Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
10.06.2021
4043

Мой единственный винтажный парфюм Eau de dolce vita Christian Dior


Всем доброго дня! В рамках флешмоба захотелось рассказать о своём единственном винтажном аромате, и в какой-то степени попросить совета. 

Моё знакомство с миром парфюмерии начался именно с этого аромата — Eau de dolce vita Christian Dior. 


Eau de Dolce Vita выпущен в 1998 году. 

Парфюмер: Jacques Cavallier. 

Верхние ноты: Грейпфрут, Бергамот и Мандарин; средние ноты: Пион, Фрезия, Белый перец, Жасмин и Гедион; базовые ноты: Османтус, Сандал, Ваниль и Белый мускус. (Взято с известного парфюмерного сайта).

Принадлежит к группе цветочные фруктовые.


Моё же знакомство с ним состоялось на втором курсе института и был подарком от тогдашнего ухажёра. Потом уже впоследствии неоднократно покупала сама. Так как это мой первый аромат, то он безусловно заякорился и стал олицетворением молодости, беззаботности, свежести и какой-то безбашенности даже. Он такой и есть в моём восприятии: искрящийся и воздушный, когда я сначала ощущаю явные цитрусовые нотки, а потом вдруг появляются явные цветы, и чаще всего жасмин. Спустя часы остаётся стойкая мускусная нота, которую я часто ощущаю во многих своих ароматах. Оказывается, белый мускус мне очень по духу. Что касается стойкости, то это один из самых стойких ароматов: отголоски я ощущаю на волосах спустя сутки. 


К сожалению, как и многие хорошие ароматы, он уже снят с производства и об этом я узнала как-то не сразу. Был период в жизни, когда я длительно жила в небольшом финском городе и там совсем не было парфюмерных магазинов, интернет-торговли тогда вообще не существовало. Так этот парфюм исчез из моей минимальной на тот момент коллекции. Но в памяти я в любой момент могла его воспроизвести. Когда же вернулась спустя несколько лет в родной город, стала искать, а аромат уже исчез с полок магазинов. Для меня это была большая грусть. Пока я случайно не узнала о парфюмерном форуме, где, мне кажется, можно найти всё, что угодно, любую снятость. Так появился наконец столь вожделенный флакон. Моему счастью не было предела, когда я распаковывала посылку - почти 100 мл волшебной воды, сокровище. Но, к сожалению, время дало о себе знать и верхние ноты оказались битые. Я точно его помнила, как он должен был звучать от начала и до конца. Но даже это меня не сильно огорчило, потому что спустя полчаса аромат звучит почти так, как надо.

Чуть позже, там же на форуме, я нашла миниатюру аромата, которая на удивление отлично сохранилась. Берегу как память и практически не пользуюсь, лишь открывая флакон, чтобы насладиться ароматом и закрыть, припрятать мою прелесть.


Пользуясь случаем, хотела бы спросить совета у опытных любителей парфюмерии — можно ли как-то оживить аромат? Читала, что помогает промывка пульверизатора, аэрация аромата, но пока я не решилась ни на одну манипуляцию. Буду благодарна за все советы.

