Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
31.07.2021
2910

Benecos и Couleur Caramel: две экотуши из моей косметички. К какой рука тянется чаще? И имеет ли смысл переплачивать за натуральность?

Я – минималист в отношении декоративной косметики. А сейчас вообще мой «боевой» каждодневный арсенал из-за специфики работы сузился до туши для ресниц. На смену бюджетной Faberlic X-treme пришли две натуральные туши. Какие впечатления? Делюсь в этом посте!

Для начала пару слов предыстории.

Конечно, всегда хочется объем «вау!», длину «уж ты!», но в поисках идеальной туши можно сойти с ума… Какое-то время назад мне в руки попала Faberlic X-treme – не скажу, что выдающаяся, но свою работу она выполняла вполне достойно, делая ресницы «как свои, только лучше». Минимальные требования: показать, что ресницы у меня все-таки еще остались (без туши я похожа на сонного хорька с заплывшими глазками, спасибо сильно нависшему веку…), добавить немного длины/объема, не осыпаться к концу дня. И если не рыдать, вытирая глаза, можно было даже говорить, что Faberlic практически не течет. Она верой и правдой прослужила полтора года, остаткам давно пора было отправиться в «отработку»...

Мои голые ресницы
Мои голые ресницы
Легкий мейк с бывшей "подружкой" от Faberlic
Легкий мейк с бывшей «подружкой» от Faberlic

На смену ей взяла сразу две натуральные туши – одна из доступного ценового сегмента (до 1000 руб.), вторая – премиум (2000+).

Фото ниже сделаны в разные дни, при разном освещении и не с настроением «сниму все за день для обзора», а как получалось 🙄


Benecos Natural Multi-effect Mascara Just Black

Тушь для ресниц «Мультиэффект Просто Чёрный» натуральная

Benecos – молодая марка натуральной декоративной косметики из Германии. Практически все средства и аксессуары (кроме лаков для ногтей) отмечены экосертификатами BDIH и COSMOS ORGANIC. Подходит для веганов. Упаковка продукции Benecos является минимальной и производится из переработанных материалов.

Знак COSMOS ORGANIC на упаковке
Знак COSMOS ORGANIC на упаковке

Эта тушь обещает объём, длину и подкручивание ресниц. Обогащена витамином Е.

Футляр стандартного вида из пластика – по нему сразу понятно, что это именно тушь для ресниц. Аккуратная спиралеобразная щеточка-«елочка» – достаточно тонкая, лично для меня удобная. Она действительно подкручивает ресницы (точнее, приподнимает кончики – я наношу тушь «снизу» ресниц), аккуратно их разделяет. Тушь с избытком не набирает – но это и особенность самой туши: она кажется суховатой. Можно аккуратно «наслаивать» и прокрашивать даже отдельные реснички в уголках глаз. Поэтому нет комочков и откровенных «паучьих лапок».

Однако существенного объема и удлинения она не дает. Просто прокрашивает по всей длине – без нее кажется, что ресницы короче, но это из-за цвета самих ресниц и более светлых и тонких их кончиков. «Схватывается» достаточно быстро, буквально в течение минуты, а отпечатывается у меня, если только приспичит чихнуть и зажмуриться сразу после нанесения.

По сравнению с Faberlic в этом случае и объема чуть больше, и длины, но уже более заметно, что ресницы накрашены. В целом, остается эффект натуральности.

Тушь на твердую 4. На каждый день в обычных условиях – вполне достойный экземпляр.

Цена на сайте оф. дистрибьютора: 852 руб. за 8 мл, но там же можно подкараулить существенные скидки.

Срок использования: 2 месяца 2-3 раза в неделю.


Couleur Caramel Mascara Perfect Extreme Volume

Тушь для ресниц Perfect цвет 41 экстра-черный

Couleur Caramel позиционируется как первый в мире бренд декоративной косметики класса люкс с натуральным составом и международной органической сертификацией. Страна происхождения – Франция. У косметики есть сертификат COSMOS ORGANIC, формулы не содержат глютена (я знаю о пищевой непереносимости глютена, но в косметике-то он что может натворить?) и подходят веганам. Подходит для чувствительных глаз. Упаковка сделана из биопластика PLA, который полностью разлагается в природе.

Выглядит, конечно, привлекательнее своего собрата. Стильный футляр из белого пластика с «деревянной» вставкой на крышечке и «окошками», через которое видно содержимое. Плюс картонная коробочка со всей необходимой информацией. Формула обогащена маслами ши, арганы и подсолнечника и камедью органической сенегальской акации.

Обещания очень и очень красноречивые. Не могу не процитировать: «Экстремальный объем с эффектом накладных ресниц для поистине сногсшибательного взгляда… не только сделать красивый и стойкий макияж… Форма уникальной щеточки «90-60-90» повторяет контуры женской фигуры и позволяет прокрасить каждую ресничку… Тушь не осыпается в течение дня и устойчива к влаге…» Умереть – не встать, до чего хороша!..

Щеточка – «жирная» и для меня неудобная по причине самой туши: набирается очень много, подклеивает реснички, и, чтобы обеспечить им разделение, приходится постараться, чтобы не перемазаться – наносить тушь, едва касаясь ресниц.

Но… никакого «экстремального» объема я не получила. То же самое, что и с Benecos, разве что самой туши на ресницах побольше; удлинения побольше, ну, может, на полмиллиметра… Прокрасить щеточкой такой формы каждую ресничку? Надо исхитриться… И это у меня еще природный изгиб вполне себе, а девушкам с прямыми ресничками придется изрядно помучиться…

Застывает на ресницах до 2 минут, и это опять же связано с количеством самой туши. Про ограничитель не напоминайте – при такой форме щеточки толку от него мало…

В обычных условиях «хожу – не дышу и даже не моргаю» эта тушь на 4 с минусом.


