26.10.2021

Арвен Ундомиэль и моя любовь к Питеру Джексону вот уже 20 лет

Когда вышел первый «Властелин колец», мне было 13. Я не смогла посмотреть его в кино, потому что в моём городке не было кинотеатра. Где-то через год в новогодние праздники его показывали по телевизору. Помню как сейчас тот вечер, хоть прошло уже 20 с лишним лет. Родители уснули, а я сидела три часа, как прикованная, ошарашенная красотой и романтикой, добротой и сентиментальностью. До сих пор это эстетическое впечатление осталось одним из самых сильных в жизни, хотя я много чего посмотрела, прочитала и пережила.

Лив Тайлер на момент съёмок в фильме было 24, и это был рассвет её красоты. Мне сейчас на 10 лет больше, и я бы лучше подошла на роль матери принцессы Арвен. Но нежность к этому персонажу пересилила здравый смысл, и я решила стать хоть чуть-чуть похожей на эльфийку. Тем более, у меня много лет хранится памятный кулон — Свет вечерней звезды, который играет в истории особую роль.

Итак, до начала игры я — обычная тётя на четвертом десятке, и если есть во мне что-то эльфийское, то это крупные уши (увидите позже) и холодный тип внешности.

Так как Арвен являет собой, в первую очередь, образец вечной юности (эльфы бессмертны, и героиня страдает от любви к смертному человеку), задача стояла одновременно простая и сложная. Создать образ, в котором косметика была бы незаметна. Вот мои помощники:

Потом добавила еще парочку средств
Потом добавила еще парочку средств

Первое — плотное тонирование кожи самым светлым из имеющихся тональных. Это Loreal Infaillible Свежий тон №20. На выступающие части лица и под глаза добавила плотный светлый консилер Make up for ever (тон 22, он очень светлый, использую для маскировки зимой) для большего высветления.

У Арвен ярко выражен румянец. Он холодный и свежий, порой напоминает румянец при температуре. Причём щёки горят не только на «яблочках», но до висков.

Для создания похожего румянца я использовала кремовый продукт от OK.Beaute Color Salute Lip&Cheek Tint в оттенке Valkirie. Красивый ягодный оттенок нанесла супер-щедро и размашисто.

Рука скорее Фродо или Гендальфа, нежели вечно молодой принцессы
Рука скорее Фродо или Гендальфа, нежели вечно молодой принцессы

Мне не хватило лоска кожи и я пошла на то, чего не делаю в обычной жизни. Взяла очень слабенький хайлайтер Maybelline Face Studio Shimmer Highlight (003), пушистую кисть — и нанесла на всё лицо без исключений.

Чтобы был понятен эффект, сняла со вспышкой. Хайлайтер сгладил черты, сделав кожу ровнее.

Брови. У героини изящные и чёткие брови. Мои шире раза в полтора. Но что не сделаешь ради искусства! И я сделала свои тоньше на миллиметр. Мне понравилась такая форма, пожалуй, буду экспериментировать в сторону утончения (в разумных пределах). Без карандаша тоже не обошлось. Допользовала свой старенький Vivienne Sabo Brow Arcade. Чудесная штука, завтра пойду за очередным.

Раззадорившись, сразу накрасила и губы. У моей эльфийки они такие красивые и пухлые (есть в кого, собственно), что этот пункт изначально был провальным. У меня совершенно другая форма губ, и хоть я иногда и грожу домашним, что с зарплаты сделаю себе губы мечты, вряд ли я со своим консерватизмом решусь править эту часть лица.

Словом, губы я закрасила темно-розовой помадой Artdeco, о которой писала, у которой вышел срок, но она все равно лежала на дне помадного ящика.

Веки слегка скульптурировала тауповым матовым оттенком (2-й в верхнем ряду) из замечательной палетки Russian Doll Elian.

Им же сделалапервую в жизни попытку скульптурирования носа. На фото кажется, что нос был сломан ( в схватке с назгулами), но это не так.

Ну что, пока это просто любительский макияж, и вряд ли у кого-то он вызовет ассоциации с кинотрилогией. Но у меня есть Свет Вечерней звезды — и он должен помочь мне)

Захватываю верхние пряди на макушке, а две выпускаю перед ушами...

