27.02.2020

Empties. June 19 — December 19

ОЧЕНЬ ДЛИННЫЙ ПОСТ!

До мая пустые банки у меня расходовались вполне бодро, и я писала по посту в месяц. А потом внезапно закончилось всего три продукта. В следующий месяц — ещё четыре. Поэтому я решила не размениваться и написать оставшееся уже в конце года.

Итак, пустые банки за 7 месяцев!

Моя кожа: комбинированная, с жирной Т-зоной, летом ближе к жирной. Не чувствительная, не реактивная, высыпания редки, но осенью был длительный период серьезного дерматита, после него кожа была чувствительной, раздраженной, долго обновлялась и все еще не закончила, остались последствия.

Мои волосы: жирные у корней, очень сухие на осветленной части, поврежденные, очень тонкие, склонные к ломкости, спутыванию, связыванию в узелки. Кожа головы чувствительная до реактивности.

Средства для волос.

L'Oreal Paris Маска для волос Elseve, Полное восстановление секущихся кончиков, ламинирующая маска.

На самом деле, эту маску я купила по ошибке. Хотела взять маску, она тоже в белой банке с красной крышкой. Форма немного другая, но подумала, что просто изменили дизайн.

Текстура маски, запах — классические для Лореаль. Похожи на все продукты в бело-красных флаконах))

Расход достаточно большой, в сравнении с другой маской бренда продукт расходуется быстрее.

Для моих повреждённых и сухих волос маска оказалась слишком слабой: мне не хватало гладкости, питательности и «скользкости», шелковистости и блеска волос после ее использования. Работала маска на троечку, как не слишком хороший бальзам. Плюсы? Волосы не утяжеляла и не распушала дополнительно, но и не приглаживала пушистость.

Я уже хотела ругать эту маску, но она ко мне попала, когда волосы были в плохом состоянии, поэтому ее плохая работа очень ощущалась, но (sic!) свои обещания маска выполнила: сечения на кончиках (именно раздвоения волоса) у меня толком не было, однако добрая половина волос была в белых точках на концах. Насколько я знаю, это тоже вид сечения. Примерно через 4-6 недель после использования маски этих белых точек почти не осталось.

Не думаю, что я буду покупать эту маску снова, она явно для менее поврежденных волос, но работа с кончиками меня впечатлила.

Цена: около 400 рублей.

Gliss kur Oil Nutritive с маслами и кератином для длинных, секущихся волос.

Отличная бюджетная маска-минутка. Ее можно нанести очень на короткое время, меньше минуты — волосы распутаются, будут гладкими и блестящими. Использовала несколько тюбиков за год.

Цена: 400 рублей.

Dove Бальзам-маска для волос Интенсивное восстановление.

В своё время у меня была любимая маска в тюбике, поэтому эту я схватила, не задумываясь.

В итоге повторить не захотелось. Во-первых, общем всего 180 мл, а расход приличный. Во-вторых, по текстуре маска достаточно густая, жирная, я думала, она будет хорошо напитывать волосы, но это не так. По действию это чуть лучше обычного кондиционера, подойдёт для не слишком поврежденных волос, но для меня оказалась слабоватой.

Цена: 350 рублей.

Шампунь от перхоти Миролла Сульсеновый.

В отличие от многих, тестирующих комплекс Ниоксин от перхоти, у меня есть такая проблема. Очень чувствительный организм, который может таким образом реагировать на новые лекарства, смену гормонального фона и так далее. Чувствительная кожа головы, которой знакомо «привыкание» к шампуням. Это когда покупаешь бутылку шампуня, моешься, все прекрасно, а потом к середине бутылки — оп, и непрекрасно. А на некоторые сразу идёт реакция. От наличия сульфатов не зависит.

Поэтому я постоянно меняю шампуни и нечасто покупаю что-то дорогое. Этот шампунь помогал мне во время раздражения и между ними — поддерживать кожу головы в максимальном порядке. Шампунь оранжевый, с ярковыраженным запахом железа и чего-то ещё. Приятным его не назову, но и неприятным тоже. Волосы после него остаются свежими надолго, то есть шампунем он реально работает отлично, а блеск просто космический. Очень заметный, лучше, чем от других шампуней.

