01.09.2021

ТермоMasura Purr-Purr

Я люблю косметику за быструю возможность изменяться практически без потерь, в одном и том же мне чудовищно скучно. Поэтому термолаки всегда были для меня очень радующей игрушкой. Много лет назад я пользовалась термолаками Дэнс Легенд и была с ними счастлива.

С маркой Masura я познакомилась не так давно. У них интересные замесы, хорошее качество, и, в общем, я не удержалась, схватила себе флакон потрясающе красивого термолака — 1450 Purr-Purr.

Флакон 11 мл, кисточка у лака вполне удобная, плоская, со скруглёнными краями — и это та причина, по которой я не могу пользоваться мини-версиями лаков бренда.

11 мл мне много, с удовольствием бы использовала маленькие флаконы, но там чудовищная для моих рук кисть-метелка с прямым срезом. Очень неудобно такой пользоваться, а на мои достаточно длинные ногти ещё и не протянуть лак.

Что я имею сказать о теормолаках в целом?

Это интересная игрушка, но есть несколько нюансов. Я вам не скажу за всю Одессу, но мои наблюдения привели меня к таким выводам:

• если у вас короткие ногти, срезанные вровень с пальцами, в основном, лак будет менять свой цвет радикально по системе «тепло» — «холод». С данным лаком это светлый сиреневый и глубокий пурпурный;
  • если есть 1-2 мм свободного края, то лак чаще всего будет похож на цветной френч;
  • и только в случае более или менее длинных ногтей возможен градиент, так желаемый многими;
  • ориентироваться с толщиной слоя во время нанесения сложно, потому что во флаконе лак в своей холодной ипостаси, а тонким слоем поверх ногтя начинает мгновенно теплеть пятнами/полосами. А равномерность нанесения влияет на равномерность смены цвета;
  • очень часто придётся сталкиваться с неравномерностью цвета. Факторов очень много: например, небольшой перепад разницы в длине даёт разный эффект; та же равномерность нанесения; величина ногтя — мизинцы всегда остывают/согреваются быстрее; да и кровообращение в пальцах тоже может играть свою роль. То есть если нужен стабильный, красивый, ровный градиент, то лучше его рисовать обычными лаками;
  • Естественно, речь идёт о температурах ± равной температуре в помещениях (японцы, молчать!). При холоде или жаре лак будет соответствующих крайних цветов;
  • термоэффект работает под топами, блестками et cetera. Чем больше слоев сверху, тем в более холодную ипостась будет склоняться лак.

Общее об этом лаке конкретно:

— наносится тонким слоем, слои быстро просыхают;

— финиш — сатин;

— текстура, наверное, креле. Особенно на темном цвете видна эта полупрозрачность.

Я все лаки ношу с топом-сушкой, поэтому не подскажу точно по стойкости — с топом я ношу лак неделю. На фото маникюру шесть дней.

Но остальные Масуры меня не подводили по стойкости.

Нейминг меня тоже зацепил, я люблю хорошую игру слов — цвет называется Purr-Purr. Здесь я вижу и кошачье мяуканье, и отсылку к «пурпур» — к слову, именно таким я и воспринимаю этот цвет.

Кроме самого цветного термолака в нем есть двухцветная слюда: серебристая и насыщенного золотого оттенка.

Изменения цвета от светлого сиренево-сероватого (тепло) через сизо-голубой в насыщенный фиолетово-пурпурный (холод).

И вот тут я начинаю ругаться и, скрипя всеми шестеренками, закрывать для себя историю термо-лаков марки.Хотя зарекаться не буду. 😂

У меня обычно довольно длинные ногти, и я люблю плотное непрозрачное покрытие, чтобы линия улыбки не просвечивала. И Масура просто разбила мне сердце, потому что в три слоя лак выглядит вот так. Это его теплая ипостась, это прозрачно, неравномерно и совершенно чудовищно выглядит. До кучи, мне ещё очень не нравится сочетание такого цвета с тёмным желтым золотом. Некрасиво, не люблю на себе.

То есть даже пять слоев тут не спасут. Дэнс Легенды в два слоя давали плотное покрытие.

Это единственная и самая большая моя претензия к этому лаку.