на Косметисте с 2015 года
7 рейтинг   2 поста   1 подписчик
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Летний дуо-маникюр с лаками Aurelia Glamour Effect Dalmatian в палитре месяца Burnt Sienna Palette
Летний дуо-маникюр с лаками Aurelia Glamour Effect Dalmatian в палитре месяца Burnt Sienna Palette
Раньше было лучше? Поговорим о липидной маске для волос от Sekta
Раньше было лучше? Поговорим о липидной маске для волос от Sekta
Прекрасная палетка теней для век Annbeauty Your Vision Cold Blooded. Мои варианты макияжа
Прекрасная палетка теней для век Annbeauty Your Vision Cold Blooded. Мои варианты макияжа
Система ухода за лицом полностью на российской косметике
Система ухода за лицом полностью на российской косметике
Удовольствие без вреда для фигуры: ВкусВилл Баттер для тела "Вишня-Миндаль"
Удовольствие без вреда для фигуры: ВкусВилл Баттер для тела "Вишня-Миндаль"
Лучший крем, который я пробовала в 2026: Planeta Organica Body Cream Ticket to Bahamas
Лучший крем, который я пробовала в 2026: Planeta Organica Body Cream Ticket to Bahamas
Сыворотка для лица De_Code Clear Key против жирного блеска с цинком - находка для лета
Сыворотка для лица De_Code Clear Key против жирного блеска с цинком - находка для лета
Тонирующий солнцезащитный крем Avene Eau Thermale Very High Protection Tinted Cream SPF 50+
Тонирующий солнцезащитный крем Avene Eau Thermale Very High Protection Tinted Cream SPF 50+
Мой русский фаворит — карандаш для губ Divage On The Way, 08 Mocco
Мой русский фаворит — карандаш для губ Divage On The Way, 08 Mocco
Видно из космоса: неоновый макияж под любимую кепочку
Видно из космоса: неоновый макияж под любимую кепочку
Новые лимитированные коллекции Dior и Chanel
Новые лимитированные коллекции Dior и Chanel
Ароматы этой весны: Chanel, Jo Malone London, Trussardi и другие
Ароматы этой весны: Chanel, Jo Malone London, Trussardi и другие

