25.10.2021

"Ну вон же она сидит, в жутких розочках". Ольга Рыжова из фильма "Служебный роман"

Ей ближе к 40, у неё всё сложилось. Она давно замужем, работает, воспитывает детей. Но что-то в её жизни не так. Быт, скука, обыденность.

Не понимая, что делать со своей жизнью, как улучшить её качество, она хватается за далёкие воспоминания.

Юность не вернуть, надо жить здесь и сейчас.

Мое вольное прочтение макияжа Ольги Рыжовой из к/ф Служебный роман (1977 год).
Мое вольное прочтение макияжа Ольги Рыжовой из к/ф Служебный роман (1977 год).

Служебный роман часто крутили по телевизору. Моя мама обожала этот фильм. Если уж она на него натыкалась, то досматривала до конца.

Моя косметичка для макияжа Ольги Рыжовой. Подойдут любые голубые тени. У меня такие нашлись в палетке-коллаборации шведского блогера с китайским брендом Kaleidos.

А я каждый раз смотрела и не понимала, что творит эта миловидная блондинка и на кой черт ей петух Самохвалов.

Моя косметичка для макияжа Ольги Рыжовой. Палетка и румяна в открытом виде.
Моя косметичка для макияжа Ольги Рыжовой. Палетка и румяна в открытом виде.

Итак, конец 70-х, застой, тотальный дефицит, СССР и макияж Ольги Рыжовой.

Свочи всех средств для макияжа, которыми я буду пользоваться.
Свочи всех средств для макияжа, которыми я буду пользоваться.

Чем красились в СССР? Точно был тональный крем «Балет», мама им пользовалась. Пудра, румяна, тени, помада, тушь Ленинградская. Консилеры вряд ли были, но я без него не могу. Как и без базы под тени, мне с этим макияжем ещё целый день ходить.

Свочи всех средств для макияжа, которыми я буду пользоваться. И подписи к ним.
Свочи всех средств для макияжа, которыми я буду пользоваться. И подписи к ним.

Ольга очень бледная, у неё почти прозрачная кожа, как у английской розы. Я бы назвала этот оттенок Fair.

Мое лицо без косметики.
Мое лицо без косметики.

Моя кожа темнее, поэтому я возьму самый светлый тональный из всех, что у меня есть.

Это Bourjois Always Fabulous, в оттенке 100 Rose Ivory.

В процессе нанесения тонального крема Bourjois Always Fabulous, в оттенке 100 Rose Ivory.

В своё время я не угадала с оттенком, у него ещё и розовый подтон, тогда как я — жёлтенькая.

Здесь на лицо уже нанесен тон, кожа приобрела характерную розоватость.
Здесь на лицо уже нанесен тон, кожа приобрела характерную розоватость.

А вот консилера светлее, чем тон, у меня не нашлось. Ничего не поделаешь, воспользуюсь Catrice Liquid Camouflage, в оттенке 010 Porcellain.

Так я обычно наношу консилер. На свочах выше он выглядит намного темнее, чем на лице.

У кожи Ольги явно матовый финиш, сияющий тогда не делали (думаю, в СССР блестки были под запретом). Щедро пудрюсь любимой пудрой Essence Brighten up! Banana powder.

Хотя у девушки явно холодный подтон кожи и голубые глаза, она использует персиковые румяна. Буквально пара взмахов ColourPop Desert Rose. На каждое яблочко щёк. Пудра + румяна выглядят вот так:

На этом фото уже есть пудра, румяна и чуть-чуть заполнены брови.
На этом фото уже есть пудра, румяна и чуть-чуть заполнены брови.

Я понимаю, что брови в то время выщипывали в тоненькую ниточку. Увы, я не готова пожертвовать бровями даже ради флешмоба. Немного заполню их карандашом Vivienne Sabo, в оттенке 02 (обычно я делаю брови аля Кара Делевинь).

Тут уже накрасшены глаза (я капитан!).
Тут уже накрасшены глаза (я капитан!).

Кажется, что в СССР выпускали только голубые тени. У моей мамы были такие, и даже в современной России (года до 2010), она продолжала покупать голубые тени на автомате. Я возьму голубой оттенок из палетки Kaleidos Club Nebula. Под тени также нанесен праймерMAC Pro Longwear Paint Pot, в оттенке Painterly.

