15.08.2021

Сухие кудри: как с этим жить. Часть 3: чем укладывать и как рефрешить

О самом болезненном. Укладка кудрявых волос — то, что вводит в ступор, наверное, большинство тех, кто только начал следовать своей природе и пытается усмирить завиток. В этом посте — о том, что для этого делаю я и что из этого выходит.

Сразу оговорюсь — средства я наношу не по отдельности, а вместе, смешав все в необходимом количестве. Я видела разные методы, при которых средства наносятся в определенной последовательности, и даже пробовала их, но постепенно пришла к пути наименьшего сопротивления. Результат от того, нанесла ли я раньше крем или масло, не меняется, так что для экономии нервов и времени я избрала именно такую тактику.

Укладку я воспринимаю не только как действо для придания волосам красивой формы, но и как уход — поэтому наравне с красивым видом волосы должны оставаться здоровыми, не сушиться от укладочных средств и тд — это тоже критерий подбора косметики.

Как я укладываю волосы после мытья:

• На первом этапе уже два пути: расчесываться «вверх головой» — то есть в обычной позе стоя, или наносить средства вниз головой (в этом случае я не расчесываюсь). Первый вариант я делаю для более гладких и не пушистых волн, второй — когда хочу больше объема и более сильный завиток (особенно от корня).
  • Далее наливаю в ладонь ливин, масло и фиксирующий крем (это может быть пенка, крем или что-то ещё со схожим действием), смешиваю между ладонями и наношу на волосы прочесывающими движениями.
  • Наклонившись в бок, «молящимися руками» разглаживаю волосы с каждой стороны, добиваясь гладкого полотна с хорошо распределенными по всей длине средствами или хорошенько наношу разглаживающими движениями средство на затылочную зону для усмирения пушистости по линии роста волос (тот самый нижний слой, который у некоторых отказывается нормально виться). Первый вариант — если я стою вверх головой, второй — если вниз.
  • Жамкаю волосы, собирая их горстями в ладони. На этом этапе первый вариант укладки закончен.
  • Для метода вниз головой — после жамканья выпрямляюсь и завершаю укладку: добавляю еще средства и воды, распределяю волосы на пробор и укладываю их в относительный порядок, чтобы при высыхании были просто объемные кудри, а не гнездо.

После первого варианта я получаю струящиеся мягкие волны, после второго — более объёмные и более крутые завитки с большим объёмом.

О рефреше — в конце поста, а сейчас — о продуктах, которые я использую уже долгое время.

Leave-in

Зачем: увлажнение и разглаживание волос.

Сколько: 2 чайные ложки на мою длину и густоту при укладке; около 1 чайной ложки при рефреше.

Как: 1) После мытья волос; 2) При рефреше

Что я использую:

Garnier Fructis Superfood Питание Бальзам для очень сухих волос с бананом

Эти баночки я заприметила ещё до того, как увидела их в продаже в своем городе. До этого у меня были суперфуды от Гарньер в формате масок, и они мне очень круто увлажняли, так что я попробовала формат бальзама, не задумываясь.

Производитель обещает мега-натуральность, отсутствие силиконов и крутой состав. Насколько это выполняется, даю на откуп производителю и разбирающимся в составах — для меня самое главное, чтобы продукт на мне работал.

Консистенция — в самом начале использования была мега-мега густая, как банановое пюре, к концу использования она уже более жидкая, но все еще не растекается лужей:

Отдельно отмечу очень сильный, просто ураганный карамельно-банановый запах (сильные отдушки присутствуют у всей линейки). Мне он нравится, я люблю такие ароматы и косметику со стойкими запахами, но тем, кто не переносит подобное, лучше вообще эту линейку не трогать. Потому что пахнуть будет долго — у меня чувствовала соседка по парте, даже сидя за несколько десятков сантиметров от меня.

Использую в количестве двух чайных ложек, смешивая с другими средствами. Распределяется легко, мне нравится текстура, в целом нет вообще никаких нареканий ни к упаковке, ни к содержимому.

Эффект: он для меня оказался больше питательным, а моим волосам нужно увлажнение. Результат — волосы чуть жестковатые и не идеально разглаженные, зато более объёмные (использую, когда хочу быть попушистее). В целом крутой ливин, посоветую тем, кто не нуждается в таком мега-увлажнении, как я.

Цена: в пределах 250 рублей (на скидках около 180) за 350 мл.

