11.08.2021

Хочу/Могу: Brocard Frutissimo Thai Smoothie vs Juliette Has A Gun Vanilla Vibes или вечная внутренняя борьба хомяка с жабой

Приветствую всех! Пусть заранее простят меня умудрённые опытом носы парфманьяков, сегодня хотелось бы подискутировать на тему сравнения двух имеющихся у меня ароматов. Давно хотелось поучаствовать в каком-нибудь из флешмобов, проводимых на Косметисте и вот, наконец-то, выпала такая возможность. Собственно, предметами сравнения будут туалетная вода Brocard Frutissimo Thai Smoothie и парфюмерная вода Juliette Has A Gun Vanilla Vibes.

Первый появился у меня случайно. Просто мы прогуливались с мамой, а потом зашли ради интереса в магазин в поисках ещё одного аромата этой же марки, только из другой серии (Ароматы природы). В итоге после затеста я взяла два разных Фрутиссимо, ну по такой цене просто грех было не купить. Второй же был приобретён целенаправленно после появления у меня миниатюры. Между нами случилась любовь с самых первых нот.

Собственно, почему я решила их сравнить. Во-первых, они давно казались мне достаточно похожими в процессе раскрывания, а во-вторых, не каждый может позволить себе парфюмерию по высокой цене и, возможно, мой пост окажется для кого-то полезен. Хотя всё-таки его формат больше философский, а не руководство к действию.

Thai Smoothie

Это типичный «компотик». В меру сладкий, но не приторный. Лично мне он очень напоминает коктейль «Пина Колада». Раскрывается уже прям конкретным кокосом, смешанным с фруктами. Стойкость, у него, конечно же, соответствует цене. На коже он держится совсем недолго, да и на одежде, как мне показалось, тоже. В принципе, на лето это довольно неплохой вариант, также, как и другой мой аромат из этой же линейки — Crazy Tropic. Второй мне нравится даже больше. Возможно, когда-нибудь чисто ради интереса я таки затестирую всю линейку.

Thai Smoothie Brocard — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цитрусовые сладкие. Это новое издание: Thai Smoothie выпущен в 2018 году. Парфюмер: Azusa Inoue.
Сверху — долька апельсина и ломтик медового манго. Яркий, но лёгкий аромат тайского смузи мгновенно переносит за тысячи километров, к согревающему золоту солнца, освежающей синеве моря, беззаботной белизне песчаного пляжа.

Пирамида:

• Верхние ноты: апельсин.
  • Средние ноты: ананас, личи.
  • Базовые ноты: манго, кокосовое молоко, тростниковый сахар.

Честно говоря, апельсин, как и манго, не чувствуется от слова совсем, зато кокосовое молоко и ананас после первых пшиков выходят первыми. Некоторое время спустя, появляется тот самый тростниковый сахар, ощущаемый с небольшой горчинкой. Аромат относится к группе фруктовых, гурманских. Кто-то воспринимает данную ценовую категорию как что-то мусорное и явно не стоящее внимание, я же, в свою очередь, будучи не особо придирчивой к парфюмерии, рада, что в моей коллекции есть такой экземпляр.

Флакончик выглядит максимально просто. Единственное, что мне не нравится — это крышка, которая постоянно так и норовит слететь.

Цена: 189 рублей.

Объём: 35 мл.

Год выпуска: 2018.

Vanilla Vibes

С первых нот между ним и Brocard сходство практически не заметно. Джульетта сразу после нанесения чувствуется как смесь ванили, солёного морского песка и даже отдаёт небольшой, но приятной горечью. После того, как аромат раскрывается, появляется точно такой же кокос, как и в Тайском Смузи. Что удивительно, в пирамиде его нет вообще. Откуда он мне чувствуется — загадка как для меня, так и для моего носа.

Vanilla Vibes — парфюмерная вода с восточным унисекс-ароматом, созданная в 2019 году парфюмером Romano Ricci для французской нишевого парфюмерного бренда Juliette Has A Gun. Яркий и чувственный аромат вдохновлен захватывающей энергичной атмосферой фестиваля Barning Man.
Стильным сочетанием двух противоположностей — пудровой восточной ванили и одной из многих разновидностей морской соли, обладающей особым освежающим терпким запахом, открывается аромат, которое сплетается в «сердце» парфюмерной композиции с экзотическими цветочными оттенками орхидеи. Восточный обволакивающий шлейф аромата Juliette Has A Gun Vanilla Vibes мягко звучит теплыми, дымными нотами сладковато-горьких бобов тонка, смолисто-ванильного запаха бензоина, чувственных акцентов мускуса и пряно-сливочных оттенков древесины сандала.

Пирамида выглядит следующим образом:

• Верхние ноты: соль.
  • Средние ноты: орхидея, ваниль.
  • Базовые ноты: бензоин, бобы тонка, мускус, сандал.

