12.12.2021

Три кисти Krygina Cosmetics, которые вытеснили 20 других моих кистей

У меня довольно обширная для простого пользователя коллекция кистей, которую я собирала больше 10 лет. Есть и MAC, и Hakuhodo, и Annbeauty. Но почти все они сейчас заброшены. Расскажу вам о том, чем мне так понравились кисти от Krygina Cosmetics.

Почему-то в русскоязычном бьюти-сообществе часто встречается снобское отношение ко всему, что делает Лена Крыгина. Я считаю это не очень справедливым — мне нравится, что она идёт своим путём и бесстрашно экспериментирует.

Кисти, конечно, более сложная для экспериментов тема, потому что они здесь не так наглядны. Последняя и чуть ли не единственная заметная простым глазом инновация-инновация —это кисти-щётки типа Artis. Остальное поле вариаций — развитие искусственного ворса.

Немного истории искусственных волокон

На сайте Krygina Cosmetics указано, что кисти сделаны из «высококачественной синтетики». Но в основе одной кисти — №9 — кукурузное волокно.

Для его создания не используются продукты нефтепереработки, а значит, что карбоновый след кукурузного пластика меньше. Хотя путь переработки у него почти такой же, как и у обычного пластика.

Кстати, наткнулась тут на видео, где девушка рассказывала о кистях с кукурузным волокном, думая, что его делают из «ниточек» от початков :) Нет, это именно такой вид пластика — PLA, полилактид. Из него ещё помимо прочего делают медицинские нити.

Как мы помним, преимущество натурального ворса в том, что благодаря неравномерности чешуек он позволяет захватывать пудровые продукты и переносить их на кожу. Проблема первых искусственных кистей из нейлона была как раз в том, что они гладкие, поэтому сухие тени, румяна и пудра на них не держались. Таклон чуть исправил ситуацию. Благодаря экспериментам с его срезом мы получили кисти, которые уже сносно работают с сухой косметикой.

Кстати, и нейлон, и таклон — изобретения химического гиганта DuPont. Они же придумали лайкру, поэтому логотип компании встречается на упаковках колготок и одежды для спорта.

DuPont в 2003 году начал разрабатывать волокно, которое бы максимально было похоже на ворс козы и пони. В те годы именно из него было сделано большинство кистей, поэтому для покупателей такая фактура была самой привычной. Двигало DuPont не только желание спасти животных, но и экономические факторы. Рынок косметических кистей тогда практически удваивался каждый год. Ими стали пользоваться не только визажисты, но и обычные пользовательницы косметики.

По данным одного исследования, в 2019 году объём рынка косметических кистей превзошёл $1,5 млрд. В нём же есть прогноз, что к концу 2025 года он составит $2,5 млрд.

Результатом работы инженеров стал Natrafil, представленный в 2010 году. Компания уверяла, что профессионалы, которым дали протестировать кисти из натрафила, заявили, что он справляется с переносом продуктов лучше кистей с ворсом козы и пони.

Другой путь развития предложила японская Taiki. Именно они производят ворс для кистей Artis. Taiki научились извлекать из волокна Sorona (кстати, тоже разработанного DuPont) нити как-то так, что это похоже на отрастание натурального волоса. Это помогает ворсу обрести его свойства. Sorona на 37% состоит из того самого кукурузного волокна. Изобретённый Taiki ворс получил название Tafre и сравнивают они его с белкой, а не козой.

О кистях из чистого PLA-пластика в найденных мною источниках пишут, что они лучше всего повторяют свойства натурального ворса. Но это тоже слова производителей кистей из кукурузного волокна. Какой-то независимой информации мне найти не удалось, а своих познаний в химии не достаточно, чтобы самой что-то утверждать.

К сожалению, производители кистей почему-то еще не пришли к тому, чтобы подробно рассказывать о том, из какого ворса они сделаны, если он не натуральный. В косметике тренд на прозрачность уже привел к тому, что мы знаем, какие ингредиенты для какого результата нужны. В кистях этот путь только начинается.

Я бы с радостью попробовала кисти из натрафила или тафра, но понять, под каким брендом их искать, практически невозможно. Может, я уже ими пользуюсь)

Вернёмся к Krygina Brushes

По штрих-коду страна-производитель кистей — Россия. Готовя это текст, я даже спросила Елену через директ, действительно ли кисти собираются у нас в стране. И она ответила, что да. Мне очень импонирует то, как она старается развивать именно внутреннее производство, а не ездит заказывать продукты на те же итальянские или корейские заводы. В перспективе это гораздо круче для нашей экономики.

Про ворс я не уточнила, но то, что он сделан у нас, маловероятно. Хотя в России много производителей полимеров.