Ленинградской туши у меня нет, поэтому вместо неё выступает тушь от Nars. Я наслоила её в три слоя, пытаясь добиться драмы и комочков. Тушь на провокации не поддалась и комочков не выдала.

Готовый образ.
Готовый образ.

Именно помада вдохновила меня на образ Ольги Рыжовой. Светлая, морковная. Именно такой оттенок, кажется, на губах у девушки. У меня это Propa Beauty, в оттенке Made it. Американский инди бренд.

И вот макияж готов. Как я себя чувствую в образе Ольги?

Еще одно фото с готовым образом
Еще одно фото с готовым образом.

В 70-е общество было жестоко к женщине средних лет. Если тебе около 40, то ты никому не интересна. Окей, разрешается иметь дачу, готовить, выращивать всякие съедобности. Можно хлопотать о детях, заботиться о муже. Разрешено иметь подобие карьеры. Учитель, доктор, бухгалтер. Даже можно быть главным бухгалтером, но, не дай бог, не руководителем.

Все вокруг лучше знают, что тебе носить (розочки не годятся), как накраситься. Позволительно делать макияж для улучшения внешности, чтобы быть более приемлемой для общества.

Отголоски этих общественных мнений ощущаются до сих пор.

Вы свободны делать то, что Вам хочется. Краситься как хочется, одевать все, что хочется, заниматься тем, что нравится.

Я Даша, спасибо, что дочитали до конца.

