17.03.2022

Нанотехнологии на моей полочке в ванной комнате или пенка от Evolut

Сегодня рассказываю о косметическом продукте в котором удивительным образом переплелись старинные сведения о чудодейственных, антибактериальных свойствах серебра — с одной стороны и ультрасовременные и мега модные нанотехнологии — с другой. Хотя признаюсь, что я весьма скептически отношусь к приставке нано используемый везде и всюду, по поводу и без.

Итак, Глубоко очищающая пенка для умывания Evolut с наночастицами серебра (Россия).

Глубоко очищающая пенка для умывания Evolut с наночастицами серебра
Глубоко очищающая пенка для умывания Evolut с наночастицами серебра

Что же такое эти наночастицы серебра? Немножечко теории.

Все мы в детстве слышали, что серебро естественный антибиотик и его ионы способны например, обеззараживать воду (помните серебряные ложечки опущенные в кувшины с водой, у меня в семье такого не было, но у знакомых наблюдала не раз или рекламу антибактериальных носков, белья и прочего с ионами серебра). Так вот, наночастицы серебра это несколько тысяч атомов серебра, объединенных в маленькие кристаллы. Они более устойчивы, нежели ионы серебра, т.к. ион это один атом серебра, лишенный электрона, из-за чего он является активным, но ровно до тех пор, пока не присоединит к себе недостающий электрон. Поэтому ионы нестабильны, а наночастица уравновешена. Наночастицы серебра, в отличие от ионов, убивают бактерии не путем их отравления, а разрушая их клеточную стенку.

Внешний вид:

Упаковка пены Evolut весьма типична для подобного рода средств — цилиндрический флакон из непрозрачного белого пластика с дозатором помпой (взбивающей средство в пену при подаче) и прозрачным колпачком, который закрывается плотно, но с усилием.

Флакон
Флакон
Информация от производителя
Информация от производителя
Удобная помпа
Удобная помпа

Объем флакона 150 мл. В качестве дизайна на упаковке изображена оранжевая сфера, видимо это и есть, тот самый кристалл из наночастиц.

Консистенция и аромат:

Изначально, средство представляет собой водичку желтоватого оттенка, но при прохождении через помпу оно взбивается в белоснежное облако пены. Пенка нежная, неупругая.

Пенка до взбивания
Пенка до взбивания
Пенка
Пенка
Распределение пенки
Распределение пенки

Аромат у средства легкий, свежий, травянисто-цитрусовый.

У пенки рН 7 ( напомню, что рН кожи в среднем 4,7, т.е. для кожи предпочтительна косметика с рН от 4 до 7).

У меня жирная кожа, соответственно рН 7 мне подходит, хотя, я люблю средства с чуть более кислым рН, т. к. они лучше подавляют жизнедеятельность бактерий, вызывающих воспаления.

Производитель указывает, что состав полезный и полностью натуральный, но забегая вперед отмечу, что в составе присутствует и несколько синтетических компонентов. Однако, состав, действительно весьма и весьма неплохой, тем более для смываемого средства.

Состав
Состав

В качестве ПАВов используется содиум лаурил сульфоацетат (прошу не путать с SLS. Этот ПАВ более мягкий, деликатный и безопасный, т.к. имеет крупные молекулы, которые не проникают в кожу и не раздражают ее) и кокамидопропилбетаин (также мягкий, амфотерный ПАВ, не раздражающий кожу).

В составе имеются масла клещевины (освежает, питает, смягчает), апельсина (увлажняет, смягчает, осветляет, снимает воспаления), мандарина (антисептик, тонизирует), лимона(отбеливает, снимает раздражение, нормализует секрецию, снимает воспаление), а также экстракт мелиссы алтайской (стимулирует обменные процессы в клетках кожи, оказывает гиперемическое и успокаивающее действие, тонизирует, очищает).

Также, разумеется в составе упомянутые выше наночастицы серебра. Отмечу, что нельзя длительно и в больших количествах использовать антибактериальную продукцию с серебром, т.к. она может откладываться на коже вызывая аргироз, но не думаю, что все же в пенке так много серебра. Завершает список ингредиентов динатрий ЭДТА (хелат с низкой токсичностью, увеличивающий пенообразование и срок хранения, но способный вызывать раздражение на коже).

Применение:

Производитель рекомендует распределять пенку по коже круговыми движениями и для лучшего эффекта оставлять ее на 30 секунд, а затем смывать. Собственно так я и делаю (для умывания использую 2 нажатия на помпу). Оставлять пенку на коже дольше рекомендованных производителем 30 секунд я не советую, т.к. уже на 3-4 день после более длительного (около минуты) умывания кожу начинает ощутимо подсушивать. Поэтому нанесли на 30 секунд- помассировали нежными круговыми движениями-смыли.

Для ухода за здоровый кожей следует использовать пенку один раз в день, а для ухода за проблемной или воспаленной кожей рекомендуется использовать два раза в день, особенно вечером, т.к. по заверению производителя, в период сна происходит активное заживляющее и регенерирующее действие.

Пенка смывается чуть дольше, чем обычно, кожа после умывания чистая, гладкая и не пересушенная.

Общее впечатление:

На флаконе производителем указаны очень громкие обещания «Вы увидите результат с первых дней применения. При длительном использовании кожа становится полностью здоровой и ухоженной». Я с большим скепсисом отнеслась к этим заявлениям, ну как обычное средство для умывания, так чудодейственно оздоровит мою кожу?!

Громкие обещания производителя
Громкие обещания производителя

И вот что я могу сказать о пенке, спустя 6 недель после начала ее регулярного использования (1-2 раза в день, по ситуации).

Пройдемся по обещаниям производителя, так скажем ожидания/реальность.

• Очищает — безусловно, да.
  • Снимает легкий макияж — не практикую удаление макияжа пенками.
  • Подготавливает кожу к последующим процедурам и увеличивает их эффективность — вероятно, что да.
  • Устраняет бактерии, которые вызывают прыщики, акне, высыпания — не влияет на появление несовершенств на коже, не заживляет имеющиеся и не предупреждает их появление.
  • Насыщает кожу ценными витаминами и кислотами — будем надеяться.
  • Снимает воспаление — не заметила.

И, как итог

• Восстанавливает и поддерживает здоровое состояние кожи — к сожалению, нет.

Далеко не все громкие обещания выполнены, в целом, пенка мне понравилась, но не без минусов. Она качественно очищает, но может подсушивать кожу при длительном выдерживании на кожи (см. выше), имеет хороший состав, подходит для ежедневного использования, удобная упаковка (особенно если не использовать крышку), пенка уменьшает выделение себума, но не сокращает черные точки и не убирает воспаления. Кстати, расход у пенки неэкономичный, думаю, что ее едва ли хватит на 2 месяца.

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи!💋

6 недель, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Деионизированная вода, содиум лаурил сульфоацитат, бетаин кокосового масла, касторовое масло, органическое масло апельсина, эфирное масло мандарина, эфирное масло лимона, наночастицы серебра, экстракт мелиссы алтайской, динатрий ЭДТА

Mama_cherry 17 марта 2022, 13:36
Спасибо за обзор! Не слышала ещё о таком бренде. Неплохой состав. Про наночастички думаю, что это скорее просто маркетологический ход
Beautiful_dragonfly 23 марта 2022, 11:21
Спасибо за просмотр моего поста! Я напротив, много ранее слышала о данном бренде, но попробовала только сейчас, жаль, что в ассортименте только несколько средств для очищения кожи, мне было бы интересно познакомиться с другими категориями средств.