Ручки кистей — из дерева. Это не какое-то лакшари дерево, как в дорогих экземплярах, произведённых в Японии, но мне оно, если честно, и не нужно. Ручка лёгкая и прочная, не скользит под пальцами.

Благодаря характерной раскраске я сразу вижу, если какой-то визажист в кадре работает именно этими кистями. Очень крутой ход, на мой взгляд. При этом цвета спокойные и не бесят.

Основание ручек всех кистей скошено так, чтобы им можно было работать как шпателем. Изначально мне казалось, что это просто для красного словца, но на деле я так ими пользуюсь! Например, набираю кремовые тени. Потом просто протираешь — очень удобно.

Но главное, что мне понравилось в кистях от Елены Крыгиной, — это форма среза! Она очень удобная и эргономичная. Расскажу о каждой подробнее.

Кисть Krygina №3

Первая, которую купила. Честно скажу, что я была настроена скептично, но попробовать хотелось. Брать весь набор я не была готова, поэтому остановилась на третьем номере. Кисти такой формы у меня в коллекции не было, да и не видела её никогда у других производителей.

И что вы думаете? Я осталась в восторге! Надо уточнить, что крашусь я сейчас преимущественно одним цветом теней, причём чаще всего они кремовые. Эта кисть очень хорошо разносит продукт по веку, но это умеют многие, скажем честно. Меня покорила форма. Благодаря конусообразности любые тени очень аккуратно растягиваются к виску, не заходя вниз. А широкий диаметр даёт это сделать одним движением. Плюс узкий носик позволяет аккуратно подводить и нижнее веко, хотя я в итоге и купила для него отдельную кисть.

Пробовала наносить третьим номером консилер, но здесь мне больше нравится, как справляется плотно набитый таклоновый бочонок с овальным срезом от ManlyPro 55. У меня Estée Lauder Double Wear. Возможно, что-то потоньше хорошо распределится и кисточкой Krygina.

2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем

Кисть Krygina №1

Моя вторая кисть. Я долго думала, взять её или номер два, которая позиционируется как подходящая для более чёткого и плотного нанесения. Остановилась на этой потому что люблю как раз мягкие переходы и полупрозрачное нанесение. В первую очередь брала ее, чтобы попробовать делать коррекцию конкритами, но прижилась она у меня и для коррекции, и для румян, и для пудры.

Румяна я обычно наносила таклоновой кистью Real Technics Blush Brush. Она крупная и очень мягкая. И в целом казалась мне вполне хорошей для своих задач, но признаюсь, что мне понравилось румяниться меньшей по размеру Krygina №1.

Она даёт больше контроля и позволяет нанести румяна более точечно. Отлично работает и с кремовыми текстурами, и с сухими. Ею просто водишь туда-сюда и всё готово. При этом румяна только там, где должны быть.

Надо отметить, что у меня лицо склонно к покраснению. И очень крупная кисть, разнося продукт по большой площади, делает меня еще более красной. А так получается сохранить контраст между щеками и остальной поверхностью лица.

Ещё один приём, для которого я использую №1 — финальный штрих при макияже глаз. После того, как закончила с ним, прикладываю кисточку к закрытому глазу и слегка оттягиваю ее к виску. Мне хочется думать, что так я чуть скульпутрирую верхнюю часть лица и дошлифовываю тушёвку.

Такой вариант мне подсказала как раз форма кисти.

1950₽цена
2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа

Кисть Krygina №8

Некоторое время назад я осознала, что всегда игнорировала нижнее веко при макияже. Возможно, потому что у меня не было хорошего инструмента. Мне всегда казалось, что лицо становится уставшим, если его тоже красить.

Когда-то для прорисовки этой зоны я купила кисточку-малышку Annbeauty A11. Но она для этой задачи все же слишком мелкая и слабо набирает продукт.

И вот для очередной попытки справиться с макияжем нижнего века я и купила кисть номер восемь. И мне зашло! Она переносит столько теней, сколько нужно, при этом они с неё не осыпаются. Отлично растягивает и тушует. Я под конец еще прохожусь третьим номером и все становится прям классно. Причём хорошо работает и с пудровыми продуктами, и с кремовыми.

Благодаря набору и срезу ворса получается прорисовать тонкую зону, буквально вести продукт вдоль ресничного края, не заходя вниз.

1 месяц, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа
Состав: Дерево, высококачественная синтетика

Я могу смело рекомендовать попробованные мною кисти Krygina Cosmetics. После их появления у меня остались в использовании еще только две кисточки — Artis Oval 8 для тона и упомянутая выше Manly Pro для консилера. Я перестала искать идеальную кисть для нанесения теней и румян.

