31.07.2021

Benecos и Couleur Caramel: две экотуши из моей косметички. К какой рука тянется чаще? И имеет ли смысл переплачивать за натуральность?

Я – минималист в отношении декоративной косметики. А сейчас вообще мой «боевой» каждодневный арсенал из-за специфики работы сузился до туши для ресниц. На смену бюджетной Faberlic X-treme пришли две натуральные туши. Какие впечатления? Делюсь в этом посте!

Для начала пару слов предыстории.

Конечно, всегда хочется объем «вау!», длину «уж ты!», но в поисках идеальной туши можно сойти с ума… Какое-то время назад мне в руки попала Faberlic X-treme – не скажу, что выдающаяся, но свою работу она выполняла вполне достойно, делая ресницы «как свои, только лучше». Минимальные требования: показать, что ресницы у меня все-таки еще остались (без туши я похожа на сонного хорька с заплывшими глазками, спасибо сильно нависшему веку…), добавить немного длины/объема, не осыпаться к концу дня. И если не рыдать, вытирая глаза, можно было даже говорить, что Faberlic практически не течет. Она верой и правдой прослужила полтора года, остаткам давно пора было отправиться в «отработку»...

Мои голые ресницы
Мои голые ресницы
Легкий мейк с бывшей "подружкой" от Faberlic
Легкий мейк с бывшей «подружкой» от Faberlic

На смену ей взяла сразу две натуральные туши – одна из доступного ценового сегмента (до 1000 руб.), вторая – премиум (2000+).

Фото ниже сделаны в разные дни, при разном освещении и не с настроением «сниму все за день для обзора», а как получалось 🙄

Benecos Natural Multi-effect Mascara Just Black

Тушь для ресниц «Мультиэффект Просто Чёрный» натуральная

Benecos – молодая марка натуральной декоративной косметики из Германии. Практически все средства и аксессуары (кроме лаков для ногтей) отмечены экосертификатами BDIH и COSMOS ORGANIC. Подходит для веганов. Упаковка продукции Benecos является минимальной и производится из переработанных материалов.

Знак COSMOS ORGANIC на упаковке
Знак COSMOS ORGANIC на упаковке

Эта тушь обещает объём, длину и подкручивание ресниц. Обогащена витамином Е.

Футляр стандартного вида из пластика – по нему сразу понятно, что это именно тушь для ресниц. Аккуратная спиралеобразная щеточка-«елочка» – достаточно тонкая, лично для меня удобная. Она действительно подкручивает ресницы (точнее, приподнимает кончики – я наношу тушь «снизу» ресниц), аккуратно их разделяет. Тушь с избытком не набирает – но это и особенность самой туши: она кажется суховатой. Можно аккуратно «наслаивать» и прокрашивать даже отдельные реснички в уголках глаз. Поэтому нет комочков и откровенных «паучьих лапок».

Однако существенного объема и удлинения она не дает. Просто прокрашивает по всей длине – без нее кажется, что ресницы короче, но это из-за цвета самих ресниц и более светлых и тонких их кончиков. «Схватывается» достаточно быстро, буквально в течение минуты, а отпечатывается у меня, если только приспичит чихнуть и зажмуриться сразу после нанесения.

По сравнению с Faberlic в этом случае и объема чуть больше, и длины, но уже более заметно, что ресницы накрашены. В целом, остается эффект натуральности.

Тушь на твердую 4. На каждый день в обычных условиях – вполне достойный экземпляр.

Цена на сайте оф. дистрибьютора: 852 руб. за 8 мл, но там же можно подкараулить существенные скидки.

Срок использования: 2 месяца 2-3 раза в неделю.

Couleur Caramel Mascara Perfect Extreme Volume

Тушь для ресниц Perfect цвет 41 экстра-черный

Couleur Caramel позиционируется как первый в мире бренд декоративной косметики класса люкс с натуральным составом и международной органической сертификацией. Страна происхождения – Франция. У косметики есть сертификат COSMOS ORGANIC, формулы не содержат глютена (я знаю о пищевой непереносимости глютена, но в косметике-то он что может натворить?) и подходят веганам. Подходит для чувствительных глаз. Упаковка сделана из биопластика PLA, который полностью разлагается в природе.

Выглядит, конечно, привлекательнее своего собрата. Стильный футляр из белого пластика с «деревянной» вставкой на крышечке и «окошками», через которое видно содержимое. Плюс картонная коробочка со всей необходимой информацией. Формула обогащена маслами ши, арганы и подсолнечника и камедью органической сенегальской акации.

