21.06.2020

И вновь мелькает юбка пёстрая в толпе

«Первый взял мою любовь силой, любовь второго была мне опорой, а любовь третьего убила меня».

Всем доброго дня, Хочется посвятить пост одной из любимых героинь. Роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Я даже благодарна фильму 1997 года «Горбун из Нотр-Дама», в котором изменили концовку. Эсмеральда жива, её образ радует взгляд.

У Эсмеральды темные волосы, в книге очень светлая кожа, так как она не цыганка, а украденный цыганами ребенок. Вообще макияж — сама естественность, чуть подчеркнутые глаза и розовые губы. Я покажу один прием, который сделает губы чуть выразительнее, чем они есть на самом деле.

Список продуктов:

• консилер Nars Vanilla, его же в качестве базы под тени
  • тональная основа Estee Lauder Double Wear в оттенке Ecru (перекрашиваюсь в более смуглый, чем есть на самом деле)
  • любая фиксирующая пудра, взяла наилегчайшую Caron Transparent Naturelle, и под глаза её тоже
  • бронзер, максимально естественного не рыжего оттенка, Marc Jacobs Tan-Tastic
  • Хайлайтер Becca Shimmering Skin Perfector в оттенке Opal
  • нюдовая палетка теней Urban Decay Basic 2
  • подводка Clinique Easy Eye Pen, коричневая
  • Тушь для ресниц, Armani Black Ecstasy, коричневая
  • Карандаш для бровей Vivienne Sabo 02
  • Карандаш для губ MAC в оттенке Stone
  • Bobbi Brown Crushed Liquid Lip в оттенке Smoothie Move

Консилером выравниваю веко, на неподвижное веко и в сторону виска наношу прозрачную пудру пушистой кистью, она поможет в растушевке. Светлые тени на все подвижное веко, чуть-чуть затемнить уголок и выделить складку.

Стрелку подводкой и маленькой кисточкой продублировать её темными тенями. Линия ресниц будет выглядеть менее четкой. Не было в конце XV века таких крутых приспособлений для рисования лица) В лучшем случае — сурьма в порошке.

Карандашом для губ в оттенке Stone подвожу нижнее веко.

Vivienne Sabo, MAC Stone, Clinique
Vivienne Sabo, MAC Stone, Clinique

Он идеального серо-коричневого оттенка и делает всё за меня. Дублирую его коричневыми тенями, растушевываю по нижнему веку. Тушь.

Тональная основа, уделяю особое внимание Т-зоне.

Estee Lauder Double Wear Ecru и Nars Vanilla
Estee Lauder Double Wear Ecru и Nars Vanilla

Закрепляю полупрозрачной подсвечивающей пудрой Caron.

Размашисто наношу бронзер, чтобы хоть как-то приблизиться к смуглому тону кожи Сальмы Хайек.

Хайлайтер Becca, все ж он добавляет сияния и вообще красив. Подходит как раз для слегка загорелой кожи.

Расчесываю брови и заполняю видимые пробелы карандашом. Еще раз расчесываю, распределяя пигмент.

Жидкую полупрозрачную помаду наношу не спонжем, а пальцами. Ставлю две точки на верхнюю и нижнюю губу и размазываю. Создаю размытый зацелованный контур, без какой-либо четкости. Четкость прибавляет возраста, серьезности, официоза, что ли. Мне так кажется) Помада естественно-розовая, чуть влажная, выглядит естественно.

И наконец, тем же карандашом MAC Stone или твердым карандашом для бровейедва касаясь кожи ставлю призрачную галочку над верхней губой. Как бы прорисовывая естественную тень, которая есть во впадинке над «дугой купидона». Губы моментально выглядят объемнее, рельефнее и вывернутее😄

Визуально сокращается расстояние между верхней губой и носом, а мы знаем, что, чем больше это расстояние, тем старше выглядит лицо.

Главное не переборщить и не ходить с усами как у Гитлера. Лучше даже взять твердый карандаш для бровей, чем тверже и светлее, тем лучше.

