05.06.2021

Малыши Erborian: сравнение трёх тональных

Привет! Последние несколько месяцев я активно тестирую тональные средства марки Erborian. Благо, бренд предлагает для этого прекрасную возможность — миниатюры, объёма которых, с одной стороны, достаточно для того, чтобы составить взвешенное мнение, а, с другой стороны, не жалеть о потраченном бюджете в случае, если продукт не подошёл / не понравился. За этом производителю от всего сердца большой респект. В случае тональных такая возможность очень облегчает выбор.

На сегодняшний день у меня в использовании были миниатюры 3-х тональных:

• Erborian CC Red (объём 15 мл)
  • Erborian BB Creme AU Ginseng (объём 5 мл)
  • Erborian CC Water (объём 15 мл)

Упаковка у всех идентичная — мягкий пластиковый тюбик с узким горлышком.

Делиться впечатлениями буду от лучшего к худшему)

Erborian CC Red Correct

На сегодняшний день — мой фаворит среди представленной троицы, да и в целом один из самых удачных тональных, которые у меня были.

CC Red Correct — корректирующий крем для лица, содержащий особые зеленые «СС-пигменты», помогающие скрыть покраснения и другие несовершенства кожи. Состав обогащен экстрактом центеллы азиатской. Дополнительный бонус — SPF 25. Представлен в одном универсальном оттенке.

Крем средней плотности. Не могу назвать его совсем легким и невесомым, но на коже он не ощущается, эффекта маски не дает, в носке комфортен. Кожу не подсушивает, но и какого-то ощутимого дополнительного увлажнения не дает.

При выдавливании из тюбика имеет зеленый оттенок, однако постепенно становится бежевым, подстраиваясь под тон кожи.

Крем очень легко распределяется по коже, не проваливаясь в морщинки и не подчеркивая текстуру кожи. Маскировка есть, но она очень легкая. Это скорее эффект «своя кожа, только лучше». Тональный слегка выравнивает общий тон, за счет зеленого пигмента корректирует покраснения. Финиш мне видится скорее сатиновым, очень естественный, без выраженного сияния. Оттенок действительно достаточно универсальный и подойдет большинству девушек славянского типа — серовато-бежевый (но без явного ухода в серость, что часто характерно, к примеру, для корейцев), без рыжины. Светлый, но все же не совсем для белоснежек. На зиму он мне все же чуть-чуть темноват, видна почти незаметная, но все же разница с шеей.

На коже не окисляется. Для такого формата средства стойкость весьма достойная. В течение дня критично никуда не сползает, иногда слегка корректирую его у крыльев носа.

Теперь покажу CC Red Correct в деле.

Кожа без тонального:

С тональным Erborian CC Red Correct:

В полном макияже:

Тональным я довольна и, вероятнее всего, возьму со временем полноразмер. Хотя, надо сказать, формат миниатюр мне кажется в принципе очень удобным — маленький тюбик помещается в любую косметичку и даже карман)

3 месяца, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA/WATER — CYCLOMETHICONE – ETHYLHEXYL METHOXYCINNAMATE — DIPROPYLENE GLYCOL — GLYCERIN — ZINC OXIDE-[nano] — PEG-10 DIMETHICONE – METHYL TRIMETHICONE – CI 77891/TITANIUM DIOXIDE — TITANIUM DIOXIDE-[nano] — C12-15 ALKYL BENZOATE – ETHYLHEXYL SALICYLATE — DIMETHICONE — VINYL DIMETHICONE/METHICONE SILSESQUIOXANE CROSSPOLYMER – DISTEARDIMONIUM HECTORITE – MAGNESIUM SULFATE — BUTYLENE GLYCOL -CENTELLA ASIATICA EXTRACT — TALC — DIMETHICONE/VINYL DIMETHICONE CROSSPOLYMER — ALUMINUM HYDROXIDE — TRIHYDROXYSTEARIN — PHENOXYETHANOL — MICA — METHICONE — PALMITIC ACID — STEARIC ACID – ETHYLHEXYLGLYCERIN — TOCOPHERYL ACETATE — POLYESTER-1 – SILICA DIMETHYL SILYLATE – TRIETHOXYCAPRYLYLSILANE — PARFUM/FRAGRANCE — HEXYL CINNAMAL — ALPHA-ISOMETHYL IONONE — LINALOOL — CITRONELLOL — GERANIOL — EUGENOL — LIMONENE – CI 77492/IRON OXIDES – CI 77288/CHROMIUM OXIDE GREENS — CI 77491/IRON OXIDES – CI 77499/IRON OXIDES

