24.08.2021

Moon Light Cosmogony. Кружевная лунная дорожка

Есть ли жизнь на Марсе… то есть существует ли российская парфюмерия или она осталась в Советском Союзе и – ещё дальше – на туалетном столике императрицы Александры Фёдоровны?.. Да существует, конечно. Чем глубже погружаешься в тему, тем больше понимаешь, что и старенькое цело, и новенького предостаточно. Впрочем, меня не слишком интересовал этот вопрос, пока в один прекрасный момент где-то на просторах интернета я не наткнулась на упоминание о парфюмерной воде Proserpina бренда Cosmogony отBrocard и не обнаружила с удивлением, что Brocard – это тот самый Брокар, который мыло, косметические наборы и знаменитый «Букет императрицы» (будущая «Красная Москва»)… То бишь сначала было «Товарищество Брокаръ и Ко», потом «Новая Заря», потом Brocard Group… А Cosmogony – российский парфюмерный бренд, созданный Brocard Group в 2017 году.

Всего в Cosmogony 4 аромата: Moon Light (2017), Sun Light (2017), Sacred Earth (2019) и Proserpina (2020). Все четыре – парфюмерные воды. Ни Sun Light, ни Sacred Earth меня по описаниям не заинтересовали (хотя гарантий в этом деле нет). То ли дело две других…

Начала я, кстати, именно с «Прозерпины», но про неё напишу как-нибудь потом, а сейчас хотелось бы поговорить о «Лунном свете»: пока на дворе лето, я пользуюсь в основном им, отложив супругу сурового Плутона до более прохладного времени.

Итак, Moon Light Cosmogony. Дорожный формат 12 ml.

Год выпуска: 2017

Парфюмер: Bertrand Duchaufour

Группа: цветочные древесно-мускусные

Для кого: для женщин

Верхние ноты: Дыня, Мята, Кардамон, Фрезия и Розовый перец

Средние ноты: Морские ноты, Пион, Цветок ириса, Мимоза, Лотос, Фиалка, Цветок апельсина и Роза

Базовые ноты: Мускус, Амбра, Дубовый мох и Ветивер

Луна — покровительница женщины, ее мудрости, интуиции и непостижимой изменчивости. В древних культах Луну наделяли магической силой. Лики Луны — нежная Селена в сверкающем одеянии, сильная и свободная охотница Артемида, повелительница колдовства и ночных видений Геката. Лунные богини хранили тайные знания, управляли жизненными циклами и ритуалами. Мягкий, мерцающий лунный свет скрывает тайны влюбленных и дарит философам вдохновение для полета мысли, непостижимого как сам космос. Воплощение этой загадки — легкий, как будто акварельный, прохладный аромат, сплетенный из оттенков и полутонов, и наполненный ощущением волшебства и тайны.

Название обязывает. Лунный свет, конечно, может быть разным: луна томной южной ночи, освещающая бархатную зелень или блестящей дорожкой ложащаяся на водную гладь, не слишком похожа на северную луну, холодную как старое золото, богиню волков и влюблённых… И всё ж таки лунный свет вообще не равен свету солнечному или, скажем, свету японских фонариков… или свету фонаря в стихах Блока… или… Вариантов много. И нельзя не согласиться с описанием бренда: лунный свет – это свет загадки и тайны. И в Moon Light загадка определённо есть.

Не знаю, как чувствуют более продвинутые носы, мой чётко воспринимает три первые ноты из верхнего ряда, причём дыня и мята чуточку толкаются боками. Потом их ласково обнимает за плечи и разводит по сторонам пион – а где-то в стороне робко улыбается роза… Прочих цветов я почти не слышу, но, судя по переливам, они есть – запах получается всё-таки многокомпонентный.

Запах моря, пусть он и отнесён ко второму ряду, чувствуется сразу, с чёткой тоненькой ноткой соли. И довольно быстро проявляются базовые ноты, но я сильнее всего слышу мускус, он удивительно ненавязчив – и так же удивительно стоек. И мох. У мха, на мой взгляд, функция очень интересная. Луна ведь светит по-разному – то почти слепит глаза, то робко выглядывает из-за туч. Так вот, мох – это та самая подложка, которая иногда заставляет запах Moon Light ослеплять – и тут же прятаться за тучами. Лунное кружево на мгновение становится блистательной парчой и снова превращается в невесомую паутинку.

Шлейф небольшой и идёт волнами. Вообще, вода сидит довольно близко к коже, но, по отзывам окружающих, вполне слышна.

При нежном, по большей части тихом запахе вода очень стойкая. Кожа у меня горячая, но часов восемь она держится спокойно, а потом, медленно затихая, сходит на нет. Но главное, несмотря на многокомпонентную пирамиду, сумбура в в ней нет совсем, аромат очень цельный. Вот уж в самом деле… лунный свет – от заката и до рассвета.

Фото из интернета
Фото из интернета
4 месяца, 4р/в неделюиспользование

Эта вода, как и три других из серии, существует либо в дорожном формате, либо 65 ml. Я теперь точно буду брать флакон.

Tartuga 24 августа 2021, 10:09
Описание обалденное!
Nelvy 24 августа 2021, 10:42
С набором богинь авторы несколько промахнулись — очень уж разные богини-то, что по функциям, что по отношению к ним...)) Но звучит красиво, что да, то да.
Oxana_1611 24 августа 2021, 10:45
Обязательно надо послушать, такие ноты заманчивые
Nelvy 24 августа 2021, 14:12
Очень рекомендую! Вроде бы и простая, но простота обманчивая.
Cypre 27 августа 2021, 06:52
Есть все четыре, обожаю все! Лунный — дляменя продолжение Царевны Лебедя этой же марки. Кстати, эта марка Брокар групп не имеет отношения к новой Заре вообще никакого. Ну и парфюмер мой любимый! Умеет в сложное!
Nelvy 27 августа 2021, 09:05
Огромное спасибо за информацию! Я пока ещё только начинаю увлекаться парфюмом (и чем дальше в лес, тем толще партизаны), поэтому ощущаю временами некоторую панику… Но интересно безумно.
Ну, Брокар же)) Значит, условно — оно.) Такая история длинная.
Надо про него почитать, про Дюшафура… Ох, как много всего нужно почитать!..