07.02.2021

Простор для фантазии: хранение косметики в небольшой квартире

Приветствую всех читателей ресурса! Почти два года я не могла решиться на первый пост, но завершающийся флешмоб стал поводом наконец собраться с силами. Дело в том, что я просто обожаю тему хранения и когда-то перечитала все найденные на Косметисте посты об организации пространства, так что настало время и мне внести небольшой вклад 😄

Я живу в однокомнатной квартире, и полноценный бьюти-уголок здесь — непозволительная роскошь, но я нашла решения, позволяющие мне совсем не жалеть об этом (спойлер: многие из них приобретены в Икее).

Органайзер с помадами и зеркало Икеа Тренсум
Органайзер с помадами и зеркало Икеа Тренсум

Большая часть моих косметических богатств хранится в (и немного на) икеевском комоде Бримнэс. На комоде стоит пластиковый органайзер с выдвижными ящиками, купленный в строительном гипермаркете. Когда-то в него помещалась почти вся моя косметика, сейчас же он отведен под немалую коллекцию помад.

Для удобства я разделила помады по группам. Нижний ярус занимают нюдовые помады (которые я одно время скупала в поисках Той Самой). В среднем ящичке красные помады, моя первая косметическая страсть – много лет они были единственным, что можно было видеть на моем лице. Верхний ящик условно разделен на две части, в ближней фиолетовые и ягодные помады, в дальней небольшой запас безумных цветов, вроде золотого, синего, зеленого и черного. На дне каждого ящичка лежат кусочки мягкого противоскользящего коврика.

Отделение с нюдовыми помадами
Отделение с нюдовыми помадами

Почти вся моя декоративная косметика хранится в верхнем ящике комода. Центральный элемент этого ящика – вставка Икеа Антониус с пятью отделениями разных размеров. В боковой и двух верхних ячейках лежат палетки теней разного размера. Нижний левый угол отведен для теней-однушек и самых крохотных палеток. В последней ячейке – продукты для лица: румяна, хайлайтеры, скульптор.

Мне очень нравятся компактность и удобство этой вставки, и я с удовольствием пользуюсь ей уже несколько лет. С самого начала я решила, что моя коллекция теней и других сухих продуктов должна по возможности ограничиваться этим ящичком. Если я вдруг хочу приобрести что-то еще, а места для хранения уже нет, нужно избавляться от тех элементов коллекции, что перестали приносить радость. Этого принципа я стараюсь придерживаться неукоснительно: за пару лет содержимое вставки изменилось до неузнаваемости 😅

За вставкой располагаются контейнеры Глис (да, снова Икеа) со снятыми крышками. В контейнерах стоят подставки для канцелярских принадлежностей, которые делят пространство и позволяют сохранять порядок.

Сбоку стоят три косметички. В прозрачной со звездочками хранятся сверкающие штучки – глиттеры, пигменты, база для глиттера. В голографической – резинки, заколки и немного других аксессуаров. В дальнем кейсе спрятаны брашгарды и дорожные кисти.

Правая сторона ящика отведена под маникюрные принадлежности. Здесь хранятся громоздкая УФ-лампа для сушки гель-лаков, коробка с лаками, кейс из канцелярского магазина для инструментов и корзинка для ногтевой всячины.

Следующая остановка – прихожая. Здесь большую часть года я наношу макияж (потому что живу в Петербурге, где солнечный свет – роскошь). Центральный элемент – настенное зеркало из вездесущей Икеи Нисседаль. Само по себе это просто зеркало в раме, и поначалу я красилась под тусклый свет люстры, раскладывая богатства на приставленных стульях. Но затем папа сделал мне сюрприз, доработав зеркало полочкой и лампами из строительного магазина – вышло замечательно и очень функционально!

Широкоугольная камера немного исказила пространство, но суть ясна
Широкоугольная камера немного исказила пространство, но суть ясна

Справа в небольшом органайзере из Фикс Прайса находится то, что всегда должно быть под рукой – гель для бровей, тушь, пара самых ходовых помад, инструменты. При сборах в скоростном режиме я вообще могу ограничиться только его содержимым, хотя в последнее время времени не хватает и на это. С другой стороны в икеевской вазочке Кронт хранится большая часть моих кистей. Это, пожалуй, самый спорный момент моей системы – да, ваза смотрится эстетично, но открытое хранение кистей, да еще и в проходной зоне, меня смущает. Рассматриваю другие варианты и буду очень рада вашим советам!

