25.06.2021

Что я всегда привожу из Турции - советы почти эмигранта

Я думаю, на волне летних отпусков многие захотят посетить Турецкую Республику, а я, как человек, уже несколько лет проживающий на две страны (Россия/Турция), хочу поделиться своими находками в нише турецких косметических товаров. Речь пойдёт только о том, что лежит в моём чемодане каждый раз по возвращении в Россию (и занимает там дофига места, а ещё местные сладости, специи, ааа… мне всегда не хватает одного багажа 😣)

Некоторые из них будут турецкими марками местного производства, а некоторые — просто товарами, которые я не встречала в России. Все их можно приобрести в больших супермаркетах или дрогери типа Gratis или Watsons.

Поехали:

1. Средства для депиляции

Видимо, в силу национальных особенностей, средств для депиляции в Турции просто огромный выбор. Продаются они в каждом супермаркете и косметическом магазине. Конечно, многие турчанки ходят в салон для получения данной процедуры, а многие делают это сами на дому.

Я пользуюсь только средствами марки Sesu, это, в общем-то, самая популярная марка средств депиляции.

Sesu Ilık Agda — тёплая паста для депиляции, основа: sucrose, glucose, aqua, citric acid. Имеет густую тягучую консистенцию и ярко выраженный запах сахарной карамельки. Производитель рекомендует перед нанесение прогреть пасту 10-15 минут, я этого не делаю, мне больше нравится наносить неразогретой. Наношу с помощью деревянного шпателя и бумажных полосок этой же фирмы. На подмышки мне хватает двух полосок с пастой, иногда после процедуры остаются единичные волоски, убираю их пинцетом. Смываю тёплой водой. Оказалось, что делать шугаринг дома самой очень легко) Врастания волос после использования данной пасты у меня не было, хотя я в этом деле совсем, как говорят турки, «аматор» — любитель.

Стоимость около 80 руб.

Производитель Турция.

Этикетка с моей баночки куда-то потерялась, поэтому выкладываю фото, как выглядит в магазине:

Sesu Hassas Ciltler Roll-on Ağda — сменный картридж тёплой пасты для депиляции для чувствительной кожи с пудрой и орхидеей.

Состав: Glyceril rosinate, paraffinum liquidum, beeswax, paraffin, talk,parfum, pentaerythrityl tetraisostearate, BHT, benzyl benzoate, hexyl cinnamal, butylphenyl methylpropional, benzil salicylate, cl 77891, cl 15850. Эта паста на основе воска, требует обязательного разогревания в специальном устройстве (на фото), греется 15-20 мин. Я использую ее на ноги, наносится она очень легко по сравнению с сахарными пастами, удаляет волоски хорошо с первого раза. Очень липкая, остатки смываются только маслом.

Стоимость вместе с нагревающим устройством около 650 руб, картриджи можно покупать отдельно, цена около 100 руб.

Производитель Турция.

2. Вазелин с какао-маслом BlueSeal Vaseline rich conditioning jelly cocoa butter.

О, это мой любимчик на руки/ноги/губы. Убирает сухость и шелушения за одну ночь (я наношу только на ночь, так как консистенция достаточно жирненькая, впитывается очень долго). Имеет приятный запах какао-масла. Этого чудо-средства я везу всегда минимум 4 баночки, 2 для себя и две для родственницы врача, которую от сухости при частом мытье рук спасает только это средство. Всего я видела 4 вида вазелина этого бренда — чистый вазелин без добавок, с какао-маслом, с алоэ и для детей. Я пробовала только с какао-маслом, в следующий приезд куплю на пробу с алоэ.

Состав для интересующихся: petrolatum, parfum,theobroma cacao, benzyl alcohol, butylphenyl methylpropional,coumarin, hexyl cinnamal, limonene.

Стоимость: 270 руб.

Страна-производитель: Южная Африка.

