Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
04.04.2021
1245

Anatoline: вперед... в прошлое к древним цивилизациям

Anatoline – турецкий нишевый парфюмерный бренд, запуск которого датирован концом 2019 года. Он не особо на слуху, не самую последнюю роль в этом, к сожалению, сыграла пандемия. Создан он Халилом Озером (о читаем почти как ё и на нее же ударение), турецким сценаристом, режиссером артхаусного кино. Ольфакторных посвящений Турции немало, но Халил решил копнуть глубже всех и переосмыслить богатое прошлое Анатолии.

Территория древней Анатолии, по сути — это территория современной Турции, и, собственно, само понятие «Анатолия» никуда не делось. Что касается древнейших времен, Анатолия была одной из самых развитых в плане культуры и технологий по сравнению с близлежащими областями. Например, именно здесь началась обработка металлов, давшая отчёт началу бронзового века.


Каждый аромат – это посвящение: городу ли, периоду ли исторического отрезка. Для работы над ароматами The Antique Collection были намеренно приглашены турецкие парфюмеры – умудренный опытом Хюсейн Эрдогмуш (Hüseyin Erdoğmuş), известный по сотрудничеству с другим турецким брендом Unique’e Luxury, и Мехмет Челик (Mehmet Çelik), буквально пару лет назад закончивший обучение в Грассе (2019) и работающий сейчас на семейной фабрике по производству ароматического сырья для пищевой и парфюмерной промышленности Froma Fragrance&Flavors в Стамбуле. Сырье тоже частично турецкое; те же роза, лаванда по качеству не уступают европейским.


У всех ароматов (а их в коллекции шесть) достаточно понятные лаконичные профили, это не хитровымудренная (артхаусная) ниша, а очень носибельные ароматы.


Mesopotamia

Этот аромат я бы назвала флагманом коллекции. Он очень выделяется. Он самый цветочный и самый розовый. Было бы удивительно, если бы турки обошлись без розы. Это образ халфети – черной розы, растущей на берегах Евфрата и получившей свое имя в честь провинции Халфети, где она произрастает. В свое время именно эта роза была символом Месопотамии. Удивительную окраску ей придают микроклимат и неповторимый состав почвы и грунтовых вод (на самом деле она не абсолютно черная, а изначально очень темная бордовая). И если роза в целом – достаточно распространенный компонент и трибьют в парфюмерии, то именно о халфети впервые (и до Anatoline – единственный) заговорил Penhaligon’s.

Насыщенная, маслянистая роза с бархатными лепестками, с гераниевыми обертонами, разогретая полуденным летним солнцем и танцующая в сладковатом сандале, – так стартует аромат. Постепенно она «остывает» и светлеет, меняя свой облик. То в ней улавливаются карамельные оттенки, то она засахаривается, подобно нежным, почти прозрачным лепесткам из розового варенья. То растворяется, оставляя вместо себя тонкий шиповниковый флер и уступая место древесным аккордам. И они постоянно живут и меняются: то это мягкий бальзамический призрачный сандал, то горьковатый уд… А потом роза появляется вновь нежным сладковатым малиново-розовым вином…

Спустя время кажется, что только близко к коже остаются мягкие древесные аккорды с нежными розовыми обертонами, но… флюидами с кожи, с волос, с одежды срывается та самая роза. Прозрачная, нежная, тонкая, но узнаваемая.

Иногда она даже рождается заново на коже после душа, спустя сутки… Так было со мной; удивилась даже дочка, уловив древесно-розовый шлейф с моего запястья…

Недооценила я эту розу поначалу, но сейчас склонна относить ее к классической турецкой – она понравится тем, кто ценит ее прямолинейность и в то же время многогранность.

Цветочный древесный аромат-унисекс. Парфюмер Hüseyin Erdoğmuş

Верхние ноты: черная роза халфети

Ноты сердца: бобы тонка, пачули

Базовые ноты: сандаловое дерево, уд, ваниль, амбра

Концентрация: EdP, объем 100 мл, цена 145 евро


Sumerian

Удивительно свежий, как будто в противопоставление Mesopotamia, аромат. Вроде бы, они оба описывают близкие культуры, но как отличаются характером!