Не надо так)
Не надо так)

Было (сначала подвела межресничную линию, а потом вспомнила про фото!):

Стало:

Фото ниже сделано пару лет назад (как чувствовала, что будет флешмоб!), оно не отражает реалий сегодняшнего дня, время идет. Но крашусь я примерно так же)

Ни в коем случае не претендую на 16-летнюю Эсмеральду, хотя бы потому, что я в два раза старше её.😃

Просто в тему поста:

Ольга Жукова 21 июня 2020, 15:11
Какая Вы красивая! Сальме Хайек тоже не 16, но вы круче! Спасибо за уловку с галочкой, надо же, работает! Очень трепетный такой макияж получился и одновременно задорный, на мой взгляд
karmelita-05 21 июня 2020, 15:13
Ой, да, это я всё скатываюсь к книге) Там Эсмеральде 16))

Работает, и никто не видит)) Главное чуть-чуть)

Blackfruit 21 июня 2020, 15:11
Класс! Спасибо, что поделились таким способом подчёркивать губы!
karmelita-05 21 июня 2020, 15:13
Хитрость))

LeFortuna 21 июня 2020, 15:14
Вы бы и сами Эсмеральду могли сыграть :)
На мой взгляд немного спорный прием с затенением над губой, это словно т.н. эффект «гиалуроновых усов», когда со временем гиалурон выползает выше контура губ и создается ощущение, что над губами усы, так как валик гиалуроновой полоски отбрасывает тень.
karmelita-05 21 июня 2020, 15:15
Да ладнооооо) Ни за что б не подумала)) Просто эта ямочка у всех есть, просто углубить тени.

«Гиалуроновые усы»   Да можно и не заморачиваться, Вы правы)

LeFortuna 21 июня 2020, 16:27
Я все время когда вижу модный контуринг губ, про них думаю)) Ну сейчас модно так подкалывать, и у моделей в глянце эти тени над губой и у семейства Кардашьян, вариант нормы уже
TorTorri 21 июня 2020, 15:14
Женя, вы такая красотка!
karmelita-05 21 июня 2020, 15:16
Спасибо большое   Все смотрю на утреннее фото   Как же мы обманываем окружающих))
TorTorri 21 июня 2020, 16:52
Да ладно вам :))) Разве что совсем чуть-чуть
Yulia Chentsova 21 июня 2020, 15:32
Женя, я в шоке! Это мегакруто! Я только вчера смотрела " Фриду". Не знала, что Сальма играла Эсмеральду. Посмотрела на нее по-новому. Я нашла свои два любимых поста во флэшмобе: Ваш и " Дневник памяти". Шикарно. Если бы можно было поставить 100 лайков я бы поставила.
karmelita-05 21 июня 2020, 16:53
Юля, огромное спасибо)) Мне очень приятно) Да, есть такой старый фильм 1997 года. Там очень красивые музыкальные композиции, а образ Фролло — просто до мурашек, настолько он и порочный и любящий одновременно) Сальма там чудо как хороша…

«Фрида» — по мне, одна из лучших её ролей.
Yulia Chentsova 21 июня 2020, 17:30
Спасибо, Женя. Теперь думаю скачать фильм. Заинтересовалась)))
LediX 21 июня 2020, 16:05
Гиалуроновые усы и этот котик, забыла о чем пост       пойду заново перечитывать
karmelita-05 21 июня 2020, 16:53
Над усами до сих пор смеюсь) Даже не думала о губах в таком ключе)
lillies 21 июня 2020, 16:38
Замечательный образ   Очень интересный приём, не знала о нем)) спасибо за пост!
mari_amell 21 июня 2020, 16:47
Спасибо за интересный прием! Нужно будет попробовать!
Очень гармоничный получился образ, а фото… ну правда что Эсмеральда, сошедшая со страниц книги!
Именно книги или фильма, в мультфильме ее рисуют ну совсем иначе…
Огромное спасибо за такой атмосферный пост!
karmelita-05 21 июня 2020, 16:55
Спасибо Вам большое) Если честно, мультфильм не смогла смотреть, как то он вразрез с книгой…

Теперь я думаю о гиалуроновых усах, будьте осторожнее с этой галочкой и карандашом. Или тогда карандаш совсем светлый…
mari_amell 21 июня 2020, 16:59
В рубрике «эксперименты» ничего не возбраняется, попробуем, постараюсь не достичь эффекта гиалуроновых усов)))
Еще раз большое спасибо)))
Yupi_Minits 21 июня 2020, 17:00
Вы просто идеально подобрали образ   ибо есть в Вас что-то такое южное, яркое, страстное. Всё понравилось: и фотографии, и приёмы макияжа, и общая атмосфера поста с небольшими историческими отсылками;) люблю историю
karmelita-05 21 июня 2020, 17:50
Большое Вам спасибо))
Yupi_Minits 21 июня 2020, 17:02
  Я так и не смогла осилить роман «Собор Парижской Богоматери». Очень тяжело идут французские писатели. Так что весь собирательный образ Эсмеральды у меня складывается исключительно на базе фильмов, театральных постановок, м/ф от Дисней и «Дня Домино» в Голландии 2007 года :_D
karmelita-05 21 июня 2020, 17:52
Достаточно и всего перечисленного, лучше не насиловать себя книгой, если не идет чтение. Бывает такое(

