16.10.2020

The Inkey list Retinol serum

Больше месяца позади, рассказываю о результатах.

Сыворотка с двумя видами ретиноидов от довольно бюджетной марки The lnkey list, которая, видимо, идёт по пути The Ordinary.

Сыворотка для обновления кожи и улучшения выработки коллагена.

В составе 1% обычного ретинола.

И granactive retinoid, стоящий в списке ингредиентов выше ретинола, то есть его больше 1%, но точное содержание не указано.

Его особенность — он не вызывает раздражения кожи.

Состав насыщенный. База тут с увлажнителями, липидами, скваланом. Что понятно и похвально, так как ретинол обычно сушит кожу и здорово ее сразу поддержать.

В составе также устойчивый витамин С, и витамин Е.

И в самом хвосте комплекс пептидов. Я так понимаю, за счёт этого появилось обещание усилить выработку коллагена.

Текстура маслянистого молочка с лёгким маслянистым запахом.

Упаковка — туба. Жутко неудобная для такой текучей текстуры. Приходится хранить тубу вверх горлышком, чтобы при открывании сыворотка не вытекала бесконтрольно.

Итак, о главном.

Текстура комфортная, хорошо смягчает и увлажняет, кожа дышит. Для жирной кожи абсолютно самодостаточная, для других типов понадобится крем.

Побочки в виде шелушений или раздражения у меня ни разу не было. И это при чувствительной коже, склонной к покраснениям.

Почти сразу кожа подсохла, но не критично высохла. Я вполне успешно справлялась с помощью более плотных текстур и масок.

Любые воспаления и прыщики этой сывороткой гасились сразу.

И здесь нужно отчеркнуть и подчеркнуть.

Снижение жирности и купирование прыщиков — это явный и быстрый эффект сыворотки. И я бы сказала — основной.

Что делает ее отличным средством для жирной проблемной кожи.

Но я-то хотела антивозрастной эффект.

Хотела сгладить микрорельеф, получить эффект гладкой сияющей кожи, молодой и свежей. И на моей коже ретинол такой эффект даёт.

Но в этом направлении подвижки очень небольшие.

Недели полторы я пользовалась этой сывороткой на ночь, а утром был простой уход.

Эффекта особого я не заметила и добавила сыворотку с мягкими кислотами и витамином С. Дело пошло получше. Скорее всего именно в тандеме.

Но одна сыворотка значимого в анти эйдж мне не дала.

И ещё момент. Даже при тандеме ретиноловой сыворотки и мягких кислот моя кожа все равно нуждалась в дополнительном отшелушивании хотя бы раз в неделю.

Это моя-то относительно тонкая склонная к сухости кожа.

Фото до и спустя 5 недель. При этом последние три недели плюс сыворотка с мягкими кислотами.

Кожа в целом светлее, но неоднородность пигментации на месте. Совсем немного сглажен микрорельеф.

Но в целом именно антиэйдж я тут не вижу.

(Превью мутные, нужно тыцнуть на картинку, чтобы «увеличить», тогда она откроется в нормальном разрешении, более четкая)

В общем, у меня сложилось мнение, что как антивозрастное средство эта сыворотка слабовата.

Возможно — для моего возраста или в сравнении с моим обычным уходом.

Потому что моя знакомая 37 лет с тонкой сухой кожей очень хвалит эту сыворотку именно как омолаживающее средство, она видит и сглаживание микрорельефа, и сияние, и все остальное.

Я этого не отметила. Но склонна думать, что как раз для более молодого возраста сыворотка может сработать как антиэйдж.

Но сыворотка не пустышка, она действует, да ещё и без побочки. Повторюсь, она точно снижает жирность кожи и купирует воспалительные элементы.

Собственно, неслучайно гранактив ретиноид подхватили профессиональные марки для линий против акне — GiGi, Sesderma...

С учётом комфортной текстуры и невысокой цены — сыворотка достойна шанса.

Цена 900 руб за 30 мл.

Срок тестирования 5 недель.

Оценка 4

Девушки, знакомы с The lnkey list? Как вам?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

The Inkey List Retinol

The Inkey List Retinol

3 отзыва

aquagirl 16 октября 2020, 11:30
Спасибо за пост!
Как раз достала эту сыворотку и планирую ввести её в уход.
Вера, а как вы комбинировали её с кислотами? Сыворотка каждый день на ночь, а кислоты?
Vera0305 16 октября 2020, 11:35
Утром у меня сыворотка Origins GinZing новая, там комплекс кислот, витамин С и разные экстракты. Она не именно кислотная, но она содержит кислоты в общем комплексе, направленном на улучшение цвета лица. Скоро напишу про нее.

