10.06.2021

Мой единственный винтажный парфюм Eau de dolce vita Christian Dior

Всем доброго дня! В рамках флешмоба захотелось рассказать о своём единственном винтажном аромате, и в какой-то степени попросить совета.

Моё знакомство с миром парфюмерии начался именно с этого аромата — Eau de dolce vita Christian Dior.

Eau de Dolce Vita выпущен в 1998 году.

Парфюмер: Jacques Cavallier.

Верхние ноты: Грейпфрут, Бергамот и Мандарин; средние ноты: Пион, Фрезия, Белый перец, Жасмин и Гедион; базовые ноты: Османтус, Сандал, Ваниль и Белый мускус. (Взято с известного парфюмерного сайта).

Принадлежит к группе цветочные фруктовые.

Моё же знакомство с ним состоялось на втором курсе института и был подарком от тогдашнего ухажёра. Потом уже впоследствии неоднократно покупала сама. Так как это мой первый аромат, то он безусловно заякорился и стал олицетворением молодости, беззаботности, свежести и какой-то безбашенности даже. Он такой и есть в моём восприятии: искрящийся и воздушный, когда я сначала ощущаю явные цитрусовые нотки, а потом вдруг появляются явные цветы, и чаще всего жасмин. Спустя часы остаётся стойкая мускусная нота, которую я часто ощущаю во многих своих ароматах. Оказывается, белый мускус мне очень по духу. Что касается стойкости, то это один из самых стойких ароматов: отголоски я ощущаю на волосах спустя сутки.

К сожалению, как и многие хорошие ароматы, он уже снят с производства и об этом я узнала как-то не сразу. Был период в жизни, когда я длительно жила в небольшом финском городе и там совсем не было парфюмерных магазинов, интернет-торговли тогда вообще не существовало. Так этот парфюм исчез из моей минимальной на тот момент коллекции. Но в памяти я в любой момент могла его воспроизвести. Когда же вернулась спустя несколько лет в родной город, стала искать, а аромат уже исчез с полок магазинов. Для меня это была большая грусть. Пока я случайно не узнала о парфюмерном форуме, где, мне кажется, можно найти всё, что угодно, любую снятость. Так появился наконец столь вожделенный флакон. Моему счастью не было предела, когда я распаковывала посылку - почти 100 мл волшебной воды, сокровище. Но, к сожалению, время дало о себе знать и верхние ноты оказались битые. Я точно его помнила, как он должен был звучать от начала и до конца. Но даже это меня не сильно огорчило, потому что спустя полчаса аромат звучит почти так, как надо.

Чуть позже, там же на форуме, я нашла миниатюру аромата, которая на удивление отлично сохранилась. Берегу как память и практически не пользуюсь, лишь открывая флакон, чтобы насладиться ароматом и закрыть, припрятать мою прелесть.

Пользуясь случаем, хотела бы спросить совета у опытных любителей парфюмерии — можно ли как-то оживить аромат? Читала, что помогает промывка пульверизатора, аэрация аромата, но пока я не решилась ни на одну манипуляцию. Буду благодарна за все советы.

