28.09.2021

Открываем сезон кислот с отшелушивающим лосьоном Don't Touch My Skin

Доброго времени суток)

При всей моей любви к лету, я всегда с нетерпением жду прихода осени, чтобы начать активно использовать кислотный уход, с помощью которого мне удается поддерживать свою проблемную кожу в хорошем состоянии.

На данный момент мой арсенал поверхностных пилингов полностью сформирован, а вот дополнительный уход для отшелушивания кожи в постпилинговый период от сезона к сезону я меняю и пробую новые продукты.

В этот раз мой выбор пал на отшелушивающий лосьон для жирной и проблемной кожи от марки Don't Touch My Skin с комплексом BHA-кислот.

Его основное назначение — это борьба с чёрными точками и воспалениями, очищение пор, выравнивание тона и текстуры кожи, осветление пигментации и пятен постакне. Исходя из этого, делаю вывод, что работает он как мягкий поверхностный пилинг.

Напомню, что все средства марки Don't Touch My Skin имеют лаконичную, но яркую упаковку. У лосьона это пластиковый флакон в жизнеутверждающем зелёном цвете.

Дозатор по типу диск-топ на крышке нареканий не вызывает. Работает исправно, не заедает, не забивается и выдает необходимое количество средства.

Объём: 200 мл.

Для меня небольшое неудобство вызывает то, что на упаковке нет полного состава лосьона, а перечислены только основные активные компоненты.

Чтобы посмотреть его полностью, нужно перейти по специальному QR- коду, расположенному на флаконе.

Итак, в состав лосьона входит комплекс кислот- салициловая (2%), миндальная (5%), азелоглицин (3%)- производная азелаиновой кислоты, которые отшелушивают кожи и борются с воспалениями, а также ниацинамид (3%) и экстракт лакричника, осветляющие пигментацию и пятна постакне.

В целом, состав мне нравится. Он действительно довольно активный и включает компоненты, которые прямо показаны проблемной коже. С другой стороны, в нём нет агрессивных веществ, таких, как спирт, которые могут сушить, поэтому лосьон вполне подойдёт и для других типов кожи.

По консистенции лосьон представляет собой водичку, абсолютно прозрачную и жидкую.

Я уже говорила, делая обзор на увлажняющую сыворотку, что все средства марки не имеют ароматизаторов в составе, поэтому отдушка у них практически полностью отсутствует.

Напомню, что кожа у меня проблемная и капризная. Жирная т-зона, расширенные поры, склонные к забиванию, вследствие чего огромное количество чёрных точек и закрытых комедонов. К списку недостатков можно добавить купероз на крыльях носа и первые возрастные изменения в виде мелкой сеточки морщин в области лба и носогубки. В общем, полный набор, борьбу с которым я и веду с помощью кислот.

Лосьон рекомендуется наносить 2-3 раза в неделю на чистую кожу после умывания. Так как она у меня уже привычная к кислотам, я использую его через день.

Сразу скажу о недостатках, а если быть точной, об особенностях этого лосьона. Как и многие подобные кислотные средства, он оставляет довольно ощутимую липкость на коже, которая не пропадает даже после полного впитывания, но становится не такой выраженной. Кроме того после нанесения лосьона кожа блестит, как начищенный самовар, поэтому я применяю его только в вечернем уходе.

В первые дни применения лосьона я ощущала небольшое покалывание на коже. Так действуют кислоты, а значит средство работает. В целом, пощипывание не вызывало дискомфорта и по мере привыкания оно полностью сошло на нет.

Забавно, но производитель предупреждает, что на коже склонной к воспалениям в первые недели применения лосьона может возникнуть обострение. У меня, к счастью, ничего подобного замечено не было.

Теперь о моих впечатлениях...

Для меня было большой неожиданностью, что данный лосьон не только не сушит кожу, но и увлажняет ее. Да-да, он неплохо снимает неприятные ощущения после умывания в виде сухости и стянутости. После него не требуется активный увлажняющий уход и достаточно нанести лёгкую сыворотку.

Отшелушивающие свойства у лосьона отличнейшие. Из-за этого я готова простить ему липкость и блеск. Наношу лосьон вечером, а утром кожа гладкая и нежная. Все шелушения уходят, а тональные средства идеально ложатся на кожу.

Кроме того он неплохо очищает и сужает поры, стирая чёрные точки. После 5 недель использования могу отметить, что закрытых комедонов на лбу и щеках стало заметно меньше, а кожа в целом меньше жирнится.

Воспаления при использовании лосьона действительно появляются значительно реже, да и заживают они быстрее. Кроме того он немного осветлил старые пятна пост акне, благодаря чему тон кожи стал более однородным и здоровым.

Приятным бонусом использования лосьона стало уменьшение выраженности морщинок на лбу и носогубной складке. Кожа в этих областях подтянулась и тактильно стала более плотной и упругой.

По итогу я полностью довольна результатом использования отшелушивающего лосьона Don't touch my BHA. Это неплохое средство, которое действует как мягкий пилинг и подойдет как для тех, кто ищет эффективный кислотный уход, так и для тех, кто пока только начинает знакомится с ними.

5 недель, 4р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Mandelic Acid, C12-13 PARETH- 9, Glycerin, Niacinamide, Potassium Azeloyl Diglycinate, Salicylic Acid, Coceth-7/PPG-1-PEG-9 Lauryl Glycol Ether/PEG-40/Hydrogenated Castor Oil, Squalane, Phenoxyethanol/Ethylhexylglycerin, Licorice Extract.

Я- Светлана. Спасибо, что уделили время моему обзору)

Don't Touch My Skin BHA

Don't Touch My Skin BHA

Stefany_Yavorski 28 сентября 2021, 13:00
Интересный лосьон. Надо будет присмотреться к нему. Очень люблю салициловую кислоту, она мне хорошо подходит.
А как на него ложится крем? Не скатывается?
lanavirgo 28 сентября 2021, 14:38
Не скатывается, но липкость все равно немного чувствуется даже под кремом