25.04.2021

Мои колористические мытарства и возвращение к родному цвету волос спустя почти 20 лет

Приветствую всех заглянувших на огонёк!

Природа не наградила меня шикарной шевелюрой. В детстве на голове было то, что принято называть 3 перины.

Как прибили бантик, так и держится
Как прибили бантик, так и держится

Родители свято верили, что если как можно дольше продержать меня лысой, то волосы 'наберутся' и заколосятся. Как итог — почти всё детство я помню себя лысой.

Мне 4 года и я лысая как шар для боулинга
Мне 4 года и я лысая как шар для боулинга

Я с завистью смотрела на красивых женщин с шикарными длинными волосами.

Именно тогда и решила, что у меня обязательно будут длинные волосы. В какой-то мере моя мечта сбылась. И длину я отрастила. Не то чтоб вау, но и этому я была несказанно рада.

Правда, мне жутко не нравился мой родной цвет волос.

И как только я окончила школу, то попыталась стать модной блондинкой. Это был конец 90-х, ни о каких стилистах-колористах в моей глуши не слышали, я просто пошла на рынок и купила коробку с краской. Итог — жёлтый цыпленок. И испорченные волосы, которые пришлось укоротить. Это сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что совершила глупость. Но тогда я казалась себе просто красоткой.

Когда мне было 18, в семье произошла трагедия, и на нервной почве я стала лысеть. Волосы лезли клочьями. Пришлось их снова обрезать. Сначала стрижка была практически мужская, но к получению диплома удалось отрастить каре. Светлый цвет я начала поддерживать мелированием.

Потом сорвалась и вновь покрасилась. Вышел не то чтобы блонд, но где-то рядом.

Уже начав работать, мне захотелось перекраситься в брюнетку. Так началась чёрная полоса в жизни моих волос.

В прямом смысле этого слова. Наверное года 3-4 я убивала остатки волос на голове Лореалевским Кастингом, свято веря, что раз краска безаммиачная, то волосы она портит не сильно. И как же я ошибалась!

Итог — волосы превратились в жёсткое гнездо.

Тут я наконец-то поняла, что делаю что-то не то.

Пошла в салон, мне сделали смывку и затонировали в более светлый оттенок.

А в уход пришли масла и маски.

И, на какое-то время, и я угомонилась, а волосы стали выглядеть более-менее прилично и живенько.

Менялся оттенок, но плюс-минус я оставалась брюнеткой. И мне даже удалось отрастить неплохую длину, практически до талии.

При этом я продолжала экспериментировать с красками, убивая волосы, а потом развлекалась, спуская деньги на всякие маски да ампулы для восстановления.

Не знаю, куда бы нас с волосами это завело, но случилось замужество и переезд в США.

Как человек, всю жизнь привыкший работать и зарабатывать на свои хотелки, я никак не могла смириться с необходимостью сидеть на шее мужа до получения вида на жительство и разрешения на работу. Поэтому на себя я старалась тратить по минимуму. Уход за волосами свёлся к дешевенькому шампуню и бальзаму, а краски для волос я брала по 2-3$ за пачку.

Какое-то время волосы держались. А потом сказали ХВАТИТ!!!

И мне пришлось взяться за ножницы.

Но теперь мне стало скучно с моим нормальным цветом волос, мне захотелось ярких оттенков. Естественно, на тёмную базу оттенки ложиться не хотели. И я решила что… да-да, надо делать смывку. Так как качество волос к тому времени уже было таким, что спасать было нечего, все манипуляции я решила проводить дома сама, а не тратиться на поход в салон.

Заказала набор в интернете и приступила к действию.

На удивление, мне понадобилось всего пара проходов, чтоб годами накопленный пигмент ушёл.

И я стала жёлтым цыпленком.

Снова стала краситься в блонд.

И в какой-то момент я поняла, что как раз сейчас могу исполнить свою цветную мечту. И… покрасилась в малиновый!

А когда малиновый цвет смылся — покрасилась в цвет красного тюльпана.

В перерывах, когда краска смывалась, я снова была жёлтым цыпленком. Но держалась, чтоб не закрасить всё снова чем-то темным и перманентным.

Так, незаметно, у меня стал отрастать родной цвет. Также стало улучшаться качество волос.

