12.11.2021

Решений нет, но есть шаги. Как жить с повышенной тревожностью?

Всем привет. Этот пост не претендует на научность и носит исключительно личный характер. Я тревожусь по любому поводу, с самого детства, сколько себя помню, это моя особенность характера, доставшаяся по наследству. Порой у меня такое чувство, что каждый год — это уровень в какой-то игре и чем дальше, тем сложнее.

Иногда накатывает просто без повода, обычно ночью, вплоть до (вроде бы) панических атак, когда думаешь о негативных сценариях, смерти, перед глазами темнеет, трясутся руки и все такое. Иногда могу хлопнуться в обморок, накрутив себя перед сдачей крови, например, или загуглив симптомы несуществующей болезни. Но, при всем этом, мне часто говорят, что внешне я очень позитивный, спокойный и уравновешенный человек с отличным чувством юмора, так что, смею предположить, что справляться с тревожностью и проживать любые состояния к своим почти 32 годам я хоть немного, да научилась.

Начну с того, что для меня может стать причиной приступа тревожности. На самом деле, этот список можно продолжать долго:

• Стресс на работе (моя связана с многозадачностью и дедлайнами, общением с клиентами в многочисленных чатах);
  • Ежедневное чтение новостей;
  • Беспокойство о здоровье близких и эпидобстановка в мире (куда без этого);

Это я делаю ироничное фото над всеобщей паникой в первую волну, но, на самом деле, и сама ощутимо переживаю:

• Социальная активность в незнакомой компании;
  • Громкий шум;
  • Звонки в дверь;
  • Шоппинг в торговом центре;
  • Мысли о травмах прошлого;
  • Посещение врача;
  • Сториз успешного и красивого блогера, сколько всего он или она успела за день;
  • Задача, которую раньше я никогда не решала;
  • Даже поездка в общественном транспорте.

Как видите, уровень тревожности у меня явно выше нормы.

Какие шаги мне помогают?

1) Принятие тревожности

Бесполезно отрицать, если она есть. Бесполезно осуждать себя, корить и наказывать за нее. Поэтому для начала, еще перед тем, как начать бороться, важно внутренне признать ее присутствие, как некого незваного гостя на празднике жизни. Он уйдет, только если ну очень настойчиво намекнуть, а до этого с ним придется сосуществовать.

2) Дыхание

Когда волнуюсь, я часто дышу недостаточно глубоко. Приходится постоянно напоминать себе о важности глубокого, спокойного, размеренного дыхания.

3) Вода

Всегда ношу с собой чистую воду, потому что от волнения бросает в жар и просто отпить глоток бывает очень успокаивающе. Вода снаружи тоже действует благотворно, сюда относятся все водные процедуры и наблюдение за водоемами. В том числе поэтому я живу с видом на реку. Также соль для ванн с магнием потрясающе расслабляет нервы, попробуйте, эффект чувствуется с первого раза.

4) Отвлечение внимания от триггера

Здесь могут быть у каждого свои способы. Мне помогает, чтобы сместить фокус, что-нибудь считать — просто про себя вдохи и выдохи, какие-то элементы интерьера, например, лампы на потолке, квадраты на плитке. Мозг отвлекается на простую механическую задачу и волнение спадает.

5) «Якоря»

Свои приятные символы и талисманы. Вещи, напоминающие о хорошем: это может быть браслет, кулон, брелок, какая-то игрушка или книга. Взаимодействие с этими «якорями» дарит мысли о нахождении в безопасном и приятном месте. Можно просто закрыть глаза и представить, что находишься в своем уютном домике, где ничто не угрожает. Добавлять этому месту деталей в своих фантазиях: камин, лес вокруг, теплый свет, тихая музыка и так далее.

6) Идти в свой страх

Раньше я боялась сдачи крови и уколов, но много раз шла в свой страх и боролась с ним, сейчас абсолютно не переживаю перед такими процедурами и помню, что все в голове и мое отношение должно быть позитивным. Еще раньше я боялась кувыркаться, но научилась, один раз переступив через себя.

7) Ограничить новостной поток

Я ограничила информационный шум до чтения одного проверенного ресурса 1-2 раза в неделю. Очень помогает быть спокойнее и не сильно отставать от повестки. Когда не смотришь новости каждые пару часов, не чувствуешь эту постоянную смесь из причастности и бессилия.

8) Готовить

Это меня успокаивает.

9) Массаж, баня

10) Планирование дня, недели, месяца, года

Нет ничего более успокаивающего для меня чем, когда все идет по плану. Люблю составлять списки. Список дел, список покупок, список задач, список списков.

11) Прогулка без спешки, природа, общение с животными

12) Отключение всех уведомлений на телефоне, кроме звонков (еще ни разу не пожалела)

13) Ограничение соцсетей не более 1 часа в день

14) Удаление мессенджеров, которые нужны для работы, с телефона

Это позволяет мне разделить рабочее и личное, отдыхать более полноценно, отвечать только тогда, когда я за компьютером и готова сразу же приступить к задаче (очень помогло не нервничать, не дергаться и не отвлекаться каждые 5 минут, будучи где-то не дома).

15) Техника «и что?»

Представить ситуацию со стороны и отрешенно от эмоций, оценить, объективно стоит ли она такой траты нервов. На любую проблему спросить себя: и что? Осознать, что не у меня одной в мире такая проблема. Осознать, что есть вещи, которые я не могу изменить. Спросить себя: будет ли это так важно для меня через год, 5 лет?

16) Анализ и препарирование тревожности, по возможности, письменно

Иногда, если не спится от бури мыслей в голове, я делю лист на две колонки, в левой пишу, что тревожит, в правой — как я могу с этим справиться и почему это не так уж страшно.

17) Чтение

Но тут очень важно читать только то, что действительно нравится и увлекает. Потому что меня, например, книги про тревожность тревожат еще больше, как и всевозможные мотивационно-продуктивные произведения.

18) Видео и фото с котиками

Здесь могло бы быть какое-нибудь научное исследование, подтверждающее благотворное влияние просмотра милых видосов на психику, но лучше я просто добавлю пример. Мой фаворит — вот этот малыш, можно найти по нику «Маша с котом» в Твиттере.

Какие шаги мне не помогают?

Медитация

Много раз пыталась, но, увы, хватает меня ненадолго. Наверное, чтобы почувствовать эффект, нужно заниматься этим регулярно. А однажды я пыталась скачать приложение для медитации и словила тревожность еще до начала использования: спасибо приложению Akamu с орфографическими ошибками и тройным восклицательным знаком, что я начала нервничать еще больше.

Исключение кофе

Пробовала на время отказаться от него, но тревожность проявляется вне зависимости от этого.

Алкоголь

От него тревожность только усиливается, особенно, утром следующего дня.

Онлайн-сервис психологической помощи

Обращалась в YouTalk, осталось впечатление крайне бесполезного общения. Советовали принять ванну и расслабиться (серьезно? а я и не догадалась сама до такого чудо-метода). Думаю, стоит уделить время и потратить его на поиски нормального специалиста.

Пожалуй, на этом все. Если дочитали до конца, спасибо вам, понимаю, что это для кого-то просто нытье и какая-то ерунда, но для меня это реальная насущная проблема, с которой я борюсь постоянно. Прошу не критиковать пост и мои методы, а лучше поделиться в комментариях своими или просто проигнорировать.

Надеюсь, мой опыт будет кому-нибудь полезен.

Всем здоровья и спокойствия в этом безумном мире!