Я просто еще копала на тему того времени и с удивлением узнала, что священнику было около 40 лет, а он считался мерзким стариком. В наше время-то, это молодой мужчина))

Спасибо за комментарий)
Yupi_Minits 21 июня 2020, 17:54
Немного оффтоп: меня до сих пор больше всего впечатляет старушка-мать 26-28 лет в «Ромео и Джульетте» х)))
karmelita-05 21 июня 2020, 19:08
О, да! Выходили замуж-то в 14… «В твои года я матерью твоей была» Сейчас это шок для нас)
ellirael 21 июня 2020, 17:11
Это определенно ваш образ ))) последние фото просто огонь! А Сальме Хайек тоже ой как не 16 в этой роли, такую Эсмеральду в невинности не обвинишь, она красивая, женственная, соблазнительная, собственно, как и вы ))
karmelita-05 21 июня 2020, 17:52
Большое спасибо))
Mursilka 21 июня 2020, 17:17
Кот-гитлер это нечто  . Несколько раз на него перелистывала  .
Если бы корсет и юбка были поярче, то было бы 100% -ное попадание. У вас даже ожерелья одинаковые  .
karmelita-05 21 июня 2020, 17:53
Да, как-то, что попалось под руку, то и взяли)) Спасибо)
BeautyAudit 21 июня 2020, 17:28
Прекрасный образ, вам очень идёт!
Благодарю Вас)
mrrmumur 21 июня 2020, 17:50
Поддержу- Вам очень идет этот образ.
Спасибо Вам))
Lesya34 21 июня 2020, 18:12
Вы такая красивая! И… шикарные губы, даже без всяких уловок.
karmelita-05 21 июня 2020, 19:08
Большое Вам спасибо))
SoftShimmer 21 июня 2020, 18:36
Женя, это круууто!     мне всегда казалось, что именно этот образ — Эсмеральда — находит наибольший отклик в Вашей душе, а пост только доказал это. Вы очень достоверно передали образ выбранной героини
karmelita-05 21 июня 2020, 19:12
Наталия, спасибо, мне очень приятно)) Да, зачитывалась в школе, потом кино и, наконец, мюзикл в Москве с месье Лавуа. Это была пуля в сердце))
Elady 21 июня 2020, 18:42
Женя, вам этот образ очень идёт! Безумно хорошо получилось! Прям глаз не оторвать 🌹
karmelita-05 21 июня 2020, 19:12
Огромное спасибо
Tira 21 июня 2020, 19:24
Очень красиво! А секрет с галочкой просто бомба! Спасибо!
karmelita-05 21 июня 2020, 20:01
Спасибо, что прочитали))
Margarita_Iris 21 июня 2020, 19:25
Превосходный пост, спасибо огромное! Пересмотрела фото несколько раз, какой завораживающий образ! И отдельное спасибо за лайфхак с имитацией тени карандашом- попробовала, работает (теперь придется покупать карандаш немного светлее и тверже чем мои)
karmelita-05 21 июня 2020, 20:01
Спасибо Вам) Рада, что пост понравился)
Lakshmy 21 июня 2020, 22:39
Спасибо за чудесный пост! У Вас очень красиво получилось передать атмосферу образом и макияжем. И после прочтения, я заново посмотрела фильм, он правда очень запоминающийся
karmelita-05 21 июня 2020, 22:40
Спасибо огромное) Тоже периодически смотрю его)
Devinette 21 июня 2020, 22:50
Макияж очень классный, вы у меня и ассоциируетесь с Эсмеральдой, так что прямо попадание!
Я когда увидела ваши посты впервые, подумала, что внешне очень похожи на Эсмеральду! А тут и пост💜💜💜
karmelita-05 21 июня 2020, 23:07
Большое спасибо) Пролили бальзам на сердце)
cocorrector 22 июня 2020, 00:36
Женя, образ замечательно вам подходит! Вы прекрасны
Бедный котик
karmelita-05 22 июня 2020, 00:57
Большое спасибо) Думаю, котик — знаменитость благодаря усам))
marishka06 22 июня 2020, 00:43
Евгения, когда впервые увидела Вас на Косметисте, подумала, что Вы идеально подходите на роль Эсмеральды!
Залюбовалась Вашими фото!
И спасибо за лайфхак, завтра попробую, очень понравилось — просто и эффектно!
А про бронзер поста случайно не было?
karmelita-05 22 июня 2020, 00:58
Большое Вам спасибо