А тем временем я снова и снова бралась за разные семиперманентные краски, которые смывались в течении 2-4 недель.

Время от времени бралась за ножницы и отрезала совсем уж мёртвые концы.

При этом я перестала переживать на тему седины, которая со мной с двадцати с хвостиком, и из-за которой я долгое время не могла отказаться от краски для волос. Да, она есть и её много. Но при этом в общей массе она смотрится как мелирование.

На сегодняшний день прошло уже почти 2,5 года как я не прикасаюсь к перманентным краскам для волос. Мне осталось отрезать совсем немного убитых желтых концов, и я официально вернусь в своему родному 'серо-мышиному' цвету, который я так ненавидела по-глупости в детстве, и который меня вполне устраивает сейчас.

Означает ли это, что я попрощалась с разноцветными волосами? Не факт. Я могу проснуться завтра и решить стать фиолетовой или синей. А может чёрной. Но это будут семиперманентные краски. Сейчас я вижу, как меняется качество моих волос. Насколько они живые и мягкие. И я не хочу вновь возвращаться к мёртвому гнезду на голове.

Мой уход сегодня — это пара незамысловатых шампуней/бальзамов, есть органика, есть шампуни без СЛС. Есть пара несмывашек. И, наконец-то, я стала себя заставлять пользоваться термозащитой во время сушки волос феном.

Что, однозначно, положительно сказывается на качестве и внешнем виде волос.

Мораль сей истории такова — прежде чем открыть упаковку с перманентной краской, подумайте дважды, действительно ли это то, чего вы хотите. Но при этом всё же не стоит отказывать себе в маленьких женских радостях как новый цвет волос, если душа требует перемен. Благо, сейчас существуют альтернативы перманентному окрашиванию.

Надеюсь, не утомила и кому-то моя история окажется полезной на пути к поиску идеальной себя

Спасибо за внимание!

Lana.

Анастасия Гореликова 25 апреля 2021, 08:53
Вывод прекрасен   мне кажется, если хоть раз не сделал глупость с перманентной краской — впечатления от общения с волосами будут не полными

Вообще вот повествование про волосы, а я срываюсь и макияж рассматриваю. Красивоооо…
SvetaMystery 25 апреля 2021, 08:58
Это такая женская-народная забава: сначала волосы угробить, а потом развлекаться их восстановлением. Пол жизни бежать от себя, чтоб потом вернуться к родному цвету и понять, что природа не ошиблась и дала лучшее.
Спасибо что заглянула 😘
a_re_beauty 25 апреля 2021, 09:08
Ты прямо описала меня😂
SvetaMystery 25 апреля 2021, 14:02
Думаю, в этом описании многие узнали себя))
RAGE 25 апреля 2021, 09:30
Знаешь, я тут вчера в пробке стояла и думала на волосяную тему.
И пришла к выводу, что, как ни странно, это всего лишь волосы. И можем их любить любыми. Даже ели они не идеальны.