Мускатный шалфей, щепотка шафрана, бархатистость фиалки. «Объемность» и глубина табачных листьев, древесная округлая мягкость с едва уловимыми сладковато-бальзамическими обертонами… Приятная пряная прохлада. Свежесть, какую, по идее, должны были дать лаванда и герань, – как дуновение ветра, смешавшего все природные запахи. Кажущийся знакомым ароматический профиль, но здесь нет отсыла к (преимущественно) мужским свежакам. Игра воображения с блоттера в холодный день сбивала меня с толку и рисовала анис. Но в тепле свежесть зазвучала иначе…

В остатке – мягкая светлая древесина, будто отполированная до идеальной гладкости тысячелетними ветрами, и пряная свежесть, оттененная… легкой ванилью.

«Породистый» аромат, но вместе с тем – идеальный летний спутник на каждый день.

Цветочный восточный, ароматический аромат-унисекс. Парфюмер: Mehmet Çelik

Верхние ноты: бергамот, мандарин, мускатный шалфей, фиалка

Ноты сердца: шафран, ландыш

Базовые ноты: табак, кедр, пачули, амбра

Концентрация: EdP, объем 100 мл, цена 145 евро

В целом, коллекция добротно проработана, интересный трибьют (заставляющий опять же читать, читать, читать), прекрасная выверенная работа парфюмеров, лаконичное, но вместе с тем отсылающее к бэкграунду оформление. Но лично мне – искушенному парфюмерному тюрковеду – в ней чего-то не хватает… Возможно, я просто привыкла к тому колориту и «широким мазкам», которыми рисуют свои ольфакторные истории некоторые другие турецкие бренды. А с другой стороны – это ниша для людей, с ней можно жить, в ней чувствуешь себя комфортно, но не сливаешься с массами.

Лучшее за месяц

Комментарии

murka-ksy 04 апреля 2021, 00:47
Так, обожаю такое — новое, незнакомое, неизведанное).
Есть в этом определённое очарование, возможно так себя чувствует ловец жемчуга — когда открывает раковину в надежде найти жемчужину.
Турецкие нишевые бренды не уступают итальянским или французским. Те с которыми я знакома: радуют и оформлением и главное — наполнением.
Надо встретиться, чай попить, ароматы понюхать  
Kimiko_Wild 04 апреля 2021, 10:19
Согласна. Я турецкой ниши уже много повидала, разочарование — только на уровне отдельных ароматов (и больше по причине вкусовщины — личные предпочтения никто не отменял).

Но Анатолин — это не последние турецкие творения 😅 В день отъезда показали еще один новый бренд, но детальное знакомство пришлось отложить до следующей поездки 🤗
murka-ksy 05 апреля 2021, 00:20
Не томи ))
Kimiko_Wild 05 апреля 2021, 00:22
Ну что «не томи», пока я обзор готовила, тот же Анатолин уже выложил на сайте новую коллекцию 😅 Я думала, она не «завтра», а оно вон как… Они там почкованием размножаются 🤣
murka-ksy 05 апреля 2021, 20:14
А я жду одну коллекцию посвящённую России )) и возможно в красных флаконах  
Kimiko_Wild 05 апреля 2021, 22:20
Те красные флаконы Россию-то и не видели… Так, краткий заезд на Украину…
murka-ksy 05 апреля 2021, 22:43
Конечно не видели. Их посвятили России (разным ее достопримечательностям), но выпуск наверно будет только в этом году. А как они в Украину то попали?
Или мы о разных ароматах?))
Kimiko_Wild 06 апреля 2021, 01:20
Об этом — не тут  
murka-ksy 06 апреля 2021, 09:07
Хорошо  
Lily_beauty 04 апреля 2021, 00:49
Мне всегда нравится исследовать новинки парфюмерии. Пирамида у этого аромата очень впечатляет)
Kimiko_Wild 04 апреля 2021, 16:46
Я тоже люблю находить что-то малоизученное 🤗