Сейчас по совету дерматолога перешла на другое средство, но Это спасало меня пять лет.

Цена: около 500 рублей за 250 мл.

Head&Shoulders Основной уход.

Средства Head&Shoulders я не рассматриваю для себя в качестве избавляющих от перхоти — на мне их формула не работает. Но сами шампуни я раньше частенько покупала, для меня они давали хороший баланс очищения и ухода. Проблема в том, что, в основном, они теперь продаются бутылками по 400-600 мл, а для меня это слишком много, с чувствительной кожей головы я постоянно меняю шампуни.

И вот я увидела бутылочки по 100 мл и радостно схватила парочку с ментолом! Люблю ментол везде! Одна оказалась с ментолом, а вторая — «Основной уход».

И у «Основного ухода» оказалась та же проблема, что у Эстель чуть выше: он не промывает мои средней жирности волосы, они остаются грязными после мытья. С ментоловой версией все прошло отлично, а эту использовала в попытках приручить и промыть.

Цена: 100 рублей за 100 мл.

Укрепляющая сыворотка против секущихся кончиков Fructis «Здоровые кончики».

Силиконово-жирноватая несмывашка. Волосы не жирнит, они ее впитывают очень хорошо. Если следовать инструкции, там сразу ладонь средства, и все это волосы выпивают. А по эффекту среднее. Есть куча смесей масел и силиконов в том числе из масс-макркета, работающих лучше.

Цена: около 350 рублей.

Шампунь John Frieda Luxurious volume.

Понравилась миниатюра этого шампуня: густой, даёт большую шапку пены, не пересушивает и не спутывает волосы, не вызвал раздражения на чувствительной коже головы, экономный.

Но я не стала приобретать полноразмерный, потому что этот шампунь иностранный, а тот, что продаётся у нас, произведён уже в России. Как правило, такие продукты очень отличаются друг от друга.

Объем? Не заметила, но у меня, в принципе, волосы, лишенные какого-либо объема.

Цена: 600-700 рублей за полноразмерную версию.

Шампунь Honey Bunny Цитрусовый с экстрактом миндаля.

Шампунь Ханни Банни был неплохим. Он не провоцировал дополнительную жирность волос, но и мыть волосы с ним реже я не стала. Большой его плюс — экономия, он расходовался медленней других шампуней, взбивался в большую шапку пены и не провоцировал раздражение чувствительной кожи головы.

Цена: 700 рублей за 250 мл.

Шампунь для поврежденных волос TONi&GUY Damaged repair shampoo.

Люблю продукты для волос TONi&GUY. У них часто очень яркие, душащие запахи, но эффект мне нравится.

У шампуня тоже густой и насыщенный запах, густой по консистенции, расходуется не слишком быстро — он вполне экономен.

За время использования миниатюры негативной реакции кожи головы не было, волосы промывает хорошо, но не до скрипа, не путает их. Действительно подходит для поврежденных волос — с ним они становятся мягкие и гладкие.

Цена: около 600 рублей за полный размер.

Шампунь Just hair.

Ни о каком увлажнении и восстановлении речь, конечно, не идёт — это просто обычный средний шампунь. Запах похож на мужской парфюм, волосы промывает нормально, не пересушивает, дополнительно не спутывает, но и не распутает; расход приличный.

Может вызвать реакцию чувствительной кожи головы, но не сразу, примерно к середине флакона, поэтому делала перерыв в использовании.

Цена: около 200 рублей за большой флакон.

Шампунь-антистресс Estel Beauty Hair Lab.

Очень классно пахнет! Лимонной карамелькой, в меру свежо, в меру сладко. Сделайте мне такой парфюм, и я буду носить его комбайнов день!

И это единственное его преимущество. Шампунь прозрачно-желтоватый, расход приличный, волосы не путает, не сушит, но и… не промывает их!

У меня жирные у корней волосы, но средней, скажем так жирности. В моей жизни был период, когда я вынуждена была мыть волосы каждый день и исключительно с утра, потому что, если я мыла их вечером, то ко второй половине рабочего дня они уже выглядели несвежими, но этот период давно остался позади. Сейчас я мою волосы раз в два дня, можно и реже, они не выглядят грязными, просто начинают пересыхать.

