01.04.2021

По следам древнегреческих мифов. Дымка для тела Fresh Line Федра

У тре­зен­цев есть мир­то­вое дере­во, все листья кото­ро­го по все­му дере­ву име­ют дыроч­ки. Гово­рят, что оно не было таким с само­го нача­ла, но что это про­изо­шло от того, что Фед­ра, не удо­вле­тво­рен­ная в сво­ей люб­ви, про­ко­ло­ла их той булав­кой, кото­рую она носи­ла в воло­сах.

Здравствуйте!

Марка Fresh Line знаменита своей натуральной косметикой. Производится она в Греции, поэтому неудивительно, что часть продуктов оформлена в соответствующем стиле и имеет тематическое название.

Ранее я уже рассказывала о чудесной дымке Посейдон, которая хорошо подойдет как женщинам, так и мужчинам. Сегодня же хочу поведать об еще одной дымке для тела, на этот раз сугубо женской. Итак, перед вамидымка для тела (или цветочная вода, как написано на флаконе) Fresh Line Phaedra, что по-русски произносится как «Федра».

Мне очень нравится древнегреческая (и древнеегипетская) мифология, поэтому не могу не рассказать вам подробнее, откуда позаимствовано название дымки. Советую и вам ознакомиться — как мне кажется, название достаточно точно отражает настроение аромата. Поэтому всем интересующимся — приятного чтения, а тем, кто хочет почитать исключительно про аромат — промотайте чуть ниже 😉 .

Федра(Φαίδρα) — это дочь критского царя Миноса и Пасифаи, вторая жена афинского царя Тесея. И вот какова легенда.

Федра воспылала любовью к своему пасынку (сыну Тесея от первого брака) Ипполиту. Страсть ее была настолько сильной и нездоровой, что когда целомудренный Ипполит ее отверг, Федра оклеветала его перед своим мужем. Отправив ему весть, что Ипполит пытается силой склонить ее к прелюбодеянию, Федра покончила с собой — повесилась. Тесей проклял сына, и тот трагически погиб, разбившись о скалы.

Образ Федры используется во множестве художественных произведений таких авторов как Еврипид, Сенека, Софокл, Овидий, а также Жан Расин, Оскар Уайльд и Осип Мандельштам.

Также хочу показать вам картину французского художника А.Кабанеля — «Федра». Федра находится в постели, справа в голубом одеянии ее кормилица.

А. Кабанель "Федра", 1880 г.
А. Кабанель «Федра», 1880 г.

После краткой мифологической справки возвращаемся к дымке.

Упаковка

Симпатичный тяжеленький флакон из стекла с золотистым пульверизатором. Очень удобный и устойчивый. Защитный колпачок из прозрачного пластика, сидит достаточно туго, но закрывается без щелчка.

Этикетка в фиолетовой гамме, украшена узорами, навевает немного «будуарную» тему.

Мне очень нравится флакон, он такой эстетичный, не стыдно поставить на свой косметический столик.

Объем: 100 мл.

Срок годности: 12 месяцев после вскрытия.

Страна-производитель: Греция.

Об аромате

Композицию составляют фиалка, иланг-иланг, лаванда, мандарин, жасмин и апельсин.

Группафиалковые, цветочные.

Мне, как фанату цитусовых свежачков, было абсолютно непонятно — что я в нём нашла и зачем вообще купила. Поскольку покупала я его в январе — думаю, хотелось уже весны, новых эмоций и прочего… Не прогадала.

Я совершенно не слышу в нём цитрусовые и лаванду — здесь полноценно правят балом засахаренные фиалки. Сладко, притягательно, но не приторно. К фиалкам замешали жасмин, немножко иланг-иланга и чуууточку чего-то пудрового.

Не могу сказать, что эта дымка бодрит (как обычно заявлено у подобных продуктов), но она настраивает на определенный лад. По утрам мы с ней не дружим, зато днем и особенно вечером — это нечто, попробуйте! 😍

Не могу отделаться от мысли, что был бы это полноценный парфюм — явно попал бы в категорию вечерних. И как же хорошо, что это именно облегченный формат дымки.

Аромат очень насыщенный, сексуальный, женственный и цветочный-цветочный. И узоры на этикетке не врут — он немного томный и даже будуарный.

Вот о чем я говорила, когда имела в виду соответствие названия и аромата. Это аромат влюбленной женщины с намеком на что-то… большее. Но, конечно, не с трагическим концом. 😉

Дымка не шлейфит, стойкость средняя — 3-4 часа ощущаю ее, если уткнуться носом в запястье.