Tellshell 13 ноября 2021, 00:28
Вы молодец, что подняли эту тему. Я с вами
Banki 13 ноября 2021, 09:35
Anna Kuznetsova 13 ноября 2021, 00:49
Меня психолог научил упражнению для убирания тревожности. Они помогает как в моменте, так и в целом снижает фон тревожности, если делать периодически.
Спасибо, что напомнили мне о таком. Я ленивая, и делала упражнение всего несколько раз. Потом, как ни странно, его достаточно вспомнить, чтобы стало легче.
Вкратце: там надо задавать себе вопросы, вписывать в таблицу и ставить проценты, насколько сильно выражена та или иная эмоция.
Подробнее не могу, у меня где-то инструкция лежала. В первый раз трудно дается, нужно именно разобраться, куда и чего вписывать.
Banki 13 ноября 2021, 09:37
Интересный метод.
OllySiren 13 ноября 2021, 09:49
Здравствуйте! Не подскажите, может у этого упражнения есть название? Или, возможно, Вы могли бы прописать инструкцию в личку (если Вам не трудно), потому что проблема актуальна, как и работа над ней.
Banki 13 ноября 2021, 10:07
Можно и тут, в комментариях, если вас не затруднит)
Мила Милованова 13 ноября 2021, 11:12
интересно, неужели писанина на бумаге и указание процентов могут реально помочь? За счёт чего? Я без негатива, просто пытаюсь понять. Пока что, отношусь к подобным метода скептически.
Anna Kuznetsova 13 ноября 2021, 12:54
да может, и не только мне. Я помогала девушке, которая вместе со мной в отделении неврозов лежала. Психолог был один на все отделение и к ней прием был в определенные дни. Я научилась от психолога и научила ту девушку.
Метод из когнитивной психологии, она мне всегда лучше помогает, чем другие.
Название сказать не могу, потому что на тот момент его почему-то не было в интернете, мне психолог с книги какой-то своей под запись давала. А название книги я потом тоже не сохранила.
Поищу у себя, скидывала как-то онлайн уже.
Banki 13 ноября 2021, 18:35
Наверное, это помогает лучше разобраться в своих чувствах и отделить например ярость, злость от просто легкого раздражения или леденящий страх от естественного волнения.
Мила Милованова 14 ноября 2021, 10:53
Ну хорошо, вот я отделила, а дальше что?
Banki 14 ноября 2021, 11:06
Не знаю
glukhouse 16 ноября 2021, 16:48
Возможно, сможете действовать эффективнее, чем с сумбуром в голове.
AnnushkaT 14 ноября 2021, 10:27
Да, помогает. Это самый простой и эффективный способ осознания в психологии. Смысл в том, что когда вы излагает свои мысли на бумаге (кто-то набивает на компьютере), то мозгу легче поддается осознание проблемы, а в последствии и её решение. Конечно, это не происходит за 1 день, здесь нужно проделать большую работу над собой и с собой.
Veronika Romanova 13 ноября 2021, 19:21
Это похоже на Метод Седоны, только там писанина ни к чему.
JolieRouge 13 ноября 2021, 01:44
Чудесный пост, спасибо вам! У меня такая же проблема, просто один в один. Жму руку   Подтверждаю — методы все очень рабочие, я бы еще добавила в список спорт или любую активность, которая приводит к физической усталости. Когда сильно устаю физически, чувствую полное равнодушие (в хорошем смысле), что-то вроде: «Ой, пусть хоть в дверь ломятся, я собираюсь спать» (конечно, ко мне никто не ломится, но я часто об этом тревожусь, так как живу в частном доме и это теоретически как-то и где-то возможно). Также мне помогло исключение токсичной литературы и фильмов. Токсичным для меня является то что оставляет неприятное послевкусие и занижает общее состояние, как бы впрыскивает яд обесценивания, страха или тревоги. А вообще я из тех людей, которые на фоне нормальной размеренной жизни могут начать загоняться про «все тлен». Вот от этого мало что помогает. А если тревожусь от чего-то реального (например, через 3 дня собеседование), мне помогает такой договор с собой: «Через 3 дня это в любом случае произойдет. Эти 3 дня ты можешь потратить на тревогу и страх или прожить их, спокойно занимаясь своими делами, все равно ничего не изменится».
Banki 13 ноября 2021, 09:39
Спасибо, что написали и поделились своими способами) Постоянные договоры с собой — то, что действительно помогает.
Arian 13 ноября 2021, 02:08
Я тревожусь по куче поводов, хотя чаще всего из-за здоровья близких или своей учебы. Может, всерьёз не воспримете, но попробуйте афобазол – хорошо снимает эмоциональный накал, панических атак у меня тоже давно не было, во всяком случае, полнонаборных с гипервентиляцией и прочим.
Banki 13 ноября 2021, 09:41
Спасибо, попробую. У меня из подобных средств был Новопассит (ну и по классике валерьянка-пустырник), от всего этого только постоянно хочется спать и все.
Svetlik 13 ноября 2021, 12:31
Извините, влезу😊 пила Афобазол, от него спать не хочется совсем👍
Anestezia 13 ноября 2021, 02:45
Интересно было почитать о ваших способах борьбы с тревожностью, потому что я тоже довольно тревожный человек. За собой заметила, что никогда я не читаю так много, чем когда нахожусь на постоянном и ощутимом, но не слишком высоком уровне стресса, хотя в то же самое время страдаю «якорями», а потому чуть ему стоит повыситься — бросаю книги и сериалы от греха подальше, чтобы не заякорить   Еще в обычной жизни я научилась переключаться на хобби, рукоделие. А вот от эпидобстановки не так просто отвлечься. В прошлом году, когда дурные мысли совсем меня одолели я взяла трехмесячный курс по нейросетям на английском с довольно большой загруженностью и домашними заданиями. Очень помогало полностью переключить мозги. По весне, когда курсы закончились, а тревожность вернулась, я начала играть в компьютерную игру «Мор» — там все гораздо хуже, чем в жизни, это приободряло   Сейчас осень, настроение тоже переменчивое, думаю вернуться к курсам и к «Мору»
Banki 13 ноября 2021, 09:43
Спасибо за комментарий. Осенью все процессы обостряются, это да.
Игры, рукоделие, поглощение новых знаний, — записала)
LaFlorAzul 13 ноября 2021, 04:15
Спасибо за интересный пост. Осмелюсь заметить, однако, что поводы, которые у Вас вызывают стресс, как правило, вызывают стресс и тревогу у всех — проблемы в отношениях с близкими, страх за их и свое здоровье, публичное выступление (если Вы не выступаете постоянно), это все реальные поводы для беспокойства. И даже внезапный громкий звук или шум. На протяжении многих тысячелетий такой звук означал реальную опасность, так что нормально, что он вызывает преходящее беспокойство.