Erborian BB Creme AU Ginseng (# Clair)

Бестселлер марки — знаменитый bb — крем с женьшенем, удостоенный многочисленных наград во Франции. Имеет SPF 20. Представлен в трёх оттенках: светлый, натурально-бежевый и золотистый. У меня оттенок Clair (светлый). Состав обогащен комплексом из растительных экстрактов: корня женьшеня, корня солодки, корня дикого яма, хвоща, портулака.

Тональный достаточно плотный, ощутимо плотнее CC Red Correct. Распределяется соответственно несколько сложнее — крем приходится растягивать по коже и более тщательно растушевывать, чтобы получить равномерное покрытие. В целом не могу назвать его проблемным в нанесении, но опять же в сравнении с предыдущим героем поста нанести его одним махом не получится. В носке не окисляется, но мне показался несколько суховат, через несколько часов мою кожу начинает немного стягивать. Стойкость хорошая, 8 часов сидит на месте без корректировок.

Оттенок тоже серовато-бежевый, но уже с явным перевесом в сторону серого. Достаточно светлый, но не выбеливающий. Финиш получается более сияющим, но в целом тоже довольно естественным.

Теперь о ложке дёгтя, а, точнее, о двух ложках. Во-первых, оттенок мне не зашёл совсем. На моей коже он давал какой-то эффект мышиной нездоровой серости. Свежести он не прибавлял, кожа визуально казалась нездоровой и уставшей. Если оттенок — вещь в принципе субъективная, то второй огромный минус для меня вполне объективен. Крем подчеркивает шелушения. При этом он в целом ложится ровно, не проваливается в морщины, в поры, но при этом умудряется находить шелушения, которых на чистой коже в принципе нет. В моем случае я стабильно получала с ним шелушения на крыльях носа, что отчетливо видно на нижеследующих фото.

Erborian BB Creme AU Ginseng в действии:

Протестировав BB Creme AU Ginseng несколько раз на всем лице, я поняла, что для меня этот вариант мимо. В итоге использую его иногда в качестве корректирующего точечного средства. Он неплохо маскирует небольшие погрешности.

1 месяц, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: CYCLOMETHICONE — AQUA/WATER — DIPHENYLSILOXY PHENYL TRIMETHICONE – DIMETHICONE — VINYL DIMETHICONE/ METHICONE S I L S E S Q U I O X A N E CROSSPOLYMER — PEG-10 DIMETHICONE — CI 77891/TITANIUM DIOXIDE — CETYL PEG/ PPG-10/1 DIMETHICONE — D I M E T H I C O N E CROSSPOLYMER – ISOSTEARYL NEOPENTANOATE – CAPRYLYL METHICONE — BUTYLENE GLYCOL — MAGNESIUM SULFATE — LAURYL PEG-9 POLYDIMETHYLSILOXYETHYL DIMETHICONE — PANAX GINSENG ROOT EXTRACT – GLYCYRRHIZA GLABRA (LICORICE) ROOT EXTRACT – DIOSCOREA VILLOSA (WILD YAM) ROOT EXTRACT – KIGELIA AFRICANA FRUIT EXTRACT — EQUISETUM GIGANTEUM EXTRACT – DISTEARDIMONIUM HECTORITE – SILICA SILYLATE — PROPYLENE CARBONATE – TRIETHOXYCAPRYLYLSILANE – ALUMINUM HYDROXIDE – ETHYLHEXYLGLYCERIN – PENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE — PHENOXYETHANOL — TOCOPHEROL — CI 77492/IRON OXIDES — CI 77491/IRON OXIDES

Erborian CC Water (# Clair)

Новинка марки — крем ультралегкой текстуры, обогащенный экстрактом центеллы азиатской. В составе также присутствует гиалуроновая кислота с высокой молекулярной массой, призванная дать дополнительный увлажняющий эффект. SPF нет. Представлен в двух оттенках — светлом и золотистом.

Консистенция у крема необычная — это водянистый гель с находящимися в нем белыми гранулами. При растушевке гранулы дают бежевый оттенок. Без серости, но с легкой рыжиной, которой не было у двух предыдущих вариантов.

