11.08.2021

Тональное средство Skin Fetish: Sublime Perfection Foundation от Pat Mcgrath Labs в оттенке Light 6

Всем привет! Природа не наградила меня гладкой и ровной кожей, зато щедро отсыпала воспалений, расширенных пор, склонности к аллергиям и разного рода реакциям. Всю жизнь я борюсь за ровный цвет лица и фанатично стараюсь добиться этого с помощью не только ухода (это, безусловно, первоочередное), но и разнообразных маскирующих средств, которые при этом не давали бы слишком тяжелое покрытие. Выбирая тональное средство, я отдаю предпочтение лёгким по текстуре средствам со средней кроющей способностью.

Сегодняшний пост о тональном средстве Skin Fetish: Sublime Perfection Foundation от Pat McGrath Labs. В отличие от теней бренда, тональным средствам Pat McGrath Labs уделяется куда меньше внимание в отзывах, особенно русскоязычного сегмента интернета.

Может быть и мне бы так и не удалось познакомиться с тоном бренда, если бы не его оформление: матовый увесистый стеклянный флакон, грани, сочетание черного и золота просто не оставили мне шансов! Однако, на покупку я решилась не сходу — помимо очевидного минуса приобретения «кота в мешке», меня также останавливало два момента: большая вероятность прогадать с оттенком (палитра широка и включает в себя 25 оттенков), а также не совсем гуманная стоимость в 68$.

Флакон дополнительно упакован в чёрную коробочку из плотного картона, гармонично дополняющую дизайн флакона. Мне придётся прикрепить её фото в комментариях, так как на закате своей жизни использования, когда флакон потерял часть своей привлекательности из-за поездок и активного использования, я решила переделать фотографии.

Помимо внешней привлекательности, флакон очень удобен в эксплуатации, так как он оснащён дозатором, исправно и плавно выдающим средство в любом желаемом количестве (лишь под конец использования средство начало вылетать слегка хаотично).

Дозатор решает сразу несколько вопросов: это гигиенично, он упрощает извлечение средства и помогает дольше сохранить приличный вид флакона. Крышечка не закручивается, а плотно надевается сверху, поэтому всегда можно быть уверенным, что средство не убежит в поездках и не испачкает всё вокруг.

Донышко флакона хранит всю основную информацию о продукте:

• название оттенка, в моем случае Light 6;
  • страна производства — Италия;
  • объем — 35 мл, что является средним показателем для подобных продуктов;
  • срок годности после вскрытия — 12 месяцев;
  • состав на флаконе нигде не указан, но я прикреплю его ниже.

По текстуре средство очень жидкое и мгновенно растекается, поэтому наносить его необходимо оперативно.

Сделала еще один свотч в другой день, нанесла круглую капельку, которая практически мгновенно растеклась по руке:

Мгновение спустя:

Продукт не имеет никакой отдушки, по крайней мере ничем цветочным или травяным средство не пахнет, что явно придётся многим по душе.

Для лучшего понимания текстуры и оттенка я также решила сделать небольшой сравнительный свотч, на котором можно видеть почти все (без одного) тональные средства, которые я использую, тон от Pat — второй слева:

Слева направо: 1.Garnier BB Cream для комбинированной/жирной кожи в оттенке Light, 2.Pat McGrath в оттенке Light 06, 3. Wander Beauty Nude Illusion Liquid Foundation в оттенке Fair, 4. It Cosmetics Bye Bye Foundation в оттенке Light

Я скажу возможно чудовищную вещь, но по текстуре тональное средство от Pat McGrath ближе всего к BB Cream от Garnier да и по кроющим способностям они схожи. К слову, тон Garnier на мне ведет себя очень прилично, однако назвать их аналогами совсем нельзя.

По оттенку больше всего схожестей с Wander Beauty Nude Illusion Liquid Foundation в оттенке Fair, как мне показалось, но всё же Пэт потемнее и розовее.

Первое время я не совсем понимала, как лучше наносить тон, поскольку оптимальный для меня способ — на базу (преимущественно сияющую от Becca), затем капельками распределяю тон по всему лицу и растушевываю влажным спонжем. Такой способ нанесения возможен, но тон изначально даёт довольно тонкое покрытие, которое становится практически прозрачным при нанесении спонжем. Выход — нанести второй слой на участки, требующие большей коррекции. Тон хорошо наслаивается, не тянет за собой предыдущий слой и ложится равномерно.