3. Одеколон (колонья) — королева турецкой дезинфекции))

Те, кто уже бывал в Турции наверняка знакомы с колоньей — ей предлагают обработать руки дома, в гостях, во многих традиционных ресторанах и в автобусах дальнего следования (некоторые местные также мажут колоньей виски от головной боли, но я не заметила на себе какой-либо эффективности). Колонья — это уже часть турецкой культуры, вошла в нее еще со времен Османской империи. А по сути — это лимонный одеколон (иногда мандариновый, вишнёвый и т.д.) крепостью от 60 до 80 градусов. Я обрабатываю им руки и телефон после улицы. В маркетах, на рынках, везде огромный выбор одеколона различных марок, разница только в стоимости — некоторые марки с историей или небанальным оформлением могут позволить себе цену выше. В этот раз я привезла колонью марок Ceran и Eyup Sabri Tuncer. Кстати, советую присмотреться к последней марке, у них есть также классные зубные пасты (особенно с мисваком, прям рекомендую), шампуни и великое множество видов мыла. Эту марку можно найти на популярных интернет-магазинах в России.

Стоимость: от 60 руб и до бесконечности, на что хватит фантазии производителя)

Срана-производитель: Турция.

4. Тени Beaulis Point It Tekli Far 179 Simply Taupe и консилер Golden Rose So Cute Mini Liquid Concealer NO:01

С маркой Beaulıs я познакомилась только в этом году, это довольно бюджетная марка с большим выбором декоративной косметики и неплохим качеством. Насколько я поняла, это собственная марка сети магазинов Gratis. У меня в коллекции есть несколько оттенков теней и румян, но в Россию приехали только одни горячо любимые тени в оттенке тауп. Я использую их и для макияжа глаз и для контуринга лица. Тени хорошо тушуются и отдают цвет, немного пылят. На базе стойкие, без базы я не носила. В общем, учитывая ценовую категорию (тени-однушки от 60 руб, румяна 80), можно разгуляться, тем более качество хорошее.

Консилер Golden Rose — эту марку знают все) Хороший, рабочий консилер. Кремовой консистенции, маскировка средняя, кожу под глазами не сушит. В Турции есть отдельные бутики с косметикой этого бренда, а также стойки в маркетах с большим выбором. Ещё я люблю их помады-карандаши, но в этот раз привезла только консилер.

Стоимость теней: 60 руб, консилер 160 руб

Страна-производитель: Турция.

Всем хорошего отпуска и удачных покупок!