Обещания очень и очень красноречивые. Не могу не процитировать: «Экстремальный объем с эффектом накладных ресниц для поистине сногсшибательного взгляда… не только сделать красивый и стойкий макияж… Форма уникальной щеточки «90-60-90» повторяет контуры женской фигуры и позволяет прокрасить каждую ресничку… Тушь не осыпается в течение дня и устойчива к влаге…» Умереть – не встать, до чего хороша!..

Щеточка – «жирная» и для меня неудобная по причине самой туши: набирается очень много, подклеивает реснички, и, чтобы обеспечить им разделение, приходится постараться, чтобы не перемазаться – наносить тушь, едва касаясь ресниц.

Но… никакого «экстремального» объема я не получила. То же самое, что и с Benecos, разве что самой туши на ресницах побольше; удлинения побольше, ну, может, на полмиллиметра… Прокрасить щеточкой такой формы каждую ресничку? Надо исхитриться… И это у меня еще природный изгиб вполне себе, а девушкам с прямыми ресничками придется изрядно помучиться…

Застывает на ресницах до 2 минут, и это опять же связано с количеством самой туши. Про ограничитель не напоминайте – при такой форме щеточки толку от него мало…

В обычных условиях «хожу – не дышу и даже не моргаю» эта тушь на 4 с минусом.

Если сравнивать эти две туши на глазах, то результат очень и очень близкий. А на фото ниже Benecos даже кажется более «неряшливой», но я правда старалась накрасить один глаз Couleur Caramel очень аккуратно, едва касаясь ресниц, чтобы не нанести лишнего.

Но… С нами иногда происходят не самые обычные вещи. Июль был адски жарким, и даже на неспешных прогулках я лично буквально умывалась потом… Или небольшой дождик… С учетом моего нависшего века (это для фото я глаза пошире открываю, а по жизни, «открывая» взгляд, давно получила глубокие продольные морщины на лбу...) я неизменно получала вторую «бровь» различной насыщенности… Менее насыщенные отпечатки в обычную приемлемую погоду из-за того, что веко начинает «жирнить»… Явно к концу дня не осыпается, и на том спасибо.

О какой стойкости макияжа может идти речь? Извините, тут двойка… Кстати, c Faberlic я умудрялась и купаться (водостойкой она не заявлена), правда, без ныряний – ресницы оставались на месте до конца дня…

В общем и среднем, Couleur Caramel – слабая 3 с натяжкой… При такой цене (2214 руб. за 6 мл на сайте оф.дистрибьютора) так гаденько себя вести? Это возмутительно!

Срок использования: 2 месяца 2-3 раза в неделю.

Снимаются обе туши достаточно легко привычной мицелляркой (а гидрофилка из растворяет моментально), но от Couleur Caramel больше грязи, т.к. и самой туши на глазах оказывается больше.

Конечно, придется «доносить» обе, но впредь доплачивать за натуральность туши у меня желания нет, за Couleur Caramel так уж точно. Вернусь к Faberlic или к Vivienne Sabo – дешево, сердито и вполне отвечают моим минимальным требованиям «показать глаза на лице». Несмотря на то, что я ношу контактные линзы, глаза чувствительными не считаю, во всяком случае на формулы они не реагируют (тут больше вопросов возникает к средствам для демакияжа).

Vera0305 31 июля 2021, 13:56
Ой… Да уж. Не вариант.
Diana-Nathalie 31 июля 2021, 14:58
Вся натуральность и органичность перечёркивается поведением.
Kimiko_Wild 01 августа 2021, 01:31
Увы…
У меня еще была натуральная тушь Sante Naturkosmetik Mademoiselle Sensitive — тоже на 4. И тоже со стойкостью при высокой «влажности» была беда… Хотя реснички делала красивые
DieOlga 01 августа 2021, 00:45
Ой, нет, Женя! Ну ее эту натуральность… На мне копеечная Гурмандиз многократно лучше себя ведёт
Kimiko_Wild 01 августа 2021, 01:18
Вот да, я сегодня психанула и купила по дороге на работу Эссенс за 200 рублей… Щеточка неудобная, но тушь со мной весь день – а я и в воде побывала, и с собаками нацеловалась, и большой заезд на квадрах, и снимала пейнтбол в маске, которая запотевает + просто жарко в экипировке…