Но само поднятие вопроса повышенной тревожности, связанный с определенным типом нервной системы, безусловно, важно и лично мне близко. Из своего опыта могу сказать, что нередко, чем старше становишься, тем спокойней. И еще я всегда помню, что наш мозг очень пластичен, его можно изменить. Я, например, заметила, что в родительской семье научилась беспокоиться или предполагать худшее в каких-то случаях. Не то, чтобы меня учили этому, но я видела в детстве, что взрослые так реагируют, а потом эта заложенная модель отношения к каким-то ситуациям сама стала автоматически воспроизводиться, когда они возникали у меня уже во взрослой жизни. Так вот, я пересмотрела эти ситуации и попробовала вести себя иначе, не беспокоиться, не думать, что получится плохо. Сначала внешне стала себя вести по-другому, а потом внешнее перешло во внутренее.
И еще есть мощное средство успокоения — классическая музыка или джаз. Музыка вообще, как ничто другое, может перенести совсем в другой, гармоничный мир. Хорошая живопись тоже.
И посмеяться над собой помогает, пошутить над собой, но только по-доброму.
Занять себя делами, лучше физическими — уборкой, мытьем окон, полов.
Мне еще помогает спечь хлеб как молитву.
Banki 13 ноября 2021, 09:47
Спасибо, что откликнулись. Согласна, все идет из нашего детства. Поэтому сейчас очень хочется работать над собой, чтобы в дальнейшем уже в своей семье не передавать модели поведения и реакции, которые есть во мне.
Спокойную музыку люблю, процесс выпечки обожаю!
LaFlorAzul 13 ноября 2021, 14:23
Все равно Вашим детям что-то из того, что в семье, не понравится. Каждое поколение пересоздает себя заново.
Natasha87 13 ноября 2021, 07:19
Очень интересный пост и важная тема.Я достаточно тревожная, но работая с психологом научилась немного не загоняться дальше, не углубляться, и не смаковать мысли в голове.Именно то что я гоняю мысли, я накручиваю себя. Поэтому я стараюсь переключиться -кино посмотреть альтернативное моему состоянию, послушать аудиокнигу, почитать на конкретную давно интересовавшую меня тему, поиграть в игру на телефоне, погулять на воздухе быстрым шагом.Сейчас наскачивала приложений для засыпания, там есть и методы избавления от тревожности, но толкогого ещё ничего не попалось.Посмотрите в инсте доктора Хваткова, он психиатор, но это огонь! У него много инфы, которая кстати правда эффективная, как справляться с тревожностью.Вдруг вам зайдет )
Banki 13 ноября 2021, 10:02
Спасибо большое, обязательно посмотрю!
RAGE 13 ноября 2021, 08:40
Катя, спасибо, что поделились опытом. Это очень полезно и ценно!
Я немного завидую тем, у кого повышенный уровень тревожности. Потому что у меня он почти всю жизнь пониженный, в некоторых случаях доходит до апатии. В работе очень помогает (тоже общение с клиентами, иногда скандальными, плюс дедлайны). В остальном — ищу баланс. Пытаюсь раскачать себя на более чуткое восприятие окружающей обстановки.
Banki 13 ноября 2021, 10:03
Благодарю, Агния! Пусть баланс будет найден и сохранен)
EvgeniaOlivia 13 ноября 2021, 08:52
Спасибо за пост❤ Я из тех, кто завидует людям, которые не тревожатся по всякой ерунде, чаще всего накрученной. Борюсь с этим, не всегда побеждая.
Banki 13 ноября 2021, 10:03
Спасибо за отклик, догадываюсь, что нас таких много)
Olga_Chernika 13 ноября 2021, 09:52
Хороший пост. У вас отличные методы, логичные и рабочие. Никогда не задумывалась над уровнем своей тревожности, но в последние 3 года живу в жутком стрессе без предпосылок к изменению ситуации. Помогает только переключение внимания, стоит подумать об источнике проблемы — и привет слёзы, а иногда и истерики. Спасает работа, отпуск вне дома, полное переключение внимания.
А ещё у вас как всегда классные фото и вы классная, вот так)
Banki 13 ноября 2021, 10:06
Спасибо большое, Ольга) Начать жалеть себя — это для меня тоже верный путь к слезам и срывам, но иногда и они нужны, чтобы выпустить накопленное внутри. Желаю вам (и всем нам), чтобы стресс и его причины наконец отступили.
Blackfruit 13 ноября 2021, 10:47
Актуально, выпила грандаксин и открыла косметисту, а тут ваш пост. Методы использую те же. Бывает нарушаю, вот как вчера, теперь таблетка, эх, надо отвлекаться. Спасибо, что подняли тему, когда ты не одна, как-то легче.
Banki 13 ноября 2021, 18:37
Согласна, менее одиноко и как-то сильнее себя чувствуешь сразу. И в то же время грустно, что проблема так актуальна сейчас для многих.
Irene_blago 13 ноября 2021, 10:48
Катюша, спасибо за что поделилась своей историей и своим методами, которые помогают облегчить состояние 🌺🌺🌺 обратила внимание, что даже несмотря на повышенную тревожнось по разным причинам, ты все равно идешь вперед, «погружаешься» в то, чего боишься и ищешь способы как со всем этим справиться, умничка
Banki 13 ноября 2021, 18:38
Благодарю, Ирина
Ольга Борисенко 13 ноября 2021, 10:53
Мне помогает — снизить важность происходящего. Именно важность. Перестать относится ко всему слишком серьезно, вся жизнь — игра и финал неизбежен. Жить, играть, дышать. Я несколько лет училась снижать важность событий. И научилась. Сейчас редко что может меня выбить из колеи, только лишь реальные болезни мои и моих близких.
Banki 13 ноября 2021, 18:39
Очень точно сказано. Радует, что вы научились, значит, это возможно!
MariaAndreyeva 13 ноября 2021, 19:15
Да, тоже стараюсь так делать. Пришла опытным путем, сквозь стрессы и всяческие неприятности.
Ещё метод гражданки О'Хара: я подумаю об этом завтра! — вполне работает. Сейчас вот за яблоками в магаз схожу, потом ванну приму — столько дел, столько дел, а это все потом, потом) и глядишь, с каждым днём попроще
Banki 14 ноября 2021, 18:33
Хороший метод!
thebearkiss 13 ноября 2021, 10:53
Здравствуйте! Спасибо Вам за пост. Про приложение для медитации насмешили, меня бы оно и вовсе выбесило=))) Один из моих методов, — это послушать любимую музыку, окунуться в неё. Если позволяет ситуация. Или пропеть про себя её, т.е. сместить фокус с тревожных мыслей на текст и мелодию. Или что-то быстро посмотреть на тему косметику. Например, новинки интернет-магазина.
Banki 13 ноября 2021, 18:41
Приветствую) Спасибо Вам, что прочли. Согласна, косметика и шопинг — отдельный вид релакса)
Barishnya-Krestianka 13 ноября 2021, 10:54
Вот просто СПАСИБО! Все очень структурировать, понятно и выполнимо.
Banki 13 ноября 2021, 19:55
На здоровье) Буду рада, если это хоть немного облегчит кому-то жизнь.
Mginzburg 13 ноября 2021, 10:54
Надо медикаментозно корректировать, пока курсом антидепрессанты и транквилизатор не выпьете не поймете что это такое — жить не тревожась. Мозги по-другому работают.
Banki 13 ноября 2021, 19:57
Не буду спорить, не исключаю, что применю и эти методы, если совсем перестану справляться.
NadyaK28 13 ноября 2021, 10:54
Это не нытьё, это серьезно. Но лучшее средство от тревожности — посещение хорошего врача-психотерапевта, возможно, антидепрессанты и транквилизаторы. Я знаю, о чем говорю, у самой есть эта проблема.
Banki 13 ноября 2021, 20:01
Спасибо. Если не секрет, вы посещаете кабинет физически или пользуетесь онлайн связью? Если второе, буду благодарна за рекомендации в личку.
NadyaK28 13 ноября 2021, 20:17
Лично ходила к врачу и пила назначенные таблетки. Жить стало намного легче.
Natalika_ 13 ноября 2021, 11:18
Екатерина, спасибо что поделились. У меня проблема, так сказать, наоборот,- я не понимаю что я тревожусь. Долгое время я была уверена что я абсолютный пофигист по жизни, и вот я в кабинете у невролога и выясняется что мои нервы натянуты как струна, что я живу в состоянии постоянного стресса, не умею расслабляться от слова совсем. Это было несколько лет назад, я прошла курс приема препаратов, на тот момент я несколько лет практически не спала и уже стала считать нормой; потом был краткий курс у психотерапевта (на сколько тогда денег хватило), и мне опять кажется что я в полном порядке! Месяц назад у ревматолога на осмотре: а что у Вас случилось и как давно? Мышцы спины напряжены так, что доктору сразу понятно состояние пациента. И опять совет: найдите хорошего невролога. Я уж не говорю о том, что 90% врачей мне сказали что это и вот это и вот то- это все психосоматика. А мне кажется что я абсолютно спокойна!
Banki 13 ноября 2021, 20:04
О, неумение полностью расслабляться — тоже 100% про меня. И тоже выливается в боли, напряжение, скованность в мышцах. В обратную сторону тоже работает, расслабляя тело (в бане, на массаже), замечаю, что нервы успокаиваются.
julpuh 13 ноября 2021, 11:47
Катя, дай обниму 🤗
Как актуально: вчера сидела у зубного на диванчике, листала ленту инсты, а пульс был 170   Вроде все детство провела у дантистов, к всему готова, но каждый раз паника внутри. И так очень со многими вещами, где другие люди «пройдут и не заметят».

