14.11.2021

Для тех, чей блонд должен быть холодным: с помощью чего я нейтрализую желтизну и рыжину в волосах

Всем привет! Тем, кто хоть раз осветлял волосы, должна быть знакома ситуация, в которой вместо чудесного платинового/пепельного/жемчужного оттенка выходит сразу или проявляется со временем желтовато-рыжеватый, который выглядит, мягко скажем, не так выигрышно. Многие, кто читал мои посты, могли заметить, что я люблю красить волосы в разные оттенки, но больше всего меня тянет к вариациям блонда. А красивый светлый оттенок, как известно, надо поддерживать!

Волосы "до" (слева) и "после" тонирования
Волосы «до» (слева) и «после» тонирования

Этот пост – о средствах, помогающих тонировать светлые волосы в холодные оттенки, но при этом не являющиеся краской: кондиционере Evo, шампуне Matrix и маске Christophe Robin.

Evo Fabuloso Platinum Blonde Colour Intensifying Conditioner

Тонирующий кондиционер от Evo – одна из самых удачных моих покупок среди средств для волос. Пользуюсь я им давно, хоть и со значительными перерывами, и он ещё ни разу не подводил. Это fool-proof кондиционер, и подойдёт даже тем, кто тонирует волосы впервые в жизни. Если сравнивать кондиционер с похожими средствами, например, от Concept, то с Evo гораздо сложнее переборщить, думаю, это практически невозможно.

Дозатор - вид не слишком эстетичный, но насколько получилось оттереть салфеткой
Дозатор — вид не слишком эстетичный, но насколько получилось оттереть салфеткой

Сам по себе продукт средней густоты, светло-синего цвета и с лёгким сладковатым запахом. Бывает такой кондиционер либо в формате тюбика, либо такой вот банки с помпой. Я наношу его на волосы после мытья и держу примерно 3-5 минут, дольше не особо имеет смысл, так как тонирует он всё равно деликатно, и за раз радикальных изменений не увидишь. Тем не менее, на мой взгляд, он идеально подходит для поддержания цвета, обеспечивая мягкое тонирование и неплохой уход без больших затрат времени.

25£цена
5 лет, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Катионная краска, лауроилметил изетионат натрия (ПАВ на основе кокосового масла), глицерин растительного происхождения, пантенол растительного происхождения.

Matrix Total Results Brass Off Shampoo

Из тонирующих шампуней вариант от Matrix один из самых действенных и удачных по соотношению цены и качества. Однако, возможно, это средство не слишком подойдёт для новичков, так как пигмент в шампуне достаточно активный и может наставить пятен. На вид, по текстуре и запаху это такой же шампунь, как и другие из линейки Total Results, только насыщенного сине-фиолетового цвета.

Наиболее светлый и холодный оттенок, который я поддерживала этим шампунем
Наиболее светлый и холодный оттенок, который я поддерживала этим шампунем

Для того, чтобы получить оптимальный и более или менее равномерный результат, я не беру слишком много средства, вспениваю и наношу его вторым после хорошо очищающего шампуня. Держу на волосах около 10 минут и только потом смываю. Так оттенок выходит ровнее и без синевы (если только это не входило в планы). Шампунь я использую по необходимости, когда носила болен яркий блонд – пользовалась им примерно раз в неделю-две. Более часто наносить его не советую – во-первых, из-за насыщенного пигмента, во-вторых, так он может подсушивать кожу головы, а возможно и волосы, если не пользоваться питательным средством после.

8 лет, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: aqua/water/eau, sodium laureth sulfate, coco-betaine, glycol distearate, sodium chloride, cocamide mipa, sodium lauryl sulfate, parfum /fragrance, amodimethicone, sodium benzoate, hexylene glycol, polyquaternium-7, polyquaternium-10, peg-40 hydrogenated castor oil, ci 60730/ext. violet 2, alicylic acid, carbomer, bht, trideceth-6, limonene, hexyl cinnamal, linalool, benzyl salicylate, benzyl alcohol, cetrimonium chloride, ethylhexyl methoxycinnamate, glycine soja oil/soybean oil, tocopherol, sodium acetate, isopropyl alcohol, sodium hydroxide, citric acid.