Наконец, пригодилось вызывающее колье, купленное сто лет назад к Новому году, и тёплый шарф

Я же обещала большие уши!

В заключение хочу сказать, что давно я так странно не проводила время, как в день подготовки поста. Смесь любопытства, азарта, неловкости (взрослая ж женщина) превратила процесс в запретное удовольствие. Убедилась, что в жизни нужно оставлять лазейку для сказки, для чуда и творчества. И пусть каждая Арвен дождется своего Арагорна, а Эовин — Фарамира, пусть Сэм вернется в Шир, пусть Гендальф появится с первым лучом солнца, пусть создаются вечные книги и фильмы, которые не стыдно показать нашим детям.

А вы любите «Властелин колец»?

Список используемых продуктов: тон Loreal Infaillible Свежий тон №20, консилер Make up for ever (тон 22), кремовый тинт OK.Beaute Color Salute Lip&Cheek Tint в оттенке Valkirie, хайлайтер Maybelline Face Studio Shimmer Highlight (003), карандаш Vivienne Sabo Brow Arcade, палетка теней Russian Doll Elian.

fur_hat 26 октября 2021, 23:03
Я просто обожаю Арвен. У меня когда-то был такой ник. Ее трогательный образ сразу меня покорил. А любовь к Лив Тайлер до сих пор для меня какая-то непостижимая). Всегда хотела такие же прозрачные голубые глаза:)

И даже повторила ее образ
Но Вы созданы для того, чтобы сделать эльфийку! У Вас реально внешность похожп очень. И получилось очень здорово!
Спасибо за такую красоту и детские воспоминания)
Baramba 27 октября 2021, 08:48
Вика, спасибо! Залипла на вашем фото, профессиональная работа, впрочем, как и всегда!
Shurupikksu 27 октября 2021, 10:21
И я в вашем строю!)) тоже люблю ВК и Арвен в частности!) но моя внешность, к сожалению, далека от эльфийской))
Косплей крутой!) и у автора этого поста тоже :)
redopium 26 октября 2021, 23:13
Вау, как классно! Мне кажется, что у вас как раз очень много от эльфийской внешности! Получился очень классный образ!
Baramba 27 октября 2021, 08:54
Благодарю! Приятно почувствовать себя хоть немного эльфом!
Waris 26 октября 2021, 23:24
Фото с хайлайтером (до того как губы накрашены) вообще в самое сердце!
Вообще считаю образ очень даже читаемый вышел и для жизни отлично подходит.
Даааа, мы с подругой смотрели Властелина колец первый раз, правда, я уже старше была, где-то лет 15. Мама против была, мы попали не на начало фильма, а уже на середину первой части что-ли. В общем там где орки, балрог и вот это вот все. Не самый лучший выбор на ночь для детей (подруга меня сильно младше). Но папа как-то маму уговорил и вот, плюс две поклонницы Толкиена))))
Baramba 27 октября 2021, 08:58
Спасибо! Я до Властелина фентези вообще не смотрела, а тем более такого уровня. После кино купила книгу, но источник показался скучноватым по сравнению с фильмом. Хотя без гения Толкиена ничего этого не было бы, как и многого другого, вдохновленного его вселенной.
julpuh 26 октября 2021, 23:32
У вас идеальные черты лица для эльфийки
В детстве была без ума от всего эльфийского и от трилогии конечно же. С подругой придумали себе имена на эльфийском, у нее это стало ником и используется до сих пор
