15.04.2021

Rusalochka Day

Приветствую вас! Это пост моей любви к синему цвету. Многогранный и глубокий, он имеет множество оттенков: лазурь, индиго, ультрамарин, небесный и другие. Мои основные ассоциации с синим две — море и небо, и, выбрав первую, я решила обыграть оттенки синего в образе русалочки на современный лад.

Предисловие: синий в моей жизни

Прежде, чем начну делать мейк, расскажу, какое место занимает этот цвет в моем сердце. Он для меня особенный, вдохновляющий и, хоть и не располагаю достаточным количеством времени сейчас, не могла не поучаствовать в этом дне синего цвета. Если дочитаете до конца, вас ждет креативный макияж и полный образ.

Синий цвет, в отличие от бирюзового, имеет большую глубину и будто обволакивает своим спокойствием. Глядя на синюю гладь моря, ощущаешь гармонию и силу. Он медитативный и наполняющий, не раздражающий взгляд.

Синий в одежде

Итак, для начала я решила посчитать, сколько платьев синего цвета в моем гардеробе. Оказалось, 9, и это не единственный мой синий предмет одежды и обуви. Есть и футболки, и юбки/штаны, и нижнее белье, и пальто, и шапки. Синий цвет для меня универсален: он и яркий, и при этом не кричащий, эффектно оттеняет светлую кожу. Купить синюю вещь для меня — своего рода антистресс. Вот несколько фото меня в синем.

Очки тоже синие
Очки тоже синие

Синий в интерьере

Здесь не будет фото, но можете поверить на слово: предметы синего цвета занимают немалое место в моей квартире. Это и постельное белье с принтом неба, и синие бокалы для торжественного случая, и синие свечи. Какое-то время хотела покрасить стены спальни в синий, но что-то не срослось.

Синий в искусстве

Синий вдохновляет множество художников, Раздел можно дополнять бесконечно, но здесь не искусствоведческий портал и этот пост скорее о макияже, так что я ограничусь лишь несколькими довольно известными работами.

Великолепный часослов герцога Беррийского, 1410–1490-е гг.

Страшный суд, Микеланджело,1537—1541 гг.

Звездная ночь, Винсент Ван Гог, 1889 г.

Медитация, Рене Магритт, 1937 г.

Правда же, успокаивающие ощущения от просмотра?

Синий в музыке

Тексты песен с упоминанием синего цвета, которые мне удалось вспомнить: Behind blue eyes, Синий-синий-синий Lamborghini, Blue blue sky — Beatles, Цвет настроения (простигосподи) синий, Синенький скромный платочек, Синий-синий иней, Огромный синий кит порвать не может сеть.

Кто продолжит?

Синий в поэзии

Раздел тоже мог бы быть необъятным, но добавлю лишь одно стихотворение:

Синее море,

Синие горы,

Синий — цвет неба,

Далёкий и гордый!

Синего цвета бывают глаза.

Камешек есть голубой —

Синими.

Синие тени

И лыжный след,

Дождик в синем берете…

Синий — это мечтательный цвет.

Синий любит летать во сне

На рассвете.

(Мари О’Нейл)

Синий как хобби

Одно время я часто фотографировала небо, собралась приличная коллекция. Меня привлекает, что оно всегда разное, невозможно поймать два одинаковых облака или два одинаковых состояния неба. Вот небольшой коллаж моих фотографий неба.

Синий в макияже

И, наконец, самый интересный (надеюсь) раздел. Начнем макияж?

Буду использовать следующие продукты:

• Тон Art-Visage с увлажняющим комплексом оттенок 201
  • Карандаш для глаз белый Rimalan
  • Карандаш для глаз синий Divage 04
  • Тени L’Oreal Paris Color Queen 11
  • Тени ноунейм из старой косметички
  • Тушь Sephora Volume on Mascara 02
  • Бальзам для губ Bielita 3D-эффект

Внимательные заметят на фото закладки по мотивам работ Ван Гога, он часто использовал синий цвет в своих работах.

Чистое лицо. Сегодня солнечно!

Нанесла тон

Подложка на веки из белого карандаша для стойкости и более яркого цвета

Присущий мне максимализм потребовал сделать макияж синим полностью, включая брови и губы. И почему не бывает синих тональных, м?