Второй способ, который я также частенько практикую — сразу после ухода на еще влажную кожу. Таким образом тон как бы сливается с ней, а на нанесение уходят считанные секунды и никакой подготовки.

Растерла то количества средства, что было в капельке:

Средство на руке продемонстрировано без базы, на сухой коже, легло оно, как мне кажется, тонкой вуалью:

Оттенок Light 6 описывается производителем как светлый оттенок с розоватым подтоном, и я бы сказала, что такое описание ему вполне соответствует, хоть я не вижу явной розовинки. Думаю, оттенок может отлично подойти как тем, у кого действительно розоватый подтон (я себя в таком подозреваю), так и тем, кто имеет нейтральный подтон.

Как я уже упомянула выше, у меня довольно проблемная и капризная кожа с множественными неприятностями, которые камера лишь подчеркивает. На фотографии ниже можно наблюдать кожу в период обострения, но может быть оно и неплохо для поста про тональный крем:

Фото "до", дневное освещение
Фото «до», дневное освещение
Фото "до", дневное освещение
Фото «до», дневное освещение

Нанесла на базу спонжем в два слоя, вышло довольно укрывисто:

Распределить средство спонжем не составляет никакого труда, нанести второй слой также. Оно довольно быстро усаживается на коже, поэтому я предпочитаю наносить второй слой, если есть такая необходимость, сразу же, пока покрытие слегка влажное. После усадки финиш очень живой, не наглухо матовый, а абсолютно естественный.

Финальный результат (нанесла также корректор и консилер точечно на воспаления, добавила румяна, хайлайтер):

В другой день, когда кожа в немного более стабильном состоянии:

Итоговый результат при нанесении сразу на уход (консилером подправила несколько воспалений):

Хотелось бы отметить еще некоторые важные моменты:

• Средство не проваливается в поры, не подчеркивает неровности и деликатно маскирует имеющиеся покраснения;
  • Тональная основа отлично выдерживает испытания жирной кожей на стойкость: оно выглядит прилично на лице даже при экстремальной носке в 12+ часов, переживая несколько контактов с матирующими салфетками, а также не окисляется в течение дня;
  • То, что меня удивило в первые несколько использований, это тот факт, что продукт совсем не подчеркивает сухие участки и шелушения, если таковые имеются, а, напротив, будто сглаживает их;
  • Никакого негативного влияния на воспаления и забиваемость пор мною замечено не было, хотя были периоды, когда я пользовалась тоном чаще, чем делала это до появления средства, поскольку была впечатлена эффектом отдохнувшей кожи, который оно давало;
  • Я искренне полюбила тональную основу от Pat McGrath с первых использований, оно делает мою кожу более свежей, более холеной, даже при самом тонком нанесении.
  • Продукт крайне экономичен, одного нажатия с лихвой хватает на всё лицо. Мне хватило продукта на целый год практически ежедневного использования, на момент написания поста я всячески стараюсь выжимать из него последние капли, пока что удается, хотя мне каждый раз кажется, что это последнее. У меня возникла мысль открутить дозатор, но этот трюк не удался — он не имеет резьбы и навечно приварен к флакону.

Тональное средство от Pat McGrath стало для меня поистине удачным приобретением, которое, на мой взгляд, стоит каждого потраченного доллара, особенно учитывая расход продукта. Средство вобрало в себя лишь лучшие качества, поэтому прочим тональным средствам будет очень сложно тягаться с тоном от Pat. Тяга ко всему новому не позволит мне приобрести вслед за закончившимся средством идентичный продукт, однако на данный момент я полна уверенности в том, что куплю его вновь!

