05.05.2021

Твёрдые духи: моя небольшая "ведьминская" коллекция

Здравствуйте!

Честно говоря, никогда не относила твёрдые духи к, скажем так, серьезной парфюмерии — просто баловство и ничего больше. Но одним из зимних вечеров интерес взял верх — и я решила попробовать.

Мой выбор пал на твёрдые духи инди-бренда "Bestiarium" .

Вestiarium (Бестиариум) — российский инди-бренд, выпускающий твёрдую парфюмерию, косметику ручной работы на ведьминскую, колдовскую тематику. Также бренд выпускал парфюмерию по мотивам известных персонажей (Ведьмак), праздников.

На сегодняшний день произошел ребрендинг, магазин разделился на 2 — «Мурчащий котёл» (оттуда я пока ничего не заказывала) и «Бестиариум». Оба магазина также выпускают парфюмерию и косметику на ведьминскую тематику.

Но сегодня я расскажу о своей коллекции «Бестиариумовских» твёрдых духов до ребрендинга.

Моя небольшая коллекция твёрдого парфюма
Моя небольшая коллекция твёрдого парфюма

«Бестиариум» в основном специализировался (и после ребрендинга специализируются) на твёрдых духах, изготовленных из натуральных масел. Поэтому здесь нужно быть осторожным, поскольку компоненты таких духов могут вызвать аллергию (к сожалению, и у меня была такая реакция). Поэтому, если хотите познакомиться с такой парфюмерией, советую начать именно с тестеров.

Опытные пользователи советуют отложить духи в темное укромное место, чтобы запах настоялся и красиво затем раскрылся на коже.

Размер тестера — чуть больше бальзама «Звёздочки».

Теперь немного о самих ароматах (сразу обращаю внимание: ноты производителя буду писать не полностью, поскольку сайт первоначального Бестиариума не сохранил их — буду ориентироваться на выдержки из публика). У меня их 6:

1. Суккубус. К сожалению, в мини-формате его или не было, или я его не застала. Ноты производителя: вишня, кофе, вербена, мандарин, ром. Что чувствую я: в первую очередь,это кофейный аккорд, он четко выражен. Затем выплывает определенная кислая сладость, которая очень похожа на конфеты Skittles. Довольно необычное сочетание, очень подойдёт любителям гурманики в парфюмерии.
  2. Luniperorum. Аромат из коллекции «Яды». Производитель описывает его как хвойно-древесный. И он на самом деле такой — это очень спокойный хвойный аромат, в котором есть что-то древесное и полупрозрачное цветочное! Аромат спокойствия и умиротворения, не иначе!

3. Queen's Bequest. Производитель описывает его как «романтический, пудровый, ванильный». Но по мне это один из самых странных ароматов в коллекции. Я не могу понять, что в нем такого «романтического» — он безумно тяжёлый. У кого-то он даже ассоциировался с пожилой королевой, у кого-то даже с чумной кожей. А у меня кроме ассоциации с протухшим детским кремом (с котёнком который) больше никакие и не приходят...

4. Sigil. Один из любимых ароматов. Ноты производителя: коньяк, табак, древесные ноты, барбарис.

Я ощущаю табачно-пряно-ягодное комбо, окруженное пряностями. Был очень любим зимой, поскольку в такое время года он звучал очень согревающе и бойко. Это тот парфюм, который хочется носить в воинственном, деловом положении духа.

5. Witchboard.По мнению производителя, «это древесно-травяной аромат, в котором чувствуются ноты спелой чёрной смородины». Я ощущаю в этом аромате обилие ягод и свежесть трав. Здесь нет смородины в моно исполнении — она задаёт кислоту, оттеняет травы и древесные ноты. Мне кажется, в умеренном количестве это вполне весенний аромат.

6. Familiar. Аромат — энергетик. Ноты производителя: древесные ноты, табачные ноты, кофе, кожа, ваниль, вишня. В силу своей насыщенности этот аромат мог подойти и мужчинам.

Для меня это древесно-кофейный аромат с табачной перчинкой. Он мне сразу полюбился, но к сожалению, не могла его носить — аллергия на кассиевое масло (один из компонентов).

Можно подумать, что он практически схож с «Суккубусом». Отчасти, но «Суккубус» — это более «сладкая» версия кофейной вариации, в то время, как «Familiar» — это кофе с табаком и древесными нотами.

