28.09.2021

Музыка, кинематограф и инстаграм - образы и восприятие себя

Наивно полагать, что массмедиа и шоу бизнес не влияют на восприятие женщинами себя — так или иначе, практически каждая из нас мысленно примеряла на себя роль какой-либо артистки. Ну а как без этого, когда вокруг на нас сверху вниз глядят эти идеальные женщины?

Раньше инстаграм являлся платформой для самовыражения, правда, порядка лет 10 назад, сейчас же это больше про коммерцию. И, признаюсь честно, раньше мне нравилось больше (здесь я должна бить ботинком по трибуне как Хрущёв). Да, сейчас крайне тяжело найти место в интернете, где ты можешь просто наблюдать за жизнью личности, без опоры на его «живу свою идеальную жизнь и лицо» — когда сам ты к 8 тащишься на работу/универ с синяками под глазами размером в лунный кратер.

Возвращаясь к теме, когда я была школьницей, на меня крайне сильно давило это «идеальное» массмедиа окружение — там они худые, с идеальной кожей, пухлыми губами, пушистыми ресницами. А тут я, со складками на спине даже при нормальном для своего роста весе, точечными воспалениями, относительно небольшими губами и кривыми стрелками до ушей — ну так же модно, а кривизну никто не заметит. Но замечу я и буду себя накручивать. Знакомо?

«Такое мышления — следствие несформировавшейся психики!» — восклицаю я, а потом вспоминаю, как периодически, всё-таки, проскальзывает моё пренебрежение в сторону подобных высказываний.

______________

О негативном влиянии писали уже не раз, а рассказать мне больше, всё-таки, хочется о позитивном, в том числе и о своих любимых образах из Голливуда, которые настраивают на восторженность женской сущностью.

Несмотря на то, что многие ругают Керри Бредшоу из sex and the city за глупое поведение и стереотипное мышление, я люблю образы этой героини. Они даже настраивают меня на тот лад, что мои кудрявые волосы смотрятся уместно и неплохо.

Да и образы у героини довольно интересные, мне нравится, как её одевали.

В целом, атмосфера сериала настраивает на различные девчачьи штучки, но диалоги между героинями иногда переходят грани в моём понимании.

Фильм неоновый демон хоть и не понравился мне сюжетом, но образы там интересные. Поглядите сами

По моему, интересные варианты, в чём-то, конечно, напоминает сериал Эйфория.

Бурлеск с Шер и Кристиной Агилерой.

Стоит ли говорить о том, что это мой самый любимый фильм? Он прекрасен, по моему мнению, не только сюжетом, но и образами. После просмотра фильма заряжаешься каким-то невероятным шармом, хочется кокетничать и танцевать. Отдельно так же хочу поговорить про макияжи. Они интересные, а самое главное — разные.

Но если говорить про самое настоящее вдохновение — то для меня это, совершенно точно, Агилера. Не только из-за её внешности и нарядов, но и из-за невероятного образа и посыла.

Во времена, когда часто чувствую себя не очень, то слушаю трек Beautiful. Текст и посыл — невероятные!

Если очень хочется поймать феминистичное настроение, то советую послушать трек Fall in line.

Но в целом, в её творчестве часто прослеживается любовь к макияжу, например трек Glam:

Мне нравится вдохновляться макияжами певицы, они у неё зачастую простые, но элегантные. Мои фавориты среди образов:

Мне кажется, примерять на себя какие-то образы — это интересно, а вдохновлять я ещё и полезно. Но сравнивать — это плохой путь, ведь можно принизить либо себя, либо другого человека. Всего должно быть в меру.

Подводя итог, я считаю, что буквально каждый человек — красивый! Стандарты внешности — пустяк, не нужно подгонять себя ради того, чтобы понравиться другим. Лучше, если человек сможет самовыражаться и выглядеть как хочет. В итоге все равно ключевую роль сыграет внутренняя составляющая. Никакой внешний вид гнилую сущность не спасёт.

Вообще, я думаю о том, что было бы интересно провести флешмоб, где девушки повторили бы любимые образы знаменитостей)

А какие образы из фильмов по душе вам? Любите рассматривать макияжи селебрити? Возникает желание примерить на себя чей-то образ? Давайте обсудим в комментариях)

Arian 28 сентября 2021, 12:20
Я из тех людей, кто вечно не знает, кто это но Агилеру-то с Шер я узнала, и не особо стремится узнавать что-то про знаменитостей. Мне в принципе такое не важно: вижу красивый мейк, который не отказалась бы повторить — сохраняю себе. А уж на ком он, дело десятое.