Vanilla Vibes очень шлейфовый и стойкий. Я бы назвала его одним из наиболее комплиментарных, имеющихся в моей скромной коллекции. Одежда после нанесения пахнет им очень долго, на коже он тоже раскрывается каждый раз по-разному. Принадлежность к группе — гурманские. В общем, Джульетта сама непредсказуемость. Оформление у флакона — сплошное загляденье. Заметно, что дизайнеры постарались передать атмосферу пляжного отдыха. Здесь видно аналогию с голубым небом, бескрайним морем и золотистым песочным пляжем. Красота, да и только. Эстетику что в косметике, что в парфюмерии я очень люблю.

Цена: 10000 рублей.

Объём: 100 мл.

Год выпуска: 2019.

Сходство и различие

Всё-таки надеюсь, что мне не покрутят пальцем у виска с вопросом: «Ну ты что?! Как можно их сравнивать, они же такие разные!». Отвечаю — можно. Как я уже отметила, раскрываются они очень и очень похоже, несмотря на такую разницу в нотах. Тем не менее, вроде как и тот и тот относятся к гурманским ароматам, оба имеют сладкую горчинку в начале. Именно поэтому Thai Smoothie для меня не простой бюджетный компот, коих великое множество.

Опять же, сетуя на такую разницу в цене, попробовать вариант от Brocard можно без сильного удара по своим финансам, чего не сказать о Juliette Has A Gun. Впрочем, селективные и нишевые бренды практически никогда, насколько мне известно, никогда не отличались дешевизной, зато они очень востребованы среди парфманьяков.

Философия на тему того, что хочу и что могу

В принципе, тема сравнения бюджетной косметики и парфюмерии с более дорогой меня всегда интересовала и мне давно хотелось выделить для себя что-то эдакое. Для меня эта тема, к сожалению, актуальна, поскольку пандемия коронавируса и переезд повлияли на мой доход и поэтому приходится несколько ограничивать себя в хотелках сто раз размышляя «а точно ли оно мне надо?». Собственно, по этой причине я и сократила существенно свою коллекцию косметики и парфюмерии. Ароматов у меня по сравнению с бывалыми любителями духов совершенно не много. В момент выбора я стараюсь руководствоваться не мимолётным желанием, а именно понимать, что оно осознанное и что моя покупка не будет стоять и пылиться в шкафу. Иногда приходится идти на сделку с собой, чтобы внутренние жаба и хомяк договорились и кто-то кому-то уступил. К слову, то же самое касается и моих косметических запасов. Стараюсь приобретать исключительно необходимое и хочу заметить, что жить от этого стало гораздо легче, поскольку знаешь, что у тебя не горят сроки годности и не приходится с грустью выгребать в мусорное ведро приличную кучу средств, часть из которых либо использованы всего несколько раз, а часть не была распакована вовсе.

Ну, что ж, не хотелось бы завершать пост на грустной ноте. А какие вы для себя отмечали сходства бюджетных и люксовых либо селективных ароматов? Буду рада послушать ваши варианты в комментариях. 🤗

Chernika9 11 августа 2021, 20:48
а чувствуется орхидея?
Aronofsky 12 августа 2021, 05:24
Если честно, мне вообще нет. Только соль, песок, ваниль и кокос. Но, возможно, я неразборчива
blackorchid07 13 августа 2021, 05:34
Мне тоже не чувствуется -есть этот аромат в коллекции
Yokohunter 11 августа 2021, 21:15
из коллекции этой мой любимец — Pamplorose и Spicy Clementine
Первый это грейпфрут и личи, второй — засахаренные корки апельсина
очень их люблю
в принципе далее идут Inner sun (цитрусы неприторные) Exotic Lemonade (лайм и его шкурка) и Strawberry Mohito (реально клубника и какое-то бухлишко)

Berriessence и Peach sky — не зашли, первый слишком тяжкий для меня и глухой, а второй — я просто персик не очень люблю

Thai smoothie я не стала покупать, хотя и тестировала его, а Crazy tropic у меня навсегжда ассоциируется с коронавирусом, я когда нюх потеряла, им пользовалась в надежде, что появится нюх. И когда он появился, оказалось, что в доме буквально все было с этим ароматом)))))))))
Aronofsky 12 августа 2021, 05:25
Ох, очень интересно рассказываете! Я прям загорелась, ещё бы найти, где представлена вся линейка в оффлайне) Меня вот очень интересует серия Ароматов природы, но брать без затеста как-то не хочется, несмотря на бюджетную стоимость.

А можно вам вопрос не совсем по теме, пожалуйста: у вас через сколько обоняние вернулось после выздоровления?
Yokohunter 12 августа 2021, 10:46
Ароматы природы чудесны, я вообще весь брокар беру без затеста. Те, что не подошли — раздариваю по родным и знакомым или ароматизирую дом)

Обоняние начало появляться после 12 дней, и уже более полугода периодически скачками оно усиливается, и еще глюки некоторые не прошли, например противно пахнет вареное мясо, раньше я могла бульон определить готовность по запаху, а сейчас ставлю таймер, потому что совершенно неясно, как оно там)
Aronofsky 12 августа 2021, 14:43
Вот и я как раз думаю, что в качестве ароматов для дома хорошо бы подошла эта линейка :)