При нанесении сразу ощущается увлажняющий эффект, с этим производитель не обманул. А вот касательно остального — сплошная беспросветная печаль. Прежде всего, крем абсолютно невозможно растушевать в ровное нормальное покрытие. Гранулы при растирании ложатся неравномерными полосами и в целом живут какой-то своей отдельной от основы-геля жизнью. Мне даже не получилось сделать ровную полосу для свотча на руке. Ни о какой маскировке говорить не приходится, крем слегка выравнивает общий тон, но этот эффект едва заметен. Текстуру кожи, правда, не подчеркивает, в морщинки не проваливается и в течение дня никак на коже не ощущается и не сползает. Финиш получается влажным, даже очень влажным. Эффект достаточно сомнительный, если честно. Но даже все это вместе взятое не может тягаться с самым главным минусом — часть гранул, которые не успели лопнуть до того, как гель впитался (а впитывается он очень быстро) так и остается лежать на коже не растушеванными. Выглядит это так, будто все лицо покрыто мелкой перхотью. Особенно грустно это смотрится на бровях, с которых эти белые ошметки приходится буквально вычесывать. На фото это заметно невооруженным глазом.

Erborian CC Water в действии:

И отдельно макро с белой «пыльцой»

Новинка получилась, мягко говоря, странной. На кого она рассчитана и для каких целей, я понять так и не смогла. Можно было бы воспринимать крем как основу под макияж или как средство ухода, но и в таком качестве какого-то особого эффекта он не дает. Короче, сплошное недоразумение.

2 месяца, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA/WATER — BUTYLENE GLYCOL — GLYCERIN — PENTYLENE GLYCOL — BETAINE — CENTELLA ASIATICA EXTRACT — ZEA MAYS (CORN) STARCH — SILICA DIMETHYL SILYLATE — AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/VP COPOLYMER — ARGININE — SODIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE — CARBOMER — HYDROXYPROPYL METHYLCELLULOSE — ETHYLCELLULOSE — ETHYLHEXYLGLYCERIN — SODIUM HYALURONATE — POLYGLYCERYL-10 STEARATE — PARFUM/FRAGRANCE — HEXYL CINNAMAL — ALPHA-ISOMETHYL IONONE — LINALOOL — CITRONELLOL — CI 77492/IRON OXIDES — CI 77491/IRON OXIDES — CI 77891/TITANIUM DIOXIDE — CI 77499/IRON OXIDES

Сравнение:

А как у вас складываются отношения с тональными Erborian?