Ну и вот утром сыворотка Origins, вечером — The lnkey list.
И ещё раз в неделю либо скраб, либо кислотный пилинг.
mesdames_cerise 16 октября 2020, 17:19
Вера, спасибо за пост! 🌷И пишите, пожалуйста, поскорее про сыворотку, я так нацелена на нее, но мне недостаточно информации для завершающего шага:) у меня тоже тонкая, сухая кожа
Vera0305 16 октября 2020, 17:37
Сыворотку очень рекомендую. Действительно, отлично освежает цвет кожи и общий вид. И вкусно пахнет мандаринками.
Но надо понимать, что эта серия у марки не антивозрастная. Она именно про цвет лица.
mesdames_cerise 17 октября 2020, 04:04
Тогда ей да:) спасибо, Вера, вы очень помогли🤗
RitaMix 16 октября 2020, 12:55
Вера, кожа выглядит отлично  !
С маркой не знакома. По твоему описанию поняла, что эта сыворотка мне вряд ли подойдет. Из своего опыта скажу, что ретинол больше работает на рельеф кожи, насчет морщин… он скорее тормозит образование новых, а вот на старые практически не влияет.
Vera0305 16 октября 2020, 13:24
Ну я не ждала борьбы с морщинами, у меня их мало. А вот с рельефом хотелось бы поработать, а также — с пигментом.
Но эта сыворотка про другое. Для борьбы с акне.
Unknown 16 октября 2020, 13:06
Я так понимаю, что антиэйдж эффект будет, в большей степени, при мелкоморщинистом типе старения.
Vera0305 16 октября 2020, 13:22
Нет. Просто здесь другой акцент в действии. Здесь больше эффекта от гранактив ретиноида, который применяют для борьбы с акне.

На мне хороший ретинол отлично действует. Например, от Skin Doctors. Эффект прекрасный.

Ну и в любом случае ретинол это не средство от морщин. Так что мелкоморщинистый тип тут не выиграет
Екатерина Лисова 29 мая 2021, 08:58
Здравствуйте. С какого возврата посоветуете начать использовать ретинол от skin doctors?
Vera0305 29 мая 2021, 13:01
Ретинол у SD — это курс на 50 дней. Не на постоянке.
Поэтому можно в любом возрасте, если есть показания. И соответственно, курс может быть разовый или повторяющийся, в зависимости от показаний.
TigerTiger 16 октября 2020, 14:56
Вижу эффект! Кода стала светлее и как будто светится! Сейчас сижу на третиноине 0.25, на жирность и прыщики не влияет пока никак, увы. Вот думаю, может, эту сыворотку тоже подключить, но не знаю, сочетается ли ретинол с третинионом?
Vera0305 16 октября 2020, 15:04
О нет, разные ретиноиды лучше не сочетать. Странно, что третиноин не даёт эффекта.

Что касается моей кожи, улучшение некоторое есть, но в сравнении с ретинолом Skin Doctors вообще ничто. (
Idoneya 16 октября 2020, 16:14
Девочки, вот не знаю, может я и ошибаюсь, но дозировка чистого ретинола в 1%-это огромная дозировка и в любом случае должна давать раздражающий эффект в процессе привыкания. В сыворотки скин сетьютикал 0,3% чистого ретинола и он работает. К тому же чистый ретинол-дорогой ингридиент. Может производитель скрывает что-то и это у них не чистый ретинол, а ретинил пальмитат или ацетат? В ординари вообще есть 5% ретинол и на мне он вообще никак. Не может такого быть. В ретиноловых пилингах, где кожа пластами сходит такая дозировка.
Vera0305 16 октября 2020, 16:40
Думаю, путаете с третиноином.
1% ретинола — это не очень много.
Idoneya 16 октября 2020, 20:32
Ну не знаю. Третиноин вообще в 0.25-0.5 максимум
Vera0305 16 октября 2020, 20:43
Да, именно. Он на порядок сильнее.
helen_marlen 16 октября 2020, 19:44
извините, что вклиниваюсь, но про скинсьютикалс в дозировке 0,3 — подтверждаю: сразу повышается чувствительность кожи, увеличивается сухость, плюс — шелушения…
SassyClassyBorsch 17 октября 2020, 00:31
Тоже вклинюсь, SkinCeuticals 0.5% отшелушивает кожу пластами с одного(!) применения
Elenina87 16 октября 2020, 16:55
О, вот что мне надо попробовать! А то в последнее время стали воспаления наведываться!
Марка вижу впервые, спасибо за знакомство!👍
Vera0305 16 октября 2020, 17:38
Марка у нас представлена. И да, при жирной коже очень даже стоит попробовать.
ellirael 16 октября 2020, 17:00
Как жаль (( недорогой бренд и многие на него возлагали надежды, конечно. Я тоже думала взять это средство, хотя в прошлом году осталась очень довольна дуэтом Скин Докторс. Но любопытно же что-то новое попробовать. Так что ваш пост мне прямо в руку, вернусь все же к проверенному варианту
Vera0305 16 октября 2020, 17:39
Ну сыворотка не пустышка все же. Но да, не про нашу кожу и наши потребности.
А у SD прям отличный тандем!
cocorrector 16 октября 2020, 17:47
Вера, большое спасибо! Это как раз то, что должно подойти моей коже по всем пунктам   Обязательно попробую!
Vera0305 16 октября 2020, 18:32
Расскажите потом, что и как, плиз!)))
cocorrector 16 октября 2020, 18:35
Ага, когда доберусь   Положила в избранное, точно теперь не забуду.
cocorrector 16 октября 2020, 19:09
И пока нет ее в наличии в сетях. Буду следить
cocorrector 17 октября 2020, 19:46
Подумала-посмотрела и решила начать знакомство с ретинолом с Paula’s Choice Clinical 1% Retinol Treatment, у которого похожий состав, а потом увидела отзывы, что на жирной коже провоцирует высыпания
Vera0305 17 октября 2020, 20:56
О как… Внезапно. Чтобы ретинол — и высыпания.