Tanushka78 10 июня 2021, 21:19
Это и мой первый люксовый аромат)). Узнаю его из миллиона😁. Для меня он яркий, взрывной, не сказала бы, что сладкий, но действительно олицетворяет благополучие и беззаботность
Guzeleka 10 июня 2021, 22:10
Вот и для меня он самый запоминающийся. Возможно, из-за того, что флаконов было несколько. Знала бы, что исчезнет, закупилась бы.
Morozko_21 10 июня 2021, 21:25
Большое спасибо за ваш красивый и такой трогательный отзыв, Гузель🌷
Я незнакома вживую с этим ароматом, но его ноты очень мне любимы!
Guzeleka 10 июня 2021, 22:13
Спасибо, Елена! Один из самых красивых ароматов, на мой субъективный взгляд. Но читала много отзывов, что не дотягивает до Dolce vita, слабоват. А я именно эту версию просто обожаю, рада, что она у меня есть хотя бы в таком виде.
Natalya Ivashuta 10 июня 2021, 21:39
Мне кажется битые ноты — это химическая реакция… И она скорее всего необратима… :(
Guzeleka 10 июня 2021, 22:15
Очень жаль, что такое случилось. Я попробую пульвик промыть, как встречала такой совет на просторах интернета. Вдруг поможет.
Natalya Ivashuta 10 июня 2021, 22:42
Расскажите потом про результат — так-то кажется бесполезным
LoveforLips 10 июня 2021, 21:51
Обожаю дольче! Такой искристый аромат!
Guzeleka 10 июня 2021, 22:17
Искристый — очень верно подмечено. Мне ещё флакон нравится, как будто пузырьки шампанского всплывают. Забыла отметить это в тексте поста, что сам флакон считаю заслуживающим внимания.
LoveforLips 10 июня 2021, 23:34
У меня тридцатка. Помню вылила на себя буквально месяца за три!
Helga_W 12 июня 2021, 05:04
О, да, оформление флакона в таких ароматах — всегда отдельное удовольствие! 🤩
VVG 10 июня 2021, 23:02
Был у меня такой. Жаль, что больше не выпускают. Я бы повторила.
Zhuzhu 11 июня 2021, 00:07
Ой, у моей мамы были такие духи. По памяти и не вспомню их аромат. А не знаете, есть ли современные аналоги, пусть не 100 %, но маскимально приближённые к оригиналу?
Guzeleka 11 июня 2021, 11:11
Я похожих ароматов не встречала. Пока искала ноты попадалось, что versace yellow diamond похож, но он у меня есть в миниатюре, я для сравнения день в нем походила — ничего общего не нашла. К сожалению)
Zhuzhu 12 июня 2021, 16:31
Да, очень жаль. Не понимаю зачем перестают выпускать то, что пользуется популярностью.
AnnaSah 11 июня 2021, 02:39
Гузель, спасибо за обзор! У меня есть этот парфюм. Похоже и мне он попался с битыми верхними нотами. Покупка была слепой без какого-либо предварительного затеста и по достоинству оценить я не смогла, хотя люблю прородителя и ноты парфюма.
К сожалению, за мою парфюмерную жизнь мне не попадалось историй о восстановлении парфюма. Чаще всего к порче склоны парфюма с цитрусовыми нотами.
Guzeleka 11 июня 2021, 10:55
Вот и этот парфюм с цитрусами. Они первые и пали.
Elena_7710 11 июня 2021, 02:39
Тот аромат, который выпускают сейчас имеет мало общего с ароматом 1998 года. К сожалению. У моей подруги была тогда эта парфюмерная вода-это было что божественное. Год назад купила современный вариант (в Рив Гош) — не то. Прочитала на каком-то форуме, знающие люди говорят, что это из-за того, что перестали животного происхождения ингредиенты использовать (в данном случае амбру), а используют синтетическую амбру. Новые экологические требования.
Y gld 11 июня 2021, 03:47
Тоже соглашусь, нынешний аромат — совсем не тот. Потерял свою изюминку.
Guzeleka 11 июня 2021, 10:56
Подскажите, пожалуйста, а Вы именно этот аромат имеете в виду или Dolce vita? Eau de dilce vita уже снят, я несколько лет в свободной продаже не встречала
Rosalin 11 июня 2021, 10:56
Да, был классический Dolce Vita Christian Dior не в вытянутом, а в более округлом флаконе. Такое впечатление осталось, что встречала тогда в 90- х почти у всех подруг.
Guzeleka 11 июня 2021, 10:59
Да, был очень популярен в своё время. У меня Dolce vita был и в формате парфюмерной воды и в виде духов, но я тогда и сейчас больше предпочитаю версию eau de dolce vita. Жалею только, что для коллекции не осталось флаконов с каплями хотя бы)
Татьяна Николаевна 11 июня 2021, 15:32
У меня был классический dolce vita. Куплен был в дюти фри, в наборе dior с другими миниатюрами. Радостный, красивый, сладкий, но я не смогла его носить, подарила подруге. Слишком сладкий был для меня.
Guzeleka 12 июня 2021, 11:48
Классический dolce vita и для меня слишком сладок, хотя когда-то ведь опустошила пару флаконов. Но пару лет назад по случаю взяла отливант, но уже не то. Где-то просто лежит, даже не под рукой. Не хочу его носить)
Helga_W 12 июня 2021, 05:04
Аромат-легенда! У меня не было, но всегда он нравился. С винтажными ароматами такое бывает: когда не совсем правильно хранили и долго не пользовались, капли продукта, стоящие всё это время в пластиковой трубочке пульвика могут потерять свои свойства. В таком случае достаточно просто пропшикать это количество. А насчёт «битых» верхних нот скажу ещё, что температура и влажность воздуха, да и «химия кожи» может быть не та, что осталась в памяти. Вспомните, в какую погоду и сезон Вы особенно наслаждались этим ароматом, пропшикайте пульвик и попробуйте пережить снова те ощущения!😉
Я всегда так радуюсь, когда вижу ароматы той эпохи, прошлого в ходу и сейчас! Как по мне, проверенная годами и поколениями классика во многом превосходит большинство новинок 🙃
Большое спасибо, что поделились! 🌹
Guzeleka 12 июня 2021, 11:46
Спасибо за внимание к моему посту. Попробую сегодня провести операцию с пульвиком, я почти решилась) благодаря миниатюре, точно могу сделать вывод о битых нотах, так как в минька просто как будто из прошлого, тот же самый аромат. Но надо сказать, что даже лёгкая горчинка не сильно портит общую картину. В день, когда писала пост, специально нанесла аромат, чтобы освежить эмоции. И как раз подруга приехала в гости и отметила аромат, как вкусный)
Kerpe 16 июня 2021, 07:15
Наконец дошла до поста (Гузель, я потому не выхожу на связь — не успеваю)! Чудесен!
Аромат мне не знаком, по описание — очень легло на сердце.
Guzeleka 16 июня 2021, 09:50
Прекрасно представляю с занятостью. Аналогично) как будет время встретиться — предложение всегда в силе)