Вероника

Erborian CC Water

Erborian CC Water

1 отзыв

iyoyo3 05 июня 2021, 08:09
Спасибо за пост!
CC water лично для меня — сплошное недоразумение. Хорошо, что я взяла в магазине пробник, прежде чем купить миниатюру. Суперрыжий (у меня бледная кожа), липкий, полосит. Как я ни старалась его растушевать, частички некоторых капсул все равно остаются нерастворившимися. И он так и лежит липким слоем на лице. Консультант в отделе сказала, что это скорее база под тональный, чем самостоятельное тональное средство, но я не понимаю смысла в его использовании. Возможно, его применение хотя бы в качестве базы можно было бы оправдать наличием спф, но спф в нем нет. В общем, я даже пробник так и не добила
Nika_Ivolga 05 июня 2021, 08:13
Спасибо за комментарий! Согласна с каждым словом
Kate1991 05 июня 2021, 08:22
Спасибо вам за пост!)
Я очень люблю СС red и BB крем, беру на постоянной основе. Новинки пока не пробовала, но вижу, что мнения у всех разделились)
Nika_Ivolga 05 июня 2021, 17:26
Спасибо, что прочитали)
fur_hat 05 июня 2021, 08:28
Вот это пост! Очень информативный. Теперь я вижу, что для меня по цвету больше всего подойдёт зелёный 🙈
У Вас красивая кожа!
Nika_Ivolga 05 июня 2021, 17:26
Спасибо большое
Blondinka_Liuda 05 июня 2021, 09:01
За пост спасибо, первый раз такой увидела, прекрасное сравнение   Год назад перед пандемией как раз, хотела себе такой крем, выбирала между первыми двумя, свотчила их оба, дальше дело не продвинулось, теперь понимаю, что они мне вообще не нужны ни один.
Nika_Ivolga 05 июня 2021, 17:27
Спасибо за комментарий! Рада быть полезной)
littlesandmouse 05 июня 2021, 09:05
Обожаю их! Бб крем постоянный житель моей косметики с 14 года. На мне шелушения никогда не подчёркивает, наоборот, даёт ощущение напитанной кожи и сглаживает сухость, если есть.
Сс ред тоже хорош, использовала тюбик, но мне темноват.
Новинку после негативных отзывов к покупке не рассматривала, а жаль, я такое лёгкое средство ищу давно
Nika_Ivolga 05 июня 2021, 18:35
Спасибо, что поделились)
peraspera 05 июня 2021, 10:15
Недавно познакомилась с эрбориан. У меня зелёный, фиолетовый и water. Уже почти прикончила зелёный, он реально классный. Фиолетовый пока не распробовала от души. А water полный бред, он ничего не маскирует, увлажнения от него мне недостаточно, так и хочется сказать: что это было?!?
В целом хочу перейти на другие тональные, не понимаю ценообразования эрбориан.
Nika_Ivolga 05 июня 2021, 18:39
Я, почитав отзывы, понимаю, что другие тональные марки пробовать не буду. CC Red рассматриваю для себя как отличный вариант на лето из-за темноватого оттенка. На остальной период буду брать другие. Сейчас у меня в ходу Shisheido :)
Winter_cherry 05 июня 2021, 11:21
BB крем покупаю на лето не первый год. Для меня он лучший.
Nika_Ivolga 05 июня 2021, 18:41
Отлично) здорово, что вы с ним подружились
Winter_cherry 05 июня 2021, 11:25
Спасибо за сравнение, это полезная информация!
Nika_Ivolga 05 июня 2021, 18:41
Спасибо! Рада быть полезной
Arian 05 июня 2021, 12:51
Спасибо за пост!
С тональными Erborian у меня не складывается, ношу только Red Correct иногда, но он мне темноват большую часть года. Остальные варьируются от провальных до кошмарных, так что в целом согласна с вашей оценкой.
Nika_Ivolga 05 июня 2021, 18:46
Спасибо, что заглянули) У меня с CC Red аналогичная ситуация
Jasperia 05 июня 2021, 14:09
Обожаю у Erborian CC Red и BB Nude. Любовь. Лучше, чем эти бб, не ложился ни один других производителей, а уж сколько их у меня побывало. Для сухой кожи они просто находка, не подчеркивают и не «зависают» на шелушинках, по мне так уходовый компонент делает свое дело. Не в плане питания кожи как такового, а за счет этих комнонентов не делая старушечий вид на коже в течение дня. С Тзоны не уплывают. Эти два смело рекомендую.
Nika_Ivolga 05 июня 2021, 18:54
Спасибо за рекомендацию! Если честно, уже и не помню, что меня не расположило к покупке bb nude. А оттенок светлый по факту действительно светлый?) Светлее CC Red?
Jasperia 05 июня 2021, 19:49
BB Nude имеет нейтральный подтон. Классический au ginseng на мне чуток розовит. У нюда еще и текстура, как мне показалось в сравнении с классикой, немного полегче. Он светлее СС Red, однозначно.
Dina Nakonechnikova 05 июня 2021, 14:53
Есть red correct -люблю. Но bb люблю больше однозначно. У меня nude, он мягче, нежнее и более увлажнённо ложится на мою кожу ( не знаю как по-другому сказать)) последний не пробовала и, судя по всему, не буду брать. Не для моей кожи такие эффекты. Хочется припудрить. Какой-то перебор с влагой
Nika_Ivolga 05 июня 2021, 18:56
С влагой они перестарались, это точно. Вообще новинка очень странная
Юлия Якушева 05 июня 2021, 15:11
Спасибо, прочитала с удовольствием! СС red как раз добиваю мини-формат, он мной многолетний любимчик. Обычный ВВ nude тоже люблю (он чуть плотнее cc red, но чуть легче bb au ginseng). ВВ au ginseng у меня тоже был, он самый плотный. Возможно, вам понравится наносить его влажным спонжем — попробуйте! Я наношу именно так, тогда ложится ровнее, более тонким слоем. Пока только cc dull мне мимо — он очень тёмный, но на лето при хорошем загаре будет норм