Eris 25 октября 2021, 15:12
На тебе эта помада такая яркая!
Отличный образ)
DashaDymskaya 25 октября 2021, 15:17
😊 спасибо, Алиса.
BlueSapfir 25 октября 2021, 15:16
Ольга Рыжова в фильме — трогательная и ранимая. И немножко нелепая. И она это знает. У Вас очень получилось передать образ, нежный и деликатный.
DashaDymskaya 25 октября 2021, 15:17
спасибо)
ElenaRukhova 25 октября 2021, 15:21
Ой как прикольно, что вы выбрали этот образ, очень необычно) самой актрисе на тот момент было 40 лет, но я бы на сегодняшний день дала все 50, а может и больше) мне очень понравилось!
DashaDymskaya 25 октября 2021, 22:06
Спасибо! Да, тогда женщины выглядели старше, чем сейчас.
В фильме героиня Алисы Фрейндлих говорит, что ей только 35. Поэтому я подумала, что они все ± одного возраста. Ведь вместе учились в институте.
Katenika 26 октября 2021, 07:07
Всё так. Героине Фрейндлих по сценарию 35, и она говорит: «я моложе вас, Анатолий Ефремович». Ну то есть Новосельцеву, Самохвалову, Рыжовой чутка побольше.
Вот только самой Фрейндлих на тот момент 43. А Немоляевой да, 40.
Katenika 26 октября 2021, 07:09
Эх, кинулась писать, не увидев, что ниже уже разобрались в возрастах ))) Спасибо вам за образ, в голове теперь музыка играет. И вот эти чудесные виды Москвы в разную погоду.
DashaDymskaya 26 октября 2021, 10:01
Спасибо, я исправила) Москва в фильме действительно прекрасна!
Alice_Nox 25 октября 2021, 15:23
Тоже обожаю этот фильм, в детстве вообще на перемотке смотрела (у нас была кассета и видик, отец научил меня пользоваться ими, так что я могла смотреть Служебный Роман несколько раз за день   ). В детстве обожала героиню Немоляевой, вам удалось отлично передать ее макияж   (Ахеджакова и Фрейндлих тоже идеально подошли на свои роли, вообще актерский состав потрясающий   ).
DashaDymskaya 25 октября 2021, 22:07
Согласна. Завидую, у нас не было кассеты)
Мне еще очень нравится музыка, она такая атмосферная!
Alice_Nox 26 октября 2021, 10:06
Ну мое детство (более-менее сознательное) пришлось уже аж на 1998-2000 гг (я 94-го года рождения), плюс у отца был знакомый, который «гонял» из за границы технику по вменяемым ценам))
Да, музыка прекрасная!
SvetaMystery 25 октября 2021, 15:33
Даша, такую внешности даже ‘советским’ макияжем не испортить! 100% попадание в эпоху!
DashaDymskaya 25 октября 2021, 22:07
Спасибо!)))
LunarGirl 25 октября 2021, 15:36
Люблю этот фильм и как Ваша мама досматриваю каждый раз до конца. В этом образе есть все с макияжной эпохи СССР. И Ваше описание того времени настолько точное и пронзительное! Спасибо за пост! +++
DashaDymskaya 25 октября 2021, 22:08
Спасибо, что прочитали! 😍😍😍
VVG 25 октября 2021, 15:54
Вы нетривиально подошли к флешмобу. Браво! Мне оч понравилась и ваша идея и ее исполнение.😘
DashaDymskaya 25 октября 2021, 22:09
Спасибо!) Мне было здорово и весело. Спасибо Косметисте за вдохновение)
VVG 26 октября 2021, 01:18
Можно было ещё накрутить волосы на крупные бигуди)).
DashaDymskaya 26 октября 2021, 10:02
Да, но у меня их нет, и бесполезно накручивать — волосы не держат.
Drums_please 25 октября 2021, 16:08
Какой классный атмосферный пост!)) Смотрела много раз этот фильм, как и все наверное) Любимица моя там Ахеджакова :)
Вам удалось передать образ Немоляевой великолепно!
С огромным удовольствием посмотрела и прочитала все, спасибо 💐
DashaDymskaya 25 октября 2021, 22:33
Согласна, Ахеджакова великолепна!
littlesandmouse 25 октября 2021, 16:11
Даша, очень здорово у тебя получилось! 👍
DashaDymskaya 25 октября 2021, 22:33
Спасибо, Наташа!
karmelita-05 25 октября 2021, 16:35
Всколыхнули воспоминания о фильме, захотелось пересмотреть) Трогательный, ранимый образ. Женщина — работница, жена, мать, мечтающая о счастье и желающая вернуть беззаботную влюбленность, как в юности
DashaDymskaya 25 октября 2021, 22:48
Да, я совершенно также ее воспринимаю 😘
Tartuga 25 октября 2021, 17:05
Спасибо вам за ностальджи…
DashaDymskaya 25 октября 2021, 22:49
Спасибо за прочтение и за комментарий! 🥰
KsuEsu 25 октября 2021, 17:12
Какая прелесть❤❤❤
DashaDymskaya 25 октября 2021, 22:49
💐💐💐
ElenaKoza 25 октября 2021, 17:13
Даша, это один из моих любимейших фильмов 😍 смотрела раз 100 и пересмотрю ещё столько же, каждый раз открывая что-то новое. В связи с этим особенно благодарна за Ваш выбор и за Ваш образ) мне очень понравилось — но здесь я бесконечно субъективна)
DashaDymskaya 26 октября 2021, 10:02
Спасибо Вам за просмотр и за добрые слова!
AnnaEva 25 октября 2021, 17:23
Сколько раз смотрела фильм, никогда не задумывалась о её возрасте 🙈 мы сейчас ровесницы, а она мне кажется такой «взрослой» 😂 спасибо, теперь посмотрю на героиню другими глазами
DashaDymskaya 25 октября 2021, 22:51
Мне только недавно пришло в голову, что я практически достигла возраста героев фильма) 🙈🙈
cocorrector 25 октября 2021, 17:37
Фильм — наизусть   Спасибо за образ! Макияж очень похож
DashaDymskaya 25 октября 2021, 22:51
Elena Chubarova 25 октября 2021, 17:59
Эх, ещё бы бигуди))). Красота!
DashaDymskaya 25 октября 2021, 22:50
Мои волосы не держат кудри — сразу выпрямляются.
В детстве мама заставляла спать на бигудях (так можно сказать? или оно не склоняется?), но это была бессмысленная экзекуция.
Estoy 25 октября 2021, 18:24
Мой любимый советский фильм 😄 Необычный образ вы выбрали и, мне кажется, у вас хорошо получилось 👍
DashaDymskaya 25 октября 2021, 22:59
Спасибо. Я тоже очень люблю этот фильм!
JolieRouge 25 октября 2021, 18:42
Даша, очень понравился Ваш выбор образа и исполнение! Получился прекрасный ретро-макияж и, как уже выше сказали, удалось передать эмоции и чувства героини, даже настроение той эпохи.
DashaDymskaya 25 октября 2021, 23:00
Спасибо, я очень старалась)
serpentine13 25 октября 2021, 18:53
классный образ! мне что-то вспомнилось, когда я была совсем мелкой, я погрызла у мамы вот где-то такого оттенка оранжевую помаду, а потом то, что осталось, еще и закрыла крышкой, не закрутив стик внутрь
fur_hat 26 октября 2021, 09:37