Экономичность: мне хватает на несколько месяцев регулярного использования — средство очень экономичное, я могу лить и не думать о том, когда покупать новую банку.

Оценка: 8/10, не идеал, но хорошее средство, просто мне нужен немного другой эффект.

Garnier Fructis Superfood Восстанавливающий Бальзам для повреждённыхволос с папайей

Абсолютный фаворит. У меня было это средство в формате маски, для меня тяжеловато для укладки, но оно просто мега-разглаживающее и мега-восстанавливающее. Повторяю бальзам уже второй раз, наравне с ним могу отметить только бальзам с алоэ из этой же линейки.

Обещания всё те же: отсутствие силиконов и крутой состав, 98% натуральности и проч.

Аромат, как и у бальзама с бананом, очень сильный. Мне напоминает сладкий йогурт, очень вкусно и волшебно.

Консистенция: жидкая, легко растекается, если налить на ладонь побольше, может потечь. В целом, это удобно для укладки на влажных волосах.

Использую около 2 ложек в комплекте с другими средствами при укладке.

Эффект: очень крутое увлажнение, разглаживание и вообще всё. Для меня это идеальный ливин, который и не утяжеляет, и дает нужное «прибитие» пуха. Просто бомба для сухих волос, которые любят пушиться и становиться жёсткими.

Цена: в пределах 250 (180 по скидкам) рублей.

Использование: более полугода. Средство экономичное, хватит на несколько месяцев укладок и рефрешей.

Оценка: 10/10, для своих волос я пока что ничего лучше не нашла.

Масло

Зачем: В качестве приятного бонуса и для разглаживания.

Сколько: Мне хватает буквально одного нажатия дозатора или капли размером с маленький орешек.

Как: Масло я использую двумя способами: на влажные волосы во время укладки и на сухие для дополнительного разглаживания. Второй вариант чаще всего я применяю перед сном, перед тем как заплетать волосы в косу.

Что использую:

Hask Argan oil Repairing Shine hair oil Масло для восстановления и придания блеска волосам с экстрактом Арганы

Очень масенькая бутылочка, которая кажется обманчиво быстрорасходуемой.

Русскоязычная наклейка просто ужасна, на ней не прочитать ничего и сфотографировать тоже не удалось нормально:

Так что я психанула, отскаблила её и смогла хотя бы добраться до состава:

Производитель обещает нам восстановление, усиление волос, мягкость и шелковистость.

Упаковка — очень милая, объём всего 18мл, и сначала мне казалось, что средство израсходуется за месяц (спойлер — я жестоко ошиблась).

Дозатора нет — есть только горлышко, которое обнажается открытием пластиковой крышечки. Проблем со снятием крышки у меня не возникает, всё мягко и безболезненно:

Можно вылить маленькую капельку без особых ухищрений, все очень удобно.

Консистенция — рыжеватое масло, я честно пыталась запечатлеть в пасмурную погоду, но на фото оно только поблескивает:

Аромат — что-то цитрусовое, легкое, ненавязчивое. Нареканий нет. Очень свежий и приятный.

Эффект: дополнительное разглаживание, чуть больше блеска, ничего выдающегося и нового. Масло как масло, очень хорошее дополнение к уходу.

Расход: самое интересное. Масла мне хватило на полгода регулярного использования после мытья (конкретно этот экземпляр не пробовала особо наносить на сухие волосы, было как-то пару раз, но особо не впечатлило). Я честно такого расклада не ожидала и просто уже ставила эксперимент, когда такой маленький объём наконец кончится. Так что средство мега экономичное, можете брать и не бояться. Капли хватает для использования на густые волосы.

Цена: 225-375 в зависимости от скидок и магазина.

Оценка: 8/10.

Hask Macadamia oil Moisturizing hair oil Масло для увлажнения волос с экстрактом Макадамии

Этот малыш был куплен уже летом, и наклейка здесь с более крупным шрифтом, наклеена горизонтально — в общем, я смогла изловчиться и более-менее читаемо сфоткать! Здесь уже можно подробнее ознакомиться с обещаниями производителя и рекомендуемыми способами применения.

Объём — 18мл.

Консистенция такая же в точности, как у собрата.

Но аромат лично мне понравился больше. Он более сладкий, восточный, даже вроде как ярче — мне очень приятно его ощущать, когда я наношу масло на сухие волосы.