И при этом всем после этого шампуня мои волосы выглядели чуть ли не грязнее, чем были до мытья! Первые эн раз я думала, что плохо смывала шампунь, но ничего не изменилось от длительного смывания.

В итоге половину бутылки я потратила на стирку всяких джемперов, а вторую извела или в попытках приручить, или просто первый раз промывала волосы этим шампунем (наслаждаясь запахом), а второй раз другим. Только этим пользоваться не смогла.

Цена: 250 рублей.

Демакияж и очищение лица.

Ухаживающая мицеллярная вода Dove.

Неплохая мицеллярка со слабым ароматом. Кожу не сушит, косметику снимает хорошо, но, мне показалось, что Чистая линия растворяет косметику быстрее.

Формат с помпой-дозатором был бы отличным, если бы дозатор не протекал. Нельзя было наклонять пузырёк, возить с собой, а если потрясти, капли полетят в разные стороны.

Цена: примерно 300 рублей за 200 мл.

Мицеллярная вода Чистая линия с розой.

Постоянно покупаю эту мицеллярку, за указанный период использовала 5 бутылочек.

Не сушит, хорошо удаляет макияж, не вызывает раздражений, подходит даже коже, повреждённой сильным дерматитом — но все это относится к бутылочкам объемом 100 мл. В больших бутылках идентичная мицеллярная вода с идентичным составом сушит и стягивает кожу. Проверено не только на себе и не одной большой бутылкой.

Цена: до 100 рублей за 100 мл.

Лосьон для снятия макияжа с глаз Bobbi Brown Instant Long-Wear Makeup Remover.

Стандартная двухфазка, очень жирная на ощупь, мне неприятно пользоваться средствами такой жирности, но в удалении макияжа — монстр. Самые стойкие средства удает буквально в одно движение.

Миниатюры хватило очень надолго.

Цена: 2300 рублей за 100 мл.

Салфетки для снятия макияжа.

Мне понравился такой вид снятия макияжа, и я попробовала несколько продуктов в этой области.

Eva Esthetic Салфетки для снятия макияжа с амарантовым маслом.

Полная шляпа. Очень мало пропитки в салфетках, они полусухие. Сама пропитка очень плохо растворяет макияж, хотя речь не идёт о стойких тональных и так далее. В основном, я говорю про макияж глаз. Приходилось сильно тереть, долго держать, и все равно результат был далёк от идеала. Плюс большой расход — только на оба глаза уходило 3-4 салфетки.

Пропитка не жирная, пленки не оставляет.

Честно говоря, частично использовала просто как влажные салфетки для рук, и в этой области тоже не в восторге от них.

Цена: около 100 рублей.

Салфетки для снятия макияжа A'PIEU Deep Clean Cleansing Tissue.

Возлагала на них большие надежды, читала положительные отзывы, в итоге не понравились. Вид упаковки с пластиковым клапаном очень удобный.

Пропитки не в пример больше, чем в предыдущих салфетках, они нормально влажные. Но, опять же, она плохо растворяет даже не водостойкую косметику. Приходилось много тереть, и тут есть второй большой минус — салфетки жесткие. Они сделаны с рельефом с одной стороны, чтобы дополнительно отшелушивать кожу, но даже более гладкая сторона очень жесткая. Доставая салфетку из упаковки, уже чувствуешь, что она жесткая.

При том, что косметика растворяется плохо, салфеткой приходится тереть, то на выходе раздражённая и болящая кожа. Особенно в области глаз, это просто ужас, хотя моя кожа далеко не чувствительная. Отмачиванием мне ни разу не удалось справиться, приходилось тереть.

Справиться с отшелушиванием кожи как раз этой салфеткой можно, а вот с макияжем — можно, но долго и травматично.

Сама пропитка не жирная, не оставляет пленки, похожа на воду. Но кожу после салфеток немного стягивает.

Цена: около 250 рублей.

Салфетки для снятия макияжа Biore.

У меня большая упаковка на 44 салфетки. Сами салфетки лежат в пластиковой коробке, но это просто коробка с крышкой — там нет отверстий для извлечения салфеток и так далее. Просто как дополнительная упаковка.

