23.03.2021

Мой самый необычный весенний аромат: реабилитация гвоздики в Infusion d'Oeillet от Prada

Пока парфюмерия всё ещё ищет вдохновения в ароматах шпал, дыма и мазута, обнаруживается, что более понятная и гармоничная человеческому носу тема цветов ещё не раскрыта. Да, можно найти несколько сотен композиций на тему розы, но при этом безутешно вбивать «парфюмы с ароматом флоксов» и довольствоваться редкими удачными находками.

Существует множество парфюмерных нот и компонентов, которые находятся «в опале» по причине всевозможных клише и стереотипов. Лаванда для взрослого поколения навечно останется средством от моли, роза никогда не сравнится с «той самой болгарской», а гвоздика –обречена быть траурным цветком.

В сущности, где мы видели цветок гвоздики? На параде победы вместе с чёрно-белыми фото ветеранов, у памятников погибшим героям, на кладбищах и у подъезда, когда по несчастным уроненным цветам ты понимаешь, что где-то проходила похоронная процессия.

При этом гвоздика издревле считалась как цветком войны и отваги, так и символом чистой любви и преданности: поэты Англии и Германии воспевали её в своих произведениях, итальянки прикалывали цветок к мундирам любимых, идущих на войну. Гвоздики бывают не только известного нам красного оттенка, но также и нежно-розовые, кремовые и белые: из них получаются изумительные трогательные букеты, которые благодаря своей хрупкости и красоте могут быть выбраны невестами.

В парфюмерии известно не так много ароматов, посвященных именно цветку гвоздики (а не специи). Самый известный и популярный – нетленный Eternity от Calvin Klein (в современных фланкерах, к сожалению, от прошлой красоты и характера не осталось и следа).

Еще один из красивейших представителей этой редкой группы — Infusion d'Oeillet от Prada.

Чем же он пахнет?

Ноты: гвоздика, стиракс, сандал, пачули, мандарин

Сегмент: шипровые

Концентрация: eau de parfum

Сам по себе аромат гвоздики мне напоминает аромат розы + набор специй «прованские травы». Это именно аристократично-строгие и нежные белые розы (такие обычно величают «английскими»), к которым примешался аромат розмарина, базилика и других пряных «салатных» трав. При этом таким ароматом преимущественно обладают именно красные гвоздики; белые и кремовые не содержат этой терпкости специй.

Infusion d'Oeillet от Prada – это утонченный, зеленый, мягко-шипровый аромат (я бы скорее назвала его цветочно-древесным шипром на «минималках»), начинающий звучание с хрупкости весенней зелени, которая быстро уравновешивается пыльной сухой древесностью сандала.

Он ненавязчив и спокоен, в нем есть какая-то невероятная выдержка и очень мало страсти. Обычно я не люблю такие ароматы, мне не хватает в них огня, не хватает брутальности.

Но это обманчивое спокойствие: мандарин, пачули и сандал горят на руке, когда гвоздика почти стихла, напоминая о силе и внутреннем огне носителя аромата. Не стоит ожидать шлейфа, но вблизи аромат сильно ощутим и сразу же сигнализирует о том, что человек, укутанный в эту странную цветочно-древесную вуаль, — загадка.

Флакон переливается желтовато-сиреневыми оттенками, в разных ракурсах и положениях он передает разные оттенки, что отражает двойственность натуры аромата и символизирует о внутреннем огне.

И несмотря на то, что это практически солифлор, посвященный гвоздике, и в нем нет никаких психоделических нот – это один из самых необычных ароматов в моей коллекции.

А как вы относитесь к гвоздике? Знаете или носите ароматы с ней?

Victoria_K 24 марта 2021, 01:04
Я любила Ирис и Туберозу из этой коллекции… поэтому Гвоздику я тестить буду однозначно
Nate_Obett 24 марта 2021, 10:02
Не тестировала туберозу, не попадалась, но теперь хочу, потому что в принципе заинтересована очень в этой ноте
MAKEUP_ANANAS_MOOD 24 марта 2021, 01:04
Вы интересно рассказали и подметили про сам цветом гвоздики. Очень интересное предисловие вышло
Nate_Obett 24 марта 2021, 10:01
Благодарю!)
angry_tigra 24 марта 2021, 01:45
Очень люблю гвоздику.
И эту серию у Прады очень люблю! Безнадежно мечтаю о наборе миниатюрок инфузий :(
Но вот такая незадача, сколько раз я ни заходила вокруг нее покрутиться, гвоздики не было никогда :(
И так я с ней и не познакомилась. И, наверное, и не познакомлюсь теперь — все эти ароматы пропали из ИДБ на Маросейке, их сняли, что ли :(