Вообще очень люблю тональные Erborian, иногда изменяю им с другими марками, но после таких «походов налево» все равно возвращаюсь к ним. Не нашла ничего лучше: среднее покрытие (можно варьировать), незаметен на лице, не подчеркивает шелушения, финиш и не наглухо-матовый, но и не блестящий, я называю это «живой», просто как кожа

На новинку смотрела, но не взяла. Отзывов на него мало, и все негативные. Ваш пост меня только убедил, что брать его не стоит: ничего не скрывает, плохо тушуется, спф нет
Nika_Ivolga 05 июня 2021, 18:57
Спасибо за развернутый комментарий! Уже вторая рекомендация в копилочку BB Nude, надо подумать над этим
helka81 05 июня 2021, 15:28
у меня все тональные марки были, сс red повторяю постоянно… поэтому новинку взяла не задумываясь. Абсолютно с вами согласна почти во всем, только мне и увлажнения не хватило, отдала дочери ей вообще сушил… а ведь сразу полноразмер взяла и очень пожалела.
Nika_Ivolga 05 июня 2021, 19:03
Очень обидно(((
Я схватила новинку по большой скидке, и все равно жалко потраченных средств. Какое назначение ему придумать — непонятно, валяется без дела.
LoveforLips 05 июня 2021, 16:07
Спасибо за пост) от себя добавлю, что я скорее на стороне нелюбителем их тональных. А финиш CC water даже понравился
Nika_Ivolga 05 июня 2021, 19:03
Спасибо, что прочли!
honey_budger 05 июня 2021, 18:06
Последний, видимо, для фото и инсты, очень красиво бликует, если не смотреть макро.
У меня зеленый, приручала долго, но теперь люблю. Он оседал в порах и оставался в них зеленым. Теперь я его «замешиваю» на руке и только потом переношу на лицо. Может и последний так зайдет.
Nika_Ivolga 05 июня 2021, 19:04
Спасибо, что поделились)
SantaMom 06 июня 2021, 03:17
Визуально по фото water самый интересный, очень деликатно выглядит, кожа как у эльфа ) Может его растирать предварительно на ладони или вообще на невпитывающей поверхности? BB у меня был когда марка только пришла, неплохой он, но текстура уже устарела, а у СС с подтоном что-то не так, вижу землистые оттенки на затеняющихся участках(
Nika_Ivolga 06 июня 2021, 16:35
Спасибо за комментарий) Про растирание на невпитывающей поверхности — интересная идея, надо будет попробовать
lillies 06 июня 2021, 22:52
Спасибо большое, очень интересно было читать!   Сама пока средства от Эрбориан не пробовала, так как оттенки даже самые светлые мне кажутся очень тёмными…
Nika_Ivolga 07 июня 2021, 05:16
Спасибо! Подобрать действительно светлый оттенок вообще сложная задача. У меня такая же вечная проблема, только летом можно разгуляться))
Anna_Vladi 07 июня 2021, 06:42
СС red мне очень нравится, выравнивает тон кожи просто волшебно, но мне чуть темноват, хотя у меня не самая белоснежная кожа((
Nika_Ivolga 09 июня 2021, 15:53
Спасибо за комментарий! Как и мне)
Катерина К 07 июня 2021, 10:50
Спасибо за пост, уберегли от покупки новинки.
Мне понравился сс ред на лето, женьшеневый бб в оттенке нюд использую на позднюю осень и зиму он плотнее и блестит сильнее. На зиму идеально.
Я не белоснежка, но и не смуглая.
Очень понравилась их уходовая линейка с женьшенем и юзу сорбет. Жаль, что очень не бюджетная косметика.
Nika_Ivolga 09 июня 2021, 15:54
Спасибо, что поделились опытом! К уходу марки пока даже не присматривалась, если честно. Возможно, мое упущение)
Катерина К 09 июня 2021, 20:55
Я тоже на уход не обращала внимание, но купила бьюти бокс эрбориан и эти средства очень понравились.
Катерина К 07 июня 2021, 10:50
Ещё понравился крем для глаз сс, причём оба и светлый и тёмный. Только надо самую капельку. Достались в пробниках, а вот бб под глаза не зашёл вообще.
Nika_Ivolga 09 июня 2021, 15:54
А вот над его покупкой задумываюсь) Спасибо, что поделились