Мне кажется, что ты отлично справляешься, ищешь свои методы и прислушиваешься к себе. Со стороны ты очень целеустремленная и я уверена, что талантлива в своей работе.

Могу посоветовать непрошеный совет: книга «К себе нежно», она не будет тревожить, она уютно обволакивающая. В ней есть хорошая мысль про «зону комфорта», которую сначала неплохо бы обрести, прежде чем выйти из нее.

Своего идеального способа от тревоги я не придумала. Особенно если что-то случается внезапно. Планирование помогает, например я за 2-3 недели до отпуска продумываю что нужно взять и докупаю нужное   Все надо мной смеются, а потом в поездке только у меня оказывается нужное лекарство и лишний зонтик😂

В моменты зацикленности на проблеме, когда бегаешь сутками по кругу в своей голове я пью настойку пиона, оч смешно, но она реально помогает быстро.

Желаю тебе быть в балансе, чтобы жизнь была щедра на радостные эмоции, а внезапности случались редко-редко.
Olga_Chernika 13 ноября 2021, 13:57
Настойка пиона отличная вещь!
Banki 13 ноября 2021, 20:14
Мне не зашла) Еще где-то читала, что зверобой — природный антидепрессант, с энтузиазмом купила и честно пила месяца полтора, из эффектов получился только неприятный привкус во рту)
Banki 13 ноября 2021, 20:13
Обнимаю в ответ, Юля)
Зубные врачи — это один из моих преодоленных страхов! Появился в результате травмирования не слишком гуманным лечением в детской поликлинике в 90е.

И сборы в поездки — это для меня тоже суперзадача, которой я уделяю порой слишком много времени, продумываю все до мелочей. Очень забавно, что мой партнер — полная противоположность, никогда ничего не планирует, не тревожится и вообще самый эмоционально непробиваемый человек, которого я знаю)

Отдельное большое спасибо за совет, уже прочла по твоей рекомендации книгу про суперчувствительных людей, понравилось, так что советуй и дальше в любое время))
Вот настойку пиона пробовала, мне вообще никак не помогла, увы.

Взаимно желаю тебе, чтобы пульс учащался исключительно от прилива эндорфинов, вдохновения и любви!
julpuh 13 ноября 2021, 21:01
Да я вроде тоже страх зубных преодолела, но оно как-то само😂
Жаль, что пион не помог, я правда довольно сильно превышаю дозировку, может в этом секрет)

Спасибо🙏🏼
Lencha Je 14 ноября 2021, 10:26
А какую книгу читала про суперчувствительных людей?
Banki 14 ноября 2021, 11:08
Элейн Эйрон
«Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире»
Lencha Je 25 декабря 2021, 08:14
Спасибо ;) почитаю
serra_glen 13 ноября 2021, 12:00
Очень полезный пост, огромное спасибо. Как будто прочла про себя.

С 2020 года моя тревожность зашкаливает в разы. Такого ещё не было. Корона, полит. ситуация в стране (живу в Минске, Беларусь), многое другое. Убрала соцсети, минимизировала новостные потоки — стало намного лучше, хотя оставаться в стороне всё равно нельзя. Тревожная с детства, потом начались ПА и другие приключения. Все ваши методы работают, это правда.

Для себя поняла, что жить без тревоги — это наука длиною в жизнь. Все ваши шаги должны стать ежедневной рутиной. Я же, очень часто, сама провоцирую свою тревожность. К примеру: супруг смотрит новости — я смотрю с ним. Ему до лампочки весь этот негатив — а я закипаю. И таких примеров много. Потом думаю: тебя кто-то заставлял? Какого чёрта ты делаешь ЭТО, а не то, что тебе приятно и полезно?

Надеюсь, что этот пост прочтут люди с аналогичной проблемой. Кстати, у таких людей масса достоинств: они чуткие, неравнодушные и внимательные. Скорее всего ответственные и пунктуальные. Думаю, надо сконцентрироваться на этом.

Вам удачи и ещё раз — спасибо!
Banki 13 ноября 2021, 20:25
В наше время эта проблема возникает, думаю, даже у тех, кого раньше не касалась. И здесь я чувствую, что у тех, кто живет с этим с детства, есть маленькое преимущество. Ведь для нас это уже привычная проблема, просто усилившаяся, а не вызывающая растерянность новая непонятная «болезнь».

Для меня важно и ценно, что рассказ нашел у вас отклик, спасибо, что поделились. В моем близком окружении нет тревожных людей, которые бы полностью поняли.