Но будем смотреть на изменения цвета. Здесь лак начинает холоднеть — кончики уходят в синеву и фиолет.

Рассеянный солнечный свет.
Рассеянный солнечный свет.

Вот такой градиент на моих ногтях примерно в +25°С.

Искупала лак в холодной воде. Свет теплый искусственный.

К вопросу о неравномерности изменения цвета.

Примерно при +20°С.

А вот это уже «холодный» вариант лака при искусственном освещении.

Мне очень нравится лак в холодном своём варианте — это очень сочный, вкусный, насыщенный пурпурный цвет с уклоном в розовый; и терпеть не могу его прозрачность в тепле. 😫

Рада, что купила его после безумной летней жары. Спасаю его ля себя еще слоем блесток и топа поверх, чтобы «охладить» его.

И постараюсь активно его использовать в осенне-зимний период, потому что градиент и холодный варианты мне очень нравятся.

Цена: около 400 рублей.

Olga_Chernika 01 сентября 2021, 07:59
Роскошный у вас маникюр! Обожаю такую форму ногтей. В холодном варианте цвет прекрасен💜.
Спасибо за пост, никогда не было термолаков и, похоже, не будет. У меня не достаточно длины для красивого градиента, а цветной френч от всей души терпеть не могу))
Mac_Cecht 01 сентября 2021, 08:13
Спасибо) Супераккуратно я за столько лет так и не научилась, а ковид ещё тремор подарил, поэтому три слоя лака для меня — ад   А их здесь мало.
Да, я так подробно и расписала, потому что столкнулась с тем, что некоторые не представляют, как оно работает, и ждут красивого градиента на коротких ногтях, а потом разочаровываются
Natalya Ivashuta 01 сентября 2021, 08:00
Холодная ипостась так прекрасна по цвету! Надо найти такой не термо:)
Mac_Cecht 01 сентября 2021, 08:13
Ты тоже))
Solnechnoe_Utro 01 сентября 2021, 13:19
И мне)))
Natalya Ivashuta 01 сентября 2021, 15:21
Вот тут Наташи похожий, но как-нибудь сравнить бы:) kosmetista.ru/blog/120238-korolevskij-purpurnyj-masura-net-ya-ne-obidelas.html
Mac_Cecht 01 сентября 2021, 17:52
Мне не присылали
Но, вообще, я вижу этот оттенок более фиолетовым, в синеву. Здесь пурпур с явной розовинкой.
Ну, и крем)
ElenaKoza 01 сентября 2021, 08:33
Я не по лакам, но макрофото кисточки без лака (четвертое) просто магическое
Mac_Cecht 01 сентября 2021, 13:02
Да, там как-то каждый волосок виден))
littlesandmouse 01 сентября 2021, 08:38
Илона, на такой длине любой лак раскроется на 100%😄у вас очень красивые руки (и кольца, я зависла).
Я термолаки никогда не пробовала, как и кракелюры и магнитные — просто не моя история. Термо красивы на длине, на моих не слишком длинных ногтях будет что-то невнятное. И еще меня во всей этой истории с термо смущает то, что светлые версии мне всегда кажутся невнятными🤷‍♀️но я не так много их смотрела, если честно. Ух, что-то я разошлась😄
С градиентом выглядит бомбически!)))
Mac_Cecht 01 сентября 2021, 13:05
Обычно у меня даже подлиннее, это тут с палочкой задумалась, пришлось остальные ногти подтягивать под это
На короткой длине чаще всего будет френч.
А из термо я раньше пробовала только ДЛ, они были плотные и внятные в любом цвете.   У них ещё была серия трехцветных термо, я их просто обожала.
Сейчас нашла на оф.сайте один цвет, надо будет заказать) Он тоже давал мягкие переходы и был очень красив.
Solnechnoe_Utro 01 сентября 2021, 13:19
Такой у сеня есть. Не понравился
Mac_Cecht 01 сентября 2021, 13:23
Я его в своё время пару флаконов извела)
Isterika 01 сентября 2021, 09:27
Блин, а я заказала 5 штук минек Масуры… и две кисточки отдельно) Буду возиться😊
Термо не люблю вообще)))
