06.03.2022

9 макияжей с Max Factor / Masterpiece Nude palette в оттенке Rose Gold

Привет, Косметиста!

В рамках текущего флешмоба о затертых до дыр любимчиках также хочу показать во всей красе первую свою самостоятельно купленную палетку теней — Max Factor / Masterpiece Nude palette в оттенке Rose Gold.

Как я писала в своём посте о коллекции бюджетных палеток, с этой красотки началась моя любовь к теням, до нее я пользовалась каталожными палетками-четверками и однушками оттуда же (в основном это был Oriflame и немного Avon), было также несколько однушек масс-маркет и уже на тот момент разницу в качестве теней в пользу масс-маркета я ощущала. После того, чем я пользовалась, эта палетка стала глотком свежего воздуха, сейчас, в свете того, что у меня большое количество теней различного сегмента, я готова рассказать о ней, сравнивая и с тем, что хуже, и с тем, что ощутимо лучше. Итак, поехали!

Упаковка:

Лаконичная, могла бы быть и компактней, спонжик точно столько места не занимает. Из претензий — затирается и царапается, теряя вид, а также неудобная форма рефиллов, из-за их узости очень легко зачерпнуть из соседнего оттенка как кистью, так и пальцем, и после встречи с донышком неудобства только усугубляются.

Открывается нормально, закрывается, защелкиваясь, до сих пор механизм работает без проблем, ничего в пазах не отломалось и крышка на месте. Спонжик тоже сохранился неплохо, до сих пор именно его не брезгую брать в руки, что у меня редкость с вложенными в палетки спонжами/недокисточками.

Производитель: Канада

Вес: 6,5 г

Цена: 800 — 1150 руб.

Количество оттенков: 8

Оттенки: цветовая гамма и формулы

Цветоваягамма: с прохладцей в виде лилово-розового подтона, разбавленная розовым золотишком.

Если говорить о логике палетки, то у меня к ней много вопросов, во всяком случае в настоящее время, так как раньше я пользовалась в основном разбеленным розовым, лиловым матовым, хайлайтовой сияшкой, а также любила носить розовое золото на все веко, с вечно осыпающейся при нанесении мини-стрелочкой из самого темного оттенка с бордовыми блестками. Сейчас я люблю все по правилам: складка, затемнение, и мне очень не хватает в палетке обычного темного матового. Я бы с радостью поменяла бы полусатиновый нейтральный коричневый на такой же в матовой формуле, палетка от этого точно стала бы лучше, согласитесь, к тому же, я люблю оформлять брови тенями, каюсь, коричневым сатином их я и делаю, когда лень тянуться за чем-то другим, в бровях его сияние незаметно, разве что совсем вблизи можно уловить маленькие блесточки, но вот затемнять им мне категорически не понравилось, да и на все веко мне он не «зашел», темноват для меня, покажу далее в макияжах.

После каталожных теней меня поразила пигментация и характеристики этой палетки, и позже, сравнивая ее с не самыми удачными палетками Maybelline New York серии The Nudes, я оставалась при том же мнении. Покажу несколько похожих оттенков для сравнения:

Слева Max Factor спонжем пару слоев, справа Maybelline свотч пальцем
Слева Max Factor спонжем пару слоев, справа Maybelline свотч пальцем

Сейчас, имея на руках десятки от Wet n Wild могу сказать, что десятки получше будут (пылят меньше, плотнее спрессованы, пигментированы лучше), не все, но та же Rose in the Air точно. Приведу сравнительные свотчи ниже:

Слева Max Factor спонжем пару слоев, справа Wet n Wild  свотч пальцем без наслаивания
Слева Max Factor спонжем пару слоев, справа Wet n Wild свотч пальцем без наслаивания

Ну о люксе могу промолчать, итак понятно, что Max Factor им не соперник, но все же покажу сравнения с Too Faced и Huda Beauty, Lime Crime и Natasha Denona (свотчи в том же порядке слева направо, из каждого бренда взяла окололиловые матовые, Max Factor нанесён спонжем в пару слоев):

Как видно из сравнительных свотчей, похожая гамма у меня есть и в люксовых формулах.