68$цена
12 месяцев, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Water, Cyclopentasiloxane, Isododecane, Alcohol, Glycerin, Phenyl Trimethicone, Ipdi/Di-C12-13 Alkyl Tartrate/Bis-Hydroxyethoxypropyl Dimethicone Copolymer, Aluminum Starch Octenylsuccinate, Cetyl Peg/Ppg-10/1 Dimethicone, Polyglyceryl-4 Isostearate, Disteardimonium Hectorite, Sodium Chloride, Aluminum Hydroxide, Benzimidazole Diamond Amidoethyl Urea Carbamoyl Propyl Polymethylsilsesquioxane, Caprylic/Capric Triglyceride, Di-C12-13 Alkyl Tartrate, Disodium Stearoyl Glutamate, Hexyl Laurate, Pentaerythrityl Tetra-Di-T-Butyl Hydroxyhydrocinnamate, Rubus Idaeus Leaf Cell Culture, Potassium Sorbate, Sodium Dehydroacetate. May Contain / Peut Contenir / ±: Titanium Dioxide (Ci 77891), Iron Oxides (Ci 77492, Ci 77491, Ci 77499).

Какой он, ваш идеальный тон? Удалось ли вам его найти или вы всё еще в поисках?

Спасибо за прочтение!

Vi_Va_Victoria 11 августа 2021, 19:25
Как и обещала, прикрепляю коробочку, в которой приходит тон:
ElenaKoza 11 августа 2021, 19:31
О, тут вапче отвал башки 🤪🤪🤪 красота 😍
ElenaKoza 11 августа 2021, 19:31
На руке показалось, что вовсе Вам не подойдёт, но результат просто отличный) на лице великолепно выглядит 😍 флакон больше похож на духи, да?) Очень эстетично 😍
Vi_Va_Victoria 12 августа 2021, 09:49
Да, я немного подзагорела этим летом, однако при нанесении разница лица с телом едва ощутима, но, конечно же, лучше было бы сделать пост пораньше, до загара. Я дотянула до последнего, хотя планировала выпустить пост еще почти год назад   Флакончик очень эстетичный, абсолютно с Вами согласна и действительно напоминает духи
ElenaKoza 12 августа 2021, 09:57
Сейчас еще раз посмотрела на компе с большим монитором — очень красиво улегся тон) и кожа у Вас тоже красивая)
Vi_Va_Victoria 14 августа 2021, 08:45
Спасибо Вам большое за добрые слова
LoveforLips 11 августа 2021, 19:39
Красивый тон! А гарнье бб какая версия?
Vi_Va_Victoria 11 августа 2021, 20:50
Тот, что для комбинированной/жирной кожи, я добавила уточнение, спасибо!
Arian 11 августа 2021, 19:55
Спасибо за такой подробный обзор!

Жару он переносит, могу подтвердить. Хотя то, что он за свои почти 70 баксов схож с Гарнье – это слегка напрягло. Зачем они приваривают дозатор к флакону, лучше бы наоборот выпускали с рефилами!