Приятно окунуться в воспоминания, спасибо за пост
Baramba 27 октября 2021, 09:01
Приятно встретить единомышленниц! И спасибо за добрые слова) Эта тема многих захлестнула тогда, некоторые люди, вон, до сих пор в метро с накладными ушами и бутафорскими мечами ездят)) Я рада, что у нас в детстве был такой пример романтики и красоты.
Laisve 26 октября 2021, 23:39
Пост потрогал за сердце искренностью. Описание первого просмотра волшебное.
Из вас получилась очень жизнерадостная Арвен — в образе Лив Тайлер было больше томной дохлости)) Кулон просто вбивает последний гвоздь — аррр красотища!
Natalya Ivashuta 26 октября 2021, 23:47
«Томная дохлость»:))) Аня — ты неиссякаемый источник перлов:)
Baramba 27 октября 2021, 09:04
Спасибо-спасибо! Да, я уж так старалась сделать мордочку кирпичом, но все время пробивает на какие-то эмоции в нижней части лица) Но Лив в этой роли безупречна, не могу никого представить вместо нее. Впрочем, мне весь каст кажется эталонным. Только Арагорна в 13 лет хотелось покрасивее, но сейчас-то я все поняла...)
Laisve 27 октября 2021, 11:38
Арвен прискучили идеальные морды и хотелось чего-то побрутальней?)
Baramba 27 октября 2021, 12:00
Да, полохматей) Вообще, я в 13-15 думала, что мне будут нравиться только красавчики. Но, повзрослев, поняла, что красота мужчины бывает ооочень разной. До сих пор удивляюсь))
Nelvy 27 октября 2021, 12:08
Особенно идеален в фильме Элронд…
SoftShimmer 27 октября 2021, 00:16
К своему стыду, я так и не досмотрела этот фильм до конца, бросила лет 15 назад отвлекшись где-то на полпути к концовке. Но надо, надо посмотреть таки этот шедевр кинематографа.
А из Вас получилась прекрасная эльфийка, правда, есть в Вашей внешности что-то волшебно-сказочное!
AnyaMalina 27 октября 2021, 04:26
Для флешмоба тоже рассматривала героев трилогии, но образ гнома мне бы больше подходил
Прекрасно и нежно получилось
Baramba 27 октября 2021, 09:40
Ой, да не кокетничайте) На гнома вы совершенно не похожи! Потребовалось бы маску надевать) Тем более, у них женщины бородатые.
AnyaMalina 28 октября 2021, 14:41
Не, у меня кость широкая, изящества для эльфов не хватит)) Брат, когда маленький был фанател от орков, я ему даже маску делала
Baramba 28 октября 2021, 15:13
Маску на утренник в детский сад?))
Nataletta 27 октября 2021, 07:39
Очень красиво и нежно получилось 🌸
Люблю трилогию «Властелин колец» — в детстве пересматривала раз шесть)) сейчас в третий раз смотрю режиссерскую версию и дочитываю книгу)
Baramba 27 октября 2021, 09:43
Благодарю! У меня примерно такое же количество повторов, но книги так и не осилила, стоят на полке. Толкиен не заигрывает с читателем, он его берет крепко за руку и ведет, куда хочет
Nataletta 27 октября 2021, 13:47
В этом случае экранизация мне очень помогла: внешность основных персонажей (и не основных!) и голоса в диалогах я без зазрения совести слямзила у Питера Джексона — так книга гораздо интереснее читается 😋

