худой длинной блондинке — не представляю) На моей приятельнице — жгучей брюнетке с голубыми глазами, красными губами, очень аппетитными формами — аромат роскошен. Так что он конечно не для всех.
Victoria_K 25 декабря 2021, 16:17
ЧёйтА? Я миниатюрная блондинка с голубыми глазами… очень даже…
Просто ароматы с темпераментом и характером надо уметь носить…

Глупо было бы делать ароматы для спортсменок, пианисток, пухленьких, рыженьких или 27летних…
ДенеХ не заработаешь такими «критериями»… а бьюти индустрия — она до денеХ охооооча)))))
Vasilisk 25 декабря 2021, 18:30
Да это всё понятно, я особо и не делю, ношу то, что нравится. Дело не во внешности, а в темпераменте. На мне он и правда не сидит, как-то не вяжется (та самая брутальная приятельница давала попробовать))) Может дело и не в том, что я худая длинно-светлая, а просто кожа другая, звучит по-другому.
Elena2525 25 декабря 2021, 16:57
А я среднеростая шатенка, и я их люблю!
Victoria_K 25 декабря 2021, 17:19
У меня папа брУнет, со слепу их с мамкиной полки взял, надушился и ходил довольный
Cypre 26 декабря 2021, 09:59
Ахахааааа шикарно
Victoria_K 26 декабря 2021, 13:14
Ну да… говорит, ничО так… сладенько
Cypre 26 декабря 2021, 09:55
Вообще не привязываю к внешности. Скорее, к внутреннему настроению…
Marina_Odessa 25 декабря 2021, 15:40
О боги, такой парфюм и на освежитель пустить….
У меня бывший однажды взял без спроса Зюйд Пасифик «чтоб в машине приятно пахло», под предлогом невзрачной тары, я заметила не сразу и половина бутылька была безжалостно изничтожена….
Victoria_K 25 декабря 2021, 16:20
НенуачО? Барский такой освежитель)))))

Эт как я приехала на мойку в машине своего… прихожу забирать…
— Шампунем помыли?
— Помыли…
— Духами полили?
— Полили ...(смех)
— Эмблему поцеловали?
— Даже в салоне)))))) на руле…
Cypre 26 декабря 2021, 10:01
Жесть) денег куча в буквальном смысле на ветер и запах вьедливый на год((
Morozko_21 25 декабря 2021, 15:48
Оксана, как же точно вы сказали о нем «Он не просит любви и популярности. Он очень на любителя. Любить его — не значит ничего, просто это история о вашем вкусе.»
Абсолютно согласна с вами  , у меня есть такой аромат. Для многих моих знакомых он противный и вонючий, но только не для меня
Обожаю и ношу в запой в дожди и промозглую осень, шурша пожухлыми листьями под ногами. Ношу его и зимой, в это время он тоже красив, лишь летом не подхожу к этому флакону-слишком он агрессивен и напорист в это время года для меня.
Cypre 26 декабря 2021, 10:02
Мы с вами одинаково к нему относимся))
Victoria_K 25 декабря 2021, 16:14
Люблю и его, и все его версии. И считаю Орхидею как раз знаковым парфюмом Форда. А не Табак-Ваниль, ПЭрсик и Вишню (достали инстаграмщицы своим распивом)
Хотя Табак-Ваниль из этой троицы — самое лучшее

Velvet считаю более комплиментарным для лета… наряду с Черным Кристаллом Версаче, кстати.
Даже Белые пачули я полюбила… спустя 15 лет…
Был еще Violet Blond — для любительнмц классической версии Инсоланс Герлен должен быть кстати.
Cypre 26 декабря 2021, 10:05
Я очень скучаю по фиалке… а почему троица — это табакованиль и персик? Он совсем из другой серии. Или вы имеете в виду что один из популярных, который распивают/подделывают? У меня любимцев у Форда много — хорошие, носибельные. Голову сносит только от белых пачулек
Victoria_K 26 декабря 2021, 13:14
Да, я имела в виду этих попугайный инстаблогеров на бОсу ногу со своими попсовыми обзорами-распивами…
Скукота и однообразие
И вечная одинаковые подборки брендов и парфюмов, чтоб разило за километр. Благодаря интернету мода на безвкусицу забила 50% рынка и аудитории
Cypre 26 декабря 2021, 19:37
Мне кажется и спрос и предложение — заодно((
UnLys 25 декабря 2021, 17:03
Да, это аромат сильных, уверенных в себе людей. Внешность значения не имеет. Порой за образом нежной нимфы скрывается дьяволица.