Клапан у самой упаковки салфеток специфический — он большой, салфетки извлекать удобно, но при этом места для клейкой части по бокам мало, очень узкие полосы. При вытаскивании все равно можно зацепить, туда попадает вода, клапан начинает отклеиваться… В общем, пластиковый клапан Апью здесь был бы очень к месту.

Я достаточно быстро начала переворачивать упаковку салфеток в коробке, чтобы они своим весом прижимали клапан. В целом, работает — салфетки до последней остаются влажными.

Говорят, продаётся сменный рефил, без коробки, но я так и не смогла найти такое в продаже.

Пропитки достаточно, она кажется немного жирноватой на ощупь, определенно жирнее, чем у предыдущих, но пленки не оставляет.

Сами салфетки небольшие, тонкие, зато справляются с любым видом макияжа очень быстро — тени снимает в одно движение без отмачивания, на тушь потребуется чуть больше, ВВ и консилер тоже прекрасно удаляет. И на все это хватает одной салфетки.

Я использовала упаковку, попробовала другие (итог можно прочитать выше) и не стала больше экспериментировать, просто купила новую пачку.

Цена: около 900 рублей.

Гидролаты Зеленого чая и Шалфея мускатного Клеона.

Гидролаты Клеона мне очень понравились. Они с разными эффектами, но отлично пошли, как тоники для лица, легкие увлажняли в спреях, успокаивали кожу, спасали от зуда и так далее. Планирую покупать ещё.

Цена: 350-500 рублей.

Тоник Витэкс Алоэ вера.

В общем, тоник неплохой — действительно увлажняет кожу, успокаивает ее. Использовала его для обгоревшей на солнце кожи — просто отлично.

Но для повседневного применения не очень понравился тем, что оставляет на коже липкость. У меня есть любимый Чёрный Жемчуг, он гораздо комфортнее.

Маски для лица.

Shinetree Peel off refreshing Lemon & Honey mask Лимон и мед (освежающая).

Люблю крем для лица этой серии, и маска тоже оказалась неплохой, хотя по консистенции напоминает клей ПВА и снимается примерно так же.) Но хотя бы ее можно снять почти целиком, а не надо отмывать и отмачивать.

Эффект — немного свежести, немного матовости, ничего фееричного.

Крем я бы купила в полноразмере, если бы он существовал, а маску уже нет.

Цена: 80 рублей за 20 мл.

Aravia Себорегулирующая маска Essential Mask.

Если быть честной, то это не совсем пустая банка, на дне остался слой маски толщиной примерно 1 см — не успела использовать до окончания срока годности. Для меня это единственный минус конкретной маски и многих продуктов Аравия в целом — слишком большой объем.

В случае этой маски — объем 300 мл. При этом она очень тонко ложится на кожу, по текстуре кремово-глиняная (при этом крема несравнимо больше в составе, глины почти не ощущается), невероятно экономная. И захочешь — не наслоишь.

По действию отличная. Не засыхает отваливающейся коркой, ощутимо холодит (я все еще люблю средства с ментолом), не сушит кожу даже при очень долгой выдержке, и, главное, работает, как заявлено: при регулярном использовании регулирует выделение себума и при этом не высушивает нормальную кожу лица.

Была бы меньше банка, точно купила бы дубль, а пока думаю.)

Цена: около 1000 рублей.

Sephora Collection Зеленая глина.

Очень люблю эту маску. На упаковке написано, что она рассчитана на 4 раза, но мне хватает ее на 6, хотя я наношу плотным слоем маску. Она глиняно-кремовая, глины в ней намного больше, чем в предыдущей, но за счет кремовости высыхает не так быстро, не стягивает и не сушит кожу.

В составе есть еще какие-то волокна, при смывании они дают дополнительную, но не травматичную эксфолиацию.

Отлично успокаивает кожу, освежает ее, очищает — ощущения после этой маски я очень люблю. За год использовала 3 упаковки.

Цена: 400 рублей за 35 мл.

Очищение тела.

Жидкое крем-мыло Dove «Нежный шёлк».