Желаю вам спокойствия и гармонии, пусть будет мир в стране и душе!
Estoy 13 ноября 2021, 12:16
Я не всегда могу справится с тревожностью, которая возникает при авиаперелетах. Когда читала ваш пост, это было первое о чем я подумала и о тех неприятных эмоциях, которые порой посещают в самолете. Причём мне нравится летать. Бывает, что сажусь в самолёт с удовольствием и до конца полёта не испытываю ни одной неприятной эмоции. А бывает такой уровень тревоги, что я в прямом смысле отказываюсь от полёта 🤯
Banki 13 ноября 2021, 20:29
Кстати, да, это распространенная причина для паники. Почему-то я переношу перелеты спокойно, наверное, желание увидеть новые места и отдохнуть там, куда лечу, во мне сильнее, чем страх)
CrazySusy 13 ноября 2021, 15:13
Я полностью исключила все новости, узнаю только что-то конкретное по собственному желанию (например, кто-то рассказал — и я пошла гуглить), практически не бываю в соцсетях, стараюсь максимально исключить неприятное и заполнить приятным
Обнимаю, Катюш! И отдельный тебе огромный респектище за Линча
Banki 13 ноября 2021, 20:31
Обнимаю в ответ, Даша) Исключение неприятного и заполнение приятным звучит, как отличный девиз жизни)
CrazySusy 13 ноября 2021, 22:13
Девиз и правда прекрасный, вот приводить его в исполнение учусь)))
nataly-love 13 ноября 2021, 15:23
Вы большая Умничка! У меня много лет тревожность после одной трагедии в моей жизни… увы… С тех пор я боялась новых незнакомых звонивших номеров, звонки с 18.00, тем более звонки в дверь.Также это таки поход в магазины, и вы правы-чтение местных новостей… Много лет мне помогает справляться силовой спорт, но в экстремальных ситуациях-например в июльскую жару днем под солнцем… в минусовую температуру или осенью в темном лесу где много комаров)))Ооочень закаляет.И возвращает в реальность быстро.Еще бассейн, общение с животными, создание макияжей и увлечение астрологией.Астрология открыла мир заново и помогла понять, что если в натальной карте, допустим нет особых проблем со здоровьем, то и париться нечего.Плохо в ней то, что если с деньгами беда и это отражено в натальной карте рождения, то эта тема не раз будет подниматься в течение жизни натива.Посему- изучение астрологии все-таки тема не для впечатлительных… Прекрасны прогулки с четвероногим другом по парку в вечернее время.Отключать таки гаджеты перед сном…
Чтоб спать и ни о чем не думать, я принимаю формы магния в виде маалата, глицината или третиноата(но он дорогой).Габу и курсом зимой мелатонин.И все-таки надо жить своей реальной жизнью и поудалять к черту блогеров, которые существуют в иных условиях чем вы, и контент формируют не ради себя, а для вас ради монетизации.Помните это.То есть если типа они все за день успевают, то далеко не факт, что это не вранье.Включайте критическое мышление и помните у Вас есть Вы!
elena_scherer 13 ноября 2021, 19:06
Я пью магний в виде оксида, 500 мг, скажите, он в целом хуже? Везде продается именно оксид.
Tanitta 20 декабря 2021, 09:43
Оксиды плохо усваиваются, лучше найти цитрат или хелат магния. На зелёном сайте есть, только с осторожностью, если есть проблемы с желудком.
Banki 13 ноября 2021, 20:37
Благодарю за то, что написали! Кстати, вот умеренный экстрим и ночи в палатках, под дождем, с комарами для меня — удовольствие, а не вызывающий тревогу фактор) В отличие от силового спорта — от одного лишь словосочетания начинает дергаться глаз))
У каждого свои методы и здорово, что вы нашли свои.
Желаю вам проснуться однажды утром и забыть, что такое тревожность.
CleoPatra 14 ноября 2021, 17:40
Я боюсь звонков в дверь почти всю свою жизнь, когда мне было 10 лет сосед алкаш перепутал дом и пытался выбить дверь в мой дом, родители были на работе в это время и никаких телефонов (( С тех пор долго спала со включенным светом во взрослом возрасте, а после как-то само постепенно сошло на нет.
Banki 14 ноября 2021, 18:36
Жесть, хорошо, что прошло. У меня как-то не было конкретного случая, породившего этот страх.
Alfaromea 13 ноября 2021, 16:51
Мне все эти медитации, природа, продумывания причин тревог не помогают. Для меня очень действенно, если что-то уже случилось и я это переживаю, — заняться чем-то другим, причём с холерическим настоем) а если что-то очень тревожащее только произойдёт- таблеточка валерианы;)
Banki 13 ноября 2021, 20:40
Смена фокуса — отличный способ!
С холерическим настроем — это как?)) Ожесточенно мыть посуду, например?
Alfaromea 14 ноября 2021, 10:26
Ну, зачем же так приземленно, что-нибудь более возвышенное)) но настрой — обязателен☝️
Стелла Пынзарь 13 ноября 2021, 16:51
Ох, как мне всё это знакомо(((Я живу с повышенной тревожностью уже около 3-х лет. Сначала начала переживать за своё здоровье, ребёнка и близких. Потом познакомилась с панической атаки. Первый раз на работе она меня застала, пришлось вызывать скорую, так как тогда я ещё не поняла, что это именно ПА. Потом мне было страшно ездить в метро, толпа людей, шум-всё это заставляло меня жутко нервничать. Бросало в жар, начинала потеть, сердце колотилось с бешенной скоростью, ноги подкашивались. И вот стою я на платформе и не могу сесть уже в пятый по счету поезд. Потом стала плохо переносить и наземный транспорт. Утром дома, когда мне уже нужно выходить и ехать на работу, я стояла с ключами в руках и говорила себе, что я не могу никуда ехать, я умру просто, если выйду из дома. И вишенка на торте: ПА меня накрывали уже и дома, просто сидя на диване меня могло накрыть раз пять! ПА я поборола, но легкая тревожность со мной и по сей день.
Banki 13 ноября 2021, 20:44
Ого, судя по вашему рассказу, масштаб проблемы у вас был намного больше моего.
Если есть желание, поделитесь, что вам помогло больше всего в борьбе с паническими атаками?
Стелла Пынзарь 14 ноября 2021, 11:34
Знаете, у меня были мысли сдаваться врачу в диспансер, но я очень не хотела садиться на таблетки, к тому же прошуршав интернет, я поняла, что подбор их тоже сложный путь (побочек море). Сначала я обратилась к психологу (что было ошибкой). Он начал копать не там, где надо (как мне показалось). Потратив кучу денег на сессии с ним, я ушла без какого-либо результата. Мой молодой человек посоветовал мне посмотреть на ю-тубе Перова Николая, где человек, который сам всё это прошёл в ещё более жесткой форме, чем у меня объясняет, что к чему. После этого у меня сложилась четкая картина в голове, что со мной происходит. Далее я прочитала книгу доктора Курпатова «Таблетка от страха». Я моментами ржала в голос, так как книгу прям с меня писали). Потом на том же ю-тубе нашла канал «Жизнь без паники». И именно советы этого человека мне реально помогли. Суть в том, что от ПА не нужно бегать, нужно её принять. Да, это страшно, но для меня это оказалось единственным спасением. Я боялась ездить в метро, значит я намеренно туда шла. Было плохо, ноги тряслись, тошнило, голова кружилась, сердце выпрыгивало и т д. И так я шла во все места и виды транспорта, где ранее не могла бывать. То есть например, я заходила в вагон, чувствую начинается...)) Многие сразу же зажимаются, начинают чем-то себя отвлекать и т д, молят, чтобы быстрее это состояние закончилось. Я же наоборот впускала ПА в себя, говорила, что пока я считаю (делала обратный отсчет от 25), я позволяю ей делать всё, что она захочет (это может показаться смешным и даже где-то чудным), но на счёте 15 ПА начала отступать и потом совсем ушла. Так я проделывала несколько раз ещё. На данный момент приступов уже нет около 1.5 лет. Если даже они вернуться, я знаю, что делать). ПА-это страх страха. Пока будешь её бояться, она тебя не оставит. Можно конечно купировать таблетками, но я не захотела идти по этому пути. Я поняла, что пока я боюсь, моя жизнь проходит мимо меня. К слову с алкоголем я завязала совсем, даже легкие напитки не употребляю (мне он все симптомы не то, что удваивал, а утраивал). Кофе тоже не пью, только чай или цикорий. Курить никак не брошу, единственное с сигарет перешла на электронки. Периодически принимаю витамины группы В. Сейчас пью ежовик гребенчатый, он очень благотворно действует на нервную систему и сон). Вот и весь мой опыт)
Banki 14 ноября 2021, 12:45
Спасибо за столь подробный рассказ! Курпатова читала) Про «впустить в себя и позволить делать все, что хочет» — очень интересно, попробую.
Стелла Пынзарь 14 ноября 2021, 17:39
Попробуйте) У меня родная тётка страдала атаками очень много лет, дошло до того, что она перестала выходить из квартиры совсем. Вот где туши свет. Главное понять и знать, что от ПА не умирают, это всего лишь Ваш мозг обманывает Вас, хотя симптоматика есть и кажется, что прям вот сейчас умрёшь.
Cosmomania 13 ноября 2021, 16:51
Иногда как подумаешь, сколько времени в своей жизни тратишь на тревожные мысли обо всем подряд, так тошно становится. Это время и эту потерянную энергию можно было бы потратить на нечто более важное, приятное. Повышенный уровень тревожности — это как будто ты живёшь со скалой, навечно привязанной к твоим плечам. Постоянно ощущается эта тяжесть и она всегда с тобой
Banki 13 ноября 2021, 20:48
Дааа, вы правы, энергия утекает только так. Иногда только проснулась — уже через час-два устала от тревоги. Правда, метафора со скалой мне не совсем близка, моя тревожность — это скорее какое-то маленькое, противное и досаждающее существо, типа мухи, которая летает над ухом и от нее не отмахнуться.
NadiaBeautyLover 13 ноября 2021, 18:57
Спасибо большое, что поделились. По крайней мере понимаешь, что ты не одна со всем этим, особенно последнее время.
Вы — молодец! Ограничение новостей и соцсетей — это первое, что работает, и самое необходимое в наше время, именно от них тревожность просто взлетает до небес. Но как это трудно сделать… Я верю, что тоже смогу))).
Banki 13 ноября 2021, 20:49
Спасибо, что прочитали)) Вы справитесь!
elena_scherer 13 ноября 2021, 19:13
Я человек с тревожностью и мне очень полезен этот пост! Вот за что люблю Косметисту, так за универсальность.«У меня телефон на беззвучном режиме еще со школы» — это про меня в буквальном смысле. Я поняла, что вышеописанные Вами шаги по решению проблемы я делаю неосознанно, непреднамеренно, как то само так стало выходить. И еще если меня припекает, я начинаю делать яркий макияж, опять же неосознанно, чтобы установить «щит» между и мной и окружающим миром.
Спасибо что поделились, добавила в избранное.
Banki 13 ноября 2021, 20:50
Спасибо, что прочли! Я тоже крашусь ярче, когда мне плохо.
redishhh 13 ноября 2021, 20:33
Катя, спасибо за пост-напоминание выпить свои успокаивающие таблеточки
А если серьезно, то я тебя прекрасно понимаю! Я всегда была нервная, назовем это так, а с возрастом тревожность только увеличивалась! Думаю, действительно полезно найти для себя какой-то ритуал, который помогает вернуться в нормальное состояние… я из твоих пунктов разделяю тот, что с водой, котиками и едой
p.s. а еще рекомендую отличные капельки Rescue Remedy, мне очень помогают!
Banki 13 ноября 2021, 20:54
Спасибо за рекомендацию) Ой, я в пубертате вообще была неуправляемая, могла ни с того ни с сего расплакаться, совершала импульсивные поступки, слушала громкую агрессивную музыку))
Сейчас, видимо, все-таки подуспокоилась, но не до конца. Видимо, котики, вода и еда работают
Kvitka88 13 ноября 2021, 21:41
мне помогли:
— антидепрессанты (по назначению конечно, иначе никак)
— меньше смотреть новости и соцсети
— отказ от кофе (вот как его выпью, всегда накатывает дикая тревожность)
— упражнение, которое дал психиатр: во время приступа тревожности нужно представить что-то, что заставит мозг, например считать. я представляю себе какой-нибудь маршрут и считаю светофоры или сколько раз надо повернуть. упражнение отключает симпатическую нервную систему, и включает симпатическую. вроде бы так, я не специалист. упражнение мне реально помогает.
— еще дышать в пакет предлагали (известное упражнение), но я не стала
— ложиться спать хотя бы до 2 часов ночи
— бывает еще нервная система когда перевозбудится за ночь, трудно уснуть, я включаю релаксацию (полно в интернете), и под нее засыпаю

