13.05.2021

Мой минималистичный уход за волосами

Привет! Сегодня расскажу о лучших средствах в уходе за жирной кожей головы и осветленными волосами, которые мне полюбились, и которые обязательно повторю.

Сразу оговорюсь, волосы у меня не проблемные, весь мой уход имеет три цели:

1. Чистые волосы и объем как можно дольше

2. Нет наэлектризованности (единственная проблема, периодически посещающая)

3. Не навреди (средства для термозащиты и облегчения расчесывания)

Шампунь - Wella Pro Series «Объем надолго»

Долгое время у меня не было фаворита, я просто постоянно пробовала новые, зачастую чередуя 2 шампуня. Критерии выбора: приятный запах, хорошо пенится и промывает, волосы не пачкаются быстрее, не крадет естественный объем, не электризует.

И 1,5 месяца назад я нашла свой идеал. Как же он хорош, честное слово.

Консистенция, посмотрите на густоту - очень медленно стекает с руки
Консистенция, посмотрите на густоту — очень медленно стекает с руки

Во-первых, такого густого и пенящегося шампуня я не встречала никогда. Он действительно очень малым количеством отлично смывает тонну всего (жир+стайлинг+сухой шампунь+термозащита). Важно отметить, я всегда промываю волосы дважды.

Разумеется, прозрачный, силиконы в шампуне – чистое зло для меня.

У него приятная фруктовая отдушка, но ничего особенного.

При этом он не пересушивает длину, волосы не электризуются (бальзамом пользуюсь всегда).

И..объём, он реально есть, наверное, мой естественный максимум, волосы максимально чистые, рассыпчатые и прекрасно поддаются укладке. Параллельно я как обычно пробовала другой шампунь, и контраст был особенно заметен – с тем и волосы так не стояли у корней, и пачкались, соответственно, быстрее.

От души рекомендую попробовать обладательницам жирных волос, но очень поврежденным, возможно, нужно что-то помягче.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование

Бальзам — Tresemme Biotin Repair & Protect Conditioner Восстанавливающий

Старенький и новенький (куплен про запас по скидке)
Старенький и новенький (куплен про запас по скидке)

На нём вся уходовая функция, бальзам очень важен, он должен облегчать расчёсывание, сглаживать волосы, и при этом их не жирнить (я никогда не наношу бальзам на корни, но даже при этом многие умудряются их утяжелять).

Почти год назад я наткнулась на это замечательное произведение масс-маркета, и изменять ему не намерена. Кстати, этот старичок на фото справа — им я пользуюсь все 9 месяцев, и он ещё не закончился.

Столько уходит на 1 использование, волосы чуть ниже плеч
Столько уходит на 1 использование, волосы чуть ниже плеч

Мне нравится в нём всё: запах (восточный), маленький расход, то, что не жирнит, волосы не электризуются и они оченьгладкие и блестящие. Раньше мне казалось, что в масс-маркете плюс-минус одинаковые силиконовые бальзамы, одни полегче, другие потяжелее, но этот их превосходит, потому что даёт идеальный баланс. Я очень удивилась, но с ним действительно почувствовала разницу.

PS. Бальзам наношу на мокрые волосы, по которым стекает вода. Все думают, что их нужно отжимать, но так только растет расход продукта и его сложнее распределить. Взяла себе на заметку от стилиста по волосам Е. Летучей)

9 месяцев, 3р/в неделюиспользование

Несмывашка — Крем для волос Garnier Fructis SOS спасатель волос 10 в 1

Этому товарищу со снимка уже год, можете поверить?) Какой-то бесконечный, вот столько на 1 раз я использовала на длинные волосы, сейчас еще меньше:

Он мне очень нравится, сразу по плюсам:

• отличный фруктовый аромат, ассоциации лета ммм
  • не жирнит, не склеивает, не ощущается
  • заметно облегчает расчесывание (до марта были длинные волосы)
  • убирает статику
  • термозащита
  • волосы мягче
  • очень экономичный расход

Просто песня, едем дальше.

1 год, 3р/в неделюиспользование
Состав: AQUA/WATER, CETEARYL ALCOHOL, COCOS NUCIFERA OIL / COCONUT OIL, CETYL ALCOHOL, CETYL ESTERS, SACCHARUM OFFICINARUM EXTRACT / SUGARCANE EXTRACT, CAMELLIA SINESIS LEAF EXTRACT, PHYLLANYHUS EMBLICA FRUIT EXTRACT, CITRUS LIMON PEEL EXTRACT / LEMON PEEL EXTRACT, PYRUS MALUS FRUIT EXTRACT, DILAURYL THIODIPROPIONATE, NACINAMIDE, LEUCONOSTOC/RADDISH ROOT FERMENT FILTRATE, TRIDECETH-6, CMODIMETHICONE, BEHENTRIMONIJUM METHOSULFATE, SODIUM HYDROXIDE, PYRIDOXINE HCI, HYDROLYZED CORN PROTEIN, HYDROLYZED SOY PROTEIN, HYDROLYZED VEGETABLE PROTEIN PG-PROPYL, SILANETRIOL, HYDROLYZED WHEAT PROTEIN, HYDROXYPROPYLTRIMONIUM LEMON PROTEIN, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, CITRIC ACID, POTASSIUM SORBATE, SALICYLIC ACID, PHENOXYETHANOL, CETRIMONIUM CHLORIDE CI 15985 / YELLOW 6, CI 19140 / YELLOW 5, LINALOOL, AMYL CINNAMAL, HEXYL CINNAMAL, BENZYL ALCOHOL, PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L C229068/1)

Мусс для укладки

Последнее – это мусс для укладки, для меня это практически часть ухода, потому что мусс отвечает за медленное загрязнение волос и хороший внешний вид. Я использую его каждые два дня, после мытья волос.