Пост был, может пригодится. Бронзер даже зимой ничего себе, совсем не рыжий.
kosmetista.ru/blog/102684.html
Елена Луговая 22 июня 2020, 02:48
Евгения, очень здорово получилось, классное попадание в образ Эсмеральды. Мне ещё подумалось, что из вас бы получилась невероятная Малена из одноимённого фильма с Моникой Белуччи.
karmelita-05 22 июня 2020, 12:13
Большое спасибо)

Я уже раздулась от удовольствия
Black_Diamond 22 июня 2020, 05:06
Очень красиво! И в голове сразу играет Belle. В исполнении Гару и компании
karmelita-05 22 июня 2020, 12:14
Гару! Лучше Квазимодо и не было)

Alexa_Ru 22 июня 2020, 06:25
Очень красивые стрелки😍
karmelita-05 22 июня 2020, 12:14
Еще учусь, каждый раз какие-то другие получаются. Спасибо)
fur_hat 22 июня 2020, 11:07
Женя, красивые фото, красивая Вы). Тоже люблю книгу «Собор Парижской Богоматери».
karmelita-05 22 июня 2020, 12:15
Большое спасибо!

У нас она была в школьной программе, и прям полюбила её. Не совсем обычная школа.
fur_hat 22 июня 2020, 12:18
Вот как). У нас точно не было в школьной программе)). Я только в 17 лет дошла до Гюго))
Alexandra007 22 июня 2020, 12:36
Обожаю все, что связано с романами Гюго, и Собор в том числе. А вот про фильм с Сальмой не знала, буду наверстывать.
Спасибо за оайфхак с галочкой;) как нибудь попробую.
И присоединяясь к остальным комментаторам- из вас вышла бы отличная Эсмеральда!
karmelita-05 22 июня 2020, 23:34
Огромное Вам спасибо за добрые слова)
fedoraminov 22 июня 2020, 14:11
Ну вот я у видела Эмсеральду, словно сошедшую со страниц романа  … В знойной красоте Сальмы Хайек мне не хватило изящества и утончённости, воздушности, лёгкости и трогательности (не гневайтесь, поклонники прекрасной Сальмы   ). В Вашем образе для меня есть всё, что было в той юной прелестнице)) и такие получились атмосферные фотографии, что кажется вот-вот зазвенит колокольчик и из-за колонны появится милая мордашка Джали) Спасибо)
karmelita-05 22 июня 2020, 23:36
Сижу и улыбаюсь, читая ваш комментарий) Большое спасибо, еще порция бальзама для неуверенной в себе меня)

Все ж не зря там козочка, такое трогательное милое существо, она так подходила героине романа)
fedoraminov 23 июня 2020, 14:16
И мне тоже очень приятно)   Вы правы, не зря: бойкая и умилительная козочка и тоненькая, стремительная, изящная девушка — они и подходят друг другу, и гармонично дополняют. Да и доверительные отношения человека и животного всегда очень трогательны… И они, действительно, часто вместе — и на скульптурных изображениях, и на картинах художников. На роскошной гравюре Жана-Пьера-Мари Жазе (1841 г.) и на проникновенной картине британского художника Уильяма Гейла Эсмеральда и козочка Джали снова вместе (по-моему, именно им удалось прочувствовать героиню лучше остальных)
CrazySusy 22 июня 2020, 14:50
Вам очень гармонично в таком образе!
karmelita-05 22 июня 2020, 23:37
Огромное Вам спасибо)) Близок роман, героиня, переживания
redishhh 24 июня 2020, 18:39
Ух ты, я даже не знала, что Сальма играла Эсмеральду! Надо посмотреть этот фильм, правда я больше фанат всех вариаций мюзикла (русской, французской и т.д.), а вот книгу так и не осилила…
Евгения, вы очень органичны в это образе и макияж получился нежным, не перебивающим вашу яркую внешность! Мне кажется, вам бы еще подошел образ Есении, если бы была челка   Эх… в детстве я мечтала быть цыганкой, у меня даже юбка танцевальная была похожая и волосы цвета вороного крыла, пока я не начала эксперименты с окрашиванием
karmelita-05 24 июня 2020, 19:06
Огромное спасибо за такой комментарий) «Есению» хорошо помню) И романтика, и юмор, и шуршащие платья. Она ведь тоже не цыганка, просто попала в табор…