Важно сказать, что я не делаю сложных макияжей глаз и лица. К сожалению, с пандемией я вообще уже почти никакой макияж не делаю, потому что мало куда хожу и если хожу, то в маске. Крашусь, разве что, чтобы развлечь себя. Но и раньше я крайне редко использовала больше двух цветов теней на глаза, да еще наносила тон с румянами. При всём увлечении косметикой сложные тушёвки не про мою рутину.

Но кистей я пробовала, видела и покупала много. Поэтому есть с чем сравнить. Если вы еще не нашли свои идеальные кисти, рекомендую попробовать Krygina Brushes.

Victoria_K 12 декабря 2021, 19:43
Для нижнего века — прям оч надо.
И вообще они — симпатиШные
Dadali 12 декабря 2021, 20:45
Да, мне очень нравится сочетание цветов на ручке) А восьмёрка еще подойдёт для стрелки, например.
Winter_cherry 12 декабря 2021, 19:51
Как интересно! Никогда не видела эти кисти. Поищу, почитаю и, аозможно, куплю.
Dadali 12 декабря 2021, 20:46
Их сначала выпустили только набором и лимиткой. Довольно долго нельзя было купить по отдельности, потом они быстро закончились. И вот не так давно стали продавать по отдельности.
an_tiu 12 декабря 2021, 20:13
очень интересный и информативный пост вышел, спасибо!)
захотелось несколько кистей из Вашего обзора, хотя до прочтения этого поста я не знала об их существовании.
Dadali 12 декабря 2021, 20:47
Спасибо большое! Сама столько всего узнала о синтетике, пока писала)
MrsOxana 12 декабря 2021, 21:20
Очень интересный пост получился. Присмотрюсь к кистям Крыгиной :)
Dadali 12 декабря 2021, 23:38
Спасибо большое! Кстати, забыла написать в посте, что они очень мягкие)
Klio 12 декабря 2021, 21:54
Как раз выбираю между кисточками Лены и Анны, все же поддержу Лену. Спасибо за ликбез, столько узнала о синтетике)
Dadali 12 декабря 2021, 23:41
Спасибо! Анна делает потрясающие кисти, но они таки потрясающие, что мне страшно ими пользоваться. Мне из даже мыть страшно))
Marina Mogoutchaia 13 декабря 2021, 07:32
Ну это вы зря. У меня есть одна кисть от анны, купила из любопытства, что это за диво дивное узнать. Мою одинаково со своми остальными, которые все синтетические и все отлично.
Dadali 13 декабря 2021, 14:37
У меня несколько есть из базовой коллекции. Возможно, слишком впечатлилась ее рекомендациями. Особенно той, что вода ни в коем случае не должна попадать в ферул. Ну, ещё один фактор. У этих кистей белый ворс, а я поняла, что мне он не нравится.
Tavbout 12 декабря 2021, 21:55
яСпасибо за пост! Пожалуй, куплю на пробу пару кистей
Dadali 12 декабря 2021, 23:43
Рада быть полезной) Я тоже сначала попробовала, не стала уж набор брать.
redishhh 12 декабря 2021, 22:12
Ваш пост очень вовремя! Я положительно отношусь к Елене, как блогеру, визажисту и просто человеку)) Поэтому с удовольствием покупаю ее продукты, и вот как раз на неделе щупала в магазине ее кисти, чтобы решить какую взять, но так и осталась в раздумьях, ваш пост расставил все точки над и!))
p.s. и отдельное спасибо за ликбез про ворс и его производство ;))
Dadali 12 декабря 2021, 23:45
Пожалуйста! Сама не думала, что так увлекусь темой ворса)