С муссом незадача – на момент написания поста мой фаворит закончился, лежит в ожидании «пустых баночек», а я, как любопытная кошка, уже тестирую другой, тоже неплохой, но всё же фаворит tresemme.

Расскажу об обоих, они чуть разные, но оба хороши.

Tresemme Touchable Hold идеален на каждый день, это действительно подвижная укладка, он помогает поднять волосы у корней, ничего не склеивает, не пачкает. У него достаточно удобный дозатор, плотная, но легкая по текстуре пенка, приятно пахнет яблочком и хорошо распределяется по мокрым (это важно! ) волосам.

Минусов нет, но это фиксация на 4, не на 5, на свадьбу не пойдёт, в общем.

Хватило на 3 или даже 4 месяца, точно не помню (наношу только на корни по всей голове).

В упаковке было 200 мл.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование

Syoss Volume Lift

Стандартный дозатор, нужно переворачивать, и он слегка туговат, и пена у него быстрее тает в ладонях, возможно, это влияет на расход. На этом недостатки заканчиваются.

Консистенция Syoss
Консистенция Syoss

Достоинства: у него приятный тонкий какой-то салонный аромат, он просто великолепно распределяется по волосам, как будто «вливаясь» в них, консистенция у него более водянистая, а не муссовая, настоящая взбитая прохлада в руках (Остапа понесло).

Фиксация сильнее, объём лучше, волосы на второй день гораздо чище – я лишь слегка сбрызгиваю их сухим шампунем, а не поливаю полголовы.

НО

Он может склеить, если зазеваться и не начать сушить волосы феном, или если нанести его на недостаточно мокрые волосы. И, в отличие от tresemme, он иногда ощущается, когда трогаешь корни руками.

Объем: 250 мл

3 недели, 3р/в неделюиспользование

На этом, друзья, всё. Довольно минималистично по современным меркам)) Я бы с удовольствием добавила сюда любимый сухой шампунь batiste, но не сохранила упаковку, а тот, что пробую сейчас, восторга не вызывает, увы.

Обязательно делитесь мнением о ваших любимых продуктах для волос!

ksana1403 13 мая 2021, 22:04
Наиполезнейший пост, учитывая доступность всех продуктов!
Будем пробовать! прямо с завтрашнего дня.
Очень, очень впечатлил ваш цвет волос! нет, нет желтизны! то, чего я так безуспешно пытаюсь добиться много лет в разных профкрасках… подскажите, если можно-как вы добились такого роскошного цвета?
Ram 13 мая 2021, 23:16
Спасибо большое! Я крашусь краской syoss 9-5 из основной серии, уже года 3. Она действительно не даёт желтизны и в отличие от предшественников не смывается в желтизну. Но важный момент, у меня родной цвет где-то между 7 и 8 по глубине, поэтому краска справляется с осветлением. Тонирующие средства не использую на постоянку, иногда что-то пробую, но разницы не вижу особо. Забавно, но я собираюсь уходить от блонда, за 6 лет уже надоел))
Ram 13 мая 2021, 23:19
Поскольку администрация попросила удалить фото из поста, я оставлю его здесь, чтобы другие понимали, о чем речь. Может, для кого-то будет полезная информация.
Katharinka 15 мая 2021, 16:52
У меня вся эта линейка Fructis в абсолютный фаворитах, отличные состав и результат, приятный аромат и все это по самой доступной цене.
А можно полюбопытствовать, по какой причине фото нужно было удалить из поста? Волосы шикарно выглядят!
Ram 15 мая 2021, 17:11
Я у fructis не очень люблю шампуни — слишком много силиконов, но все остальное люблю. Спасибо! Потому что лицо скрыто)
Katharinka 15 мая 2021, 17:38
Fructis Aloe Hydra Bomb с ниацинамидом и мягким ПАВ'ом вместо SLS — мой любимый шампунь, не содержит силиконов. Абсолютный маст-хэв!
Marishka Hellectra 14 мая 2021, 05:13
Супер! Как раз мой тип волос, весьма благодарна за такой подробный разбор! И, как уже отметили, главное, сто все продукты доступны)) ☺️👏
Буду пробовать)))
Ram 14 мая 2021, 08:15
Спасибо! Буду очень рада, если что-то пойдет)
Lana Karpowitch 14 мая 2021, 11:50
Нужно посмотреть на средство от Garnier, у меня когда-то было их масло для волос, очень нравилось. От Tresemme недавно взяла сухой шампунь, мне нравится. Только объём почему-то маленький. А отзывы на него оказались плохими. Но он хорошо работает, а вот Batiste быстро делал жирную паклю из моих волос, которые внешне ещё нельзя было назвать грязными.
Ram 14 мая 2021, 14:21
У меня тоже было масло garnier для кончиков, это средство больше нравится — лучше увлажняет и не жирнит. У меня сейчас сухой шампунь tresemme стоит новый, только вчера добила другой старый, надеюсь, что понравится. Вообще очень уважаю этот бренд, у меня и дак от них неплохой, хочу ещё что-то попробовать, но вот шампунь для объема у них мне вообще не понравился. Странно, а мне batiste прям очень понравился, может, от версии зависит, у вас какая была?
Lana Karpowitch 15 мая 2021, 12:58
У меня был набор миниатюр. Какой-то с запахом и классический, вроде бы, голубой. Оба мимо. Вижу, что они разные и их много, но я так поняла, они делятся на запахи и блонд/брюнет.
Ram 15 мая 2021, 13:32
Понятно, ну, у каждого свои предпочтения)