18.09.2021

Farmografika биовоск "Апельсиновый"

Покажу еще одно средство, которое поможет ухаживать за сухой кожей в период холодов и не только. В первой половине года у меня проснулась тяга пробовать максимум новых средств для ухода ногтями и кутикулой. Я заказала кучу всякого разного из ассортимента маркетплейсов, в том числе и от неизвестных мне брендов. В их числе и биовоск Farmografika. Мне понравился состав этого воска: комплекс масел + пчелиный воск + ланолин. Еще в магазине были хорошие отзывы от покупателей, поэтому я решила, что мне тоже надо))

Когда заказ был доставлен, оказалось, что это достаточно большая банка (объем 60 мл). Воск пахнет просто восхитительно сочным сладким апельсином, действительно ароматерапия, как и написано на баночке. Когда я покупала воск, был выбор из мятного и апельсинового, но мятный предназначен для ног, так что альтернативы не было. Мне нравятся цитрусовые ароматы, да и для ногтей эфирные масла цитрусовых полезны, так что я не расстроилась)) Сейчас зашла в магазин, оказалось, что появился еще клубничный и лавандовый воски. Будь у меня такой выбор в момент покупки, взяла бы лаванду, т.к. воском пользуюсь на ночь.

Это наклейка с донышка банки. Видно, что качество печати плохое, видимо, производство у бренда маленькое, хотя в остальном качество упаковки очень даже хорошее.

Производитель пишет, что это sos-бальзам для ухода за огрубевшей кожей кутикулы, рук, локтей и пяток. Текстура средства действительно бальзамная, но из-за наличия пчелиного воска в составе не совсем твердая. Из известных средств ее можно сравнить с воском ДНЦ, особенно ближе к концу баночки, когда он становится мягче. Другие кремы/бальзамы/баттеры, к примеру, Лимонная сенсация или Барсучок заметно мягче. Биовоск легко набирается подушечкой пальца, сразу начинает подтаивать от тепла. Если нужно немного средства, то надо слегка прикоснуться, при надавливании можно зачерпнуть сразу побольше.

Расходуется биовоск экономично, и набирать его много не надо, т.к. он жирный. В составе много масел, и это чувствуется. После нанесения он распределяется по коже тонким маслянистым слоем и полностью не впитывается. Не советую пользоваться им днем, лучше всего на ночь. Как дневное средство он подойдет только для кутикулы, и то если наносить чуть-чуть.

Как фанат ухода за ногтями, моя основная цель была связана именно с этим)) На самом деле для очень проблемной кутикулы воск оказался слабоват, он неплохо питает, но у меня есть средства посильнее. Если у вас не грубая быстрорастущая кутикула, то думаю, что он вам подойдет. Я его использую первое время после обрезного маникюра, когда она еще не успела сильно отрасти, тогда мне хватает действия воска. Вообще у него отличный состав, масло сладкого миндаля, жожоба, касторовое масло — это то, что очень хорошо воздействует на ногти, так что при постоянном использовании они будут укрепляться. Мне сложно оценить стали ли мои ногти лучше, т.к. они сами по себе не слоятся, и я хожу либо с коротким свободным краем, либо срезаю его совсем.

Моя схема использования биовоска — это распределить его в небольшом количестве на кисти рук, особенно уделяя внимание ногтям, затем добавить сверху крем для рук или лосьон для тела. Воск питает кожу, но я опасаюсь в одиночку использовать средства с большим количеством масел, иначе можно наоборот получить сухость. Не обязательно наносить сверху какой-то мощный крем, даже легкого лосьона будет достаточно. В таком тандеме быстро исчезает сухость, повреждения, раздражение кожи, это вариант усиленного ухода в холодное время года. Думаю купить ли лавандовый, люблю такой аромат))