Жидкое мыло Дав я использую уже лет 15, и это почти единственное жидкое мыло, которое мне не сушит руки. Предпочитаю классическую версию, мне приятнее запах, но по свойствам они весьма похожи.

Достаточно густое, вполне экономное — хватает 1-2 нажатий, хорошо пенится.

Стараюсь, чтобы постоянно был флакон этого мыла, потому что не всегда удаётся найти в продаже.

Цена: около 300 рублей.

Гель для душа Weleda Citrus Creamy Body Wash.

Очень вкусно и освежающе пахнет цитрусами, причём явно чувствуется больше бодрящий запах лайма, чем, к примеру, апельсиново-мандариновая сладость.

Текстура кремовая, пенится не очень сильно, но мыться им комфортно. Что некомфортно — это смывание. Я привыкла, что средства для мытья смываются с кожи проточной водой. Максимум, требуют усилия рук. Но с этим гелем кожа остаётся скользкой, вода вообще не смывает его, руки тоже только скользят по коже, приходится смывать его с помощью мочалки. Это мне очень не понравилось, заканчивала без удовольствия.

В дальнейшем покупать не планирую.

Цена: 500-700 рублей.

Увлажнение.

Крем-сыворотка с эффектом ботокса для кожи вокруг глаз, серия «Anti-аge» 2.1. Клеона.

Эффекта ботокса я не ощутила, для меня это приятный, легкий, но не только увлажняющий базовый крем. Единственное, что отличает его от просто базы — я заметила, что он хорошо повышает упругость кожи век. Эффект, конечно, накопительный и не на всю жизнь, но после окончания использования крема ещё какое-то время держится.

Закончился крем довольно быстро, я ожидала, что его хватит на более долгий срок.

Цена: 520 рублей.

Крем для лица «Овсянка» дневной SPF-5 Клеона.

Хороший базовый крем без великих спецэффектов. Он достаточно легкий по текстуре, но очень питательный и насыщенный. При нанесении кажется, что будет перегружать кожу, но отлично быстро впитывается. Даёт оптимальное количество влаги и питания, вполне подходит на холодное крем года, очень экономный.

О продукции Клеона у меня есть отдельный пост.

Цена: 600 рублей.

Arnaud hydra absolu premier soin hydratant.

Это тот крем, который по всем параметрам должен был бы мне понравиться: у него легкая текстура, дающая хороший баланс увлажнения и питания; крем голубого цвета с неярким косметическим запахом; быстро впитывается, очень экономный, хорошо подходит для дневного ухода… Но вот совершенно не зацепил. Чистый субъективизм, но не тянулась рука, поэтому он у меня долго стоял. Закончила, потому что срок годности подходил к концу.

Сейчас линейки у марки переформулированы, но раньше он стоил около 1500 без скидок, насколько я помню.

Salvatore Ferragamo Tuscan Soul Bianco Di Carrara Face cream.

Приятная миниатюра крема с легким парфюмерным запахом. Отличный дневной вариант: достаточное увлажнение, быстрая впитываемость; косметика на нем не скатывалась.

Крем Солантра будет здесь для статистики, я использовала целый тюбик, заменяла им ночной уход несколько месяцев, но мне его назначал дерматолог, не рискну описывать какие-либо впечатления о нем.

Guerlain Abeille Royale Lotion Nectar de Miel.

Миниатюрка лосьона, которой мне хватило почти на месяц. Я использовала его в качестве тонера, на лицо хватало 2 капли. Отличный освежающий и увлажняющий эффект, даже стянутую сухую кожу он быстро приводил в комфортное состояние.

Легкий и невесомый запах с медовыми нотами, быстрое впитывание, мгновенное ощущение комфорта.

Собиралась бежать за полноразмером, но меня остановили две бутылки лосьона Хада Лабо, которые объективно круче. Однако из головы выбросить его пока не могу.

Цена: около 4500 рублей за 150 мл.

Увлажняющий спрей-уход Чёрный жемчуг Dream cream.

По текстуре это почти что вода, спрей немного непрозрачный, со слабым запахом. На коже ощущается немного скользким, но быстро впитывается.