Christophe Robin Shade Variation Mask — Baby Blonde

Christophe Robin Shade Variation Mask - Baby Blonde
Christophe Robin Shade Variation Mask — Baby Blonde

Эта маска – мой фаворит, хоть она и может иногда чуть пятнить и не 100% беспроблемная, как кондиционер, а пигмент в ней не такой активный, как в шампуне. Но приноровившись к ней, я нахожу результат от неё самым подходящим мне. На мне маска «берёт» даже откровенно желтовато-рыжеватые оттенки, особенно если хорошо её нанести и подольше подержать (я могу держать её на волосах до получаса).

Открытая маска
Открытая маска

Результат на картинке «до» и «после» именно от неё, и, на мой взгляд, даже учитывая то, что чистые волосы априори вышли светлее, бронзовые нотки ей убрать удалось. Маска довольно густая, поэтому наносить её надо тщательнее, а в желтоватые пряди лучше втирать пальцами, но оно того стоит! Ведь помимо того, чтобы тонировать волосы, она обеспечивает отличный уход, что особенно важно в случаях, когда во время обесцвечивания волосы пересушились. Однако надо иметь в виду, что у марки яркий фиалково-помадный аромат – мне он очень нравится, но может смутить.

Это, увы, единственное показательное фото "до" и "после", которое у меня нашлось. Сделано с разницей в 2 с лишним часа, часть головы одна и та же, но левая фотография выглядит темнее из-за света и того, что волосы грязные.
Это, увы, единственное показательное фото «до» и «после», которое у меня нашлось. Сделано с разницей в 2 с лишним часа, часть головы одна и та же, но левая фотография выглядит темнее из-за света и того, что волосы грязные.

53$цена
2 года, 3р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua/ Water/ Eau, Cetearyl Alcohol, Cetyl Alcohol, Behentrimonium Chloride, Glycerin, Cetrimonium Chloride, Parfum (Fragrance), Mauritia Flexuosa Fruit Oil, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Hydrogenated Vegetable Oil, Tocopheryl Acetate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Citric Acid, Sericin, Iris Florentina Root Extract, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Disodium Edta, Ci 60730 (Acid Violet 43), Tocopherol, Bht.
Свотчи продуктов из поста
Свотчи продуктов из поста

Все эти средства я использую не один год, и уверена, буду повторять. Не каждое из них можно назвать идеальным, и у меня случаются провалы (осветляю волосы сама), исправить которые им не под силу, но в эффективности этих продуктов у меня нет сомнений, и с известными оговорками я смело могу их рекомендовать тем, кто тоже борется с нежелательными оттенками блонда!

Делитесь своими находками для тонирования волос!

И спасибо, что прочли!