книги очень хочу прикупить, чтобы радовали мое сердечко… 🥰
Olga_Chernika 27 октября 2021, 07:49
Книгу не осилила, занудилвсь на четверти первого тома. Фильм обожаю, смотрела сто раз. При этом с «Хоббитом» ситуация ровно противоположная😂.
У вас совершенно эльфийская внешность, образ вам необычайно идёт, очень гармонично💖. Кулон прекрасен – тот самый последний штрих!
Baramba 27 октября 2021, 09:44
Кулон ни разу не выгуливался, ждал, видимо, этого дня) Насчет книги те же эмоции. Наверное, я еще не дозрела. Для меня книга сейчас — способ отдыха и развлечения, а тут надо работать.
VeronikaM 27 октября 2021, 07:52
Улыбалась весь пост   Здорово вышло, очень узнаваемо и Вам идет
Захотелось перечитать книгу
Baramba 27 октября 2021, 09:45
Спасибо, Вероника! Рада, что мы с Арвен (как звучит!) разбудили в вас хорошие воспоминания.
Banki 27 октября 2021, 08:20
Очень люблю трилогию, пересматривала раз 10. Спасибо за приятную ностальгию, свой первый просмотр тоже не забуду.
Арвен была одним из любимых персонажей) Много ее рисовала, делала похожие прически, мечтала об эльфийском платье, вдохновляла история любви отказавшейся от вечной жизни эльфийки.
Вам образ удался, сходство 90%! Хайлайтер точно стоит носить в жизни чаще, так красиво подсветил кожу
Baramba 27 октября 2021, 09:47
Спасибо! Вообще, в фильме потрясающие женские образы. А Галадриэль какая эпичная, а Эовин… Их хоть по времени и мало там, но это праздник для глаз каждый раз.
Насчет хайлайтера прислушаюсь!
Елена Шестакова 27 октября 2021, 08:28
Удивительно ваш типаж вписывается в образ. Эльфийка удалась великолепно! И очень доброе завершение поста. Спасибо, было приятно прочитать и мысленно окунуться во всю эту «эльфячью» атмосферу))
Если честно, то вы куда больше походите на Арвен, чем Аня Чалотра на Йеннифер))
Baramba 27 октября 2021, 12:05
Спасибо вам! Ну да, я хотя бы серо-синеглазая…
Alice_Nox 27 октября 2021, 10:27
Вы даже похожи с Лив, классно получилось, вам идет такой образ
Baramba 28 октября 2021, 15:14
Спасибо, захвалили
Nelvy 27 октября 2021, 11:39
Потрясающе. Во-первых, очень похоже, а во-вторых… по-моему, даже больше «эльфиистая» эльфийка получилась, чем у Лив Тайлер.
Baramba 27 октября 2021, 12:03
Ой, спасибо! Если б не моя мимика живейшая и 34 годика, было бы идеально. И заметьте, ушки свои!)
Nelvy 27 октября 2021, 12:07
В фас ушки вообще идеальные.))
А возраст… Арвен было сильно поболе годиков) Но у Джексона она, кстати, выглядит не юной, а вневозрастно, и это для эльфов правильно.
Las_tochka 27 октября 2021, 12:23
Образ воспроизведен волшебно! Месту сказке в жизни быть!)) (а еще Вы очень похожи на актрису Паркер Поузи...)
Baramba 28 октября 2021, 15:14
Благодарю! Посмотрела на мисс Поузи — а что-то есть)
Diana-Nathalie 27 октября 2021, 13:36
Я смотрела первый фильм с любимым человеком и думала, что все будет хорошо и надолго. Наивная.   тогда я видела мир в розовом цвете и сказка Средиземья казалась не такой уж далёкой. Меня тогда хорошо затянуло в эти миры. Впрочем, я до сих пор люблю Толкиена.