Себя стараюсь воспринимать красивой и достойной уважения несмотря ни на что. Хотя люди порой пытаются меня от такого мироощущения избавить.
Yokohunter 28 сентября 2021, 12:24
специально не рассматривавю, но если попадается — конечно посмотрю
А мне вот интересно, мне одной кажется, что Агилера после 30 очень стала похожа на Аллу Пугачеву? ))))
xiaomaoomi 28 сентября 2021, 12:26
😹
Слежу за ней везде, вроде хорошо выглядит, начала худеть опять. С пугачевой сходств не вижу. Разве что на фотках после родов)
Yokohunter 28 сентября 2021, 13:36
не полнотой, а мименно чертами лица. На молодую пугачеву, того же возраста.
Губы, острый носик, подбородок, щечки
Это я в смысле комплимента, молодая пугачева трогательно хороша, до всех ее экспериментов с пластикой)))
Shurupikksu 28 сентября 2021, 12:33
Мне Керри из СВБГ очень нравилась внешне, но некоторые поступки ее совсем не понимала. И конечно до сих пор мечтаю о таких кудрях как у неё :)
Очень нравится макияж у Эми Адамс в «под покровом ночи» (да и стиль в целом — Том всё-таки Форд :))) Ещё мейк Мишель Пфайфер в Бэтмене.
А вообще, очень люблю рассматривать макияж у фильмов и сериалов 90-00х.
VVG 28 сентября 2021, 12:39
Был уже такой флешмоб «Макияж кинозвёзды»
xiaomaoomi 28 сентября 2021, 12:47
Меня не было на косме во время проведения, поэтому я не знала)
Да и не все знаменитости — кинозвезды)
fur_hat 28 сентября 2021, 12:48
Кристина классная. И голос у неё мощный) И Кэрри люблю.
Tanushka78 28 сентября 2021, 13:25
Кэрри очень нравилась, как и СВБГ в целом)). В период культа красоты и гламура на главную роль была выбрана актриса, далёкая от классических стандартов красоты. Поскольку тогда, когда у нас сериал вышел на ТВ, я была в поиске себя, образ Кэрри примирял меня с моим неидеальным носом и буйством шевелюры😂. А если серьезно, люблю красоту вокруг себя, это и люди, и природа, и искусство. Но быть на кого-то похожей мне не хотелось никогда, хотя безусловно были персонажи, которые меня привлекали чисто внешне. Допустим, мне всегда нравилась Кэмерон Диас, пересматриваю иногда «Все без ума от Мэри», это приятные ассоциации и красивая картинка, но желания в чем-то повторить ее образ у меня никогда не было
xiaomaoomi 28 сентября 2021, 13:29
О, кстати, вспомнила фильм с Диаз — Советник. Такая она там красотка, и макияжи на ней там 👍🏻
Tanushka78 28 сентября 2021, 13:41
Вот кстати, да)), ещё что-то было про училку
xiaomaoomi 28 сентября 2021, 13:43
Плохая училка)) Мне кажется, Диаз всегда супер вау, харизма дело такое)
Tanushka78 28 сентября 2021, 13:46
Наверное, поэтому она нравится и мужчинам, и женщинам — такое не часто встречается, даже с общепризнанными красотками
Solnechnoe_Utro 28 сентября 2021, 15:01
А мне оч нравится фильм отпуск по обмену. Вроде так. Хорошенькая она там :) и джуд лоу прекрасен.
anutaV 29 сентября 2021, 07:20
Мне тоже очень нравится этот фильм) нужно будет пересмотреть в нннй раз)
EvgeniaOlivia 29 сентября 2021, 16:58
Ой, я тоже люблю этот фильм❤ Актёры шикарные😌
ImBatman 28 сентября 2021, 13:52
Фильм, в котором меня поразили мейки (да и костюмы тоже) — «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта. Вспоминаем год (1982) и получаем очень современные и одновременно вне-временные образы без излишеств и перегибов. Даже в фильме Дэни Вильнёва я не наблюдаю такой органичности и продвинутости одновременно. По-моему это и есть блестящая работа.
Образ Кэрри Брэдшоу относится к тому же уровню мастерства, как по мне. :) Но это несколько другое.
CrazySusy 28 сентября 2021, 13:54
Я считаю каждого человека красивым (что почему-то бывало мне сложно применить к себе), но, насколько я помню, мне никогда не хотелось походить на кого-то другого или подражать. Красивые образы мне нравятся, могу назвать немало известных женщин, чьей внешностью я восхищаюсь — чертами лица, мимикой, цветом глаз, голосом, манерами… мне даже не надо делать скидку на то, что в образе на фото/видео они все равно идеально одеты, накрашены, отретушированы.
У вас перед фото фильма «Неоновый демон» кусок текста куда-то пропал
xiaomaoomi 28 сентября 2021, 14:00
Спасибо, что поправили, дополнила по памяти (у меня одной редактор текста на косме иногда тупит?))