DashaDymskaya 26 октября 2021, 10:03
😂😂😂
pi4y4y 25 октября 2021, 19:18
Даша, обалденно получилось и носибельно даже сейчас 👍
Спасибо, Таня)))
Olga_Chernika 25 октября 2021, 19:26
Какой трогательный проникновенный пост. Спасибо вам за выбор образа, вы передали его прекрасно!
peraspera 25 октября 2021, 20:19
Встрепенули вы мою олдовую душеньку))))) Обожаю этот фильм, в том числе за песни. Моя любимая героиня — Людмила Прокофьевна. А Ольгу я долгое время не понимала. Очень интересный персонаж вы выбрали и как изящно вошли во флешмоб)
peraspera 25 октября 2021, 20:23
ElenaKoza 25 октября 2021, 20:58
Хоспади 😍 как же обожаю этот фильм) готова ещё тысячу раз пересмотреть) только слышу музыку — «фсе, жизнь таки удалась» 🤓
Natalya Ivashuta 25 октября 2021, 22:02
Я с Вами:)
Александра Габидуллова 27 октября 2021, 17:20
А мне удалось посмотреть спектакль «Сослуживцы»(тот же текст, то же время).Но спектакль с трудом досмотрела до конца., слишком нудный.В «Служебном романе»всё прекрасно: актёры, музыка, одежда, Москва.
ElenaKoza 27 октября 2021, 17:22
У Вас была счастливая возможность сравнить ☝️Про фильм согласна) я просто трепещу вся, когда слышу музыку. Смотрю несколько раз в год и каждый раз как первый)
DashaDymskaya 26 октября 2021, 10:03
😍😍 красотища!
Veritaserum 25 октября 2021, 20:37
Прикольно) кудельков только дурацких на голове не хватает
DashaDymskaya 26 октября 2021, 10:04
Кудельки да) но, имхо, Немоляевой они идут)
OllySiren 25 октября 2021, 21:04
Даша, какой замечательный образ Вы выбрали для флешмоба! Прекрасное исполнение, очень атмосферно и душевно! Вам очень идет этот образ! Спасибо за ностальгию, фильм отличный, можно смотреть тысячу раз и не надоест😊
LoveforLips 25 октября 2021, 21:27
Здорово воссоздан образ! Не понимаю людей, которые говорят, что в СССР было лучше)
fur_hat 26 октября 2021, 09:38
  аааа… таких много 😂
Спасибо, Настя!
Loveautumn 27 октября 2021, 17:08
В фильмах про СССР было лучше)) Люди открытые, понятные, интеллигентные, идиотизм не в моде.
DashaDymskaya 27 октября 2021, 17:13
Согласна, в фильмах действительно есть особый шарм страны, которой больше нет.
LoveforLips 27 октября 2021, 23:05
Сейчас тоже полно фильмов замечательных. Просто время другое.
honey_budger 25 октября 2021, 21:28
Обожаю тот момент, когда с утра красятся на рабочем месте. И красивые же женщины!
Про самохвалова тоже не могла понять на кой он ей, особенно после его выспрашиваний во время танца. Ну тьфу же!
DashaDymskaya 26 октября 2021, 10:05
Вот да, и вроде Басилашвили красавчик, но в фильме он довольно мерзкий, вот что значит антигерой)
honey_budger 26 октября 2021, 11:19
Он настолько хорошо его сыграл, что я даже в роли Воланда от него ждала: я помню все0)))
Natalya Ivashuta 25 октября 2021, 22:05
Даша! Очень круто получилось! Надо в очередной раз посмотреть… Мне всегда было жалко её — что она надеется найти в Самохвалове того, кого она любила когда-то, а он просто совершённый антигерой… И эти стихи, когда она едет домой — каждый раз чуть не плачу…
DashaDymskaya 25 октября 2021, 22:10
Оххх. Да. Она хорошая, милая. Пойду себе тоже скачаю, посмотрю)))
Irene_blago 25 октября 2021, 22:38
Обожаю фильм, обожаю стихи и музыку в нем   вам прекрасно удалось передать образ Оли, Спасибо, просто насладилась вашим постом
DashaDymskaya 26 октября 2021, 12:10
спасибо Вам, что прочитали)