Нечто похожее я вижу, что-то эльфийское явно есть. Образ вышел на славу!
Baramba 28 октября 2021, 15:15
Спасибо за личный комментарий. Жизнь порой такие сюрпризы преподносит — самые крутые сценаристы отдыхают…
Diana-Nathalie 28 октября 2021, 15:54
Они очень связаны для меня — человек, которого недавно не стало и фильм. Поднакатило.

Неожиданно было немного увидеть Арвен, но я очень рада такой встрече.
Onya 27 октября 2021, 13:48
У меня прямо в голове тема Арвен заиграла
Baramba 28 октября 2021, 15:16
Я включила ее после вашего коммента. гипноз.
Tsutsu 27 октября 2021, 14:36
Ваш пост у меня прямо всколыхнул воспоминания о трилогии) люблю ее и уверена, что пересмотрю ещё не раз, а линия с Арвен и Арагорном была одной из любимых.♥️
Baramba 28 октября 2021, 15:17
Я удивилась, когда подсчитала, насколько давно вышел фильм. Кажется, вот, недавно… Такие сильные впечатления.
olgakamneva21 27 октября 2021, 15:27
Вы — богиня. Настоящая эльфийка! )) Образ удался!
Пост ностальгии прям, спасибо вам!

В этом году пересматривала ВК в кинотеатре — рыдала чуть ли не на всех частях, в конце думала выпаду из кресла от восторга.
Baramba 28 октября 2021, 15:17
Я покраснела! Спасибо) Эх, а я что-то не пошла в кинотеатр, не выкроила время. Жалею теперь.
Helga92 27 октября 2021, 17:21
У Вас получился потрясающий образ! Вы похожи на эльфийку )) а еще Вы мне напомнили прекрасную Флор Янсен из группы Найтвишь, что то общее в типажах есть) Читая Ваш пост, я даже прослезилась, ибо тоже лет с 13 охвачена и очарована миром Средиземья, благородные эльфы-моя вечная любовь) Сейчас мне 29, за жизнь было много прочитано и пересмотрено, но ничто не повлияло на струны души так, как творчество Профессора Толкиена) Мира Вам и Любви☀️🌷😇Благодарю за пост!👏🏻👏🏻👏🏻
Baramba 27 октября 2021, 21:02
Спасибо вам за то, что вы такая мечтательница и романтик! Мы делаем мир лучше!
Yael_Nosher 27 октября 2021, 18:06
Обычная тётя? Обычная тётя?! Вы очень красивая женщина ))
Baramba 27 октября 2021, 21:03
Спасибо за доброту, но тут такие красоточки подросли, а я трезво оцениваю свой рейтинг. Хотя природе благодарна за всё)) Но все рано оччень приятно
Irino555 27 октября 2021, 18:06
Люблю эльфов, они очень красивые, лично я благодаря Питеру Джексону наконец поняла, кто я- Хоббит, который стал голлумом...
Baramba 27 октября 2021, 21:04
А что — ваша прелесть?))
Irino555 28 октября 2021, 14:06
аххах... та вещь, что испортила меня😁 т*****н
Katenuchek 27 октября 2021, 19:11
спасибо, это потрясающе… я обожаю Властелин колец… прочитала в 8 классе и пропала… просто грезила об этом мире… а потом фильмы, ох…
Baramba 27 октября 2021, 21:07
Да, это было прекрасное время. Юность, надежды, мечты и такие фильмы… Радостно, что даже под этим постом собралось столько людей, умеющих ценить такие вещи.
Alyona Zavyalova 27 октября 2021, 19:28
Шикарный образ, вы точно попали в настроение, на вас сидит, как влитой
Вы необыкновенно хороши
Властелина колец обожаю, просто обожаю
Baramba 27 октября 2021, 21:08
Спасибо, вы так добры! У нас тут целый кружок поклонников собрался. Джон Роналд, наверное, улыбается
Masha87 27 октября 2021, 21:24
У вас утонченная внешность, вам подходит выбранный персонаж 😌прекрасное воплощение
Baramba 31 октября 2021, 20:27
Спасибо, Маша. Очень приятен ваш комментарий
marishka06 27 октября 2021, 21:49
Книгу не читала, а вот фильм тогда произвел огромное впечатление, это было стопроцентное погружение в Средиземье. Помню ощущение полного отрыва от реальности по выходе из зала.
Мне кажется, в России в фильм люди так погружены не были, возможно, ошибаюсь, сужу по рассказам, я тогда здесь не жила. А в Италии смотрели абсолютно все, всех возрастов, некоторые по 2 раза, потом подолгу обсуждали. На встречу Нового года друзья организовали игру с косплеем и загадками, где нужно найти спрятанное кольцо, снимали виллу и бегали ночью с факелами, кто хоббит, кто эльф — вот так встречали Новый год)
Ну это мы совсем молодые были)
Я даже думала, если будет дочка, назову Арвен)
Марина, у вас идеальная внешность для эльфийки!
Чудесное преображение!   Вдобавок при минимальном макияже)
Спасибо огромное, прямо мысленно перенеслась в прошлое.
Среди всех персонажей флешмоба Арвен мне ближе всего.
Желаю удачи!✌
Baramba 31 октября 2021, 20:34
Как чудесно то, что вы рассказали про Италию! Ваши друзья — редкие фантазеры. Да, пожалуй, в России сага больше затронула молодую аудиторию, а поколение родителей не прониклось жанром.
Спасибо за приятные слова в адрес моего поста и внешности. Комплименты от женщин дорого стоят.
marishka06 31 октября 2021, 23:07
Да, друзья изобретательные были, каждый Новый год что-то, например, Имя Розы — монахи, инквизиторы, ведьма, загадки на латыни)
Еще помню, как косплеили Елизавету и раздавали роли)
В точности, как вы описываете — вроде и поначалу неловко для взрослого человека, и в то же время азарт особый и именно лазейка в сказку.
Beatrissima 27 октября 2021, 23:39
Красиво получилось!