Расход — примерно такой же, как у предыдущего масла. Сейчас он разве что может слегка увеличиться, т.к. это масло я часто наношу на сухие волосы для разглаживания и убирания пуха.

Эффект: По мне, чуть лучше, чем у арганового масла. Возможно, просто это мне подошло больше, возможно, оно в принципе сильнее, но с этим маслом мне комфортнее + от него я сразу запомнила эффект на сухих волосах, в отличие от арганы.

Цена: 225-375 в зависимости от магазина.

Оценка: 9/10, думаю, можно найти что-то круче, но это масло мне очень понравилось.

Фиксирующее средство

Зачем: Чтобы сформировать локоны

Сколько: Капля не больше ногтя на длинные волосы.

Как: 1) Вместе с другими средствами после мытья; 2) Если вдруг хочется больше фиксации при рефреше.

Что я использую:

Concept Beauty curls Крем для укладки вьющихся волос

Легенда кудрявого сообщества. Раньше он продавался в розовом цвете, теперь уже несколько лет я вижу его в такой упаковке — по крайней мере, я думаю, что это все еще он)

Нам обещают не только фиксацию, но и уход, защиту от высоких температур и все-все. Термозащиту я проверить не могу, потому что редко сушу волосы феном, а для ухода у меня другие средства. Так что оцениваю именно фиксацию и формирование локонов.

Консистенция — очень плотная, будто восковая, поэтому средства требуется буквально чуть-чуть.

Аромат — едва уловимый, мне при общем нанесении не чувствуется.

Объем — 100мл, может показаться маленьким, но расход действительно очень небольшой, так что, по мне, это идеально.

Действие: Казалось бы, что может сделать капля крема на копну волос. Но он работает, и работает ощутимо. Иногда я хочу струящиеся волны и укладываю волосы без фиксатора, и разница очень заметна. С кремом локоны действительно локоны, они более структурированные, лучше завиваются, меньше подвержены распрямлению. Словом, средство хорошо выполняет свою главную задачу — создать на волосах красивые очерченные кудри.

Расход: Очень маленький. Одной упаковки мне хватает на много-много месяцев, эта у меня по счету уже пятая или седьмая. Использую с перерывами на Эстель несколько лет, никогда не разочаровывал.

Цена: 150-280 рублей в зависимости от магазина.

Оценка: 8/10, рабочая лошадка с хорошим эффектом, но без чудес. Могу рекомендовать всем как бюджетное средство на пробу, хуже не сделает, сработает хорошо, скорее всего, останетесь довольны.

Рефреш

Рефрешей у меня между двумя головомойками может быть 0, а может быть 4-5, в зависимости от настроения и того, выхожу ли я куда-то из дома.

В первую очередь — да, иногда я могу вообще не трогать волосы и никак их не рефрешить. Я сплю с косой, и на утро могу проснуться с мягкими волнами, которые даже не расчесываю и просто собираю в «мальвинку».

Если же мне хочется именно кудрей или вид волос меня не устраивает, может быть два типа рефреша:

1) Вариант легкий. В «мальвинке» просто смачиваю волосы водой из-под крана методом «молящихся рук» (ладони вместе, пропускаю между ними волосы). Потом жамкаю снизу вверх, собирая волосы в горсти. средств на волосах достаточно после мытья, так что сильно они пушиться не будут — получается эффект объемных волн. Даю высохнуть. Done!

2) Вариант обычный. Обильно смачиваю волосы водой из-под крана прочесывающими движениями, пока не останется пушащихся торчащих мест. Далее наношу около 1 чайной ложки бальзама для волос. Если я чувствую, что концы более сухие, начинаю жамкающими движениями с них и потом распределяю средство по длине расчесывающими и разглаживающими движениями, а затем жамкаю снова, придавая форму. Если длина слишком пушится, то я просто распределяю средство сверху вниз, разделив волосы на две половины, и затем жамкающими движениями придаю форму. Даю всему великолепию высохнуть естественным путем, пока крашусь, ем и собираюсь. Иногда волосы не досыхают и досушиваются уже дороге — для меня это не критично летом-весной-осенью, но зимой может быть неприятно. Поэтому, если есть возможность, советую досушивать с диффузором.