Состав

Полный состав помещу под колбой, из самого интересного — заявлены экстракты/масла:

• лаванды;
  • шиповника;
  • сладкого миндаля;
  • шалфея;
  • жасмина;
  • сладкого апельсина.

Об уходовых свойствах

Скажу честно — как и у «Посейдона», уходовые свойства в данном продукте для меня отсутствуют. Но я, наученная опытом первой дымки от Fresh Line, особо их и не ожидала. Да и объёмная доля этилового спирта в данном продукте 30%, так что даже при всех свойствах экстрактов — спирт будет подсушивать.

Кстати, важный факт. При сравнении «Посейдона» и «Федры» чувствуется, что «Федра» более насыщенная. Как? При обильном распылении «Посейдона» на всё тело я реагирую спокойно, а вот после 5-6 пшиков Федры хочется немного подождать, рассеять облачко и перестать чихать.

Так что будьте осторожны и обязательно тестируйте аромат перед покупкой.

Но дымку я, безусловно,рекомендую!

Пойду наслаждаться весенним солнышком и думать об очередной дымке в мою коллекцию (спойлер: хочу Кибелу!).

С вами Настасья, со мной на ты.

Пробовали подобные дымки? Делитесь впечатлениями!

3 месяца, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua (Water), Alcohol Denat., Polyglyceryl-10 Laurate, Propanediol, Parfum (Fragrance), Glycerin, Polysorbate 20, Sucrose Laurate, Hydrogenated Starch Hydrolysate, Sucrose Dilaurate, Sucrose Trilaurate, Sodium Gluconate, Viola Odorata Flower/Leaf Extract, Lavandula Angustifolia (Lavender) Flower Extract, Niacinamide, Calcium Pantothenate, Sodium Ascorbyl Phosphate, Tocopheryl Acetate, Hydroxyisohexyl 3-Cyclohexene Carboxaldehyde, Pyridoxine HCl, Maltodextrin, Sodium Starch Octenylsuccinate, Silica, Rosa Canina Fruit Extract, Cananga Odorata Flower Oil, Butylphenyl Methylpropional, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil, Citrus Nobilis (Mandarin Orange) Peel Oil, Hydroxycitronellal, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Jasminum Officinale (Jasmine) Flower Oil, Salvia Officinalis (Sage) Oil, Hexyl Cinnamal, Linalool, Limonene, Citronellol, Coumarin, Cinnamal, Citral, CI 42090, CI 17200