Про мои тональные ты в целом наслышана: сейчас я чаще всего пользуюсь либо пудровым bareMinerals, либо СС-кремом Dr. Jart. В основном потому что они практически не ощущаются на коже и обычно не усугубляют её состояние, что в моем случае критично. Но зимой наверняка перейду на стик Hourglass из-за оттенка.
Vi_Va_Victoria 12 августа 2021, 09:55
Таня, спасибо за то, что поделилась своими фаворитами, я уже предвкушаю знакомство с bareMinerals, думаю, мы должны подружиться
Это было бы просто замечательно, если бы некоторые средства выпускались с рефилами, что помогло бы убить минимум двух зайцев! Стик от Hourglass выглядит привлекательно, и палитра у них такая разнообразная, но вот какой у него расход? 7 грамм мне видится не таким и большим объемом для подобного средства, впрочем, у меня не было тональной основы в подобном формате, поэтому могу ошибаться.
Arian 12 августа 2021, 11:15
Я стик использую только в холодные сезоны, так как он сам посветлее и покрытие у него среднее к полному, поэтому один не кончается у меня годами. Расход у него зависит от того, сколько нанесёшь, но в целом небольшой.
Laisve 11 августа 2021, 21:33
Спасибо за обзор отличной штучки. Неподчёркивание шелушений — это уже вин! И отдушки нет, ура. Вообще, необычно было увидеть обзор на Пэт которые не розы и не топии.
На вас тон смотрится просто чаровательно
Vi_Va_Victoria 14 августа 2021, 08:50
Большое спасибо   Абсолютно соглашусь, что бренд прежде всего ассоциируется с палетками теней, которые порой бывает сложно различить. Что касается тона, то для меня, пожалуй, это первый тон, который настолько удачно ложится на разного рода шелушения, а это дорого стоит. Нужно немного воздержаться от покупки дубля, но, если бы не было некоторых запасов, без раздумья побежала бы покупать!
Laisve 14 августа 2021, 13:09
Для себя я четко поняла, что дубли — зло. Всегда найдется что-то свежее интересней и желаннее. Но по косметисте вижу, что довольно много людей думает иначе и имеет любимое средство в ящичке в количестве 3-4 штук. Вопрос, куда таки относитесь вы ;)
Vi_Va_Victoria 14 августа 2021, 13:48
Я очень сильно люблю новые продукты, текстуры, оттенки, поэтому постоянно нахожусь в творческих поисках   Однако, часто предпочитаю плюсом иметь проверенный продукт, на который всегда можно положиться   Так, например, у меня на протяжении уже двух лет есть сиреневая база от Becca (и какая потеря, что бренд уходит с косметического рынка), мой незаменимый корректор от Bell, который со мной лет 10 уже, и, видимо, последний продукт, который пришел на ум, это матовая помада от Сергея Наумова в оттенке Baroque Rose, несмотря на очень обширную коллекцию уже про запас.
У Вас совсем-совсем нет ничего, что из раза в раз покупаете?
Laisve 14 августа 2021, 13:52
У меня есть голубой уходовый бальзам Clarins и бибики Dr. Jart. С ними я расстаться не готова
Бекка мне к огромному сожалению не зашла совсем, как бренд. Мои покупки не радовали. А чем так хороша сиреневая база? и помада Сергея?
Vi_Va_Victoria 23 августа 2021, 13:27
Сиреневая база на мне прекрасно работает сразу в нескольких направлениях: увлажняет и выравнивает кожу для дальнейшего более ровного нанесения тонального средства. Также она даёт прекрасный подсвечивающий эффект здоровой кожи, без какой-либо дополнительной жирности, что очень оживляет тон!
Помада Серёжи прежде всего хороша оттенком — идеально выверенный баланс розового и лилового, оттенок не кукольный, не слишком серый, при всём этом помада крайне стойкая! Нанесение может быть немного на любителя — наносится не слишком скользящим движением, но сухой назвать её никак не могу. Плюс мне сильно нравится лаконичный магнитный футляр
Vi_Va_Victoria 23 августа 2021, 13:28
А я почему-то так и не дошла до bb-кремов от Dr. Jart, хотя заглядываюсь на них уже года два. Видимо, не поспеваю за всем этим косметическим многообразием
fur_hat 11 августа 2021, 22:09
Викуля, очень красиво на твоей коже выглядит! Я слышала об этом тоне много. И многие возмущаются его лёгкой кроющей способностью.
Но не всем нужен клон от Estée Lauder)
Vi_Va_Victoria 14 августа 2021, 13:50
Вика, спасибо за комментарий   Согласна с тобой абсолютно про Estée Lauder! Мне периодически в довольно большом количестве приходится что-то подмазывать, но я предпочитаю это делать точечно корректором, сохраняя общее покрытие легким и живым.
Onya 11 августа 2021, 23:38
Не совсем в тему, но у меня кожа очень похожа на вашу, и я всю жизнь считаю, что мне очень повезло   А вы так свою ругаете) Прекрасная у вас кожа!)
Vi_Va_Victoria 14 августа 2021, 13:53
Спасибо   Сейчас мои проблемы конечно же поубавились с возрастом, но всё равно приходится быть постоянно на чеку. После вашего комментария стало даже неловко ругать свою кожу, может и правда зря я так   Единственное, я вижу безусловный плюс в комбинированной коже в том, что на ней должны бы попозже появится морщины и заломы, по сравнению с сухой.
terr4a 12 августа 2021, 00:17
Пэт Маграт? Сделано в Италии? Интересно
Yanoula 12 августа 2021, 02:51
А что вас смутило?) Что Пэт не делает свои средства на соседней улице?)
terr4a 13 августа 2021, 01:21
А что плохого в соседней улице?