А у вас какая задача? С жирностью побороться или антиэйдж?
cocorrector 17 октября 2020, 21:47
Да, вот теперь боюсь пробовать.
Задача — и то, и то
Хорошо на мне работает ниацинамид. Но вот захотелось еще чего-то для разнообразия.
Vera0305 17 октября 2020, 23:54
Могу посоветовать комплекс ретинола и витамина С от Skin Doctors. Но он не бюджетный. Правда, бывают скидки аж до 45%
cocorrector 18 октября 2020, 00:14
Спасибо большое! Посмотрю.
alexsandrasmit 16 октября 2020, 19:31
Интересно… Кожа у меня комби, возраст, как у Вашей подруги, ретинол собираюсь ввести в уход впервые, думала взять сыворотку, о которой писала Рита Advanced clinical, кажется, теперь вот призадумалась, может, эту попробовать  ? Дилемма…
Vera0305 16 октября 2020, 19:43
Сложно сказать, не могу уверенно рекомендовать как антиэйдж.
Могу посоветовать комплекс ретинола и витамина С от Skin Doctors. Он точно сработает, он не жёсткий. И курс всего 50 дней (там капсулы).
alexsandrasmit 16 октября 2020, 19:56
Спасибо, у меня они с Вашего поста в избранном, но, боялась, что, капсулы поинтенствнее, а я со своим куперозом на щеках побаиваюсь уже всего… И хочется и колется
Vera0305 16 октября 2020, 20:26
Витамин С хорошо с куперозом работает, кстати.
helen_marlen 16 октября 2020, 19:49
спасибо за пост, было интересно почитать о ваших впечатлениях, я ждала вашего отыва.
я давно мониторю отзывы на марку (у блогеров и здесь), и пока что не в восторге от марки. у меня был этот ретинол в прошлом году — на лице не делал ничего, причем у меня в приоритете был именно анти-акне эффект. в итоге вымазала средство на тело без сожаления. сыворотку с витамином С тоже добила на тело. жаль было потраченных средств, после этого решила у марки ничего не покупать…
Vera0305 16 октября 2020, 20:27
Ясно. Большое спасибо за комментарии!
Julia_Lifestyle 13 января 2021, 10:34
У меня от этой марки ниацинамид, очень помогает против высыпаний
Diana-Nathalie 16 октября 2020, 22:54
Совсем недорогая, может и попробую даже. По крайней мере, если не зайдет, то выкинуть будет не так жаль.
Vera0305 16 октября 2020, 23:41
Однозначно. Цена эксперимента невысока.
something_special 17 октября 2020, 02:07
А результат все же виден: более выровненный общий тон и мне кажется будто под скулой пигментация стала бледнее. Хотя возможно этот эффект от упомянутой вами сыворотки Origins? Жду с нетерпением вашего отзыва на нее))
Vera0305 17 октября 2020, 11:01
В целом да, есть улучшение состояния кожи.
Но я сравниваю с тем же ретинолом от Skin Doctors. Там был очень явный эффект. А тут — ну слезы.
Onotoliya 17 октября 2020, 04:05
Вера, а у Вас нет желания от пигментации попробовать их же сыворотку с транексамовой кислотой?
Vera0305 17 октября 2020, 11:03
Мне приходится расставлять приоритеты и выбирать. При моем типе старения мне важнее пептиды для упругости кожи, а не борьба с пигментом. Бох с ним. Пигментацию я тональным закрою.

