11.12.2021

Кисточки, прошедшие испытание временем

В этом посте о старичках, одна из кистей MAC была куплена в 2013 году!

В макияже меня сложно назвать виртуозом теней (пока 😈), кисти для глаз использовались не так часто. Когда-то давным давно тон наносила дуофиброй MAC 187, Zoeva 104 и бьюти блендером (давно их нет). Много лет уже единственный инструмент в нанесении тонального это пальцы. Чаще всего доставала контурную MAC, она у меня очень давняя, но, на удивление, не самая убитая.

Кисть для растушевки теней

MAC #217 Blending Brush

Куплена в 2013 году.

Длина — 17 см.

Для чего — нанесение и растушевка теней.

Страна производитель — Япония.

Стоила 22-25$. Я не была искусным мастером макияжа глаз, но очень четко помню свои впечатления «до» и «после» с кисточкой #217. Было примерно такое чувство будто внезапно с Renault пересела на Jaguar!

Эта кисть не выходила из моих рук и даже полюбился процесс создания макияжа, тушовки оттенков.

Моя сестра некоторое время работала визажистом, я часто рассматривала её кисточки, но ни одна не нравилась по ощущениям (как лежит в руке и рисует) больше, чем 217.

Сейчас она уже старенькая, но форму не потеряла. Ворс не выпадал, немного окрасился.

Кисть MAC 217 предназначена для смешивания оттенков, растушёвки, плавных переходов. И она прекрасно с этой задачей справляется!

Кисть для нанесения или растушевки теней и кремовых продуктов

MAC #239 Eye Shader Brush

Ещё одна ретро кисть. Куплена примерно в 2013-2014 году.

Длина — 17 см.

Для чего — нанесения теней и кремовых продуктов.

Страна производитель — Япония.

Стоила около 24-25$. Вторая моя кисточка MAC после легендарной 217. И так как не было нужды в других, эти две кисточки (217 и 239) долгое время были единственными инструментами, с помощью которых я наносила и растушёвывала тени.

Надписи стерлись, но ворс не полинял и остался на месте.

Кисточка плотно набитая, хорошо передаёт оттенок и текстуру теней. Оценка 10/10.

Большая скошенная кисть для контура и румян

MAC #168 Large Angled Contour Brush

Куплена примерно в 2014-2015 году.

Длина — 18,5 см.

Для чего — контура и румян.

Страна производитель — Япония.

Стоила около 35$. Это самая потрёпанная и часто использования мною кисточка. Очень мягкая и приятная на ощупь, передаёт оттенки деликатно. Последнее и стало для меня большим плюсом, мне нравится тени на лице, а не контурные линии.

Ворс окрасился, но не полиняла, пережила множество чисток и переездов (что она только не пережила!).

Все так же выполняет свою функцию, все так же любима. Оценка 10/10.

Кисть для пудры

Zoeva #106 powder brush

Куплена в 2015-2016 году.

Длина — 16 см.

Для чего — нанесение рассыпчатой и компактной пудры.

Страна производитель — Германия.

Стоила примерно 12-13$. Неимоверно мягкая и приятная на ощупь, ворс так и хочется постоянно трогать.

Тонкой вуалью распределяет текстуры по коже.

Форму не потеряла, ворс немного окрасился, но не линял. Приятная во всех отношениях кисть, с которой не хочется прощаться!

Оценка 10/10.

Скошенная контурная кисть

Make up factory Кисть Eye Contour Brush

Куплена в 2014-2015 году.

Ворс — натуральный.

Длина — 25,5 см.

Для чего — контура, подводки, теней.

Страна производитель — Германия.

Стоила примерно 8-10$. Предназначена для подводки и тонкого контура, у меня же выполняла роль косточки для бровей! Всю жизнь рисовала ею брови. Упругая, удобная, качественная. Ворс не полинял, надписи давно стёрлись. Оценка 10/10.

Кисть для кремовых и пудровых текстур

Zoeva #110 Face shape brush

Приобретена в 2015-2016 году.

Длина — 15,8 см.