Тоже покупаю ее продукты. С конкурентами у меня не все однозначно, а тени прям хороши. И тинт купила новый, хороший!
Dadali 13 декабря 2021, 00:19
*с конкритами, не конкурентами))
Cassie 13 декабря 2021, 00:09
Очень интересный рассказ о волокнах для кистей!
Тоже сегодня присматривалась к кистям Елены, но не нашла искомую форму для румян.
Dadali 14 декабря 2021, 16:30
Спасибо! Надеюсь, мы наблюдаем начинающуюся революцию в кистях. Все же производить и продавать натуральные будет сложнее и сложнее. Насколько я понимаю, только для получения ворса из козы животных не убивают. Белочкам не так везёт :( Так что неизбежно искусственный ворс будет становиться лучше.
cerera 15 декабря 2021, 15:40
По-моему, всех животных стригут, а не только козочек
Dadali 17 декабря 2021, 03:17
Как я нашла в некоторых источниках, животных не убивают специально для создания кистей, но используют оставшиеся от мехового производства шкурки. Точно также, как и для художественных кистей.
Elena Vi 13 декабря 2021, 00:31
Я бы даже с удовольствием попробовала кисти, но черт… Никак не могу развидеть поплавок с таким раскрасом ручки, и эстетическая составляющая для меня просто рушится 😔
badbunny 13 декабря 2021, 04:17
Дизайн кистей Елены Крыгиной вдохновлён картиной Е.Крыгиной😁
badbunny 13 декабря 2021, 04:19
Которая в свою очередь вдохновлялась работой художника Марка Ротко 🤗
Dadali 13 декабря 2021, 14:42
Да, там целый сторителлинг) Серый – это цвет бетона, а именно так переводится concrete. Желтый – это солнечный блонд, цвет волос Елены, а красный – это красные губы. Я решила, что эта часть маркетинга не так интересна))
badbunny 13 декабря 2021, 04:08
Очень познавательный пост, спасибо!) было очень интересно!
Про запуск кистей Елены читала как-то у бьютиинсайдеров, но не впечатлилась, если честно.
А по вашему посту сразу видно, что кисти и рабочие, и любимые)
Dadali 13 декабря 2021, 14:40
Спасибо! Да, я помню публикацию у инсайдеров, и тоже насторожилась после. Но любопытство победило, и я не жалею 😎
badbunny 14 декабря 2021, 01:42
После вашего обзора и я решила пощупать кисти Лены при случае) а то вдруг что-то упускаю😁😉
Dysha 13 декабря 2021, 18:21
Очень интересная часть поста про ворс и его производство, большое спасибо!
Dadali 14 декабря 2021, 16:27
Спасибо! Сама для себя много нового открыла, пока искала информацию)
Lilatitu 14 декабря 2021, 00:07
Интересный пост, спасибо) Тоже захотелось пощупать кисти, хотя я к ним вцелом равнодушна как и к Лене
Dadali 14 декабря 2021, 16:26
Спасибо! Старалась разнообразить его, чтобы были не только отзывы :)
Helen12 14 декабря 2021, 00:36
Спасибо за пост! Я давно присматривалась к кисти под номером три. Мучали меня сомнения) Ваш пост помог определиться и я купила её. Успела сделать пока только один макияж и могу поделиться первыми впечатлениями. Прекрасно подходит для быстрых макияжей. Быстро, ровно и легко растушёвывает даже проблемные тени. Я очень довольна своим приобретением) Огромное вам спасибо за столь полезный для меня рассказ!
Dadali 14 декабря 2021, 16:25
Ура, очень рада, что вам понравилось! Действительно, для быстрого мейка просто находка.
miinichka 14 декабря 2021, 22:20
Спасибо за пост, очень интересно и познавательно! Тоже много вижу скепсиса в сторону Лены, хотя она мне очень импонирует как и то что она делает ❤️
Про кисти, у меня есть кисть номер 1. Я заказала ее себе в подарок, относилась настороженно и по этому сама купить не решалась, а когда дождалась повода, попросила ее в подарок )) У меня тоже очень много кистей в основном это Сигма и Боби Браун, есть натуральные и искусственные (старая школа как вы отписывали, не для сухих текстур). Ушла я далеко что-то 😂
В общем кисть Лены очень и очень достойна! Я ее использую для закрепления макияжа матирующей пудрой, когда это нужно именно Точечно сделать, для хайлайтера и даже для румян. Рука всегда к ней тянется, приятная внешне и функциональная, очень достойный продукт!
JustAsh 15 декабря 2021, 10:35
Ух ты. Пропустила этот запуск, про конкриты помню, а про кисти — нет   спасибо за пост, #3 заинтересовала
cerera 15 декабря 2021, 15:43
Спасибо за интересный рассказ о ворсе) я тоже думала, что кукурузный ворс из кукурузы 😁
Из вашего поста заинтересовала очень кисть #3.
SoftShimmer 24 января 2022, 00:19
Класс👍Вы не только показали кисти, но и включили в пост полезную информацию про ворс. Я, например, понимала, что кукурузное волокно делают не из нитей от початков, а из продуктов нефтепереработки, но при чём тут кукуруза было невдомёк.
Про запуск кистей от Крыгиной слышала от какой-то блогерши, она ещё хвалила эргономичность ручки, мол, центр тяжести как-то так умно смещён, что рука держит её именно так, чтобы не переборщить со средством. В общем, сейчас я несколько иначе посмотрела на эти кисти, а номер 3 не прочь и купить, в моей коллекции тоже нет такой формы и попробовать её любопытно.
Dadali 25 января 2022, 02:15
Спасибо! Кажется, я понимаю, о ком вы говорите, — видела этот обзор, но не встречала больше нигде инфу про центр тяжести. На практике тоже не сильно чувствуется. Важность центра тяжести я только на пистолете для герметика оценила)) Как-то пришлось воспользоваться и разобраться))