А вообще, мне помогают средства с молочной кислотой или витамином С. И моя кожа их хорошо переносит.
Onotoliya 17 октября 2020, 16:17
Да, жаль, что нельзя в одном средстве всё и сразу))) Хочу точечно попробовать сыворотку с транексамовой кислотой (она самая бюджетная), хотя по отзывам все средства марки слабоватые.
Vera0305 17 октября 2020, 18:15
Да, тоже почитала отзывы — не впечатляет.
Mac_Cecht 17 октября 2020, 06:40
После Вашего поста достала такую же сыворотку, совсем о ней забыла))
Vera0305 17 октября 2020, 11:04
  был прок от обзора.
Интересно, как на вас сработает.
Olviy 17 октября 2020, 12:21
Как Вы вовремя! Уже не знаю, что с кожей сделать: жирная((( промытая, отполированная, увлажнённая, но жирная… вообще ничего не держится. Обязательно найду и куплю 🌹🌹🌹
Vera0305 17 октября 2020, 13:07
Посмотрите средства с гранактив ретиноидом у GiGi в серии Acnon и у Sesderma тоже в серии от акне.
У него побочки нет, можно пользоваться постоянно. А жирность он сдерживает хорошо.
Olviy 17 октября 2020, 13:33
И ещё раз спасибо!
Summernight 17 октября 2020, 13:55
Спасибо за пост, прочла с интересом.)))
Средства у бренда все слабые, они для молодёжи, в основном.Цены бюджетные, это плюс.Но упаковки бедные, неудобные.И ретиноиды лучше паковать в герметичный флакон, так как доступ кислорода не приветствуется.
Хотела пробовать эту сыворотку, но передумала, после провальной с Backuchiol.
Действительно, активы заявлены серьёзные, но есть ли они там?..
Vera0305 17 октября 2020, 15:25
Думаю, активы туда положили. Но вот сохранились ли они в заявленных процентах — это вопрос
Frankie_Stein 17 октября 2020, 16:03
Вера, кожа у вас отлично выглядит!
Смотреола на эту сыворотку, скорее не мое, подсушивание мне не надо, больше работы с рельефом и порами хочется.
Vera0305 17 октября 2020, 18:14
Тогда не сюда )))
OxanaAksuta 18 октября 2020, 16:24
У меня с лета лежит, ждет сегодняшней погоды)) Спасибо за отзыв. Я вот купила с целью убить двух зайцев (и антиэйдж и от высыпаниы), посмотрим. А какой ретинол вы пробовали, который вам понравился и сделал то, чего ожидали? Бакучиол не пробовали?
Vera0305 19 октября 2020, 11:04
Мне очень понравился комплекс ретинола и витамина С от Skin Doctors. Вечером капсулы с ретинолом, утром с витамином С. Курс 50 дней — и кожа новая.
Klavas 18 октября 2020, 22:56
А я забабахаю себе дома желтый пилинг, все так по серьезному :)
Спасибо, ретиноловые отзывы всегда ценны
Vera0305 19 октября 2020, 11:05
Круто. Я пока одну мимо серьезных пилингов, у меня кожа на раз сгорает…
Laralara79 20 октября 2020, 07:37
Вера, а что думаете про серум Cosmedica Skincare 2,5% retinol и можно ли под него ложить лифтинговую сыворотку Мирра биолоджи с периодами? Хочу уйти от третиноина, за три года измучила и иссушила кожу, а морщины на месте
Vera0305 20 октября 2020, 10:52
Про Cosmedica мало что думаю. Состав неплохой, а как оно на самом деле — надо проверять.
А вам зачем ретинол? Если от третиноина эффекта нет, то зачем именно хотите ретинол в уходе?
У вас какой тип старения?

Пептиды с ретиноидами в одно нанесение я бы не стала смешивать, а разнести ночь-день вполне можно.
Laralara79 20 октября 2020, 13:12
Спасибо за ответ. Тип старения птоз, почему ретинол-бытует мнение, что это единственный доказанный анти-эйдж препарат, наверное поэтому с упорством возвращаюсь к нему) может и зря. А как же пептиды, их же нужно два раза в день, тогда с ретинолом не получится совмещать(
Vera0305 20 октября 2020, 13:29
Ретинол, конечно, антиэйдж. Только его действие не широкого спектра. Он работает с пигментацией, с кератозом, с микролельефом (поры, мелкие шрамы), с тусклостью кожи. И все. И к птозу это не имеет отношения. Это спасает при усталом и мышечном типе старения. В остальных случаях ретинол хорош курсом на 1-2 месяца после солнечного сезона, чтобы след фотостарения убрать.

При птозе нужны пептиды матрикины, дренаж любыми средствами, контроль веса и питания. Ретинол этому не поможет.
Laralara79 20 октября 2020, 16:05
Спасибо, Вера! Попробую его все-таки, пишут, что он очень мягкий. А если все-таки на пептиды наносить спустя какое-то время, их действие нейтрализуется?
Vera0305 20 октября 2020, 19:29
Нет, не нейтрализуется.