18.10.2021

Byredo Rose Noir. Роза, которая решила стоять до конца

Определенно, я парфманьяк, которого от постоянных приобретений сдерживает только ограниченность бюджета. Я часто беру парфюм б/у, остатки во флаконе, порой даже без затеста, потому что в моем городе ниша представлена весьма скупо. Бывают промахи, но в этот раз случилось иначе.

Я увидела на сайте объявлений очень выгодное предложение о продаже половины флакона неизвестного мне парфюма Byredo Rose Noir. Почитала отзывы: роза, мох, осень. Понравилось, заинтриговало.

Один отзыв вообще засел в голове, мужчина очень ярко пишет о парфюмерии.

Разве это не чудесно?
Разве это не чудесно?

И вот я уже выхожу из отделения почты. Знаете ли вы это чувство, когда прямо в сквере подручными инструментами вскрываешь посылку, долго возишься со слоями пленки-пупырки, которую продавец любовно на десять рядов перемотал скотчем, достаешь холодный флакон, он еще весь вне себя с дороги. Тихонько подносишь магнитную крышку к лицу, вдруг совсем не то? Но это было то. Первый пшик на запястье под взглядами прохожих, которые не привыкли к такому эстетскому эксгибиционизму — и вот мир меняется, картинка складывается. Это оказался мой аромат.

Уже месяц я ношу его каждый день и не тянусь к другим стекляшкам.

Вот официальная пирамида аромата c сайта марки, на наших сайтах такая чушь написана:

Верхние ноты: Кардамон, Фрезия, Грейпфрут, Красные Ягоды

Сердце: Ландыш, Малина, Дамасская роза, Фиалка, Жасмин

Основа: Мох, Мускус, Пачули, Цистус Лабданум

И описание от бренда: Аромат традиционной ароматной дамасской розы меняется, становясь темней. Классический символ любви и преданности, роза, становится декадентской и мрачной в розовом нуаре, с почти звериным характером.

Что думаю и слышу я?

Аромат вне времени, без налета ретро, для меня больше женский, для зрелой женственности во всех ее проявлениях.

Аромат изменчивый, играющий, стойкий, очень красиво сидит на тканях, создает ауру вокруг носителя, это не шлейф-хвост, а именно ароматный кокон, который ощущают люди в радиусе социальной дистанции).

Я слышу в нем розу без сладости, бордовую розу среди осеннего сада, терпкий сырой мох, шершавую герань, иногда — сухое или полусладкое вино, чуть прелые осенние листья. В то же время фрезия и ландыши, не различимые в этой симфонии, не дают ей опуститься в готику, мрачность или животность, о которой говорят авторы.

Это аромат про сегодняшнюю погоду, ода настоящей европейской осени в саду, без гурманики, почти без пряностей, без фруктов. Все убрано, каменные дорожки усыпаны листьями, мох на коре старых деревьев покрывается с утра инеем. И среди серых, коричневых, темно-зеленых тонов в утреннем тумане выделяется бордовая роза, которую никто не решается срезать.

Если попробовать охарактеризовать аромат тремя словами, абстрагируясь от моей огромной любви к нему, то эти слова: чувство собственного достоинства.

Цена: порядка 10000 за 50 мл, мне досталось за 3000)

Оценка: любовь надолго.

А что вы любите из Byredo?