Финальная зона — конечно же, ванная, царство уходовых средств. Самые ходовые стоят на стеклянной полочке у зеркала, так как это не поражающий воображение способ хранения, фотографию делать не стала 😂 Средства, находящиеся в ротации, стоят в контейнере Варьера, который легко убирается со стиральной машины при необходимости.

Сам по себе контейнер устраивал меня не до конца: порядок в нем сохранялся буквально на пару дней, затем банки начинали валиться друг на друга. На помощь неожиданно пришел пластиковый органайзер из Фикс Прайса, который я купила наугад, но оказалось, что два его яруса идеально становятся на дно икеевского контейнера. Теперь в левой части хранятся небольшие продукты вроде сывороток и стайлинга, в правой продукты в крупных упаковках, все удобно расставлять по своим местам и ничто не падает при любом удобном случае.

Здесь лучше видны разделители внутреннего контейнера
Здесь лучше видны разделители внутреннего контейнера

Шкафчик под раковиной хранит еще несколько уходовых средств и небольшие запасы, сложенные в корзинки Нордрэна. Корзинки я покупала несколько лет назад, а нынешняя версия кажется мне менее плотной, так что однозначно рекомендовать их не буду, хотя своими довольна.

Простая пластиковая корзинка визуально делает пространство более аккуратным
Простая пластиковая корзинка визуально делает пространство более аккуратным

Последняя моя находка — тряпичная коробочка из продуктового гипермаркета. Раньше я не понимала, кому и для чего они могут пригодиться, но в один момент меня осенило – пробники! Все эти маленькие тюбики, саше, дорожные форматы прекрасно раскладываются здесь вместе с тканевыми масками, которые я добиваю, чтобы по возможности больше никогда не возвращаться к этому формату.

Такие вот нехитрые решения для хранения я использую. Надеюсь, некоторые из них будут для вас полезны, ну или хотя бы пост послужил приятным чтением за чашечкой чая 😄

Marsy 07 февраля 2021, 22:00
Добро пожаловать в авторы, спасибо, что поделились))
asya_krasit 08 февраля 2021, 09:55
Спасибо Вам за внимание! :)
Elena_Yu 07 февраля 2021, 22:40
Все выглядит аккуратно и опрятно 🙂 Интересная идея с лампами у зеркала 👍
asya_krasit 08 февраля 2021, 10:10
Спасибо! Лампы очень удобными на практике оказались)
gentle_puh 07 февраля 2021, 22:40
Папа большой молодец, зеркало выглядит классно! Очень удобно и функционально 👍
По поводу хранения кистей — посмотрите bonnybox brushbox — закрывающийся контейнер, он с крышкой, пылится ничего не будет, но прозрачный — все кисти видны. Подобный ещё есть у марки DECO
cocorrector 08 февраля 2021, 02:48
У Bonny Box Brush Box крышка открывается/откидывается назад. Мне кажется, если его поставить на эту полочку (если войдет по размеру), он просто не откроется, крышка упрется в зеркало. А так классный он, мне нравится, удобно.
gentle_puh 08 февраля 2021, 06:42
Ох да, не подумала. Как насчёт стеклянного колпака сверху тогда?
Как в Красавице и чудовище на розе :)
Ikea МОРГОНТИДИГ или БЕГОВНИНГ
Ещё на сайтах, продающих «вечные розы» такие колпаки продаются, совсем недорого
cocorrector 08 февраля 2021, 06:50
Да, хорошая идея, и его можно подобрать по диаметру к полочке
NereidaGS 08 февраля 2021, 22:42
Открывайте вбок 😏
asya_krasit 09 февраля 2021, 09:00
Тоже вариант!
asya_krasit 08 февраля 2021, 10:15
Большое спасибо за теплые слова и идеи! Классные контейнеры у Bonny Box, но механизм открывания и правда не подойдет, разве что на комод кисти отселить
Tellshell 08 февраля 2021, 00:32
Аккуратно, удобно, опрятно, красиво ))))
asya_krasit 08 февраля 2021, 10:25
Спасибо, стараемся!
cocorrector 08 февраля 2021, 02:53
Спасибо, что показали! Очень всё упорядоченно у вас, аккуратно
А я вот стоя вообще не умею краситься
asya_krasit 08 февраля 2021, 10:31
Спасибо Вам, что зашли! Для меня, как ни странно, оказалось удобным краситься стоя, к тому же я обычно еще ношусь по дому, параллельно делая что-то другое
YelenaAgliyeva 08 февраля 2021, 06:44
Какое зеркало, папа молодец
Всё у Вас так аккуратно и на своих местах, отличная система.
asya_krasit 08 февраля 2021, 10:40
Спасибо! Система проверена временем и способствует аккуратному хранению :)