Один из немногих ароматов, который я выпила до дна и повторила вновь.
P.S. Эти духи очень любила инструктор в спорт зале😊. Зал был огромный, с 5-ти метровыми потолками и панорамными окнами. Но уже на входе можно было понять, что сегодня её смена. И проследить весь путь её передвижения. Воздух был буквально пропитан ароматом.
Cypre 26 декабря 2021, 10:06
Про спортзал ужас( мне бы было физически плохо, даже при том, что люблю этот аромат
Зинаида Павлова 25 декабря 2021, 17:24
Мне полюбился, но в туалетке. Он под особое настроение и состояние, одновременно и умиротворяет и придает уверенности. Вот такой эффект. Пользуюсь нечасто, но люблю.
Victoria_K 26 декабря 2021, 01:36
Вам бы понравилась его версия Вуаль что то"… прям все лучшее, но в лайтовом варианте… причем, по стойкости — отлично.
Это как Черная Орхидея — черный бархат, а Вуаль — это черное нежное кружево…
А они взяли и не перевыпустили…
Зинаида Павлова 26 декабря 2021, 08:39
Как красиво, нежное кружево) Вуаль не пробовала, но уже хочу.
Victoria_K 26 декабря 2021, 13:15
Да, очень удачная версия. Я б с нее и рекомендовала к «Черной орхидее» подходить
Anastasia_Bubovich 26 декабря 2021, 13:06
Я дже не знала, что вуаль была...! Надо погуглить.
Cypre 26 декабря 2021, 10:07
Так здорово, что многие его любят, ее забыли
Victoria_K 26 декабря 2021, 13:20
Я еще хочу попробовать AMOUROUD
Dark Orchid, говорят, они похожи, но — разные
elena_erm 25 декабря 2021, 20:25
Это не пост, это музыка, поэзия и литература в одном флаконе! Восхитительно! И пусть я не такая поклонница ароматов Форда, но как же вам точно удалось передать смыслы и впечатления! Спасибо, буду перечитывать не один раз.
Cypre 26 декабря 2021, 10:08
Спасибо, смущаюсь всегда от таких слов…
RitaMix 25 декабря 2021, 21:51
Мне его муж купил, когда мы летели из Праги, кажется в году 2009. Он подошел к полке пражского
Duty Free, пшикнул на руку, принюхался и сказал, что этот аромат обязательно должен быть у меня, и точка! Я бы, наверно, сама его вряд ли себе купила. Тогда Black Orchid казалась мне каким-то ароматом чересчур. Надо сказать, что периоды у нас с ним были разные — от непонимания до безграничной любви, опять непонимание и снова любовь-любовь)) А все закончилось безразличием. Сегодня редко его достаю, лишь в периоды, когда уж совсем непонятное настроение, а он, на удивление, очень быстро приводит в чувство))))
Cypre 26 декабря 2021, 10:10
Ох точнейший мини обзор о сути аромата… муж какой молодец!
SantaMom 26 декабря 2021, 05:35
Так ждала в Орхидее трюфеля, который действует на меня как котовник и на кошек), но мне его не положили, раскрывается как «очень большая гурманика», а её мне так и не удалось полюбить. Вот голым трюфелем полилась бы)
Cypre 26 декабря 2021, 10:11
Трюфель — фантазийная нота. Трюфеля там быть не может — нам предлагают расслышать трюфель из шоколадно землистых пачульных нюансов. Но я его понимаю этот трюфель. И это шоколадный трюфель, не гриб
Galina_Osyka 26 декабря 2021, 06:29
Много раз подходила к нему для затеста, но как-то не понимала его, никак, что-то сильное и вообще не восторг. А потом мне его подарили на ДР, а у меня в августе, а август у нас жарища и влажность. И вот вечером поздним после работы брызнула и пошла. И всё. И влюбилась. Как сейчас помню — лето, темно, жарко и влажно, я устала и вообще не соображаю, и только аромат обалденный и неописуемый… Кругом темно и тепло и аромат такой же. Как шла, где шла, на каком транспорте до дома добиралась — вообще не помню.