MAKEUP_ANANAS_MOOD 25 июня 2021, 16:16
А мне этот вазелин не подошел (( Стоит банка и не поднимается рука выкинуть. Я люблю жирные крема на ночь, но увлажнения я особо не ощущаю. Чувствую пленку на руках, спустя время и даже сухость (( Хорошо, что вам подходит)
Margoshka 25 июня 2021, 16:27
Да, моим дома тоже не всем нравится, а меня прям спасает
doublecoffee 25 июня 2021, 19:52
Я сама таким вазелином не пользовалась, но как я поняла механизм его действия — это именно создавать пленку на коже. Люди его используют при занятиях спортом или детям под подгузник чтоб предотвратить трение.
Так же можно наносить поверх увлажняющих средств, валезин предотвратит их испарение с кожи.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 25 июня 2021, 20:00
Так и есть, но девушке он увлажняет… потому я оставила свой отзыв…
Margoshka 25 июня 2021, 21:01
Возможно, из-за того, что в составе есть масло какао он так действует, я не знаю. Но мне реально очень помогает, особенно на пяточки люблю
eshevika 25 июня 2021, 16:48
Очень интересно! Я люблю привозить косметику из Хорватии 😊
Margoshka 25 июня 2021, 17:03
Никогда не была в Хорватии 😊 я из Болгарии тоже много всего привозила, но ничего мне не зашло по итогу
Pines 27 июня 2021, 17:14
Что вам нравится?
Seide 25 июня 2021, 17:36
Спасибо, что поделились! Заинтересовал вазелин, надо попробовать.
Я тоже почти жительница Турции. Привожу оттуда тени, аллепское мыло, мочалки кесе. Ещё там раздолье натуральных масел. Но их все расходую на месте.
Margoshka 25 июня 2021, 20:56
Свекровь как то дарила мне кесе, но меня не впечатлило особо. А какие тени привозите?
Seide 26 июня 2021, 03:38
Тени Flormar
bezoya 26 июня 2021, 03:38
Ой, а мне как-то доктор выписывал алеппское мыло от проблем на лице, но я как-то забыла о нём, другое средство помогло. А как оно работает? Может, и надо приобрести?
Seide 26 июня 2021, 18:16
Просто мыть, как обычным мылом. Я использую для спины. У меня там жирная кожа.
bezoya 26 июня 2021, 19:19
armagedon-ka 25 июня 2021, 18:29
Всегда интересно почитать про аутентичные марки разных стран. Про Golden Rose узнала только пару лет назад, до этого не подозревала, что марка Турецкая, хотя знакома с ней с детства
Margoshka 25 июня 2021, 20:57
Аналогично, меня удивило, сколько в Турции магазинов этой марки, загуглила и удивилась, марка то турецкая)
golograf 25 июня 2021, 20:14
Как интересно! А что из средств для волос посоветуете?)
Margoshka 25 июня 2021, 20:58
Я пользуюсь сейчас только Davines, но это не турецкая марка. Из турецких к сожалению, не посоветую, не пробовала особо
jovi3 25 июня 2021, 20:51
Ух ты, какой вазелин! А у меня простой… Хотелось бы попробовать с какао!
Использую на губы дома.
Margoshka 25 июня 2021, 20:58
Я простой не пробовала, но с какао 👍 попробуйте, если представится возможность
LizardWizard 25 июня 2021, 21:17
Колонья внезапно вызвала тёплое настольгическое чувство   В доковидную эпоху предложение обработать руки лимонным одеколоном ассоциировалось у меня только с турецкими ресторанами и вкусной традиционной едой
flaffin 25 июня 2021, 21:30
А я уже 10 лет привожу мыло из Турции. Оливковое Dalan 4 или 6 кусочков за 10 лир, кажется, последний раз брала упаковку. Это мыло — для меня Ассоциируется с Турцией…
Ещё розовую воду люблю…
Margoshka 25 июня 2021, 21:35
Тоже люблю мыло этой марки, когда живу в Турции всегда Dalan покупаю
CrazySusy 26 июня 2021, 00:17
Очень необычно — одеколон вместо антисептика, хотя ничего удивительного тут нет, если подумать
Такой вазелин видела на айхербе, планирую взять попробовать, когда мои запасы бальзамов уменьшатся)))
Margoshka 26 июня 2021, 09:15
Да, турки знали толк в антисептиках задолго до 👑
Chertovshina 26 июня 2021, 10:21
Вазелин продаёт в России, на фиолетовом сайте и в розовом магазине( (их можно тут называть?)
Margoshka 26 июня 2021, 14:21
Точно, есть! Но я нашла только простой без добавок, но все равно здорово, спасибо!
fur_hat 26 июня 2021, 22:41
О, круто! Спасибо за такой классный пост!
Если вдруг когда-то поеду в Турцию, то буду знать, что купить))
Мария Гемуева 09 июля 2021, 18:23
О, только что послала маме посылку с солеными оливками, бахлавой и розовым мылом Thalia). Кстати, в Турции в сети Watsons корейская косметика Frudia почему-то в 2 и более раза дешевле, чем в России (только не онлайн, там многого нет, а в оффлайн магазинах).
AnnaZlataVe 16 марта 2024, 20:36
Я только этим летом впервые буду в Стамбуле, сейчас по крупицам собираю везде полезную информацию. По прошествии времени что ещё посоветуете из Golden Rose?