Комментарии

Tanushka78 10 июня 2021, 21:19
Это и мой первый люксовый аромат)). Узнаю его из миллиона?. Для меня он яркий, взрывной, не сказала бы, что сладкий, но действительно олицетворяет благополучие и беззаботность
Guzeleka 10 июня 2021, 22:10
Вот и для меня он самый запоминающийся. Возможно, из-за того, что флаконов было несколько. Знала бы, что исчезнет, закупилась бы.
Morozko_21 10 июня 2021, 21:25
Большое спасибо за ваш красивый и такой трогательный отзыв, Гузель?
Я незнакома вживую с этим ароматом, но его ноты очень мне любимы!
Guzeleka 10 июня 2021, 22:13
Спасибо, Елена! Один из самых красивых ароматов, на мой субъективный взгляд. Но читала много отзывов, что не дотягивает до Dolce vita, слабоват. А я именно эту версию просто обожаю, рада, что она у меня есть хотя бы в таком виде.
Natalya Ivashuta 10 июня 2021, 21:39
Мне кажется битые ноты — это химическая реакция… И она скорее всего необратима… :(
Guzeleka 10 июня 2021, 22:15
Очень жаль, что такое случилось. Я попробую пульвик промыть, как встречала такой совет на просторах интернета. Вдруг поможет.
Natalya Ivashuta 10 июня 2021, 22:42
Расскажите потом про результат — так-то кажется бесполезным
LoveforLips 10 июня 2021, 21:51
Обожаю дольче! Такой искристый аромат!
Guzeleka 10 июня 2021, 22:17
Искристый — очень верно подмечено. Мне ещё флакон нравится, как будто пузырьки шампанского всплывают. Забыла отметить это в тексте поста, что сам флакон считаю заслуживающим внимания.
LoveforLips 10 июня 2021, 23:34
У меня тридцатка. Помню вылила на себя буквально месяца за три!
Helga_W 12 июня 2021, 05:04
О, да, оформление флакона в таких ароматах — всегда отдельное удовольствие! ?
VVG 10 июня 2021, 23:02
Был у меня такой. Жаль, что больше не выпускают. Я бы повторила.
Zhuzhu 11 июня 2021, 00:07
Ой, у моей мамы были такие духи. По памяти и не вспомню их аромат. А не знаете, есть ли современные аналоги, пусть не 100 %, но маскимально приближённые к оригиналу?
Guzeleka 11 июня 2021, 11:11
Я похожих ароматов не встречала. Пока искала ноты попадалось, что versace yellow diamond похож, но он у меня есть в миниатюре, я для сравнения день в нем походила — ничего общего не нашла. К сожалению)
Zhuzhu 12 июня 2021, 16:31
Да, очень жаль. Не понимаю зачем перестают выпускать то, что пользуется популярностью.
AnnaSah 11 июня 2021, 02:39
Гузель, спасибо за обзор! У меня есть этот парфюм. Похоже и мне он попался с битыми верхними нотами. Покупка была слепой без какого-либо предварительного затеста и по достоинству оценить я не смогла, хотя люблю прородителя и ноты парфюма.
К сожалению, за мою парфюмерную жизнь мне не попадалось историй о восстановлении парфюма. Чаще всего к порче склоны парфюма с цитрусовыми нотами.
Guzeleka 11 июня 2021, 10:55
Вот и этот парфюм с цитрусами. Они первые и пали.
Elena_7710 11 июня 2021, 02:39
Тот аромат, который выпускают сейчас имеет мало общего с ароматом 1998 года. К сожалению. У моей подруги была тогда эта парфюмерная вода-это было что божественное. Год назад купила современный вариант (в Рив Гош) — не то. Прочитала на каком-то форуме, знающие люди говорят, что это из-за того, что перестали животного происхождения ингредиенты использовать (в данном случае амбру), а используют синтетическую амбру. Новые экологические требования.
Y gld 11 июня 2021, 03:47
Тоже соглашусь, нынешний аромат — совсем не тот. Потерял свою изюминку.
Guzeleka 11 июня 2021, 10:56
Подскажите, пожалуйста, а Вы именно этот аромат имеете в виду или Dolce vita? Eau de dilce vita уже снят, я несколько лет в свободной продаже не встречала
Rosalin 11 июня 2021, 10:56
Да, был классический Dolce Vita Christian Dior не в вытянутом, а в более округлом флаконе. Такое впечатление осталось, что встречала тогда в 90- х почти у всех подруг.
Guzeleka 11 июня 2021, 10:59
Да, был очень популярен в своё время. У меня Dolce vita был и в формате парфюмерной воды и в виде духов, но я тогда и сейчас больше предпочитаю версию eau de dolce vita. Жалею только, что для коллекции не осталось флаконов с каплями хотя бы)
Татьяна Николаевна 11 июня 2021, 15:32
У меня был классический dolce vita. Куплен был в дюти фри, в наборе dior с другими миниатюрами. Радостный, красивый, сладкий, но я не смогла его носить, подарила подруге. Слишком сладкий был для меня.
Guzeleka 12 июня 2021, 11:48
Классический dolce vita и для меня слишком сладок, хотя когда-то ведь опустошила пару флаконов. Но пару лет назад по случаю взяла отливант, но уже не то. Где-то просто лежит, даже не под рукой. Не хочу его носить)
Helga_W 12 июня 2021, 05:04
Аромат-легенда! У меня не было, но всегда он нравился. С винтажными ароматами такое бывает: когда не совсем правильно хранили и долго не пользовались, капли продукта, стоящие всё это время в пластиковой трубочке пульвика могут потерять свои свойства. В таком случае достаточно просто пропшикать это количество. А насчёт «битых» верхних нот скажу ещё, что температура и влажность воздуха, да и «химия кожи» может быть не та, что осталась в памяти. Вспомните, в какую погоду и сезон Вы особенно наслаждались этим ароматом, пропшикайте пульвик и попробуйте пережить снова те ощущения!?
Я всегда так радуюсь, когда вижу ароматы той эпохи, прошлого в ходу и сейчас! Как по мне, проверенная годами и поколениями классика во многом превосходит большинство новинок ?
Большое спасибо, что поделились! ?
Guzeleka 12 июня 2021, 11:46
Спасибо за внимание к моему посту. Попробую сегодня провести операцию с пульвиком, я почти решилась) благодаря миниатюре, точно могу сделать вывод о битых нотах, так как в минька просто как будто из прошлого, тот же самый аромат. Но надо сказать, что даже лёгкая горчинка не сильно портит общую картину. В день, когда писала пост, специально нанесла аромат, чтобы освежить эмоции. И как раз подруга приехала в гости и отметила аромат, как вкусный)
Kerpe 16 июня 2021, 07:15
Наконец дошла до поста (Гузель, я потому не выхожу на связь — не успеваю)! Чудесен!
Аромат мне не знаком, по описание — очень легло на сердце.
Guzeleka 16 июня 2021, 09:50
Прекрасно представляю с занятостью. Аналогично) как будет время встретиться — предложение всегда в силе)
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка27Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней13Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию40Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?61Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...