А ковидом у меня муж переболел и у него не то, что глюки, а вообще нет запахов иногда. Например, не чувствует парфюм, что я на себе ношу
Diana707 11 августа 2021, 22:58
Аромата от Brocard у меня нет, но есть Vanilla Vibes, кокоса я в нем не слышу и для меня он просто тёплый и уютный осенне-зимний аромат)
Aronofsky 12 августа 2021, 05:25
А вот я, кстати, вообще почему-то не могу носить его на себе в холодное время года. Кажется слишком сладким для осени и зимы
Natalika_ 12 августа 2021, 04:33
Лично для меня эта коллекция Брокард стала находкой, в отличии от Ароматов природы. Грейпрут — я настолько чистого сока грейпфрута в парфюмерии не встречала. И он достаточно стойкий на мне, часа через 3-4 я точно его ещё слышу. К сожалению у них редко бывают тестеры… хотя за эти деньги можно и без тестеров всю коллекцию закупить. А вот с Джульеттой у меня не складывается. Брала несколько парфюмом в отливантах, думала что полюблю, но нет, не мое(
За пост спасибо. Стоимость далеко не всегда гарантия хорошего хоть в парфюмерии, хоть в косметике
Lyric 12 августа 2021, 12:56
А с грейпфрутом это какой аромат — Inner Sun?
Natalika_ 13 августа 2021, 13:17
Pamplorose, Inner sun у меня тоже есть, но это апельсинка 😋 прям такая сочная
Lyric 15 августа 2021, 01:20
Заинтресовали! Хочу попробовать!🙂
Aronofsky 13 августа 2021, 00:06
Полностью согласна. К сожалению, не всегда цена является абсолютным показателем качества. У Джульетты пара ароматов нравится всего и оба у меня есть, остальные кажутся совсем тяжёлыми. Прямо очень заинтересовалась насчет грейпфрута, потому что цитрусовые я люблю))
nat99lie 12 августа 2021, 04:37
Мне идея нравится ))) На вкус, цвет и нос, как говорится… Но я бы с удовольствием почитала про схожесть дорогих и бюджетных ароматов, и кому как отзывается прирамида. Люблю бюджетную парфюмерию, потому что ее можно не жалеть ;)
Aronofsky 12 августа 2021, 05:26
Это да, бюджетным парфюмом можно хоть с ног до головы запшикаться, а с каким-нибудь Томом Фордом так уже не побалуешься 😅
Lyric 12 августа 2021, 12:59
Вот теперь как будто слышу в Vanilla Vibes 🥥 или это ваниль так играет 🤔
Интересное у вас сравнение. Захотелось послушать этот Fruttissimo.
Aronofsky 12 августа 2021, 14:44
Возможно, что и ваниль)

Но сразу хочу отметить, что после нанесения они оба очень разные, а вот спустя время начинает проявляться сходство
lillies 12 августа 2021, 20:55
Понимаю Вас на счёт хомяка и жабы   В последнее время во мне стал проявляться хомяк, но почти врожденная жабка тоже не сдаётся и пытается унять хомяка 🙈

Уже который пост хочу попробовать эти ароматики, но не могу застать их в офлайне, потестить… (( Недавно тестила как раз Vanilla Vibes, как то он меня не зацепил, хотя ваниль очень люблю и гурманские ароматы. Возможно все дело в соли😀
Aronofsky 13 августа 2021, 00:07
Вполне может быть) Она довольно специфически проявляется. Сама очень хочу в оффлайне распробовать брокардовскую линейку, но как-то пока не получается
Lenxx01 13 августа 2021, 05:35
Купила три аромата Брокар «Ароматы природы» и один фрутиссимо «Perry» в оффлайне по отзывам. Что могу сказать: Пэрри — очень сладкая груша для меня, прям дюшес дюшесный, отдала дочке — подростку. «Ароматы природы» ношу под настроение. «Сирень после дождя» — очень стойкий запах сирени, если переборщить начинает болеть голова, любимый многими «Лист смородины и мята» — смородинка со свежинкой, не очень стойкий-для меня аромат и аромат, а вот мой любимчик «Антоновка и луговая земляника» — прям вкусное кисленькое яблочко со сладостью земляники, нежный аромат лета. Очень люблю. Земляничным мылом и приторной детской водой, шарлоткой, как пишут многие, для меня не пахнет. Яркость аромата выветривается, остаётся нежный едва уловимый запах яблочка.
Aronofsky 13 августа 2021, 15:43
Вот как раз лист смородины и мяту очень хочу заиметь в коллекцию. Ещё интересует «Листья томата и чёрной смородины»
Natalika_ 15 августа 2021, 10:40
Обязательно протестируйте. На мой взгляд/нос коллекция не особо удачная. У меня три было, два из Ваших хотелок и Земляника, про которую писали что прям натуральная ягода, я брала вслепую. В итоге только Листья томата иногда ношу, сейчас как раз Смородину и мяту налила в диффузор, потому что в нем закончился парфюм, так вот,- тот который был раньше, для помещения, это был прям куст смородины после дождя, настолько реалистичный, что мне даже запах клопов чудился, едва уловимый, но именно он придавал натуральности, если закрыть глаза, то можно подумать что ты возле куста смородины. А вот Ароматы природы для меня химозные.