С красными волосами тебе было очень круто!
SvetaMystery 25 апреля 2021, 14:04
Спасибо! Я вот думаю, когда меня потянет в очередной раз перекраситься на месяцок-другой)))
Kotiska 25 апреля 2021, 10:12
Я тоже макияжи больше рассматривала  . Мне на вас тёмный цвет очень понравился. С родным тоже отлично, более мягкий образ получился
SvetaMystery 25 апреля 2021, 14:05
Rastrata 25 апреля 2021, 14:08
Вы очень красивая!
Первое фото с челкой и чёрными волосами-вау)
На экспериментах далее мое сердце сжималось, все это проходила.
Я считаю, что когда есть понимание-что ты хочешь иметь на голове, как-то проще жить. А не эти метания-а может так, или так. Ну и понимать последствия шагов ввиде окрашиваний.
Сколько историй не прочла-у всех девчонок волосы были не очень в момент юношеских проб.
А натуральный цвет-он всегда актуален на человеке, как бы про это помнить всегда)))
SvetaMystery 25 апреля 2021, 14:23
Больше спасибо!
Да, если бы в 17 лет я знала, к чему приведут все эти поиски себя))
Но тут ещё были даже не столько попытки понять, что же лучше, а скорее попытки сбежать от себя. Мне окружение (а дети бывают жестокими) все детство внушало, что я некрасивая: и мелкая, и зубы недостаточно ровные и белые, и волосы три перины… И вообще я чуть краше обезьяны. Помню как ‘лучшая подруга’ как-то заявила: ‘Вот смотрю и думаю, кому ты такая будешь нужна, выйдешь ли ты вообще замуж?’. И где-то подсознательно мне хотелось быть красивой, как все эти девочки-блондинки, кумиры молодежи. Ну а потом уже просто понеслась душа по кочкам. Уже после 30 я себя приняла, но осталась тяга к ярким цветам и экспериментам, которые я зачастую воплощаю в ярких макияжах.
Rastrata 25 апреля 2021, 15:03
У Вас потрясающие глаза, вот нереальные просто. И нос, и овал лица-чудесные. К чему там придираться было-загадка…
Я даже не обратила внимания бы на то, как Вам в детстве говорили, хотя это безумно неприятно слышать, и главное-ну неправда ведь(
Знаете, есть подростки не сильно симпатичные, период такой-вот это, не про Вас, все отлично было, и есть)
Про Америку интересно, кстати…
SvetaMystery 25 апреля 2021, 15:19
Большое спасибо! Это было лихие 90-е… Плюс сложно расти на фоне действительно очень красивой сестры. Сейчас понимаю, это было так глупо и незначительно, но в детстве все насмешки казались трагедией и концом света.
Что именно интересно про Америку? Я бы сделала пост если формат Косметисты такие посты позволяет (я недавно вернулась после 4-х летнего перерыва, пока ещё осваиваюсь и смотрю что можно, а что нельзя на обновлённой Косметисте 🙈)
NadiaS 25 апреля 2021, 14:25
Почему то весь пост смотрела не на ваши волосы, а с каждым фото, на грустнеющие глаза…
SvetaMystery 25 апреля 2021, 14:31
Тут скорее не грусть, а попытка не выглядеть глупо на себяшках 🙈 Мне кажется, что с более-менее эмоциональными выражениями на подобных фото я смотрюсь глупо, да и каждый раз нажимая на кнопку спуска думаю ‘попала или нет в резкость?’🙈
Натали Янкова 25 апреля 2021, 14:32
Я с 17 лет до 34 была брюнеткой разных оттенков, и образ был настолько «мой», что люди считали это моим родным цветом. Месяц назад я поняла, как же мне надоело краситься и что настало время принять себя. Седины у меня примерно 30-40% с 25 лет. Ношу короткий боб, потому решилась на ссылку + тонирование, чтобы потом отрастить. В итоге у меня свой пепельный блонд с сединой в 35. Слышу только комплименты, как мне идет и какой у меня шикарный цвет😂 сейчас буду лечить и восстанавливать волосы, возьму вашу подборку на вооружение. Лайк👍
SvetaMystery 25 апреля 2021, 14:39
Мне тоже в темной ипостаси казалось, что вот она настоящая я. Даже блонд стал казаться каким-то блеклым, выцветшим на мне. А сейчас смотрю на себя и понимаю, что вроде как и так хорошо, баланс контрастности и цвета соблюдён, чего мне еще над было?!😁
Рада быть полезной! Из моих средств для волос прям очень-очень рекомендую корейскую маску Kundal. 500 мл за 11$, а с волосами она творит чудеса. Мне мало какие даже более дорогие средства дают такую мягкость и шелковистость волос как она.
smartdiana139 25 апреля 2021, 14:32
Родной цвет Вам очень идëт. А с цыплячьими (как Вы их назвали волосами) Вы похожи на Сансу Старк из сериала «Игра престолов», выглядит тоже хорошо.