Cypre 26 декабря 2021, 10:12
Восторг- как же вы написали! Когда я на шри ланке- не боюсь его носить, хороший
Ольга Жукова 26 декабря 2021, 09:52
Вот я уже раз в пятый подхожу, брызгаю, ношу дня два( очень стойкий) и не покупаю. Но, наверное, сегодня приобрету, он мне ближе, чем вишня ( стоит скучает). Действительно, магия какая-то
Cypre 26 декабря 2021, 10:13
Он крутой. А я вишню закончила и скучаю по ней, не знаю как быть, буду тратиться, видимо((
Helga_W 26 декабря 2021, 11:17
Тоже обожаю этот аромат. Это была очень долгая и страстная хотелка, и когда наконец свершилось — счастью моему не было предела😍 Его можно и летом в жару носить, если аккуратно. Вообще с этим ароматом, как ни с каким другим, важна умеренность в нанесении. Я иногда даже намазом наношу. Обожаю! А свекрови Вашей я бы, наверное, голову оторвала🤭 Терпеть не могу, когда берут вещи без спроса, тем более парфумы — это вообще табу😎 Большое спасибо за пост, с удовольствием его прочитала. Может, стоит достать её из шкафа и поносить? 🤔Давно не пользовалась ей. Пожалуй да, достану, благодаря Вам. Соскучилась 😊
Cypre 26 декабря 2021, 19:39
Спасибо за отзыв. Да, я была в бешенстве — залезть в шкаф парфманьяка🙄рисковано
Anastasia_Bubovich 26 декабря 2021, 13:09
Не знаю как к нему отношусь: то нравится, то нет. В холодный промозглый день 1 пшик на запястье звучал просто великолепно! Два пшика на шею — задыхаюсь, прямо влавствует он надо мной, угнетает… в общем, абьюзивные отношения у нас с ним
Cypre 26 декабря 2021, 19:40
Ого. Чудесная метафора родилась! Абьюзивные отношения с ароматом!
Odessalady 26 декабря 2021, 14:16
Со свекровью повеселили :)).
Cypre 26 декабря 2021, 19:40
Был ужас))
chernovanatalia 26 декабря 2021, 14:36
О, один из моих любимых ароматов!) Люблю с его помощью вредничать: надеваю в компанию не понимающих его дам, но осведомленных о его стоимости. Очень настроенческий парфюм, иногда очень его хочу, иногда не хочу вообще. Для меня это бахча, специи и мягкое цветочное тепло. Золотой ближе, т. к. теплее. Сильное прекрасное творение!
Cypre 26 декабря 2021, 19:41
Да, согласна, один из тех, который будут искать правнучки на винтажных развалах.
Mursilka 27 декабря 2021, 23:16
Знаю давно. Много раз подходила к нему в магазине. Но чего-то не хватало. Почему-то считала его согревающим ароматом на холодное время года. Но тестирование пришлось на жаркое лето, и картинка сложилась :-)
Cypre 28 декабря 2021, 05:55
Классно! Если полюбился — он вполне всесезонный
hatifnatt 29 декабря 2021, 13:51
И я его люблю и ношу! Спасибо за прекрасный пост!
Cypre 29 декабря 2021, 19:38
Классно, нас много!
CrazySusy 29 декабря 2021, 22:32
Очень люблю ЧО, но редко ношу, потому что идеальная для нее погода бывает не часто))) она и в другую погоду красива, но мне хочется слышать оттенки шоколада в сыром подвале, а для этого нужен дождь при +5+10, причем обязательно осенний, чтоб на улицах пахло мокрыми листьями
Относила несколько отливантов, все раздумывая над флаконом. Когда-нибудь таки доберусь купить флакон))
Cypre 30 декабря 2021, 00:59
На мой взгляд, дождь вообще украшает многие ароматы… интересно, обращу внимание на нюансы чо в дождь, спасибо!
Svet-ka 13 января 2022, 09:54
Я тоже счастливый обладатель ЧО   И тоже ношу его в основном зимой, а еще, когда хочу быть «роковой женщиной»)) Для меня это аромат идеального макияжа, прически, одежды
Cypre 13 января 2022, 14:07
Я уже не бываю идеальной, в мечтах разве))) но, надев этот аромат, распрямляю плечи))
Gala90 13 января 2022, 10:13
  как интригующе и сексуально вы описали этот аромат, браво! Уже хочу.
Cypre 13 января 2022, 14:07
Спасибо) он своеобразный. Тестить обязательно!