мне не помогли:
— никакие афобазолы, пустырники, психологи (может не нашла своего)
Banki 14 ноября 2021, 11:09
Спасибо, что поделились) Многое пересекается с моими способами)
Svetlik 13 ноября 2021, 23:03
У меня тревожность появилась после рождения дочери. Страх, что она заболеет, не отпускает ни днём, ни ночью. Это при том, что она абсолютно здоровый ребёнок. Объясняю сама себе, что поводов для беспокойства нет. Не помогает совсем. Ну и остальное: стоматологи, СМИ, звонки с незнакомых номеров, страх пожара, тоже имеется😉 Спасибо, что подняли такую важную тему.
Banki 14 ноября 2021, 11:11
Думаю, это вполне нормальный материнский страх. Спасибо, что написали, желаю вам поменьше тревожиться)
Victoria_K 13 ноября 2021, 23:35
Девчонки, вот честно…
Практически у всех НАС проблемы с осанкой (с позвоночником), с пищеварением, на работе (или с деньгами) и в личной жизни (эт любые взаимоотношения с людьми).
В разной степени тяжести.
Потому, как говорится, любой психолог и гадалка — попадут в точку, если начнут с этих 4х проблем.
Запомните одно — НЕ беспокоится ни о чем и ни о ком только тот (!!!!), у кого никого и ничего нет рядом. И хоть кажется таких людей не существует, они есть. Но они мертвые внутри и я им лично не завидую… потому как им не за кого порадоваться, не за кого поволноваться, некого ждать, не за кем плакать, да наорать даже не на кого…
Потому как такие и сами никому не сдались… ну кому нужны люди, пустые даж на эмоциональный обмен…
И они при этом реально считают, что это мы все — не такие и их недостаточно ценим или не понимаем.
Как говорила моя бабушка — сердце не болит у тех, кто ни за кого никогда не переживает.

Короче, чО там у нас — настойка пиона?
Ну… мона и пустырник… курсом…
Можно и Берокка плюс — они счтиаются антистрессовыми витаминами…