mallow_grey 01 апреля 2021, 19:39
Заинтересовалась дымками еще после Вашего обзора на Посейдон, но руки не дошли попробовать)
Вы так вкусно описываете ароматы, что я и Посейдона хочу, и Федру, и, уверена, захочу Кибелу, если вы о ней напишете)
nastasiaalien 01 апреля 2021, 20:44
Спасибо за добрые слова   Если куплю Кибелу — обязательно о ней напишу) Она уже была у меня как-то давно, тоже чисто женский аромат, но очень легкий, более девичий. В Кибеле классное сочетание ягодной кислинки и конфетной сладости))
Елена Шестакова 01 апреля 2021, 20:43
Дымка не заинтересовала, а вот за популяризацию греческих мифов на Косметисте вам зачет)))
nastasiaalien 02 апреля 2021, 09:03
Спасибо) Всегда пытаюсь написать о чем-то большем, но не всегда это уместно))) А тут очень даже, сама рада)
Лидия Федюкова 01 апреля 2021, 22:33
Прочитала весь пост как большой любитель мифологии. Миф из разряда «короче, все умерли») честно, пока не ознакомилась с вашим приобретением, как-то пренебрежительно относилась к дымкам. А теперь задумалась, возможно это именно тот формат, который мне нужен, на мне ароматы как-то плохо держатся. А дымка может быть выходом, спасибо за наводку.
nastasiaalien 02 апреля 2021, 09:05
Вам спасибо, что уделили внимание) Да, классический такой исход, увы) Зато история, конечно, красивая получилась.
Мне кажется, если на Вас не очень хорошо держатся ароматы, то дымка слетит еще быстрее, увы. У меня она уступает парфюмам по стойкости.
Лидия Федюкова 02 апреля 2021, 12:04
я как раз и хочу, чтобы это просо был запах кожи… ну как сказать… когда кто-то вам приятный наклоняется к вашей шее и ощущает тооооонкий такой аромат, типа я так сама от природы пахну) ну вот что-то типа этого
nastasiaalien 02 апреля 2021, 13:02
Поняла Вас) Тогда вполне может подойти такой вариант, тем более, что у этой марки много самых разных дымок на любой вкус)
redishhh 01 апреля 2021, 22:41
Никогда не пробовала дымки, у этой пирамида довольна интересная вышла, надо послушать лично))
nastasiaalien 02 апреля 2021, 09:05
Послушайте, может, тоже понравится
Patissonya 01 апреля 2021, 22:53
У меня есть такая) меня запах быстро утомляет
nastasiaalien 02 апреля 2021, 17:54
Понимаю, тут на вкус и цвет) Спасибо за внимание к посту!
Diana-Nathalie 01 апреля 2021, 23:06
Совсем не мое по компонентам, но после такого описания пойду смотреть.
nastasiaalien 02 апреля 2021, 17:55
Попробуйте) Я очень долго обходила стороной такие пирамиды, но что-то всё-таки в ней зацепило)
fur_hat 01 апреля 2021, 23:19
Спасибо большое за рассказ! Люблю мифологию, причем любую)
Марку жтц знаю, но ничего не брала. С таким продуктом, как дымка знакома. Была у меня летом от марки «Bielenda». Она тоже особо ничего не делала, но настроение задавала однозначно. Так что, беру на заметку!)
Спасибо за пост!
nastasiaalien 02 апреля 2021, 17:57
Спасибо за прочтение!
У этой марки мне еще нравятся шампуни твердые) Ну и дымки, собственно.
Мне вот кажется, что никакая дымка не даст такого ухода, как крем/лосьон, будь то дымка от ФЛ или от Диор))) Рассматриваю их сугубо как очень-очень легкий парфюм и не парюсь теперь))
Елена Шестакова 02 апреля 2021, 19:06
Простите, пожалуйста, я понимаю, что не в тему. Но от упоминания марки Биелинда я, после определенных событий на Косметисте, не могу не смеяться. Еще раз прошу прощения))))
nastasiaalien 02 апреля 2021, 19:36
Я, кстати, поняла о чем вы))) Биелинду не пробовала, так сказать, но мне тоже было смешно))
fur_hat 03 апреля 2021, 09:48
Так, я что-то пропустила видно😂 шош там за приколы ходили😂😂
mari_amell 02 апреля 2021, 05:40
Настасья, обожаю мифологию, греческую в особенности)) спасибо за такую крутую исторически-мифологическую справку)
Заинтересовалась ещё после Посейдона, жду теперь поста о Кибеле)))
nastasiaalien 02 апреля 2021, 17:58
Маша, спасибо за добрые слова!   Обязательно будет, но, наверное, нескоро — за весну купила несколько новинок парфюмерных (новинок для себя, конечно, так ароматы не новые), что надо бы притормозить
AlexaShu 02 апреля 2021, 08:36
Вот за что люблю Косметисту, не только о косметике узнаешь, но и о многом другом!)) Спасибо за пост!
nastasiaalien 02 апреля 2021, 17:58
Спасибо за уделённое время! Совмещаем приятное с полезным)
RAGE 02 апреля 2021, 09:29
Не обращала внимания на продукцию этого бренда, а зря) Теперь вот дымки захотелось потестить
nastasiaalien 03 апреля 2021, 00:44
Спасибо за уделённое время   Дымки у них действительно неплохие)
Rriimmaa 02 апреля 2021, 17:10
Она у меня была 10 лет назад, и почти сразу подрезала подруга для роли подружки невесты — сиреневое платье в пол, цветы, локоны, аромат фиалок — было очень красиво :) я давно хочу взять какую-нибудь ещё на пробу, спасибо, что напомнили :)
nastasiaalien 03 апреля 2021, 00:45
Ух ты, у меня сразу образ нарисовался   Идеальное совпадение!
Спасибо за внимание к посту)
xiaomaoomi 02 апреля 2021, 18:23
Ой, очень интересно!
nastasiaalien 03 апреля 2021, 00:45
Спасибо за внимание к посту
Oxana_1611 09 апреля 2021, 17:58
Было несколько пробников молочка для тела, понравилось. Вообще люблю марку
nastasiaalien 09 апреля 2021, 20:25
Я тоже очень ФЛ люблю) Молочко у меня было Цирцея, очень классное)