Я больше по книге, но Арвен-Лив очень люблю
Baramba 31 октября 2021, 20:34
Спасибо! И я полюбила!
JustAsh 28 октября 2021, 10:59
Есть что-то схожее однозначно!
london_after_midnight 28 октября 2021, 12:15
Обожаю все книги, всей вселенной ВК и фильмы. Книг ВК и фильм самые любимые однозначно. Арвен один из любимых персонажей, да что это я, собственно все персонажи любимые лол. В общем да, это любовь. Ваш образ очень нравится. Вам кстати идёт).
Stamina 28 октября 2021, 14:20
Обожаю Властелина колец!
От Ваших постов всегда веет теплом, очень приятно читать.
elena_scherer 28 октября 2021, 17:10
Какая Вы благородная эльфийка! Образ чарующий! Мое восхищение!
Моя солидарность с Вами, мне было 12 лет на момент выхода картины, я увидела на афише в газете совершенно сказочного Элайджу Вуда тянущегося за кольцом и сердце мое ухнуло, и всю семью потащила в единственный кинотеатр в городе на этот шедевр. Зато «Хоббит» проворонила(((
CrazySusy 29 октября 2021, 22:08
Вы классная! Эльфийка получилась, что надо)))) и я в который раз повторюсь, что у вас обалденные глаза и тонкие черты лица, так что не только ушами, не-не)))
Ram 30 октября 2021, 08:51
Вау, настоящий косплей вышел)) Очень классный образ вышел, Вам идёт :)
Frankie_Stein 31 октября 2021, 16:31
Вы воплотили образ персонажа в жизни. Очень красиво получилось!
zdenka 31 октября 2021, 18:05
Это самое настоящее волшебство!
mari_amell 31 октября 2021, 18:44
Вы настоящая эльфийка)) что-то такое тонкое и изящное есть в вашем взгляде и чертах лица)
Очень трогательный пост, в конце всплакнула)) прям душевно, спасибо, большое спасибо за это настроение и атмосферу!
redishhh 31 октября 2021, 20:43
Ваш пост всколыхнул добрые воспоминания! Первый фильм я посмотрела тогда же, когда он шел в кинотеатрах, кажется мне было лет 10-11 и мама отпустила меня со старшей сестрой в кино. С тех пор, это одна из любимых франшиз! И до сих пор я пересматриваю трилогию и мне не надоедает. Кстати, моя любимая часть «Две крепости», а вот книги признаюсь, так и не прочитала…
Ваш образ Арвен удался на все 100%, восторг!
Baramba 02 ноября 2021, 20:23
Спасибо вам большое! Моя любимая тоже вторая часть) Моему сыну сейчас тоже 10, я думаю — не рано ему показывать, оценит?
Ya_ne_zdes 02 ноября 2021, 20:20
Очень понравился Ваш пост: Вам удалось передать что-то трудно уловимое и эфемерное — какой-то легкий налет нереальности и сказочности.
Лет 15 назад знатно Властелином Колец увлекалась: фильм, начиная с 3-й части, был пересмотрен энное количество раз, вся комната была увешана плакатами, а несколько больших тетрадей хранили новости об актерах, игравших роли в фильме. Книгу с тех пор прочитала раза 2, если не 3, после чего были приобретены неадаптированные версии всех 3-х частей на английском, которые я не осилила, но учила оттуда стихи и песни. Были неоднократно прочитаны «Хоббит», «Сильмариллион» и «Дети Хурина». Фильмы были просмотрены и в режиссерской версии, а после выхода первого фильма по мотивам «Хоббита» меня всерьез одолевала мысль податься в Новой Зеландию и поучаствовать в съемках в массовке, даже письмо отправляла нескольким людям из съемочной группы, не особенно рассчитывая получить ответ, но, к моему удивлению, получила ответ с вежливым отказом. Плакаты и информацию об актерах я уже больше не собираю, но вот пересмотреть фильм/перечитать книгу/вспомнить стих — всегда пожалуйста.
Baramba 02 ноября 2021, 20:31
То, что вы рассказали, не кажется мне чудачеством, потому что это произведение способно пленить. Я всегда ощущаю грусть после просмотра, потому что контраст между обыденностью и этим миром слишком резок. Но, если подумать, все это сделали люди, а значит, человечество не так уж безнадежно) Спасибо за ваш комментарий.