moxie100 25 октября 2021, 22:39
Классный образ у Вас получился! Кстати, голубые тени были популярны в то время не только в Союзе, но и во всём мире -достаточно посмотреть рекламу косметических брендов того времени — практически все женщины с голубыми тенями! Ещё блондинка из ABBA часто появлялась в клипах с голубыми тенями!
DashaDymskaya 26 октября 2021, 12:11
Наверное) я когда накрасилась — поняла, что что-то в этом есть. Очень проявляет цвет глаз. Может мода вернется?
vikun_06 25 октября 2021, 22:49
Очень интересный выбор персонажа, у Вас отлично получилось, Даша! Просто замечательный образ!
Вот как описана героиня Немоляевой в пьесе «Сослуживцы»:
"Рыжова Ольга Петровна, женщина, обремененная семейными заботами. На себя времени не остается. Но Ольга Петровна не унывает. Энергия бьет в ней ключом. По натуре она оптимистка. Кстати, Самохвалов, Новосельцев и Ольга Петровна когда-то учились вместе в финансово-экономическом институте."
А выше про Самохвалова — "Самохвалов Юрий Григорьевич… Лет около сорока, хорош собой, элегантен, моден, ботинки всегда начищены, волосы причесаны, мысли тоже."
Значит, всем троим — около сорока лет. И актёрам — Мягкову 39 лет, Басилашвили — 43, Немоляевой — 40, Фрейндлих — 43 года, Ахеджаковой, которая играла 23-летнюю Верочку — 39 лет. По-моему, лучше этого фильма только «Покровские ворота»… Или нет, «Любовь и голуби»… Нет, они все прекрасны!
DashaDymskaya 25 октября 2021, 22:55
Спасибо за приятные слова и интересные детали, я не знала этого. Зацепилась за фразу, которую говорит Людмила Прокофьевна «а мне ведь только 35». Хотя актрисе было 43)
Masha87 26 октября 2021, 00:01
Прекрасный, трогательный образ героини, который вы чудесно передали 🙂
Alyona Zavyalova 26 октября 2021, 00:14
Агрессивно требуем брови-ниточки!   шутка
Обожаю этот фильм …
Может и правда выщипать? *задумалась* 🤔
pahnypionami 26 октября 2021, 08:55
Как интересно! Я обожаю этот фильм и знаю его наизусть. И да, так же как ваша мама, если наткнусь на него по тв, то досмотрю до конца))))
DashaDymskaya 26 октября 2021, 10:07
А я еще уже скачала — буду сегодня пересматривать еще раз)
Nebel 26 октября 2021, 08:56
Спасибо за пост! Любимый фильм… А у вас очень интересный слог! Пишите чаще
DashaDymskaya 26 октября 2021, 10:06
tay 26 октября 2021, 09:54
Образ Вы выбрали очень интересный, браво!
Но отношение к героине, ее времени несколько удивляет. Почему Вы решили, что в СССР блестки были под запретом? Другое время — другие правила и мода. Сейчас редко увидишь тонкие брови, но никто не заявляет, что они под запретом?
Почему решили, что отношение к женщине 35 лет было жестоким, она никого не интересовала? Кто «разрешал» или «не разрешал» иметь интересы, кто «требовал» заниматься только семьей, дачей и т.д.? Откуда эти стереотипы? Вы же, судя по фотографиям, тогда не жили, опросов не делали))
Ольга не выглядит замученной и забитой женщиной, которой «разрешено» заниматься только работой и семьей! Она милая, общительная, хорошая жена и хозяйка, отличный работник и друг.
О каком запрете на работу руководителем Вы говорите, если ГГ фильма как раз женщина?) Ольга немного наивна, возможно, именно поэтому не стала руководителем (им вообще не каждый человек, не только женщина, хочет становиться).
«Все вокруг лучше знают, что тебе носить (розочки не годятся), как накраситься» — это и сейчас процветает и от временного периода, общества не зависит.
Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 14:28
Я думаю такое мнение у нас, кто тогда не жил, из фильмов. «Москва слезам не верит» Прям говорит о том, что женщина-руководитель это нонсенс и диво дивное. В нашей стране же патриархат долго был да и сейчас местами процветает и женщинам некоторые профессии было «негоже иметь». Девушки на технических специальностях ещё 20 лет назад были в диковинку (в моей группе 15 лет назад было три девушки на специальности прикладной математик). Про требование заниматься семьёй — так это и сейчас — почему у тебя нет детей/мужа и т. Д… И сейчас ещё часто желание девушки достичь чего-то в профессиональном плане и не рожать детей/заводить семью выглядит для кого-то диким. Те же косметические блогеры на ютуб в ответах на вопросы часто говорят, что их спрашивают о детях.
Svet-ka 26 октября 2021, 11:32
Пост очень добрый, искренний, отличное чувство юмора и слог  , даже макияж не так зацепил, как текст. Р.S. Образ тоже получился
DashaDymskaya 26 октября 2021, 12:11
Спасибо! 😘
Loveautumn 27 октября 2021, 17:17
Этот фильм — как прогулка в детство, красивая Москва, вообще красивая картинка, интересные цветовые акценты. Для меня мало на свете вещей, скучнее статистики) но в этом фильме столько лирики и очарования, что смотришь снова и снова на этих офисных работников. Вы получились юная и озорная, скорее девушка из журнала тех годов и скорее французского, брови из той истории)) и Людмиле Прокофьевне 36. Почему то с детства она была для меня каким-то возрастным порогом. Когда мне исполнилось 36, я подумала, ну вот, теперь я возраста Мымры. Хотя это слово ну совсем не вяжется с Алисой. Спасибо за пост, вы очаровательны🔥
DashaDymskaya 27 октября 2021, 17:59
Спасибо Вам! Фильм прекрасен 🥰
Dagmara 27 октября 2021, 17:20
Главный приз флеш моба должен принадлежать Вам
DashaDymskaya 27 октября 2021, 18:00
Спасибо))) 🥰🌹
RAGE 27 октября 2021, 23:13
Прекрасный образ, у вас отлично получилось передать макияж 70-х!)
Мама моя оценила, сказала — очень похоже)
DashaDymskaya 28 октября 2021, 15:35
Спасибо Вам и Вашей маме!)))
liere 28 октября 2021, 15:19
Вот вроде бы образ несложный, но у вас так замечательно получилось передать не только внешнюю картинку, но и характер и настроение, что результат цепляет и завораживает. И отчасти выступает в качестве машины времени.
DashaDymskaya 28 октября 2021, 15:35
Спасибо 😘😘
mari_amell 30 октября 2021, 18:39
Какой красивый образ… вот все же что-то такое было в этих тенях, бровях и помадах))) мода и стиль своего времени)
Потрясающе удалось передать образ и дух героини! Браво)))
И образ этот очень тебе к лицу, хотя и не самых современный с точки зрения макияжа) но все же красив и гармоничен)))
DashaDymskaya 30 октября 2021, 19:48
Спасибо! 😘
redishhh 31 октября 2021, 22:59
Ой, а я вот никогда этот фильм до конца не досматривала! Но ваш пост и добрые комментарии под постом таки подтолкнули меня к тому, чтобы наконец-то закрыть гештальт
Вам образ удался и получился 100%!
DashaDymskaya 01 ноября 2021, 14:12
благодарю Вас!)
natashkho_beauty 24 декабря 2021, 08:51
Натолкнулась сейчас на этот пост и прочла его с огромным удовольствием, прямо с восторгом! Образ для макияжного примера такой неожиданный, и такой интересный. И подача у Вас, Даша, получилась очень милая, непринужденная, — прекрасный пост. :))