Mac_Cecht 01 сентября 2021, 13:07
С твоими навыками покраски ногтей никакая кисть не будет помехой! Это у меня ручки не с той моторикой))
Тем более, раз ты заказала ещё и отдельно кисти… А они как, с ручкой? Или типа как обычных лаков, с крышкой в комплекте? Посоветуй кисточки, мне тоже надо))
Isterika 01 сентября 2021, 13:12
Как раз сижу распаковываю посылку)
Кисточки их же, масуровские. Без крышек. Это чтобы поменять «веники» в старых полноразмерных экземплярах.
Но для минек, как я только что выяснила, они не подходят по размеру.
Ну что ж, посмотрю чем дело кончится, когда буду красить.
Isterika 01 сентября 2021, 13:13
Mac_Cecht 01 сентября 2021, 13:25
Спасибо, не знала, что кисти можно отдельно купить! Надо мне синий глиттер проверить, по-моему, у меня там тоже веник…
А с миниатюрами ты справишься) Может, и я бы справилась, просто попался тогда неудачный лак. Но я прям помню, как сидела и обливалась потом, пытаясь что-то пристойное соорудить.
Isterika 01 сентября 2021, 13:33
Ну вот я помню миниатюры у OPI и это был сущий кошмар, там не то что я, там мастера не все могли справиться с этими мётлами)))
А за кисточки спасибо Вере  Vera0305, если бы не её упоминание в посте об этом, я бы тоже так и не узнала что так тоже можно)
Mac_Cecht 01 сентября 2021, 13:36
Вот, как ни странно, был у меня в тот период миниатюрный ОПИ, полупрозрачной фиолет с кучей шиммера или мелкого глиттера. Я плевалась, но могла им пользоваться, поэтому и Масуру прикупила.
А мастера мастерам рознью, многим с тобой не потягаться))
Isterika 01 сентября 2021, 13:55
Ой, что-то ты мои маникюрные умения явно переоцениваешь😂
С опи тебе просто повезло, их кремовые текстуры вкупе с их кисточками из миниатюр были просто ужасны))
khajiit 01 сентября 2021, 10:10
Да, согласна с Вами, Илона, что в теплом варианте он не очень красив и мало кого украсит, зато на холоде...) определённо зима — его время)
Mac_Cecht 01 сентября 2021, 13:28
На коротких ногтях не так ужасно будет выглядеть))
С зимой тоже сложно, потому что в помещениях-то все равно тепло
Vera0305 01 сентября 2021, 10:44
Илона, я не фанат термо и фиолетовых, но на ваших руках прям идеально! И с этим камешком… Идеально!
Mac_Cecht 01 сентября 2021, 13:33
Спасибо))
Относительно этого лака аметист чуть холодноват, а вот с Мускатным шалфеем они прям одной крови
vivacolor 01 сентября 2021, 11:45
Боже, он идеален!   Для меня (обожаю полупрозрачные лаки и термо).
Уже бегу, теряя тапки   Спасибо, что показали!
Mac_Cecht 01 сентября 2021, 13:33
Надеюсь, он Вас порадует
Катя Шулятьева 01 сентября 2021, 12:54
Полупрозрачный вообще огонь!
Mac_Cecht 01 сентября 2021, 13:37
Не люблю такое на своих ногтях.)
Masina80 01 сентября 2021, 12:58
Тот случай, когда кроме цвета лака разглядываешь еще и колечки :)
Фото прекрасные, маникюр тоже.
Я не лакоманьяк, но с удовольствием прочитала Ваш пост, и даже узнала, что такое термолаки :)
Mac_Cecht 01 сентября 2021, 13:38
Значит, не зря расписывала!))
vikun_06 01 сентября 2021, 13:04
Я хотела купить его за одно только название. И не помню, кстати, купила или нет? Наверное, охота за Polish Molish «Purrple Cat» меня отвлекла… Очень люблю термолаки, но они перестают работать через какое-то время, к сожалению.
Mac_Cecht 01 сентября 2021, 13:39
Ого, неприятный сюрприз   Я пробовала термо только у ДЛ, и они по несколько лет у меня работали.
А замирали лаки в холодном или тёплом положении?
vikun_06 01 сентября 2021, 14:09