А про какой именно аромат речь? В посте же их два 😊🤗
Lily_beauty 04 апреля 2021, 17:40
Мне больше понравился по описанию Mesopotamia.  
Kimiko_Wild 06 апреля 2021, 01:21
Все за розу  
Да, она прекрасна!
Хотя, как и любая другая парфюмерная роза, – на любителя…
Esver 04 апреля 2021, 15:50
Очень интересный пост! Совершенно незнакомый бренд, заинтересовал аромат про розу, Месопотамия   Где бы попробовать…
Kimiko_Wild 04 апреля 2021, 18:26
Пока нигде…
Я привезла в Россию первые 4 флакона, два из которых на фото выше   Больше, к сожалению, ни чемодан не вмещал, ни кошелек не позволял…  

Удивительно (и печально), что у бренда не оказалось сэмплов…   Потому что оставшиеся 4 аромата я бы тоже хотела изучить в спокойной обстановке дома, а не на бегу…
Esver 05 апреля 2021, 19:33
Как жаль…
DieOlga 04 апреля 2021, 22:47
Я голосую за первый! Но по твоим описаниям понравились все   Кстати, ты, наверно, 200 % пробовала Halfeti Penhaligon's руки Provenzano… Как тебе? Можешь сравнить?
Kimiko_Wild 04 апреля 2021, 23:33
Ох, уж эти розы, они нигде не дают мне покоя, везде догонят  

В Пенхалигонс мой нос был только мимоходом. Но там откровенно европеизированный восток, роза посыпана специями, хотя, как мне кажется, цвет передан лучше. В Месопотамии специй нет, она совсем про розу — поначалу такую жииирную, пышущую здоровьем, уверенную в себе, мол, любуйтесь мной, любуйтесь!  
DieOlga 04 апреля 2021, 23:38
  Да, в Пенхалигонс мне розы мало) Учту)
Kimiko_Wild 06 апреля 2021, 01:23
Оля, если решительным движением поймаешь меня и остановишь на салоне 16/17 апреля, поделюсь «онотолем»  
DieOlga 06 апреля 2021, 23:14
Это вообще без шансов   Пробовали — знаем) Правда, я еще та курица слепая  
Kimiko_Wild 07 апреля 2021, 00:42
Ну, почтой слать из Москвы в Москву две пробирки — это накладно 😅 Я что-нибудь придумаю, время еще есть 🤗 Надо же искупить вину за мою неуловимость на прошлом салоне 😅
DieOlga 20 апреля 2021, 21:26
Женя, ожидаемо понравилась больше Месопотамия! Неизбитая, выверенная от А до Я роза с шикарным послевкусием. Красивооо!   Если бы не знала, кто это, списала бы на французов). Второй — шафран-табак- дерево с акватическим налетом. Распознать даже без подписи было легко) Спасибо еще раз за новые ольфакторные впечатления  
Kimiko_Wild 22 апреля 2021, 22:31
Всегда рада делиться тем, что нравится самой   Эх, надо было тебе и Nefs Nishane отдать, девушка, желавшая его, то ли не смогла меня поймать, то ли вовсе не приехала… А там тоже роза… нет… РООООЗА   но совершенно иного толка…
DieOlga 23 апреля 2021, 19:25
Ну надеюсь, что не последний раз видимся  
mari_amell 05 апреля 2021, 12:04
Спасибо за знакомство с новым брендом парфюмерии, очень познавательно и интересно!  
Меня также восхитил аромат Роз!  
Kimiko_Wild 05 апреля 2021, 22:23
И вам спасибо, что заглянули в гости!

Розы — на самом деле моя радость, моя печаль… Они настигают меня повсюду, как бы я от них не бежала…   В парфколлекции у меня с ними явно перебор… На днях обзавелась по отзывам ароматом, где роза больше пионороза… Получила, пробую, почти рыдаю…
Natalia_Bos 12 апреля 2021, 13:41
Очень стильное оформление. Нравится мне такое: ничего лишнего.
По описанию Sumerian захотелось попробовать.
Kimiko_Wild 13 апреля 2021, 22:20
Хороши все 🤗

И самое обидное — стоило мне уехать, как вышла вторая коллекция… Судя по тому, что снова ограничивается авиасообщение между Россией и Турцией, попробую теперь не скоро 🙄