14.10.2021

Осень, дожди и пледы, какао и Mat Chocolat Masaki Matsushima

Я вообще люблю восточную концепцию парфюмерии, классические европейские ароматы мне часто кажутся скучноватыми и тяжелыми, но не все и не всегда, разумеется. Прошлой осенью я была в поисках теплого уютного аромата на осень, а так как до желаемого мной аромата возможности добраться не было, то искалось что-то бюджетнее, но интересное.

На ароматы Masaki Matsushima я обратила внимание по наводке мамы: она в тот момент интересовалась их ароматом с нотами хлопка, а куда проще добыть себе аромат, если вкинуть идею в дочь и подождать, когда она сама всё принесет. Всегда работает!

У этого аромата очень занятный по форме флакон, мне он чем-то напоминает истуканов острова Пасхи, например. Но то, что это весьма затейливая и причудливая геометрическая конструкция – однозначно. Из минусов – крышечка. У моего флакона крышечка очень тугая, открывать приходится с усилием, а в остальном – хороший дизайн, качественное исполнение. В руках держать приятно.

Аромат принадлежит к группе восточных цветочных ароматов, обозначен как аромат для мужчин и женщин, но на мужчин не пробовала брызгать, не представляю, как раскроется.

Верхние ноты: Арбуз, Черная смородина, Роза и Грейпфрут;

Средние ноты: Тёмный шоколад и Какао;

Базовые ноты: Кокос, Мускус, Сандал.

Концентрация: парфюмерная вода.

Верхние ноты, честно говоря, я вообще не слышу. Пока готовила пост, то с удивлением обнаружила в пирамиде арбуз, но, так понимаю, он может на некоторых вылезать нотками «пластика».

Я слышу сразу средние ноты: это не горький шоколад для меня, это аромат кофейни, где перед тобой стоит горячий шоколад или какао, на фоне есть что-то едва уловимое кондитерское, какая-то сахарная пудра. Он мягкий, очень тёплый и уютный – чудесный аромат на холодное время, когда хочется закутаться в плед. Кокос, мне кажется, на мне дает как раз нотку молочную, смягчает какао и делает его трюфельной конфетой, которая присыпана сверху тертым какао, чашкой горячего напитка, густого и ароматного, рядом с которым лежит зефир или безе. Можно различить ещё каплю коньяка или ликера в какао.

Mat Chocolat очень вкусный и теплый аромат, считаю, что гурманский. С ним можно перестараться, если нанести слишком много и в теплое время года. Ещё я заметила, что он по-разному ведёт себя в плане стойкости и раскрытия в зависимости от точек нанесения – самый плоский выходит, если нанести на запястья. Если наносить на затылок, то будете сами оглядываться и выискивать, откуда пахнет чем-то вкусненьким, но интереснее всего он звучит, на мой вкус, если нанести каплю на солнечное сплетение. Так он разогревается в течении дня и остывает, обдавая волнами аромата, обретая объем и глубину.

Читала, что многие жалуются на стойкость, но на мне всё долго держится, минимум часов 6-7, этот аромат не исключение.

Цена: около 3,5 тысяч за 40 мл, но можно найти существенно дешевле.

Спасибо, что прочли мой пост! А какие шоколадные ароматы вы любите?

Я Алиса и ко мне можно на «ты».

Natalika_ 14 октября 2021, 11:13
Интересно потестить. У меня был отливант чего то шоколадного от Мансеры если мне не изменяет память и там постоянно вылезала какая то химозная нота(
Eris 18 октября 2021, 09:48
Тут можно нарваться на химозность, если переборщить, мне кажется
lillies 14 октября 2021, 14:33
У меня очень давно был такой)) И я в числе тех, кто жалуется на стойкость. На мне она была просто никакая. Около часа и все, дальше его не видно, не слышно.
Eris 18 октября 2021, 09:49
Обидно(
На мне долго держится, до вечера ощущаю   может быть на мне просто все стойкое, может быть я унюхиваю в меньшей концентрации ароматы все равно
Cypre 14 октября 2021, 17:35
Ноты какао и кофе очень недолговечны, к сожалению. Удивилась такому аромату, постараюсь найти и попробовать
Eris 18 октября 2021, 09:50
На мне, похоже, все стокойкое, у меня больше проблема смыть с себя аромат, если он не понравился, а нанесла на кожу
annvermilion 14 октября 2021, 21:01
Брала этот парфюм давно, еще в 2013-2014 году, как раз осенью, чтобы согреваться шоколадом. Для меня аромат был пластиком, искуственным, имитация шоколада. Не вызывал отврашения, но носить не хотелось совсем. Я очень люблю шоколад разных видов и обожаю его нюхать. Наверное, у меня слишком завышенные ожидания. В прошлом году я отдала флакон. Надеюсь он радует кого-то сейчас. Кстати дизайн мне очень нравится. И форма, и цвет, и шрифт.
Eris 18 октября 2021, 09:51
Жалко, что не подошёл, но ароматы — очень индивидуально воспринимаются)
Banki 16 октября 2021, 16:18
У меня был такой, подарили) Не вызывал положительных эмоций и аппетита, резковат по мне и недостаточно сладкий(
Eris 18 октября 2021, 09:52
Ого, недостаточно сладкий?
На мне пудровый и на грани по сладости, был бы слаще — не смогла бы носить скорее всего, либо только на вечер остался бы