Byredo Rose Noir EDP

Byredo Rose Noir EDP

3 отзыва

Chernika9 18 октября 2021, 09:58
Признак пустыни и Африканский бал. Розу только мечтаю попробовать
Baramba 18 октября 2021, 10:02
Я теперь буду очень внимательно присматриваться к бренду, хотя раньше не особо интересовалась. У меня был Тюльпан — продала, кислил на мне.
Vasilisk 18 октября 2021, 10:31
Пост потрясающий🥰Люблю ароматы этого бренда, эх, если б не их цена… Можно в личку на каком сайте покупаете?
Baramba 18 октября 2021, 10:45
Напишу) За полную цену я тоже только в подарок бы попросила. Уже давно не покупала парфюм в магазине.
pi4y4y 18 октября 2021, 10:32
Мне нравится эта роза. Бордовая, темная, действительно в стиле нуар. Отлично звучит осенью, согласна. Немного перекликается с Розой Le Labo, настроением, ну и главной нотой, конечно.
Baramba 18 октября 2021, 10:47
Вот Ле Лабо я пока не слушала, но наслышана о нем, множество поклонников у аромата.
Veronika Romanova 18 октября 2021, 11:20
Спасибо за пост! Из этого бренда был Mixed Emotions, но носить их не смогла, продала. Африканский бал был в отливанте — не поняла восторгов общих, а вот Blanche понравился свой простотой и незамысловатостью. Захотелось с Rose Noire познакомиться и сравнить с Jo Malone Velvet Rose & Oud.
Baramba 18 октября 2021, 12:47
Спасибо за отклик! Джо Малон у меня не было, но из тех удово-розовых, что были, он не похож ни на что, потому что уд все-таки очень узнаваемый компонент, а его здесь нет.
Natalika_ 18 октября 2021, 11:36
Потрясающий пост.
У меня была Цыганская вода, относила лето и продала подруге.
Baramba 18 октября 2021, 12:48
Спасибо, я редко пишу про ароматы, только когда попадает в сердце. А чем утомила вас Цыганская вода?
Natalika_ 18 октября 2021, 19:34
Она не утомила, аромат очень легкий и ненавязчивый, ни на что не похожий, по крайней мере для меня. Просто у меня парфюма ну ооочень много, а подруга из тех, у кого один флакон на полке, причём точно знаю что Молекулу 01 и Родригеса она покупала дважды
YuliUfUf 18 октября 2021, 12:34
У меня только миксд эмоушн. Для меня пока что он самый осенний из имеющихся
ArqEnCiel 18 октября 2021, 12:48
Мне так нравятся лаконичные флакончики Byredo, и по описаниям ароматы интересные. Но вот прикол: пришла я, значит, в магазин, пшикнула на бумажечку 1 аромат и… вообще ничего не почувствовала. Взяла другой — та же история. Никакого аромата вообще. Несколько штук пыталась так попробовать — и полный ноль. Обоняние было в норме. Т.ч даже не знаю, что и думать по поводу этого бренда)) надо еще попытку сделать
Baramba 18 октября 2021, 12:50
Кто знает, может, такая личная непереносимость именно их сырья… У меня в магазине другой прикол: все пахнет иначе. Поэтому часто заказываю отливанты, чтобы с чувством, с толком расслышать аромат.
TalvikkiMarjala 28 октября 2021, 16:17
У меня смешная ситуация случилась. Решила при случае потестить ваш парфюм, запомнила, что роза, а какая именно — вообще вылетело из головы. Увидела Young rose, решила — о, вот те духи, надо понюхать 😂 и… влюбилась в них. Хочу прям не могу целый флакон. И только сейчас я увидела, что вы писали про другую розу))))))
Baramba 01 ноября 2021, 19:02
Выходит, бренду удаются разные розы. Я бы с удовольствием протестировала и другие ипостаси цветка в прочтении Byredo, потому что мой аромат вряд ли будет уместен весной, например.
TalvikkiMarjala 19 октября 2021, 07:45
У меня так с rose of no man’s land (если правильно написала). Я вообще его не чувствую, несколько раз проверяла. Другие ароматы их чувствую, а этот просто вода.
Tushkan4ik 01 ноября 2021, 14:37
А мне очень нравится аромат rose of no man’s land. Прям наслаждаюсь слыша этот запах.
Baramba 01 ноября 2021, 19:03
А расскажите, пожалуйста, про него побольше. Какая там роза?
Tushkan4ik 02 ноября 2021, 18:57
Я не мастер описывать ароматы)
У меня были разные духи с ароматом розы. Есть такие ароматы, в которых была удушающая роза, но rose of no man’s land не такие. Там такая степенная чистая роза с небольшой «кислинкой». Может даже и не кислинкой, но что-то такое подобное. Для меня эта роза очень аристократичная, и в тоже время соблазняющая, но не вульгарная. Я могу вдыхать и вдыхать этот аромат. Если вам нравится запах роз, то попробуйте его.
TalvikkiMarjala 18 октября 2021, 13:08
Очегь нравится Mojave ghost у байредо. Розу не люблю, может попробую, если увижу. А отзывы это отдельная песня)))) иногда такие романы написаны)))) Очень понравился отзыв на Sancti Liquides Imaginaires, прям очень захотелось затестить))))- Испания.
Лето.
Немного позднее полудня — сиеста.
Католический собор почти без прихожан.
Сижу на скамье и улыбаюсь Богу.
Он улыбается мне.
Спокойствие и вечность.
Baramba 18 октября 2021, 13:18
Боже, как поэтично! Как мне бывает обидно, что в 100 км от Москвы почти ничего нельзя просто послушать…
Alexandra007 18 октября 2021, 14:07
Люблю парфюмерию Байредо, эта роза очень понравилась, но показалась настойкой. Может надо перетестировать?
Baramba 20 октября 2021, 09:04
У меня вообще такая кожа, что ароматы долго держатся только на одежде. Этот точно не из слабачков. Самые бронебойные из моих, пожалуй, Амуажи, но и этот на шерсти, трикотаже, да и просто на волосах у шеи сидит больше суток.
Isterika 18 октября 2021, 15:42
Я люблю можжевеловый 1996 Inez & Vinoodh у Байредо, и тоже ношу его только осенью.
Спасибо за атмосферный пост, розы у байредо очень приятные, не назойливые, тоже нравятся..))
Baramba 20 октября 2021, 09:02
Хохо, можжевелового ничего у меня нет, хотя я обожаю хвою во всех проявлениях! Спасибо за наводку!
Oksana Khotina 18 октября 2021, 19:22
Ешкин кот… Буду брать.
Baramba 20 октября 2021, 09:02
Вот и я так решила и не пожалела)
cocorrector 21 октября 2021, 21:02
Спасибо огромное за великолепный пост!
Бренд абсолютно не мой. Mojave Ghost еще как-то могу выдержать, а вот La Tulipe и особенно Blanche — личный кошмар   Знаменитый Bal D'afrique не слушала. Надо бы — а вдруг?
Baramba 01 ноября 2021, 19:04
Спасибо за комментарий! Я после Тюльпана тоже думала, что больше не подойду к этим цилиндрам. Такое что-то неживое и непохожее. Уж я-то эти тюльпаны с детства изучила. А вот же)…
strela_777 02 ноября 2021, 20:23
Розы не мое, но Blanche обожаю с первого затеста в дьютике, вот уже почти два года пользуюсь и пока что у меня с ним нежная любовь. Ещё заказала пробничек Mojave Ghost, предвкушаю и тоже жалею, что попробовать все самое интересное можно только в Мск/Питере и тд.