LoveforLips14 ноября 2021, 23:08
Я обожаю синий шампунь концепт. Перепробовано оооч много. Этот дешёвый и эффективный. Не пересушивает. Ранее покупала маску Ревлон. Но у неё очень неудачная упаковка. Это раздражало, перестала покупать. Но эффект классный, волосы как будто только после окрашивания
Arian15 ноября 2021, 23:34
Спасибо, что поделилась! Concept я тоже периодически использую, когда попадается, а вот Ревлон не пробовала. Что там такого страшного в упаковке?
LoveforLips16 ноября 2021, 09:21
Там 2 варианта упаковки. Туба металлическая, как у краски для волос и не оч удобно добывать оттуда, плюс эта туба склонна к тому, чтобы лопаться в местах сгиба. Большая версия в пластике с помпой, но маска оч густая и не хочет выходить через дозатор, приходится ее вытряхивать.
Arian16 ноября 2021, 11:03
Сэкономили на упаковке, видимо! Другие дозаторы тоже не справляются?
Напиши, пожалуйста, как она называется, хоть гляну.
LoveforLips16 ноября 2021, 17:34
Честно говоря я не пробовала, там такая упаковка, не каждый дозатор подойдёт. Название Revlon nutri color cream
Arian16 ноября 2021, 17:55
RitaMix15 ноября 2021, 00:39
Красивый оттенок получается))
Arian15 ноября 2021, 23:34
Rosaelena15 ноября 2021, 01:15
Раньше в линейке L’Oréal Professional был отличный шампунь Shine Blonde, много лет пользовалась только им. А потом его сняли с производства, а сохранившийся доныне Vitamino Color- совсем не то… 😢 Пробовала разные марки с тех пор: Matrix, Redken, John Frieda. Особенно запомнился шампунь Lee Stafford, который практически перекрасил меня в фиолетовый. 😁 Из недавних находок на удивление понравился бюджетный вариант- Gliss Kur «Совершенство блонд-оттенков».
Arian15 ноября 2021, 23:37
Понимаю! Часто снимают с производства отличные продукты! У того же Лореаля были хорошие краски в тюбиках, особенно для блонда, но тоже сняли.
Gliss Kur не пробовала, спасибо за наводку! Обычно против их шампуней настроена моя кожа головы, но и тонирующими я пользуюсь не каждое мытьё, так что можно дать шанс!
Onya15 ноября 2021, 03:34
Я как раз использую Concept, мне его посоветовала мастер, делавшая осветление. Я мешаю Арктический блонд и Жемчужный блонд в пропорции 1/2 и выдерживаю на волосах где-то минут 15. На концах (где у меня самые осветлённые волосы) может немного оставаться фиолетовый пигмент, но в целом выглядит очень натурально)
Arian15 ноября 2021, 23:41
Это тонирующие бальзамы их? Смешивать Concept я точно не пробовала, спасибо за идею! Может, как-нибудь тоже попробую!
Onya16 ноября 2021, 16:00
Да, они самые)
Я сначала попробовала просто Арктический блонд, получился Геральт из Ривии   Потом попробовала Жемчужный блонд — эффект по минимуму. После этого додумалась смешать, и вуаля))
Arian16 ноября 2021, 16:09
К образу Геральта нужна жилистость и худоба, драматичные шрамы и на редкость за… уставший вид. Иначе белый волк не получится.