Пробовала Sweet William от Carner, давно уже, ощущения подзабылись — но помню, что там есть достаточно натуральный аромат цветка гвоздики, но к сожалению, на мне он был недолго, потом трансформировался во что-то очень приторное, аж до тошноты.
Nate_Obett 24 марта 2021, 10:01
В имагах точно есть по смешным ценам. Что касается миниатюр — видела на своем веку только ирис.
Попробую Sweet William от Carner при встрече, спасибо)
angry_tigra 24 марта 2021, 10:57
В зарубежных имагах эти миниатюрки были. Я себе даже заказала такой набор пару лет назад, но сраная почта/таможня российская завернула — «парфюм запрещен».
Да, в имагах пока есть этой серии парфюмы, но я без затеста не беру сейчас, да и даже с затестом обычно несколько раз оффлайн «примерю» сначала, прежде чем решусь :)
Patissonya 24 марта 2021, 08:08
Очень люблю гвоздику (у меня от Сержа Лютана, но там с пряностью)! Этот аромат так и не поняла чем пахнет, гвоздика чувствуется?
Nate_Obett 24 марта 2021, 09:59
Чувствуется вначале, потом уже идет пряное дерево. Тоже люблю Злую гвоздику Лютанса)
Chernika9 24 марта 2021, 08:46
гвоздику не пробовала, а вот мимоза, роза, магнолия нравятся
Nate_Obett 24 марта 2021, 09:59
Там, кстати, все ароматы удачные и акварельные)
Lara Yakovleva 24 марта 2021, 08:49
Люблю ноты гвоздики. Вспоминается «Красная Москва» прежде всего. Как-то не попадала на этот аромат от «Прада». Разные сорта пахнут по-разному, иногда разница кардинальная. Гвоздика — один из любимых моих цветков, потому «морально страдаю», когда кто-то называет их траурными. Простите, девочки, я просто оставлю это здесь.
Nate_Obett 24 марта 2021, 09:58
Очень красиво и столько оттенков
Anastasia_Bubovich 24 марта 2021, 13:54
Очень красивый букет!
nami_tahe 24 марта 2021, 12:11
Обожаю аромат цветов гвоздики! Для меня это один из самых элегантных цветочных ароматов, с его нежностью, воздушностью, прохладой и терпкостью. А вот гвоздику от Прады умудрилась пропустить — теперь она будет в топе моего списка «к занюху» 😄 Еще интересно: кажется, в 2015 году Прада обновила эту линейку ароматов и, увы, загубила ирис — глубина и стойкость стали нулевыми. Об остальных сказать ничего не могу, так как не пользовалась ими. И вот теперь меня мучает вопрос: а о какой гвоздике идет речь — до обновления (если она была) или после? И если она была до, то какой она была? Ох… 🙈
angry_tigra 24 марта 2021, 13:29
Этот аромат вышел в 2015 году в рамках обновленной линейки.
nami_tahe 26 марта 2021, 18:06
Спасибо большое!
Anastasia_Bubovich 24 марта 2021, 13:59
Не смогла пройти мимо Вашего поста, уж больно хороши гвоздики на промо-фото к обзору!
Вы абсолютно верно заметили, что этот цветок у многих ассоциируется с трауром, как-то ее обходят стороной и даже… побаиваются. Мне кажется, что гвоздика недооценена у людей. Я очень люблю нежно-розовые гвоздики, они такие нежные, скромные, хрупкие, как юная девушка! Какой красивый букет прикрепила девушка в комментариях! Прелесть! Ничем не хуже роз и хризантем.
С ароматом не знакома, но утащила себе в избранное, чтобы непременно познакомиться, так как роза-жасмин уже порядком набили оскомину.
Nate_Obett 25 марта 2021, 23:29
Спасибо! я в цветочном магазине как раз не смогла пройти мимо этих гвоздик))
Costa_Lindia 24 марта 2021, 14:17
Спасибо за знакомство с этим ароматом, захотелось познакомиться с ним! Люблю гвоздики-шабо, они нежные, с тонким ароматом и могут быть самых разных оттенков.
NatalyaR 24 марта 2021, 18:43
Спасибо, не знала об этой серии. Обязательно попробую, люблю акварельные ароматы!
Cypre 25 марта 2021, 07:10
Люблю гвоздику и сейчас активно использую гвоздику аэдес де венустат, и тут ваш пост! Красивый и вдохновенный! Эту линейку Прада очень люблю!
Nate_Obett 25 марта 2021, 23:29
Благодарю!)
Klia 25 марта 2021, 16:10
Захотелось купить букет гвоздик и примерить на себя героя поста
Lily_beauty 28 марта 2021, 18:03
Аромат гвоздики кстати содержится в очень многих известных духах. Таких, как Chanel «Coco», Yves Saint Laurent «Opium», Montale «Gold Flowers». Из них до сих пор пользуюсь Chanel и Montale. Но в этих ароматах он едва различим, хотя придает необычный и приятный оттенок парфюмерным композициям.
Мария Федорова 31 марта 2021, 07:24
Люблю мимозу. Гвоздику не встречала((