Вообще, спрей предназначен для лица, но для лица он мне не очень понравился. На кожу в обычном состоянии нормально, но после пилинга-скатки, после пребывания на солнце и так далее я чувствовала дискомфорт на раздражённой коже, что-то типа очень легкого жжения.

Но мне очень понравился этот спрей для ухода за телом. Удобный формат нанесения, быстрое впитывание, заметное увлажнение и хороший успокаивающий эффект, к примеру, после укусов насекомых.

Цена: около 200 рублей.

Крем для рук Esfolio Coenzyme Q10.

По первому впечатлению понравился. У меня нет особой проблемы с сухостью рук, я использую кремы для рук не постоянно, а только в случае ощущения сухости и стянутости. Этот товарищ жил у меня на работе на протяжении почти целого года, и я рада, что он закончился.

Поначалу он показался жирным, питательным, достаточно плотным, но в итоге он быстро впитывается, и через полчаса руки в том же состоянии, в котором были. Когда они действительно были сухими, то я наносила крем в два или три слоя, с большим перерывом или без него — ситуация улучшалась, но простейшие Бархатные ручки работают лучше.

Дезодоранты/антиперспиранты.

SECRET Дезодорант-антиперспирант кремовый Натюрель.

Секрет я использую вот уже скоро 20 лет и предпочитаю кремовую версию. К сожалению, в Россию последние лет 10 не найти версии без запаха, ее или перестали производить, или перестали привозить в РФ.

Я покупаю «Натюрель» — это максимально неяркий запах, хотя достаточно заметный. Но хотя бы аромат парфюма не перебивает.

Следы небольшие оставляет. Честно говоря, я не встречала ни одного твёрдого, голевого или кремового антиперспиранта, который не оставлял бы следов, несмотря на все уверения марок.

Последний экземпляр мне не очень понравился — сработал на четверку-четверку с плюсом, но неидеально. Пока не знаю, сменили формулу или попалась неудачная партия, но была расстроена.

В будущем планирую сделать ещё подход и проверить.

Цена: около 400 рублей.

Дезодорант-антиперспирант DEONICA.

Схватила, когда не было привычных вариантов в продаже. Больше не куплю. Возможно, он весь такой натуральный, как обещает производитель, но работает слабо. Его кое-как хватало на рабочий день в прохладное весеннее время, но, как только потеплело, он вообще перестал справляться. Длинный день с вечерними планами, спортзал, активность, теплая погода и жара — все это не для него.

Парфюмерия.

John Galliano John Galliano EDP.

Любовь моя и боль.

Я очень люблю этот парфюм; познакомилась с ним ближе к концу нулевых – то есть примерно с его выпуска. Привлек меня, конечно, невероятной красоты флакон, который я непременно сохраню.

Я использовала два флакона по 40 мл, потом купила этот на 90, и во время его использования этот парфюм совершенно пропал из продажи. Я всегда покупала его в одной известной сети и была уверена, что его сняли с производства.

В такие моменты у меня включается внутренний хомяк, который говорит: «А давай оставим на всякий случай, не будем использовать, прибережем?» Вот так у меня и простоял этот флакон много лет, в нем бултыхалось аж миллилитров двадцать драгоценной жидкости. Я иногда нюхала флакон, но так им и не пользовалась.

А в этом году я внезапно узнала, что он не был снят с производства тогда. Зато его снимают/сняли сейчас – в общем, еще есть шанс урвать флакончик на каких-то сайтах, так что я мужественно решила заставить себя им пользоваться.

Это оказалось очень просто – аромат все еще мой любимый и очень комфортный для меня, такой родной, хотя во многом предпочтения у меня изменились.

Верхние ноты: Ангелика, Бергамот, Альдегиды

Средние ноты: Ирис, Пион, Роза, Фиалка, Лаванда

Базовые ноты: Амбра, Пачули, Ладан, Мускус

Он стойкий, для меня всевременной, но, допускаю, что в холодное время он будет больше подходить многим; такие ароматы обычно относят к вечерним. Он достаточно яркий, поначалу может оставлять шлейф, но к вечеру я аромат чувствую только очень близко к коже.

Цена: сейчас примерно за 3000 рублей ± за тестер 40 мл.

Ну, и, наверное, та категория, которая всем интереснее всего — декоративная косметика.