Просто чтоб не скатываться в категорию нытиков или истеричек, прежде чем впадать в «любимое состояние», хотя б минут на 15 остановитесь и посмотрите на это с другой стороны… ну типа, вы реально прям ничтожество или просто вас какая то идиотина пытается принизить, а деЦкие комплексы опять с пятого класса всплыли? Думаю, что нет…
И если ваш мужик посмотрел в чей то вырез — это не повод считать, что он собрался к той рыжей «бабе» потому что у вас не такие сиськи и вы не рыжая… он уже забыл — и так чаще всего… конечно, беспокойства на работе или за детей — родителей — постоянны… но зачем все время думать — мы все умрем, потому что все плохо сразу, а до хорошо надо огого?
Надо просто учиться со своими думами уживаться в момент их поступления.
И проблемы решать точно так же.
Предотвратить или подстелить везде соломки не получится. А то, что надо именно нам, никто кроме нас не сделает — выплывет косяк, как из проруби предмет…
Потому, берегите нервы.
Не трепите их себе хотя бы сами… Так как другие это с лихвой за вас сделают… авансом)))
Это жизнь
Banki 14 ноября 2021, 11:13
Спасибо за комментарий, слова вашей бабушки прямо в точку
Victoria_K 14 ноября 2021, 12:04
Они с дедом такие… всю жизнь вместе… и ушли — друг за другом через полгода…
Rriimmaa 14 ноября 2021, 10:28
Как я вас понимаю и сопереживаю(( меня перекрывало ПА после родов и в юности перед экзаменами. Очень помогло вплотную заняться надпочечниками — оказалось, я всю жизнь жила с их истощением: ванны с солью эпсом, магний внутрь, адаптогены, хотя бы подобие режима.
Помню, как я считала дни без панических атак и боялась, что они вернутся… Два дня, три дня, лежишь и не дышишь — ждёшь, накроет или нет… А днём убиралась постоянно, до блеска, это тоже расслабляло немного.
От души желаю вам снизить тревожность.
Banki 14 ноября 2021, 11:15
Спасибо большое. Здорово, что вы нашли истинную причину. Желаю, чтобы ПА не возвращались и впредь.
Galateya1973 14 ноября 2021, 10:28
Спасибо за пост! На поиски способов самопомощи уходят годы, а качество жизни при этом очень и очень страдает. Хочу поделиться, что помогает действительно, если ты серьезно настроен изменить качество собственной жизни: психолог, работающий в КПТ (когнитивной-поведенческой терапии). В психологии много направлений, но самое эффективное в таких проблемах — это КПТ. В процессе консультирования происходит информирование как работает психика, учимся менять свои мысли с иррациональных на адаптивные, вырабатываем новые навыки. Мне потребовалось 3 месяца работы над собой, кому-то нужно полгода-год. Но это реально работает, тебя учат быть терапевтом самому себе. Я мучилась более 10 лет. Я до терапии и я после терапии — совершенно два разных человека (по степени тревожности, раздражения, агрессии, обидчивости и восприятия мира). Очень жаль, что вам попался такой психолог. Иногда нужно посетить 3-6 психологов, чтобы понять, а вот этот точно мой! Спасибо за тему, она и правда острая, потому что повышенная тревожность просто портит нам жизнь. Успехов вам в преодолении негатива 🌹☀️💃🏻
Banki 14 ноября 2021, 11:17
Благодарю вас за отклик, я думаю, буду действительно искать психолога именно живого, осязаемого и опытного. 3 месяца результативной терапии — отличный результат!
CleoPatra 14 ноября 2021, 17:40
Спасибо, что поделились! Я сменила уже 5 психологов за последние 3 года, и такое чувство, то они просто тянут медленно деньги, результата 0.
Galateya1973 15 ноября 2021, 12:52
Вот это очень печально, но так, действительно, бывает. Я имею в виду, что те методы, которыми работали психологи, вам не подходят. Поэтому и обратила внимание на Когнитивно-поведенческую терапию (КПТ). Попробуйте поискать психолога, работающего в КПТ. Но при этом нужно быть готовым и самому работать: делать упражнения, вести так называемые дневники мыслей и собственных достижений, вместе с психологом планировать что и как изменить в своей жизни и делать конкретные действия и шаги. Все упражнения по силам, в них нет ничего сложного. Просто надо делать — так вырабатывается и закрепляется новый навык. И тогда точно будет результат. Я вот пройдя терапию, получив результат, какое-то время даже расстраивалась «Ну почему мне никто не подсказал раньше про психолога, я бы не мучилась целых 10 лет?». Так что у вас есть все шансы изменить свою жизнь к лучшему 🤗🌹☀️
NataliKM 15 ноября 2021, 14:34
Я за 3 года сменила 4. И с последним осталась уже год. Хожу часто- раньше раз в нед, теперь раз в 3 нед. Если человек живет с тревожностью с детства, а она не возникает моментом, то и терапия долгая. Возможны вам не видны изменения, они же идут постепенно. В моём случае- есть откаты, но вылазить из них проще с каждым разом. Шаг вперёд, 2 назад. Тут каждое малейшее изменение-прогресс. Оцените свой прогресс под другим углом зрения. Все ваши советы тоже применяю, они правда рабочие. Но проблема в том что за нашей тревожностью сидит «что-то» что скорее всего не хочется и не всегда возможно увидеть самому😁
Banki 16 ноября 2021, 08:56
Согласна, скорее всего, так и есть.
Blondinka_Liuda 14 ноября 2021, 11:45
Под номером 8 это тортик? Очень симпатичный, очень красиво получились тонкие линии
Banki 14 ноября 2021, 12:45
Да) Спасибо.
Blondinka_Liuda 14 ноября 2021, 17:38
Вы случайно кондитеркой не увлекаетесь?
Banki 14 ноября 2021, 18:39
Увлекаюсь, любительски)
Blondinka_Liuda 14 ноября 2021, 21:51
Я тоже :) Отвлекает здорово от всяких таких мыслей :) Мне нравится направление шокофлористика, кремовые и зефирные цветы. А также планирую научиться расписывать пряники.
Banki 16 ноября 2021, 08:59
Цветы пока кажутся мне чем-то запредельным по сложности, даже пробовать боюсь, но это, конечно, очень красиво! Успехов и побед в вашем деле.
Blondinka_Liuda 16 ноября 2021, 15:44
Спасибо :) Вообще-то это не дело, так, хобби. Работа совершенно в другой области :)
Ksenika 14 ноября 2021, 16:02
Мне помогают значительно и ощутимо: хелатный магний, витамины группы б: постоянно, фенибут — курсами, ежовик гребенчатый или рейши- курсами. Горячая ванна с лавандой и эфирное масло лаванды на постель. Стремлюсь к окончательному осознание, что я не в состоянии все контролировать, и не все от меня зависит.
Rriimmaa 14 ноября 2021, 17:40
Всё, кроме фенибута, как будто я писала :) плюс магний ещё и в виде соли в ванну и дополнительный адаптоген кроме грибов — ашваганда.
И гиперконтроль, да… Это уже через тело не вылечишь(
Banki 14 ноября 2021, 18:40
Все себе записала, благодарю за дельный комментарий.
Ksenika 14 ноября 2021, 20:15
По фенибуту-проконсультируйтесь с терапевтом и неврологом. Мне препарат идеально подходит
Navis 14 ноября 2021, 17:39
Спасибо за искренность! Очень актуальный для многих, и меня в том числе, пост))) у меня тревожность неразрывна связана с контролем. Очень помог психолог- понять, что если я остановлюсь, мир не рухнет
Banki 14 ноября 2021, 18:42
Точно, все, что не могу контролировать, тревожит! Спасибо, что прочли)
NastiaK 14 ноября 2021, 17:40
Прочитала на одном дыхании, фотки классные   спасибо
Banki 14 ноября 2021, 18:43