У меня пока не ломались, к счастью, стоят в темноте, может быть, поэтому? Некоторые хранят термолаки в холодильнике. Так что только читала об этой беде. А в каком состоянии замирали, девочки писали, но я не запомнила, увы.
Mac_Cecht 01 сентября 2021, 14:36
Ой нет, с холодильником обойдутся))
serpentine13 01 сентября 2021, 14:10
термо остаются в теплом, когда умирают. нужно хранить в холодном месте, у меня вообще в холодильнике живут
Mac_Cecht 01 сентября 2021, 14:35
Печаль, в холодном меня бы устроило(
Мне проще новый купить   Или не купить, а просто отправить на пенсию.
serpentine13 01 сентября 2021, 14:49
ну, не все можно купить заново. какой-то инди из сша, к примеру, который стоил 15 баксов плюс доставка, был лимиткой, а потом взял и умер, а я его даже не успела накрасить — обидно же! поэтому все в холодильник)
Mac_Cecht 02 сентября 2021, 03:57
Я не лакоманьяк
serpentine13 02 сентября 2021, 15:46
я просто к тому, что не всегда есть возможность купить заново)
Mac_Cecht 03 сентября 2021, 00:01
Я же сразу написала, что есть вариант отправить на пенсию
Я понимаю, о чем Вы. Но у меня в холодильнике тканевые маски, некоторые банки ухода, патчи et cetera Я не готова загромождать его ещё и лаками.
fur_hat 01 сентября 2021, 15:06
Ох, какой же он прикольный! Я прям разглядывала целенаправленно, прокручивая ползунок туда-сюда. Мне понравилось, как необычно он выглядит, когда на ногтях разный градиент.
Ну, и, в холодном варианте в метро — огонь! Сочный такой.
Интересный экземпляр, короче.
Mac_Cecht 02 сентября 2021, 03:58
В холодном варианте очень красив! Мне чуть ли не больше, чем с градиентом, нравится))
Ultrax 01 сентября 2021, 19:32
Спасибо, что рассказали про подводные камни термолаков, помогли избежать разочарований
Mac_Cecht 02 сентября 2021, 03:58
Рада быть полезной)
TorTorri 01 сентября 2021, 19:33
Крутая вещица, никогда в жизни не пробовала термолаки, хоть они далеко не инновационные)
Холодный вариант мне больше понравился. И да, кольца — шик блеск!
Mac_Cecht 02 сентября 2021, 03:59
Да, термолаки давненько на рынке. Интересная и забавная игрушка, попробуй как-нибудь) Даже без градиента оно ж все равно меняет цвета.
JustAsh 02 сентября 2021, 12:44
Форма ногтей классная! И кольца
С полупрозрачностью обидно вышло, конечно
Mac_Cecht 03 сентября 2021, 00:02
Да, причём очень неожиданно! И непонятно, почему. ДЛ же могут…
mari_amell 04 сентября 2021, 11:28
Форма и длина просто шикарны! Да и оформление рук очень красивое))
Понравился в обоих вариациях: то он полупрозрачный, то такой сочный))
Спасибо за красивый пост, Илона!
Mac_Cecht 04 сентября 2021, 20:16
Мне он бы очень нравился, если бы не его прозрачность(( Не люблю настолько прозрачные лаки.
Елена Премудрая 05 сентября 2021, 10:09
М-да, на промофото марки выглядел лучше. После вашего почта разочарована… Вчера приехал ко мне. Пока красить не буду, нужно похолоднее время ))
Mac_Cecht 05 сентября 2021, 10:10
Я не умею красить ногти так, как красят на промо)
Елена Премудрая 05 сентября 2021, 19:05
Я тоже ))), поэтому и жду обычно посты реальных пользователей, но недавно была скидка, я и заказала.
Думаю, на молочный лак его можно попробовать, поплотнее будет
Mac_Cecht 06 сентября 2021, 00:08
Не, для меня слишком много слоев. База, пара слоев светлого, три термо (работает будет хуже, кстати), потом топ…
Ужас))
SoftShimmer 07 октября 2021, 20:09
Сколько-сколько слоёв, три?! Да уж…
В тёплом состоянии совсем невнятно выглядит, как будто в один слой нанесён. В холодном действительно намного эффектнее смотрится