Тушь для ресниц Dior Diorshow.

Одна из любимых моих тушей. Кисточка чудовищно большая, к такой приходится долго приспосабливаться, потому что или слишком незаметный эффект, или испачканное веко.

Эта тушь далека от того, чтобы делать драму, но мне очень нравится, как она вытягивает ресницы. Они выглядят очень длинными, достаточно натуральными и пушистыми.

Тушь не осыпается, не размазывается. Даже миниатюры хватает надолго, причем она не засыхает во время долгих перерывов в использовании.

Цена: около 2700 рублей за полноразмерную версию.

Vivienne sabo Cabaret.

Кабаре — это просто любовь и ненависть у меня. Эта тушь делает мои ресницы очень красивыми, длинными, заметными, но аккуратными.

Удобная небольшая силиконовая щеточка, на ней с самого начала не слишком много туши, а то некоторыми буквально невозможно пользоваться вначале, на ресницах виснут комья туши.

И при этом очень-очень быстро приходит в негодность. Только одного флакона мне хватило примерно на два месяца, все остальные было невозможно использовать уже месяца через полтора — тушь чудовищно осыпалась. Первые две недели тушь хорошая, ещё с месяц нормальная, а дальше все.

Что ещё мне не нравится — после вскрытия даже при условии не использования запускается процесс ее засыхания/осыпания. Например, у меня есть тушь Smashbox, которой я пользовалась с полгода, потом отложила ее и снова взялась уже через год. За этот год она не высохла, не поменяла запах и консистенцию. А отложив Кабаре, можно вернуться к тому тюбику, который уже адски сыпется.

Была бы у неё цена 100 рублей, не вопрос, покупала бы, но 360 за неё мне уже кажется слишком дорого. Вполне допускаю покупку по акциям в дальнейшем, но за полную цену — точно нет.

Цена: 360 рублей.

MAYBELLINE Lash Sensational.

Lash Sensational — отличная тушь Мейбеллин, о которой знают если не не все, то почти все. Он делает очень красивые аккуратные и разделённые реснички. Не самые длинные, я видела туши, которые делают мои ресницы длиннее, но здесь классное сочетание объема и длины.

Тушь долгоиграющая, месяца три с половиной-четыре она вела себя, как в первый день.

Минус, из-за которого я сомневаюсь в ее повторной покупки — плохо стирается средствами для макияжа, особенно мицелляркой. Ее нужно снимать тёплой водой и чулочками, как мне подсказали однажды, а я такое не люблю.

Цена: 500 рублей.

MAYBELLINE the Falsies Angel.

Тушь с нестандартной щеточкой: она изогнутая по форме глаза со щетинками с одной стороны. Я использовала не один флакон туши Клиник с подобной кисточкой, но здесь не очень удачная конструкция. Щетинки на ней довольно редкие, а туши между ними много — приходится долго прочесывать ресницы (и, частенько, сажать на них еще больше туши), чтобы как-то их разделить. Хотя вытягивает ресницы она хорошо и красиво.

По характеристикам тоже не очень — ее хватило на 2-2,5 месяца, дальше начала безбожно осыпаться.

Цена: около 450 рублей.

MAYBELLINE Color tattoo #40 Permanent Taupe.

Кто-то ещё не знает о MAYBELLINE Color tattoo?)) Это вторая моя законченная банка теней и первая в таком цвете. Предыдущая была розовато-бежевая, я усиливала ей базу на веках.

Этот цвет — несколько нестандартный тауп. Он очень холодный, в нем много серого и даже лилового. Большая часть ушла на брови, мне нравится наносить на щеточку и просто прочесывать брови.

Считаю эту серию лучшим продуктом из масс-маркета. Тени стойкие (хотя без базы я их носить не могу), растушевать можно и пальцем, и пишустой кистью, а главное — долго не засыхают. Эту банку я покупала в конце 2014 года. Тени поначалу достаточно жидкие, примерно за полгода густеют, становятся вязкими, но палец или кисть спокойно справляются с такой текстурой. Разбавление Дюралайном или подобным не требуется.

Цена: около 600 рублей без скидок.