SvetaMystery 25 апреля 2021, 14:40
Спасибо! Мне часто в пик популярности ИП говорили, что я на неё похожа ☺️
Екатерина Купцова 25 апреля 2021, 17:01
На фото у фонтана в синем пиджаке вы очень похожи на Мадонну в молодости))
А я себя наоборот больше принимаю с крашеными осветленными волосами чем с родным темно-русым))
SvetaMystery 26 апреля 2021, 15:05
Я себя тоже с темными принимала и вот прям мой цвет это. Но убитые волосы со мной решили не соглашаться))
redishhh 25 апреля 2021, 18:41
Так интересно было прочитать ваш пост! Он конечно же в первую очередь о принятии себя и это самое ценное! Спасибо вам!
Я родилась абсолютно черноволосой и может быть оставила этот цвет, но ох уж эти эксперименты)) Сейчас у меня уже почти 10 лет красные волосы и я их обожаю! Но еще у меня седина, вот ее то я и не могу принять, хотя когда был жесткий карантин весной 2020 удалось срастить почти 7 см. от корней. Но потом душа не выдержала и я закрасилась! Теперь вот думаю, когда таки смогу принять свою природу и срастить естественный цвет волос...))
SvetaMystery 26 апреля 2021, 15:10
С появлением морщин седина стала казаться несущественной мелочью))
А так да, за последние годы я многое переосмыслила и приняла. Научилась жить в гармонии с собой. Возможно, повлияло окружение. Все же в штатах в этом плане проще. К тебе не лезут в душу, не судят за внешний вид. Даже когда я неожиданно явилась с офис с малиновыми волосами ни один мускул на лицах коллег не дрогнул. Зато российская часть семьи ещё долго мне читала лекции на тему возраста и соответствия ему (мне вот вот стукнет 38🤐).
mari_amell 25 апреля 2021, 19:17
Света, вывод прекрасен! Спасибо за такую невероятную историю, конечно, ваши волосы перелили многое, многое повидали и много кем побывали, вернувшись на круги своя))
Я только встала на этот путь отращивания своих волос, Аллилуйя, наконец, дошло))
SvetaMystery 26 апреля 2021, 15:12
Спасибо! Удачи и терпения на этом нелегком пути. Знаю по себе, как порой сложно удержаться и не побежать в магазин за краской.
fur_hat 25 апреля 2021, 21:45
Света, я зачиталась вашей историей. Так интересно.
У вас свои волосы классные очень. С другой стороны, ну, а что если понимание этого должно было прийти сквозь кучу покрасок)))
Это Ваш путь, значит, так и должно было быть)
С сединой такая же тема. Но у меня наследственное. Бабуля и папуля поседели очень рано. Мой процесс активно начался в 25 лет. И я тоже сначала кастингом красила. В свой. Пока безаммиачная краска перестала брать мою седину. Но я пока не готова из брюнетки превращаться в умудренную сединами 😂
SvetaMystery 26 апреля 2021, 15:16
Спасибо что заглянули!
А тоника седину не берет? У меня красные краски седину закрывали. Ещё я брала семиперманентную Bigen. Она тоже мне седину без последствий для качества волос перекрывала на пару недель.
fur_hat 26 апреля 2021, 15:32
Не знаю такую. Я корни только крашу, поэтому на качество волос в целом это не влияет особо.
Natasha_74 26 апреля 2021, 02:26
А мне почему то больше всего понравились фото, где волосы максимально длинные, и цвет каштановый, сочный такой. Очень круто смотрелось😍
SvetaMystery 26 апреля 2021, 15:18
Если бы я их окончательно не испортила, возможно и сейчас бы была коса до пояса. Но уже как есть… Зато новая цель — отрастить длинные и на этот раз здоровые волосы.
Jmenka 26 апреля 2021, 09:51
Ваш цвет и разрез глаз — восхитительны! и с темным цветом, там где с яркой помадой — Залюбоваться можно!
SvetaMystery 26 апреля 2021, 15:18
Спасибо! ☺️😘
svemax 27 апреля 2021, 07:06
Вы такая красавица! Я любовалась всеми фото
SvetaMystery 27 апреля 2021, 14:12
Спасибо 😘☺️
lynx_iva 28 апреля 2021, 20:18
Света, обожаю твои макияжи
Любуюсь
SvetaMystery 28 апреля 2021, 20:46
Спасибо! 😘
Banki 03 мая 2021, 19:22
Очень увлекательное повествование) Детские фото умилительнейшие!
Как много у всех нас общего с точки зрения волос: мотает-мотает из стороны в сторону, а потом успокаиваемся и в итоге все равно приходим к чему-то более-менее натуральному
SvetaMystery 03 мая 2021, 19:55
Спасибо😊
Это такая женская забава — пол жизни гробить то, что дано природой, а потом ещё столько же возвращать и восстанавливать 🙈