Хотя теперь буйное воображение рисует смесь этих оттенков как Геральта из Ривии с Колей Басковым…
Onya16 ноября 2021, 18:11
Эх, у меня из всего набора только уставший вид…)
NatalyaR15 ноября 2021, 09:12
Рекомендую шампунь Трессеме, на удивление неплохо убирает желтизну и не сушит, в отличии от Матрикса. Бальзам их неплохой тоже. А еще очень люблю линейку бальзамов Блонд Бар от Капоус, там есть красивый Перламутровый, замешиваю его с любой ухаживающей маской и немного держу на волосах. Но я на корни стараюсь не наносить, жирноватые они у меня. Так же есть Стальной, он, говорят, посильнее.
Arian16 ноября 2021, 11:04
Спасибо за рекомендации!
Боюсь, что риск пересушить кожу головы всё равно сохраняется, но при случае попробую.
tatiana_taran88815 ноября 2021, 09:19
Спасибо за пост🌹Я сама блондинка, присмотрюсь к маске фавориту, так как всегда веду борьбу с желтизной👌
Arian16 ноября 2021, 11:04
Спасибо, что заглянули!
Julsash15 ноября 2021, 09:31
Шварцкоп хороший шампунь фиолетовый, chi platinum шампунь хорош по цвету, не сушит, но от него у меня стала появляться перхоть. Revlon тонирующий бальзам очень мягок и хорош — там номера тонов для разных цветов
Arian16 ноября 2021, 11:07
Спасибо за наводки!   Хотя перхоть – это определённо не вариант. А вот Schwarzkopf я вероятно даже пробовала! Насчёт Revlon’а не уверена, с тонирующими бальзамами я знакомлюсь осторожнее по предыдущему опыту – но обязательно почитаю про них!
Julsash16 ноября 2021, 12:20
Ревлон оч слабопигментированный, не бойтесь )
Посмотрите цвет в магазине и поймете
ekra16 ноября 2021, 16:11
Шварцкопф очень слабенький.
DieOlga15 ноября 2021, 12:52
Таня, результат до и после впечатляет! Мне нужна маска. С матриксом не подружилась(
Arian16 ноября 2021, 11:09
Да, на мне она довольно заметно работает! Но брать рекомендую на распродажах (во всяком случае, я так делаю), а то цена, мягко говоря, неразумная. Ещё вроде бы там есть версии в пакетиках поменьше.
DieOlga16 ноября 2021, 15:34
На марку вообще цены неразумные… Я миниатюры беру на пробу, если есть такая возможность. Пакетики, если есть мне бы пригодились. Вот как мой розовый сойдет, буду пробовать
Arian16 ноября 2021, 16:10
Это точно! Вот и я так. Мне ещё понравилась их маска с маслом груши, но не знаю, нужен ли мне полноразмер. Она не суперпитательная и отдушка там на любителя, но оказалось, что я любитель.
Banki15 ноября 2021, 15:11
У меня не блонд, но рыжина — вечная проблема, какую бы «супер-пупер-пепельную» краску ни брала. Заметила, что на русых волосах ее хорошо убирают именно синие оттеночные средства, а от фиолетовых только хуже, может быть, кому-то поможет эта информация)
Arian16 ноября 2021, 11:11
Спасибо за совет!
Вообще это скорее всего зависит от имеющегося оттенка, но чаще я тоже беру синие, хотя пользовалась и разными фиолетовыми, и даже бурыми.
Skadi20 ноября 2021, 16:43
Рыжину нейтрализует синий, желтизну (актуально при блонде) — фиолетовый. Чем светлее волосы, тем меньше в них рыжины и больше желтизны, блонд 10 уровня синим точно не нужно, 9 уровня — тоже, а вот 8 и ниже — очень даже подойдёт синий. Справочно — красноту убирает зелёный (это для брюнеток).
Arian22 ноября 2021, 10:06
Спасибо за комментарий! В теории это наверняка так, однако по факту результат работы зависит от конкретного средства (с другой стороны, у многих из них и пигмент где-то между синим и фиолетовым).
ekra16 ноября 2021, 15:59
SWISS O-PAR. Не знаю, представлена ли эта марка в России, но с желтизной волос справляется прекрано!
Arian16 ноября 2021, 16:05
Спасибо за рекомендацию!
ekra16 ноября 2021, 16:10
Не за что. Очень рекомендую. Шварцкопф с ним не идет ни в какое сравнение.
BeautyAudit17 ноября 2021, 16:09
Какой отличный результат на фото! Спасибо за актуальную тему!
А не замечаете, что фиолетовый пигмент «забивает» волос и потом краска\тонировка иначе ложится?
Arian17 ноября 2021, 16:17
Спасибо, что заглянули!
Фиолетовый и синий у меня как раз хорошо вымываются, вот зелёный и морскую волну вымыть весьма проблематично. Но тут надо упомянуть, что у мои волосы сами по себе растут разных оттенков, и иногда это влияет на результат осветления.
Victoria_K18 ноября 2021, 21:18
О… моя мастер при мне давала рекомендацию очень осветленной клиентке, у которой от морской воды и бассейна волосы зеленели.
Короче, топаете в рЭсторан и тырите кетчуп или томатную пасту. На 15 минут на волосы. Всё
Arian19 ноября 2021, 14:46
Трюк с кетчупом, к сожалению, не особо срабатывает против стойких пигментов… Но там до конца иногда сложно вымыть даже смывкой.
Victoria_K19 ноября 2021, 15:15
Ну если это от пигментов, то конечно. А в том случае, что я написала — запросто.
Arian19 ноября 2021, 15:33
Ну так речь-то шла про краску и тонировку
Zvezda200018 ноября 2021, 19:14
Добрый день. Редкен, олаплекс 4В и фабулоссо шампунь самые идеальные для блонда.
Arian18 ноября 2021, 21:14
Добрый день! Спасибо за рекомендации!
Какой именно продукт от Redken вам нравится? У них раньше были разные тонирующие.
Victoria_K18 ноября 2021, 21:16
Девчонки, поищите еще Elgon.
Там есть тонирующие маски в таком круглом флаконе. Тоже очень хорошие были.
Arian19 ноября 2021, 14:47
Спасибо за наводку!
А какую именно смотреть? Там синяя, белая и фиолетовая…
Victoria_K19 ноября 2021, 15:17
А там такой пузатый, как шар флакон. Окрашивающий крем кондиционер — они под номерами…
Эт я может неправильно назвала просто…
Arian19 ноября 2021, 15:34
Как раз этих шариков и много — но я подумала, что красные точно отметаются, а вот те три могут быть интересны! Но вопрос: у всех от одинаково хорошее качество…
Victoria_K19 ноября 2021, 15:38
Ну я разные брала… чаще синий с фиолетовым миксовала…

