18.10.2021

Lab by Natura Siberica Biome Balance Serum Niacinamid 10% + Zn 1% себорегулирующая сыворотка для лица + сравнение с The Ordinary

Natura Siberica — это одна из тех российских косметических компаний, которым мой внутренний косметический Станиславский говорит «верю!». Я всем сердцем уважаю их продукцию, потому что у них действительно большое производство (своё!), а ещё потому, что это большой бренд из России, созданный талантливым человеком, который сумел вывести его на мировой рынок.

Про Андрея Трубникова, основателя Сиберики, можно говорить долго. Как и о том безобразии, которое творится с его наследием. Я просто оставлю ссылку на репортаж ВВС для любопытствующих.

Итак, сегодня мы обозреваем себорегулирующую сыворотку, очевидно, созданную по образу и подобию знаменитого бестселлера The Ordinary. Отмечу, что такое конкретное указание действующих ингредиентов для Сиберики является скорее исключением, а не правилом — обычно в качестве активов они указывают «экстракт зеленушки желтопузой» или «выжимку из вулканической змеевики». Шутка. Или нет?

Ближе к делу! Сочетание ниацинамида и цинка уже давно зарекомендовало себя как отличный дуэт для проблемной и жирной кожи. Ниацинамид — это, пожалуй, единственный ингредиент, который и правда может что-то сделать с выделением себума. Цинк отвечает за противовоспалительный эффект. Лично я считаю, что средства с этими ингредиентами должны быть в арсенале обладательницы любого типа кожи (ниацинамид за счет осветляющего и противовоспалительного эффекта еще и немного анти-эйдж).

Отмечу, что отдельно средства с ниацинамидом я не использую, предпочитая делать из них подложку под ретинол, усиливая его эффект. Но ради обзора я мазала ее разными способами. Моя кожа: очень светлая, комбинированная, чувствительная, часто проблемная с легко забивающимися порами.

Баночка пластиковая, дозатор тоже. Мне, в принципе, все равно, главное, чтобы средство не подкачало. Сыворотка довольно жидкая, разбеленная, и, внимание, имеет лёгкий цветочный аромат. О нём я выскажусь после. Распределяется очень легко за счет жидкой консистенции, никакого ощущения стянутости нет. Текстура мне очень понравилась — невесомая, схожая с подавляющим большинством сывороток.

По эффекту тоже хорошо! Особенно, если его сравнивать с ценой. Впрочем, если не обращать внимания на этот факт, то она тоже очень даже ничего. Хорошо сочеталась и с ретинолом от The Ordinary (и даже лучше, чем их же сыворотка), и с Адаклином (там адапален, поста еще нет, но я постараюсь). Влияние конкретно на воспаления мне оценить трудно, потому что я постоянный пользователь разных кислот и ретинола, но хуже точно не стало. Еще мне показалось, что сыворотка как будто немного увлажняет, прям слегка, но ретинол переносится и разносится легче. Особого уменьшения жирности кожи я не заметила.

А теперь несколько слов про сыворотку в сравнении с «вдохновителем» от The Ordinary:

• у этой текстура объективно лучше. Она легче и не такая гелевая, не скатывается под ретинолом и некоторыми другими средствами, как это делал забугорский собрат, не стягивает кожу и не «мылится». У заграничной сыворотки была такая особенность слегка пениться, если кожа была хоть немного влажной, мне это не нравилось
  • впрочем, тут же один балл можно поставить и The Ordinary за отсутствие отдушки. Знаю, не все обращают внимание на это, но при прочих равных я выберу средство без запаха — не люблю, когда уход пахнет
  • длина состава у этих двух средств различается в три раза минимум. Обычно я топлю за то, чтобы обычные пользователи не делали выводов по составу, но в данном случае очевидно, что чем состав короче, тем лучше. The Ordinary четко говорят — в нашей сыворотке есть ниацинамид и цинк. Все. Это основные активы. Сиберика заявляет, что у них тоже ниацинамид и цинк, а еще ферментированный экстракт японской полыни йомоги, экстракт ивы, экстракт хвоща полевого и т.д. и т.п. (тут нужно вспомнить про зеленушку желтопузую). А заявленные ниацинамид и цинк в середине состава. В общем, я чувствую ОЧЕНЬ большой скептицизм насчет заявленных процентов. Экстракты — это, конечно, очень хорошо, но как же основные активы?..

В общем, эту сыворотку ни в коем случае нельзя рассматривать в качестве отечественного аналога знаменитому уходовому бестселлеру. Она подойдёт только если у вас и так неплохая кожа и вы не ставите себе целью прям избавиться от жирности. Это не про этот продукт. Но в качестве подложки под ретинол — отлично, а на голую кожу я уже давно его не использую. Ну и утром под крем неплохо, хоть и не радикально.

Вот как-то так. Сиберика вроде как пока остановила производство, но эту сыворотку я видела уже в нескольких сетевых магазинах и довольно много. Лично мне кажется, что ради интереса попробовать ее определенно стоит. А вот ждать спецэффектов — точно нет. Я лично повторять не буду, попробую ниацинамид от других фирм.

6 недель, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua with infusions of Artemisia Japonica Ferment Filtrate (ферментированный экстркат японской полыни йомоги), Salix Alaxensis Bark ExtractWH (экстракт ивы), Equisetum Arvense Extract* (экстракт хвоща полевого), Althaea Officinalis Root Extract* (экстракт корня алтея), Urtica Dioica Extract* (экстракт крапивы), Arctium Lappa Root ExtractWH (экстракт лопуха), Pinus Sibirica Needle ExtractWH (экстракт сосны сибирской), Niacinamide (витамин РР), Glycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, Octyldodecanol, Sodium Stearoyl Glutamate, Corn Starch, Zinc PCA (цинк), Tocopherol (витамин Е), Xantan Gum, Salicylic Acid (салициловая кислота), Citric Acid, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Parfum, Limonene, Isomethyl Ionone. * — Органические ингредиенты WH — Органические экстракты дикорастущих растений Сибири

bazhinda 18 октября 2021, 10:42
А зачем подкладывать что-то под ретинол? Чтобы было веселее жить или для эффективности??)

Сыворотка интересная, скепсиса к парке нет. жалко в физический магазин не зайти и не купить ничего((((
GlimmeringDarling 18 октября 2021, 12:17
Я читала, что есть исследования, которые показывают, что ниацинамид усиливает действие ретинола. Ну и мне так комфортнее (: ретинол довольно раздражающий компонент и немного увлажнения или успокоения никогда не помешает.
Annacatanna 19 октября 2021, 07:44
Любопытно, видела эту сыворотку в постах у блогеров в ними, думала ну такое… но после вашего поста точно закажу, прям очень любопытно стало! Тем более что ретинол осенью тоже использую😉😉😉
GlimmeringDarling 19 октября 2021, 10:12
мне кажется не стоит пренебрегать знакомством с ней. она, может, чудес и не делает (как и подавляющее число средств), но рабочая лошадка)