Далее — фото результата. Фото спонтанные, на разные камеры и с не очень хорошим освещением, за что прошу прощения, но зато живые, и видно, как укладка ведет себя в жизни :)

Вид сзади:

Вид спереди:

1 день после мытья в солнечный ветреный день - волосы объемные и пушистые
1 день после мытья в солнечный ветреный день — волосы объемные и пушистые
1 день после мытья в дождливую влажную погоду - кудри более упругие и сильно подпрыгнули
1 день после мытья в дождливую влажную погоду — кудри более упругие и сильно подпрыгнули
4 день после мытья, солнечная погода и засветы на камере
4 день после мытья, солнечная погода и засветы на камере

Одна из главных проблем рефреша — соблюсти баланс между очерченностью и склеиванием. Переборщить со средствами очень легко, в этом случае можно получить висящие палками волосы. Я предпочитаю чутка «недонанести» средств и получить более пушистые волосы, чем перекормить их. Так что даже на 4 и 5 день кудри могут остаться объемными и не страдать от перегруза средствами.

Надеюсь, этот жутко длинный пост был полезен!

Я — Юля, буду рада послушать о ваших любимых фиксирующих средствах :)

Marina_Marina16 августа 2021, 01:41
Прическа очень красивая! Мне понравился Ваш метод, все просто и средства незамысловатые. Смотрела инстаблогеров, там как-то сложно, 100500 баночек 🙄
J_Schreiber16 августа 2021, 01:56
Много кто отчаивается и забивает, пытаясь полностью повторить кудрявый метод( Знаю одну блогерку, которая в принципе не следует кудрявому методу, потому что для нее это запарно, и при этом волосы у нее прекрасные) Кому-то в кайф наносить больше средств, на ком-то это круто работает, но для начинающих бывает вполне достаточно пары баночек, которые сложно найти в многообразии брендов
LunarLily16 августа 2021, 02:19
Спасибо за информацию о бальзаме Гарньер Папайя в качестве ливина! Мне очень понравились шампуни из всей этой линейки, каким-то волшебным образом распутывают и смягчают волосы, как после бальзама. Я бы их и за бОльшую цену покупала, эффект похож на шампуни Maui ( которые совсем из другой ценовой категории) но ещё лучше.

Вообще сухость волос при использовании КГМ напрягает, на второй день хочется намазать на себя что-то экстра увлажняющее)
J_Schreiber16 августа 2021, 10:15
Шампуни из линейки не пробовала, но постоянно порываюсь это сделать)
Да, продукты правда стоящие!
Svet-ka16 августа 2021, 07:21
Очень красивые кудри! в постоянном поиске работающих средств, пока лучше чем Curl Rock And Roll не нашла, надо попробовать бюджетное средство, если не подойдет, хотя бы не так жалко денег будет, набрала кучу профсредст за дорого, а они все бестолковые
J_Schreiber16 августа 2021, 10:16
Как по мне, то, что называется косметикой для кудрявых, на самом деле просто увлажняющее и фиксирующее и легко заменяется «обычными» средствами :) Например, некоторые используют обычную пенку для фиксации кудрей или какой-нибудь гель вроде Прелесть, и все у них хорошо) Бюджетные средства иногда выдают бриллианты, вот как крем от Концепт например.
karmelita-0516 августа 2021, 07:58
Очень красивые волосы) Люблю эту серию бальзамов и масок — нет силиконов и ароматы нереальные…
J_Schreiber16 августа 2021, 10:17
Ароматы этой линейки — просто любовь. Наносишь и заодно наслаждаешься, ароматерапия при укладке прямо
Banki16 августа 2021, 13:49
Мне тоже очень нравятся эти масла Hask, удобно с собой брать. Способа нанесения всех типов средств сразу не встречала, спасибо, что поделились, в периоды особой сухости волос, может быть, попробую такой «хардкорный» метод ухода.
MissStupidity16 августа 2021, 16:35
У вас очень красивые волосы и прическа получается отличная))) главное качество волос, остальное всё вторично)
olgakamneva2124 августа 2021, 16:54
Боже, ну когда я у меня то получится все это дело. Пробовала кучу вариантов, все не то. Не кудри, а разочарование. При том, что волосы сами то по себе вьются. А со средствами перебор выходит, прямые пакли. Может попробую ваш вариант. Еще проблема в том, что времени на это нет, только в выходные.
Елена Премудрая31 августа 2021, 14:22
Пробовала 2 маски из серии суперфуд: папайя, для меня просто отвратительный запах и банан — настолько приторный, что мутить начинает.
Наверно бальзамы из-за этого не буду пробовать ((