Кстати, чЁ еще вспомнила — Пол Митчелл — Полироль (прозрачная) для блондинок.
Щас подгружу картинку. Оттенок ICy. Смешивается с активатором.
Victoria_K19 ноября 2021, 15:40
Arian19 ноября 2021, 15:43
О, вот это я точно не пробовала! И вообще о бренде лет на пять забыла прочно. Поищу!
Ещё вот думаю попробовать что-то новое для обесцвечивания, но вроде пудра и в Африке пудра, а с кремами для «холодного» я мало знакома.
Victoria_K19 ноября 2021, 16:18
Вроде хвалят ВЕллу. Но я спцсредства не использую на себе.
Тут на одном сайте парикмахерском (почитываю частенько) — одна мастер поделилась рецептом двойного осветления. Типа сначала краской с оксидом… выдержали время, счесали… и новый состав такой же нанесли и следим.
Сказала, что так же, как и от пудры чисто выходит, но волосы не сушит.
Но я тож не пробовала.

Еще неплохая линейка тонирующая Капус Блонд Бар оказалась.
Но мне больше она понравилась не на родном активаторе (2%), а на 3%.
Там, кстати, прозрачные оттенки, но неплохие…
Victoria_K19 ноября 2021, 16:19
Victoria_K19 ноября 2021, 16:20
Они сами по себе нифига не такие плотные. Я брала 017, 021 — вообще полтона от силы по части цвета.
Но коррекция неплохая
Arian19 ноября 2021, 16:35
Спасибо, всё погляжу!
Насчёт способа с краской не уверена, точнее, осветлить-то осветлит — особенно есть взять ядрёный оксид на 12%, но вот что меньше сушить станет — не факт…
Victoria_K19 ноября 2021, 17:02
Не, я свои корни 12 рядом на 12% осветляю. Волосы и блестят и не сухие. Просто они у меня сами по себе не прямые и приходится искать кучу «утяжеляшек» под утюг
Другой момент, что я ношу светлый оттенок типа ash gold, а у нас поголовно маньячат по околобелому и холодному.
Victoria_K19 ноября 2021, 17:04
На вашу базу, думаю, Капус и Пол Митчелл душевно зайдут.
Еще была линейка тонирующих бальзамов у Selective…
А у Ollin даже есть синяя пенка для укладки…
Arian19 ноября 2021, 18:05
На околобелый любой цветной вариант потом ложится богично.
А синяя пенка у меня тоже есть, хотя она идёт как реконструтор.
Koxana23 декабря 2021, 08:10
Я смотрю фото где волосы одна часть без средства, вторая после использования средства, мне не вериться, что только одним средством вы смогли убрать желтизну на тона три, волосы намного светлее, или вы все таки осветлились а потом использовали средство которое в посте. Я блондинка, как раз такая как на второй части фото только средство и довожу до оттенка, который убирает жёлтый
Arian23 декабря 2021, 10:08
Если вы о коллаже, то фото для него сделаны с разницей часа в два. Так как я обычно не сушу волосы феном — как раз уберётся только использование маски и сушка. Грязные волосы априори смотрятся темнее, но разницу в три тона на обесцвеченных волосах это не даст (на натуральных визуально может легко, кстати). Я не говорю, что там идеальный результат, но мне нравится.
Koxana23 декабря 2021, 15:15
Да, о коллаже, разница в цвете колоссальная, мне как раз результат понравился
Koxana23 декабря 2021, 15:15
Да, о коллаже разница в цвете колоссальная, мне как раз результат понравился
Koxana23 декабря 2021, 15:15
Да, я о коллаже, не верится что это в одно время, результат мне нравится
Arian23 декабря 2021, 15:24
Файлы с фотографиями обычно имеют указатель, когда они сделаны, так что я вам не соврала.   И результат я на себе вижу, но он в изменении подтона. Светлее волосы не стали, но стали лучше отражать свет (т.к. вымытые), да и самого света могло стать больше. О чем я сделала заметку в описании к фотографии.
Koxana23 декабря 2021, 19:34
Буду пробовать эффект супер, спасибо🤗❤