На брови густо нанесла тени скошенной кистью влажным способом, в середину века нанесла более светлый оттенок синего. Вторым нанесла оттенок потемнее, растушевала.

Третьим нанесла самый темный оттенок, растушевала.

Тут я уже поймала русалочье настроение и мысленно куда-то плыву
Тут я уже поймала русалочье настроение и мысленно куда-то плыву

Все оттенки теней наносила с помощью листочка бумаги, чтобы осыпающиеся частицы не пачкали лицо.

Далее добавила синюю тушь на брови и ресницы, еще немного белого карандаша и немного сияющих теней вместо хайлайтера и бальзам для губ для влажного блеска на скулах.

Последний штрих-губы: подложка из синего карандаша для глаз, сверху тени двух оттенков, как на глазах, и сверху бальзам для глянцевого эффекта. Дополнила образ платьем, которое ни разу никуда так и не надела, и парой косичек с «пирсингом».

Итог:

Дневной свет
Дневной свет

Яркий дневной свет у окна
Яркий дневной свет у окна

Когда собиралась делать этот макияж, опасалась, что получится нечто пугающее, но итог мне понравился, даже не хотелось смывать.

Загружаем опрос....

Надеюсь, вам было интересно.

С вами была Катя, благодарю вас за просмотр и до новых встреч!

Art-Visage SPF 6

Art-Visage SPF 6

L'Oreal Color Queen

L'Oreal Color Queen

Irene_blago 15 апреля 2021, 09:28
Катя, ваш пост это ода Синему цвету   меня этот цвет вдохновляет в природе, глядя на него будто бы время замедляется …
Banki 15 апреля 2021, 12:22
Полностью согласна, Ирина! Благодарю за просмотр
Natalia_Bos 15 апреля 2021, 09:42
Как здорово получилось!💙
Я тоже очень люблю синий цвет.
Banki 15 апреля 2021, 12:21
Спасибо, что оценили!
fur_hat 15 апреля 2021, 15:03
Катя, пост очень оригинальный и сделан с душой. Лайк!
Banki 15 апреля 2021, 15:11
Спасибо, Виктория, я старалась и мне очень приятно!
redishhh 15 апреля 2021, 22:17
Катя, ты основательно подошла к флешмобу! А я получила кайф, потому что вспомнила и свои любимые песни, и художников, можно было бы вспомнить еще фильмы, типа «Синяя бездна» или «Оттенки синего» с Джей Ло или нетленку типа сказки «Синяя борода» ;) Я тоже, короче говоря, люблю этот цвет, все его оттенки и вариации   А еще у меня есть однушка теней L'Oreal только в более зеленом-морском ;)
Banki 16 апреля 2021, 10:04
Спасибо, Крис)) «Синяя борода» была одной из самых пугающих сказок моего детства)
Diana-Nathalie 15 апреля 2021, 22:41
Я тоже люблю синий. Классно!
Banki 16 апреля 2021, 10:04
Благодарю!
mari_amell 16 апреля 2021, 12:46
Катя, какой Релакс я испытала после твоего поста… синий и правда успокаивает!
Необычайно крутой и гармоничный образ, тебе удалось поймать ту самую Волну))
Спасибо за душевность и красивый макияж)
Banki 16 апреля 2021, 12:51
Благодарю, Маша!
Твои слова — всегда как бальзам на душу)
Frankie_Stein 17 апреля 2021, 02:17
Какая любовь к синему цвету!
Стихотворение о синем
Banki 17 апреля 2021, 11:54
Спасибо за внимание к посту!
ElenaLegenda 09 мая 2021, 07:39
Очень креативно и здорово 😍
Banki 09 мая 2021, 22:14
Большое спасибо!
Ya_ne_zdes 10 мая 2021, 21:12
Здорово у Вас получилось; интересно, как бы с синими волосами смотрелось…
Добавлю к Вашему посту еще немного песен: Elton John — Blue wonderful, Blue Avenue и Blue Eyes, а еще «Голубая Луна» Бориса Моисеева и Николая Трубача.
CrazySusy 13 июня 2021, 14:06
Какой потрясающе красивый (красиний   ) пост я только что прочла!)) Открыла еще давно, но добралась только сейчас (да, я человек с парой сотней вкладок в браузере   )
Это вау!
Banki 13 июня 2021, 18:36
Спасибо, Даша! Я тоже набегами читаю сайт, с большими перерывами)