Желания подражать у меня тоже нет, но мне нравится примерять макияжи и похожие причёски — в целях найти что-то подходящее для себя)
Yokohunter 28 сентября 2021, 14:04
вспомнила еще — макияж Мейси Уильямс на МетГала — там такие красивые тени, уууу
TayaLyssa 28 сентября 2021, 14:22
Очень нравились образы (макияж и гардероб) Злой королевы/Регины из Однажды в сказке.
Maria Malakei 29 сентября 2021, 07:21
Мне в целом визуально и стилистически сериал зашёл. Тот случай, когда одежда и образ — полноправные участники сюжета. И да, Регина — прекрасна!
EvgeniaOlivia 29 сентября 2021, 16:59
Я Регину обожаю😍 Из-за этой актрисы захотела посмотреть сериал Почему женщины убивают😁
Образы шик😌
Banki 28 сентября 2021, 14:36
Я люблю разглядывать образы, отмечать работу гримеров и костюмеров в кино. От «Бурлеска», помню, была в восторге.
Неоновый демон был снят за 3 года до «Эйфории», так что заимствовали антураж скорее создатели сериала)
Тема интересная, только увлеклась, как пост закончился, буду ждать продолжения банкета))
YuliyaBr 28 сентября 2021, 14:56
Я всегда, во всех фильмах, видеоклипах и даже рекламе 😁 обращаю внимание на макияж. В жизни тоже, естественно, однако в реале это намного сложнее, т. к. сложно беззастенчиво пялиться на лица людей в метро и электричках)).
RAGE 28 сентября 2021, 16:28
Кумиров у меня никогда не было, никогда никем не вдохновлялась. Могу сказать, что мне по душе образы Джессики Честейн, Джулианны Мур — в целом, люблю такую внешность. Макияж не разглядываю, ни на ком и никогда (кроме себя самой, ну или когда я специально не читаю посты на Косметисте, посвященные мейку)
LonelyCoco 28 сентября 2021, 16:52
Спасибо большое, интересно было посмотреть! Неоновый демон просто лютый фильм, отмывалась от впечатлений долго (((
xiaomaoomi 28 сентября 2021, 21:57
Да, я вот тоже как-то отреагировала на него неоднозначно. Но образы понравились.
Nikoleyshvili 28 сентября 2021, 19:55
На отдельные элементы в макияже и прическах селебрити, конечно, внимание обращаю, иногда пытаюсь повторить, и̶н̶о̶г̶д̶а̶ ̶д̶а̶ж̶е̶ ̶п̶о̶л̶у̶ч̶а̶е̶т̶с̶я̶. Но чаще вдохновляюсь работами makeup-артистов, обожаю Poniroma и Аню Дюрягину
Анастасия Кирьянова 29 сентября 2021, 05:18
Я примеряла образ Агилеры из фильма, когда мне было интересно потяну я ее песни или нет.
Спойлер: потянула и не одну 🤭
EvgeniaOlivia 29 сентября 2021, 16:59
Круть👍
redishhh 30 сентября 2021, 21:31
Разделяю вашу любовь к Кристине Агилере! Давно и плотно слежу за ее творчеством, а три года назад удалось побывать на ее концерте лично и это конечно дикий восторг!
А вообще, я очень люблю следить за глянцем и «звездными» образами! В детстве мы с подружкой тыкали пальцами в моделей из модных журналов и кричали «я!», тем самым выбирая понравившийся образ, до сих пор одно из лучших воспоминаний из детства