Yanoula 18 сентября 2021, 15:25
К сожалению видимо бренд не посчитал нужным указать полный состав средства, т.к натуральные масла за 24 мес (указанный срок годности), без консервантов в составе (а там не указано ни одного), просто прогоркли бы… 🥴
Просто не люблю такое N@₽&алово 🙈, а наши бренды очень этим грешат.
Irina1988 18 сентября 2021, 15:46
Я не очень разбираюсь в таких вещах, может быть просто срок годности завышен? Банка большая, и производителю удобно написать, что пользоваться воском можно долго. У меня есть завалявшаяся старая баночка воска ДНЦ, его запах не поменялся, хотя это и не 100 % показатель. По описанию там вообще срок годности почти 3 года и тоже без консервантов при натуральном составе.
Yanoula 18 сентября 2021, 16:09
А тут и нечего особо разбираться) Каждый ингридиент можно и загуглить, а по поводу масел: При хранении растительных масел в обычных условиях, в нераспечатанной упаковке, срок составляет до 1 года. Срок хранения масла без консервантов 4 месяца (максимум 6 мес для некотрых).
Если производитель написал срок годности, не соответствующий действительному хранению, в случае порчи средства, вы имеете полное право требовать возврат денег. А так, в нашем законодательстве про составы даже не дыры, а астральные пространства 😂, можно писать всяяякую фигню. Чем многие и пользуются…
Natalya Ivashuta 18 сентября 2021, 21:40
Срок годности у масел — это абстрактная величина. На пищевые масла, без консервантов нельзя вроде бы по закону поставить больше года. Поставщики базовых масел для ароматерапии часто пишут, что срок годности — это очень грубый ориентир. И на него ориентироваться тоже надо обдуманно, понимая, какие масла имеют состав, который портится быстро, а какие нет
Yanoula 18 сентября 2021, 21:43
Ни одно масло без консерванта, не будет нормальным в ОТКРЫТОЙ форме тары 24 месяца. Никаких абстрактных величин, все имеет свой срок годности.
Natalya Ivashuta 18 сентября 2021, 21:53
Расскажите об этом на форуме ароматерапии:)))
«В отличие от многих масел, оно не горкнет и отличается высокой температурной стабильностью. Коэффициент его хранения — 60, что гораздо больше, чем у многих других масел за исключением касторового и кокосового, превосходящих масло жожоба по срокам хранения.»
«Juillet 2020 (lot 20HV0223), Octobre 2020 (lot 21HV0012) et Octobre 2020 (lot 21HV0013)
A utiliser de préférence avant fin
Juillet 2022 (lot 20HV0223), Octobre 2022 (lot 21HV0012) et Octobre 2022 (lot 21HV0013)» (Выдержка из описания масла жожоба с арома-зона, лот — это конкретная партия масла со сроком годности — причём, если задаться вопросом серьезнее, то можно найти данные, что при хранении больших партий масла больше двух лет можно провести химический анализ масла и при соответствии продлить срок годности.
Natalya Ivashuta 18 сентября 2021, 22:03
Откуда у Вас данные про 4 и 6 месяцев? Вместе аромамагазины и форумы говорят о двух годах. Исключения, льняное, примула и ещё что-то — я просто даже не брала не длительного хранения.
Natalya Ivashuta 18 сентября 2021, 21:38
Почему протухнут? За 24 месяца протухнут только некоторые масла. Миндаль и жожоба к ним не относятся. Про жожоба вообще пишут, что его находили в гробницах и оно было нормального качества. У меня многим маслам, открытым, больше двух лет — органолептические качества не изменились. Также тут есть вит е — известный антиоксидант.
Yanoula 18 сентября 2021, 21:45
Там что, масла разложены по отдельным емкостям? Бактерии будут питаться всем содержимым.
Natalya Ivashuta 18 сентября 2021, 21:56
Э… Где разложены? В составе масла, устойчивые к прогоркантю, антиоксидант и средство не содержит воды. Это достаточно стабильный состав.
ArqEnCiel 18 сентября 2021, 16:51
Спасибо за отзыв, возьму на заметку. У меня как раз мое масло кончается, может, возьму такой бальзамчик
Irina1988 18 сентября 2021, 17:52
Надеюсь Вам понравится))
Natalya Ivashuta 18 сентября 2021, 21:41
Спасибо. Интересно, ещё и апельсином пахнет. Обожаю запах апельсинов:)
Irina1988 18 сентября 2021, 22:53
Мне тоже нравится)) тут прям сильный запах)