Формул в палетке 4:

• Матовые — оттенки 3,5 — пигментация на сегодняшний день немного ниже средней, рыхловатые, пыльные, но мягкие, тушуются легко;
  • Полуматовые сатины — оттенки 1,6,7 — имеют приглушенное сатиновое сияние и среднюю пигментацию, мягкие, рыхловатые, но непроблемные в нанесении как пальцем, так и кистью;
  • Сатины — оттенки 2,4 — оказались немного разными по финишу и свойствам, из общего: рыхловатые, мягкие, пигментированные средне.
  • Матовый с блестками — оттенок 1 — то же, что и матовая формула, только с сыпучими блестками, в тандеме с тёмным оттенком получилось нечто не очень дружелюбное и простое в работе;

Подробнее о каждом оттенке, от светлого к темному:

• Оттенок 1 — полуматовый молочный оттенок, после палетки Cappuchino распробовала эту формулу у бренда и теперь приканчиваю оттенок из Rose Gold в качестве деликатнейшего хайлайтера (они практически одинаковые, только в Rose Gold он чуть прохладнее), когда под бровь, когда и на лице местами (как уже говорила, кистью для теней в рефиллы лазить надо аккуратно, большой и вовсе никак этого не сделать).
  • Оттенок 2 — сатиновый оттенок шампанского, вроде и до шиммера не дотягивает, но сияющие частички глазом различимы, на глазах и свотче искрится. Под бровь для меня слишком яркий, по настроению, но во внутренний уголок — то, что надо. Можно и на подвижном веке самостоятельно носить, нежно выглядит.

Мизинец - Max Factor, безымянный - Aura / Venus Grunge by Lime Crime
Мизинец — Max Factor, безымянный — Aura / Venus Grunge by Lime Crime

• Оттенок 3 — разбеленный розовый матовый с еле уловимыми сияющими частичками (похоже, такова особенность матовой формулы Max Factor), раньше наносила на подвижное веко, затемняя складку лиловым (контраст маленький выходил все же), сейчас же использую в качестве транзитного в складке, смягчая им границы лилового, очень акварельный и нежный, но розовинку придаёт ощутимую коже, нельзя сказать, что его не видно на коже;
  • Оттенок 4 — сатиновое розовое золото, по характеристикам отличается от оттенка 2, менее гладкий, более рыхлый и рассыпчатый, за счёт чего хуже сияет, сам по себе потенциально красивый и сложный, но в макияже при нанесении рассыпается на разрозненные блестки и свою эффектность не раскрывает, лучше и цельнее всего лег на подложку из кремовых теней, но эффект из разряда «на безрыбье — и рак рыба», раньше любила, сейчас понимаю, что он не очень;
  • Оттенок 5 — матовый лиловый оттенок, немного полупрозрачен, соло не оправдал себя, но в складке очень хорошо свою роль выполняет. Думаю, по донышку видно, что оттенок мною был любим, но сейчас имею аналоги в более приятных формулах;
  • Оттенок 6 — сложносочинённый коричневый полуматовый сатин с лиловым подтоном, оценила его, когда увидела донышко розового золота и поняла, что нужно наносить кроме него еще что-то на подвижное веко, ибо скоро золота не станет и его надо беречь (p.s.: тогда палеток у меня было мало). В меру темный оттенок, который и соло смотрится на подвижном веке вполне повседневно.
  • Оттенок 7 — полуматовый темно-коричневый нейтральный или даже с прохладцей. По идее, этот оттенок нужнее матовый, чем сатиновый, особых претензий к нему не имею, им можно затемнять подвижное веко и даже брови оформлять, в принципе, но тушевать и носить соло его на подвижном веке мне не особенно понравилось;
  • Оттенок 8 — черно-коричневый матовый с розовато-бордовым подтоном и довольно крупными блестками. Очень сыпучий, поэтому использовать его для затемнения стоит с осторожностью, а ещё лучше использовать в набивку и на базу, чтобы все блёстки остались на веке, иначе они будут под глазами. В принципе, оттенок красивый, с ним и вечернее что-то можно сообразить, но требует подхода.

Отдельно свотчи сияющих оттенков:

Указательный - Розовое золото, средний - шампанское
Указательный — Розовое золото, средний — шампанское

Макияжи:

1 — смоки с полуматовым оттенком 6, центр века подсветила розовым золотом;

2 — затемнённый вариант предыдущего макияжа без блика в центре, затемнение выполнено оттенком 7

3 — моно-макияж лиловым матовым оттенком, ресничный край затемнила оттенком 7

4 — нежный макияж с сатиновым шампанским и матовым лиловым, ресничный край и нижнее веко выделила полуматовым оттенком 6

5 — розовое золото и лиловый матовый (на фото ничего поблескивает, но в жизни как-то уныло выглядит золотишко), ресничный край выделила полуматовым коричневым оттенком 7

6 — в этом макияже розовое золото посадила на подложку из кремовых теней, так что считаю, что это его максимум, внешний угол затемнила оттенком 7

7 — смоки с оттенком 6 и затемнением ресничного края оттенком 7

8 — розовое золото нанесено влажным способом, опять-таки, в жизни воспринималось похуже, чем на фото

9 — темные смоки с оттенком 8

Стойкость: на базе из консилера ношу рабочий день без нареканий.

Демакияж: беспроблемный любым удобным способом.

Я готова подвести итоги, а Вы?