Данные духи подойдут людям, которые предпочитают не шлейфить, ценят чужое пространство. Они практически не шлейфят, но если с ними переборщить — они ощутимы и другим людям в небольшом помещении.

Советую ли я твёрдые духи? Да, пожалуй, тем более, что стоимость их не особо высокая (от 170 руб. за пробник).

А были ли у вас твёрдые духи данного бренда (до и после ребрендинга)? Какие самые любимые, какие — не очень?

Lily_beauty 05 мая 2021, 17:22
Я тоже иногда пользуюсь твердыми духами, но таких еще не встречала…
Svetlana22ru 05 мая 2021, 18:59
Никогда раньше не слышала о этой марке. Очень бы хотелось попробовать первый и последний.
porcelainwave 05 мая 2021, 19:06
Вы можете обратиться в «Мурчащий котёл» или нынешний «Бестиариум» — возможно, Вам подберут духи, похожей пирамиды)
Svetlana22ru 05 мая 2021, 19:22
Спасибо, обязательно так сделаю
Natalia_Bos 05 мая 2021, 19:08
Ещё ни разу не покупала твёрдые духи, хотя желание возникало.
Про этот бренд впервые слышу. Тематика интересная))
BlueSapfir 05 мая 2021, 20:38
Ооооо...., как мне понравилось! И сразу «хочу-хочу!». И пирамиды очень небанальные и неизбитые. И тематика явно не для всех)))
porcelainwave 05 мая 2021, 21:09
Тогда Вам точно нужно пробовать твёрдые духи либо в новом «Бестиариуме», либо в «Мурчащем котле»!😉
BlueSapfir 05 мая 2021, 21:12
А в другие страны ни посылки делают?
porcelainwave 05 мая 2021, 23:07
Честно говоря, не могу подсказать на этот счёт
BlueSapfir 06 мая 2021, 14:41
О! Нашла их сайт! Посылки отправляют, ура! Теперь буду выбирать себе парфюм)
sanura_ 05 мая 2021, 22:13
Мне, кстати, однажды достались духи этого бренда, «Margarita» — и, хотя духами в целом обычно не пользуюсь, очень их люблю :) Очень свежий и яркий аромат :)
fur_hat 05 мая 2021, 22:19
Мммм… как интересно. Я бы с удовольствием попробовала! Очень необычно.
Спасибо, что познакомили со своей инфернальной коллекцией)
Yashma 05 мая 2021, 22:38
Есть и из Бестиариума и из Котла.
Но для меня это парфюмерия-развлечение))
Yashma 05 мая 2021, 22:41
А еще у этих брендов совершенно необыкновенные акции и коллекции.И необычные подарки к заказу(у Бестиариума по средам)
Обе группы живут в вк))
Ola-la-spb 05 мая 2021, 23:46
Не слышала даже про такой бренд. Тема твёрдых духов интересна, хоть я предпочитаю пульверизаторы. Спасибо за увлекательную подборку и знакомство с маркой!
MockingWitch 05 мая 2021, 23:52
Огромное спасибо за интереснейший пост! Обязательно познакомлюсь с брендом, весьма заинтриговал)))
porcelainwave 06 мая 2021, 06:29
Пожалуйста!
Потом поделитесь впечатлениями!
mari_amell 06 мая 2021, 06:04
Спасибо за пост, возникло огромное желание попробовать такой формат, мало ли найду в них своё парфюмерное «я»
Очень интересно было познакомится с маркой!
porcelainwave 06 мая 2021, 06:28
Пожалуйста!
Очень рада, что Вам понравился мой пост!
TomosaurusKaya 06 мая 2021, 13:48
Очень заинтересовали, спасибо! А насколько духи стойкие, не подскажете? (извиняюсь, если это было где-то упомянуто, а я пропустила)
porcelainwave 06 мая 2021, 14:01
Спасибо за отклик!
На самом деле, я сама забыла написать об этом х)
Стойкость зависит от аромата — более свежие держатся меньше, ядерные — больше. Я, например, sigil ощущаю даже на одежде)
На коже держатся порядка 3 часов (лично у меня). Некоторые наносят на кончики волос, но я так не пробовала
Yashma 11 января 2022, 16:18
Перепробовав почти все известные инди-марки, замечу… Бестиариум лучшие.