zdenka 14 ноября 2021, 17:40
Спасибо за такой успокаивающий пост!
В книге Линча, которую вы держите в руках есть история про то, как он пришел к психиатру и спросил, повлияют ли сеансы терапии на его творческие способности. Ответ был «Да», и больше Линч к психиатру не возвращался.
Этот эпизод отлично иллюстрирует, что все наши страдания, переживания и тревоги могут послужить отличным источником вдохновения :)
Banki 14 ноября 2021, 18:45
Это да, творчество невозможно без состояния некой тревоги.
Karamelik 14 ноября 2021, 22:22
Поэтому, наверно, много хороших писателей и вообще творческих личностей со странностями в характере. Им нелегко живется.
Karamelik 14 ноября 2021, 22:22
Наверно, поэтому многие творческие личности имеют особенности характера и с ними трудно уживаться Хотя как иначе? Чтобы творить что-то, что заденет людей, не оставит их равнодушными, надо и самому быть в приподнятом состоянии.
CleoPatra 14 ноября 2021, 17:40
Спасибо, что поделились, очень актуальный пост! Я тоже очень тревожная, особенно обостряет это чувство, когда не высыпаешься (шумят соседи, кот), и утром просыпаешься, как выжатый лимон. И не возможность посещать заведения и любимые места в пандемию. Читала много способов, как бороться с тревожностью и работала с психологами (за 3 года, сменила 5 психологов), но пока, не особо что то помогает.
Banki 14 ноября 2021, 18:47
Сон — лучшее лекарство   Желаю вам научиться справляться с тревожностью, с психологами или без)
CleoPatra 14 ноября 2021, 19:55
peraspera 14 ноября 2021, 22:02
На ютубе есть канал Чистые когниции, там последнее видео про разновидности психотерапии. Там же можно найти себе терапевта.
Banki 15 ноября 2021, 15:22
Посмотрю, спасибо
Ananazzza 14 ноября 2021, 20:37
У меня с дыханием и кофе вышла оьратная ситуация — дыхание скорее помогает очень редко, когда какой-то тревожный приступ либо только начинается, либо уже начал идти на спад, дыхание по квадрату за счет паузы после выдоха вообще может вызвать чувство асфиксии и усилить тревожность (соответственно, обычно я эту паузу сокращаю), зато органичение кофе до 2 чашек в день, либо полное исключение (при возможности выспаться, конечно) — может помочь в более длительной перспективе.
Banki 15 ноября 2021, 15:23
Все индивидуально, здорово, что вы нашли и поняли, что помогает именно вам)
An4ouSSik 15 ноября 2021, 10:51
Спасибо за пост! У меня также диагноз — тревожное расстройство, которое, к сожалению, проявляется в физических симптомах… с ними очень сложно жить, и пока что помогают только антидепрессанты. Однако у меня тревожность связана с событиями в прошлом, что подсознание до сих пор не может отпустить...., и все эти тревоги приходят мне во сне в определенном мире, где я живу уже с Апреля 2020 года(
Banki 15 ноября 2021, 15:24
Благодарю, что поделились. Пусть прошлое останется в прошлом
Stamina 15 ноября 2021, 12:51
Катя, у нас с тобой разница в возрасте всего 3 дня — кажется, где-то уже оставляла на этот счет комментарий)))))

Повышенная тревожность в моём случае привела к хронической анаргонической инсомнии на базе генерализованного тревожного расстройства длинной в 12 лет. Бороться с этим сложно, антидепрессанты не особо помогают. По этой причине имею выраженные трудности с концентрацией внимания, проблемы с краткосрочной и долгосрочной памятью, сложно держать тему разговора и координировать движения, иногда падают из рук предметы. За последний год была уволена с 3-х работ, т.к. сильно вялая, а это сказывается на объёме работы и социальной активности. К качеству работы претензий не получала — хоть что-то позитивное.

Из твоего поста некоторые способы успокоения себя совпали с моими: ролики о котиках, отключение новостей — там сплошной негатив, разделение рабочей и личной жизни. Насчёт кофе, слушала на днях на ютубе ролик сомнолога Софии Черкасовой: кофезависимость проходит очень быстро, стоит отказаться на него всего на неделю, кофе своим влиянием на подверженную повышенной тревожности нервную систему напротив стимулирует эту самую тревожность. Поэтому важно максимально исключить из рациона кофе, чёрный и зелёный чай. Имеют положительное влияние на меня вечерние прогулки и общение как с людьми, так и с животными. Если вижу, что кто-то вносит в мою жизнь негатив, сразу такие отношения обрываю. Это даже касается тутошних авторов.
Banki 15 ноября 2021, 15:38
Да-да, я помню)) Скоро день рождения) И помню, что мы тезки.
Тоже все роняю постоянно, подворачиваю ноги, стукаюсь, пачкаюсь, но как-то не связывала это с психикой, думала, просто неуклюжая.
Прекращение токсичных отношений — то, чему я еще не научилась, не хватает твердости, но учусь.
Желаю от души, чтобы твоя тревожность сильно не мешала жить и сон наладился.
Stamina 15 ноября 2021, 16:36
Спасибо, Кать))))) и за кыцю

Отношения разрывать сложно в случае, если они долгосрочные и/или с родственниками. Нужно поставить свои желания и спокойствие на первое место, тогда все пойдёт веселее. Успехов!
JustAsh 15 ноября 2021, 14:45
Ох, жму руку тревожному собрату…

Я тот ещё мастер по самонакручиванию, увы. Иногда просыпаешься, и чувствуешь, как будто в голове сразу же начинает подгружаться список «задач» и беспокоящих моментов с назойливыми мыслями типа «сегодня x, помни» (x — условно волнительное событие, будь то какая-то встреча, важный звонок или ещё что), «не забыть то-то», переживания на тему «а как оно пройдёт/прошло/проходит, а всё ли там нормально» и тд, и тп. Что характерно, всё равно забудешь о чём-то важном из-за постоянного мельтешения мыслей в голове или просто впадёшь в прокрастинацию с общим фоном «а, пофиг, всё равно всё уже плохо». Иронично, что при этом о мелочах каких-то ерундовых помнишь и переживаешь, а о более серьёзных вещах вспоминаешь между делом, вот с этим не знаю, как бороться, увы

Панические атаки случались, но к счастью, давно и относительно лёгкие… Немного помогало закрыть глаза и погрузиться в панику на какое-то время, а потом выдохнуть и представить белый свет, который плавной вспышкой распространяется вдоль всего тела и как бы отсекает всё лишнее, оставляя чистую пустоту.
Banki 15 ноября 2021, 16:13
О, да, я тоже, если предстоит встреча, готовлюсь, волнуюсь весь день или даже пару дней до нее, не могу думать ни о чем другом)
Недавно встречала хороший твит про это: «Мне нужно куда-то в 8 вечера? Пожалуй начну готовиться с самого утра и больше ничего не буду делать (или буду, но тревожно)».
Пусть у вас всегда будут силы мягко, но действенно совладать с собой.
glukhouse 16 ноября 2021, 16:52
Спасибо, что поделились! Тоже тревожусь по любому поводу, метод «и что?» очень помогает — ну действительно, жизнь же не закончится, если, например, провалить одно собеседование. Тогда и собеседование как-то легче идёт) Из биодобавок еще от магния становится ощутимо спокойнее, руки не трясутся.
Banki 16 ноября 2021, 19:25
Спасибо, что прочитали!
lillies 18 ноября 2021, 20:35
Катя, спасибо большое за пост! Очень актуальная тема! У меня есть страхи перед людьми очень часто. Боюсь лишнее слово сказать, о чем то попросить, спросить… С годами с этим стало чуть легче, и все равно очень часто прям стремно. И в такие моменты я всегда вспоминаю слова Майи Плисецкой: "… Дам вам совет, будущие поколения. Меня послушайте. Не смиряйтесь, до самого края не смиряйтесь. Даже тогда — воюйте, отстреливайтесь, в трубы трубите, в барабаны бейте, в телефоны звоните, телеграммы с почтамтов шлите, не сдавайтесь, до последнего мига боритесь, воюйте..." Вспоминаю, делаю вдох, выдох и иду в бой))
Banki 18 ноября 2021, 20:39
Лиля, какие хорошие слова, действительно, вселяют решимости! Благодарю, что прочла
Катерина К 20 декабря 2021, 08:48
Спасибо, что подняли такую актуальную тему и всем спасибо за комментарии, много полезного.