Если говорить о тенях в общем, то по характеристикам они:

• мягкие, словно кремовые наощупь;
  • неплохо пигментированные;
  • красивых сложных оттенков;
  • рыхловатые;
  • очень пылят и могут сыпаться при нанесении, надо стряхивать излишки;

• ощутимо расходуются, разница между первым и вышестоящим фото — макияжей 15, донышки на глазах разрослись (для меня плюс, так как пора проредить коллекцию)

Палетке симпатизирую и, несмотря на то, что Project Pan в этом году она скорее всего не переживёт, расставаться мне с ней немного жаль, год назад долго думала над покупкой новой, но приняла волевое решение не дублировать, итак много масс-маркета, который надо расходовать, сейчас в этом мнении укрепилась, если бы остатки не выглядели бы так «залюбленно» — даже отдала бы подруге, но с такими донцами стыдно, сама буду доковыривать.

Объективно говоря, тени не беспроблемные и не самые экономичные, улетают на глазах. Розовое золото — несмотря на очень красивый оттенок, слабее по текстуре, чем золотистый сияющий оттенок в палетке Cappuccino, добиться от него той красоты, что вижу в рефиле, я так и не смогла даже с использованием влажных кистей и подложек, очень не хватает затемняющего матового, а также темный матовый с блестками оттенок очень сыпучий.

Субъективно же: с палеткой прожито много макияжей, любила ее в своё время очень сильно, нравится гамма и акварельный нежный результат на глазах, повозиться с нею до того, как закончатся первые пять рефилов мне не в тягость, даже несмотря на имеющийся люкс в косметичке, но ее донышки давно перестали меня беспокоить (прошло то время, когда я берегла эту палетку на особый случай, используя менее любимые тени на повседневной основе), я им даже рада, как и любой заканчивающейся косметике, заменить ее мне есть чем.

Советовать ли Вам ее? Скорее нет, чем да. На сегодняшний день хороший выбор очень даже неплохих теней в масс-сегменте, те же Wet n Wild — более простые в работе, лучше пигментированы и гораздо экономичнее расходуются, при этом еще стоят дешевле и имеют больший выбор более вариативных и модных палитр, а про красивые сияющие однушки вообще молчу.

Оценка: 7 из 10

Katerinka_Od 06 марта 2022, 20:16
Как красиво! 😊
Я пробовала тени этой марки. У меня была матовая 4-ка Alluring Nudes из серии Smokey Eye Drama Eyeshadow Kit Matte. Симпатичная матовая палеточка — красивые оттенки, бархатная текстура. Но палетка быстро расшаталась, 2 рефила просто выпали и потом раскрошились. Темно-коричневый у меня сейчас в баночке. Не решаюсь выкинуть, хотя у меня есть уже коричневые тени в более дорогих палетках.😊
А через каталожную косметику прошли наверное все. ☺ Лично у меня лежит 4-ка от Avon коричнево-розовая «Бохо». Очень симпатичная. Матовые шелковистые (эта серия палеток якобы со встроенным праймером), сатины слабенькие. Но стойкость — это треш… на базе тени просто улетают. Но и ее я не в силах кому-то отдать.😇
Cheshirka_5463 06 марта 2022, 21:18
Спасибо) ой, выкинуть косметику так непросто для меня, хомяк 🐹 не даёт, пытаюсь бороться и сейчас стараюсь расчищать косметичку от старья, но если с пользованием все решено и меня отпускает, то включается жаба под названием «а вдруг на пост какой пригодится для коллекции или рейтинга?»
TatyanaVwzd 07 марта 2022, 03:29
На 10 и 11 фото, если считать сверху, подскажите, что у Вас в зоне под глазами так красиво блестит? Очень понравился такой эффект.
Макияжи, как всегда, у Вас очень красивые😍
Cheshirka_5463 07 марта 2022, 11:39
Спасибо) это у меня однушки кремовые от Орифлейм из серии The One, оттенки купила в своё время очень универсальные, жемчужный и розовый, так что сейчас проджектпэню их в качестве хайлайтера и румян, как раз жемчужная так на тон блестяще ложится
Muffin 07 марта 2022, 16:08
Ой, а эта на вас даже лучше, чем Капучино. Только хотела как раз сказать, что вам розово-персиковые тона очень идут. И что мне понравился ваш обзор на палетку Худа бьюти (простите мой английский), а тут этот пост. Очень вам хорошо 👍
Cheshirka_5463 07 марта 2022, 21:55
Спасибо) меня осенью деноновская Mini Love снова всколыхнула и подсадила на такую гамму, частенько рука к ней и Худе тянется, очень празднично получается) вот и Max Factor на этой волне надеюсь «долюбить»
Muffin 08 марта 2022, 18:52
😃 ну, да. Цветочек такой)