Если сравнивать эти две туши на глазах, то результат очень и очень близкий. А на фото ниже Benecos даже кажется более «неряшливой», но я правда старалась накрасить один глаз Couleur Caramel очень аккуратно, едва касаясь ресниц, чтобы не нанести лишнего.

Но… С нами иногда происходят не самые обычные вещи. Июль был адски жарким, и даже на неспешных прогулках я лично буквально умывалась потом… Или небольшой дождик… С учетом моего нависшего века (это для фото я глаза пошире открываю, а по жизни, «открывая» взгляд, давно получила глубокие продольные морщины на лбу...) я неизменно получала вторую «бровь» различной насыщенности… Менее насыщенные отпечатки в обычную приемлемую погоду из-за того, что веко начинает «жирнить»… Явно к концу дня не осыпается, и на том спасибо.

О какой стойкости макияжа может идти речь? Извините, тут двойка… Кстати, c Faberlic я умудрялась и купаться (водостойкой она не заявлена), правда, без ныряний – ресницы оставались на месте до конца дня…

В общем и среднем, Couleur Caramel – слабая 3 с натяжкой… При такой цене (2214 руб. за 6 мл на сайте оф.дистрибьютора) так гаденько себя вести? Это возмутительно!

Срок использования: 2 месяца 2-3 раза в неделю.


Снимаются обе туши достаточно легко привычной мицелляркой (а гидрофилка из растворяет моментально), но от Couleur Caramel больше грязи, т.к. и самой туши на глазах оказывается больше.


Конечно, придется «доносить» обе, но впредь доплачивать за натуральность туши у меня желания нет, за Couleur Caramel так уж точно. Вернусь к Faberlic или к Vivienne Sabo – дешево, сердито и вполне отвечают моим минимальным требованиям «показать глаза на лице». Несмотря на то, что я ношу контактные линзы, глаза чувствительными не считаю, во всяком случае на формулы они не реагируют (тут больше вопросов возникает к средствам для демакияжа).

на Косметисте с 2019 года
1 115 рейтинг   433 поста   125 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: парфюмерия - 94 поста.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Сладкая гардения в старой версии аромата Gucci Flora Gorgeous Gardenia EDT 2017
Сладкая гардения в старой версии аромата Gucci Flora Gorgeous Gardenia EDT 2017
Бренд, с которым мне не везёт: Evol.G by G.love Absolute Relaxing Cream Skinmunity Matcha
Бренд, с которым мне не везёт: Evol.G by G.love Absolute Relaxing Cream Skinmunity Matcha
Курс из 3 процедур биоревитализации Hyalual Smart 1.8%
Курс из 3 процедур биоревитализации Hyalual Smart 1.8%
Свои ногти, только лучше - тренд Soap Nails в летнем маникюре с веган лаками Vimbio
Свои ногти, только лучше - тренд Soap Nails в летнем маникюре с веган лаками Vimbio
Оттеночный бальзам для губ с гиалуроновой кислотой Estee Lauder Futurist HydraPlump Lip Balm 701 Cherry Glow, 704 Clove Cushion
Оттеночный бальзам для губ с гиалуроновой кислотой Estee Lauder Futurist HydraPlump Lip Balm 701 Cherry Glow, 704 Clove Cushion
Hourglass Phantom Blur Balm в оттенке Enigma 40
Hourglass Phantom Blur Balm в оттенке Enigma 40
Новые коллекции от Clinique, Kylie Cosmetics, Catrice
Новые коллекции от Clinique, Kylie Cosmetics, Catrice
Вишня, свекла, морковь и другие необычные парфюмы лета 2026 с Lancôme, Huda Beauty, Diesel, Juliette Has и Jo Malone
Вишня, свекла, морковь и другие необычные парфюмы лета 2026 с Lancôme, Huda Beauty, Diesel, Juliette Has и Jo Malone
Топ 3 мягких умывалки на лето в 2026
Топ 3 мягких умывалки на лето в 2026
Ароматы этой весны: Chanel, Jo Malone London, Trussardi и другие
Ароматы этой весны: Chanel, Jo Malone London, Trussardi и другие
Матовая губная помада с эффектом скрытого сияния Influence Beauty Hydrogenesis 03 aspû
Матовая губная помада с эффектом скрытого сияния Influence Beauty Hydrogenesis 03 aspû
Mac Makeup Collection Christmas Holiday 2025
Mac Makeup Collection Christmas Holiday 2025

Комментарии

Vera030531 июля 2021, 13:56
Ой… Да уж. Не вариант.
Diana-Nathalie31 июля 2021, 14:58
Вся натуральность и органичность перечёркивается поведением.  
Kimiko_Wild01 августа 2021, 01:31
Увы…
У меня еще была натуральная тушь Sante Naturkosmetik Mademoiselle Sensitive — тоже на 4. И тоже со стойкостью при высокой «влажности» была беда… Хотя реснички делала красивые
DieOlga01 августа 2021, 00:45
Ой, нет, Женя! Ну ее эту натуральность… На мне копеечная Гурмандиз многократно лучше себя ведёт  
Kimiko_Wild01 августа 2021, 01:18
Вот да, я сегодня психанула и купила по дороге на работу Эссенс за 200 рублей… Щеточка неудобная, но тушь со мной весь день – а я и в воде побывала, и с собаками нацеловалась, и большой заезд на квадрах, и снимала пейнтбол в маске, которая запотевает + просто жарко в экипировке…
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка28Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней13Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию40Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?61Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...