Меня ничего не смутило, даже посмеялась, что такая фигура косметического мира, а всё равно вынуждена в Европе свою продукцию производить.
Yanoula 13 августа 2021, 01:24
Пэт визажист, а не владелица заводов-пароходов 😏 Концернов со своим производством, в мире, на пальцах посчитать.
terr4a 13 августа 2021, 23:28
Видимо, у европейцев ей больше нравится.
Arian 12 августа 2021, 11:17
В Италии находится много косметических производств, там многие бренды заказывают свои продукты.
Yanoula 12 августа 2021, 02:51
Спасибо за ваши впечатления, на лице очень хорошо смотрится. Отдельная благодарочка за сравнительные свотчи ☺️
Но, алкоголь на 3ем месте в составе, для меня тон мимо, я на 2-3й день покроюсь прыщами 🥴
Сейчас в пользовании it cosmetics, на осень ждёт EL Футурист (снятый к сожалению, с производства).
Vi_Va_Victoria 15 августа 2021, 17:40
Рада быть хоть немного полезной   А от it cosmetics какой используете тон? Ох, так много всего снимают с производства, и, к сожалению, не редко хорошего (
Yanoula 15 августа 2021, 19:25
Который IT COSMETICS
Your Skin But Better CC+ Cream with SPF 50+, у меня в 2х оттенках (fair и light), смешиваю.
Mac_Cecht 12 августа 2021, 04:38
Ох, как красиво выглядит на коже
Vi_Va_Victoria 15 августа 2021, 17:41
Илона, спасибо   Для жизни очень хороший тон, кожа не перегружена и выглядит отлично!
depoza 12 августа 2021, 09:06
У вас довольно хорошая кожа, не наговаривайте. Этот тональный крем именно потому в основном и ругают, что он хорош только на изначально хорошей коже, которой не особо и нужен.
Vi_Va_Victoria 17 августа 2021, 14:26
Спасибо Вам   То, что кожа подкидываем мне всякие сложности, и она никогда не бывает ровной и без пятен — это точно, но может быть она и правда не настолько плоха, чтоб сильно на неё сетовать
По поводу того, что тон ругают из-за недостаточного покрытия, — не все тональные должны быть экстремально плотными, как мне кажется, и даже в те моменты, когда моя кожа «цвела» воспалениями, я всё равно предпочитала их подмазывать отдельно корректором, чтобы выглядело более естественно, а не использовать плотное тональное средство.
Тон не сильно плотный, это факт, но не смотря на флюидную формулу, заметно выравнивает общий тон, подсвечивает её и лежит совсем незаметно.
VVG 12 августа 2021, 14:24
Шикарный пост!
Vi_Va_Victoria 17 августа 2021, 14:19
RiRi_21 12 августа 2021, 15:29
У Вас отличная кожа)))
Vi_Va_Victoria 17 августа 2021, 14:27
Спасибо   Я постоянно с ней борюсь, она не чрезвычайно плоха сейчас, хотя еще лет пять назад я ежедневно сражалась с воспалениями.
mari_amell 12 августа 2021, 18:12
Шикарный тон, и роскошно лежит на твоей не менее роскошной коже!   и финиш у него красивый, ну а флакон и коробочка вообще отвал всего!
Фотографии как всегда эстетика и стиль!
Vi_Va_Victoria 17 августа 2021, 14:28
Маша, спасибо большое за такой комментарий   Флакончик загляденье, согласна, это первое, из-за его хочется бежать покупать
SoftShimmer 10 сентября 2021, 20:01
Вика, как превосходно лежит тон на твоей коже, загляденье просто!   специально приблизила фото, чтобы рассмотреть.
Заинтересовало, что он хорошо переносит жару — не многие тоны могут этим похвастаться.
Vi_Va_Victoria 13 января 2022, 10:37
Наташа, спасибо большое! У него флюидная формула, ложится он очень тонко и будто сливается с кожей, поэтому его совсем не ощущаешь. Мой тон закончился вскоре после публикации поста, и я всё еще подумываю в сторону его покупки, хотя в экспериментах, что не заставили себя ждать в этот период, мне понравился крем Rejuvenating Beauty Balm Silver Label SPF 35 от Dr.Jart+ и Ultra HD от Make Up For Ever (вот у него как раз жидковатая текстура, но наслаивать его можно до более плотного покрытия, кроющая способность отличная!)