Для чего — контур, нанесение кремовых и пудровых текстур.

Страна производитель — Германия.

Стоила примерно 10-11$. Кисточка не часто использовалась, не прижилась. Недавно продала почти новую Zoeva #103 Defined buffer, чувствую, что и 110 постигнет та же участь. Возможно, не так часто пользуюсь кремовыми продуктами (румянами и т.п.) и кисть просто не нужна.

Ворс не полинял, надписи остались на месте. Оценка 7/10.

Кисть для тона

Real Techniques Expert Face Brush

Куплена примерно в 2015-2016 году.

Длина — 15,5 см.

Для чего — нанесения и смешивания жидких или кремовых тональных средств.

Страна производитель — Китай.

Стоила примерно 10$. Подходит для нанесения тонального, бронзера, румян, хайлайтера. В общем, для всего. Да кто не знает легендарную кисть Real Techniques, несколько лет назад она была настоящим бестселлером бренда (а может и ещё сейчас).

Ворс не полинял, но ручка очень износилась. Самая внешне потрепанная кисть из всех. Люблю ли я ею наносить тон? Нет, не очень. Иногда и под настроение.

Оценка 7/10.

Кисть для растушёвки теней

Barocco R255

Одна из самых новых моих кисточек, приобретена в 2019 году.

Длина — 17 см.

Для чего — нанесения и растушевка теней.

Страна производитель — Италия.

Примерная стоимость 10-11$. Любимая кисть моей сестры, как и другие итальянского бренда Barocco. Кисточка из натурального ворса, хорошо тушует. Но, положа руку на сердце, старушка MAC 217 справляется лучше!

Основной минус для меня кисти Barocco R255 — её большой диаметр. Во всем остальном она хороша. Оценка 7/10.

Сейчас думаю над приобретением японских кистей, но ещё не приняла решения окончательно (Hakuhodo, Chikuhodo или может Sonya G). Пора обновить арсенал, да и любовь к макияжу глаз возросла.

Могу с уверенностью сказать, что старая версия кистей MAC оправдала каждый потраченный доллар. Стоили недёшево, но почти десять лет оставались в отличной форме, а некоторые и сейчас любимые.

Вот такой вот пост о старичках 💔

Есть с вами совпадения? 😍

Natalika_ 11 декабря 2021, 22:52
У меня от МАС было только одна кисть — дуофибра, любила ее безмерно, но прожила она пару лет максимум(
Estoy 11 декабря 2021, 22:55
Что с ней случилось?
Natalika_ 11 декабря 2021, 22:57
Развалилась 🤷🏻‍♀️
Estoy 11 декабря 2021, 23:05
Ого, ничего себе 😟
MrsOxana 11 декабря 2021, 23:27
У меня тоже есть кисть от Zoeva 106. Не совсем поняла зачем для пудры синтетическая кисть. Мне больше нравится для пудры натуральный ворс. Наносила ей бронзеры и румяна, опять же, сухие. Наносила красиво, легко, вуалью :)
Estoy 11 декабря 2021, 23:40
Ну, даже не знаю, что вам сказать. Много кистей для пудры синтетические. Из натурального ворса, как правило, дороже и не у всех есть возможность покупать кисть для пудры именно из натурального ворса. Бронзер пробовала, хорошо. А вот румяна не представляю как нанести Zoeva 106.
Dadali 11 декабря 2021, 23:49
У меня тоже есть и 217, и 168, и та самая дуофибра. Купила больше десяти лет назад. До сих пор живы и здравствуют! Отличное качество у MAC)
Estoy 12 декабря 2021, 17:34
Помню время когда без дуофибры не обходился ни один макияж 😃 Согласна 👍
badbunny 12 декабря 2021, 00:03
Zoeva были мои первые «приличные» кисти 😁 что могу сказать — живы по сей день (около 5-6 лет им), периодически пользуюсь. Хорошие рабочие лошадки 👍🏻
Спасибо за пост, было очень интересно!)
Estoy 13 декабря 2021, 21:30
Спасибо вам за приятный комментарий ☺️