Dior Lip Maximizer #011 Pool Blue.

Очень не хотелось заканчивать этот Максимайзер. Это был мой первый Максимайзер, именно он влюбил меня в этот вид продукта.

К сожалению, голубой цвет был лимиткой, мне он очень нравился. После этого я уже купила голубой блеск Кико, но это совсем другое.

Максимайзеры я люблю за хороший уход, красивый глянец, ментол на губах и разглаживающий эффект.

Цена: около 2800 рублей.

Clarins Éclat minute Huile Instant Light Lip Comfort oil 01.

Люблю это масло, у меня есть ещё два полноразмера — мятное и фиолетовое.

У миниатюр удобный аккуратный спонж, в полноразмерных флаконах специфическая лопата, с которой нужно быть осторожным.

Масло нелипкое, очень приятное на губах, даёт красивый глянец, а вот уход, увы, различается в зависимости от цвета. 01 из тех, что я пробовала, лучше всего ухаживает за губами. Они у меня капризные, и масло действует на уровне приличного бальзама, хотя и не сравнится с моим любимым бальзамом по действию. Фиолетовое даёт заметный уход, но он уже намного меньше в сравнении с 01. А вот мятное самое слабое по уходу — оно как-то ещё смягчает губы, когда находится на них, но даже близко нет такого эффекта, как даёт 01 оттенок.

Цена: 2000 рублей.

Beauty Bomb Lip glass #03.

Блеск Бьюти бомб — идеальная пустышка)) Удалось израсходовать его полностью, обычно остаются всякие разводы, блеск на дне и прочее.

Я писала о нем пост — это недорогой, красивый блеск для любителей разноцветных искр и прочего. Уж их-то тут навалом. Расстроил меня чрезмерно быстрый расход, блеск можно использовать чуть ли не за неделю, поэтому не скупила всю линейку.

Цена: 270 рублей.

Urban Decay Vice Lipstick Seismic.

Без преувеличения, моя любимая помада и — первая, закончившаяся за несколько лет.

Идеальная ли она? Нет. Это полупрозрачная фиолетовая помада, которая может лежать немного неравномерно, особенно на супергладких губах. Но она дает хорошее увлажнение и защитные функции — за это я вообще люблю помады бренда. Не лежит настолько плохо, чтобы ее нельзя было носить, особых затеканий не заметно.

Несмотря на ее полупрозрачность, она совсем не мягкий бальзамчик, стирающийся от одного взгляда — довольно плотная и экономная. И цвет заметный.

У меня она закончилась уже с полгода назад, и я понимаю, что мне уже без нее никак, так что буду покупать дубль.)

Цена: 1800 рублей.

Этот нонейм тюбик — блеск Kiko.

Он не такой рыжий, как кажется по фото, впрочем на губах он был вообще почти прозрачным. Этот тюбик мне привозили, когда марки еще не было в РФ)) За это время он не испортился, не изменил свойств и запаха, не расслоился.

Липкий, но за счет этого стойкий, с приятным ванильным запахом.

Цена: 7 евро.

Limoni матирующая Transparent matte powder.

Так и не написала пост об этой пудре, она у меня закончилась. Пудра мне понравилась — она смотрится на коже гораздо лучше, чем пудра Urban Decay, к примеру. Можно получить эффект мучнистости и выбеливания, если нанести очень много. Но также ее можно и заполировать, получив эффект блюра.

Матирование пристойное, я пробовала пока всего 2 матирующих пудры, поэтому мне сложно говорить в целом. Пудра компактная, даже чуть желтоватая по цвету, без ощутимого запаха.

В комплекте маленький ворсистый спонжик, рабочий; в составе нет талька (кому это важно). Хватает ее примерно на год.

Цена: 900 рублей.

Max Factor Nailfinity Nail Polish #882 Angel Nails.

Этот лак — один из долгожителей моей косметички. Думаю, ему не меньше десяти лет. На фото он выглядит просто грязно-серебряным и совсем непривлекательным, на самом деле, у него серебристый шиммер, а подтон таупово-розовый. Светлый, яркий, заметный! С одного слоя давал плотный цвет, но кисть жутко неудобная, тонкая и длинная, поэтому я носила его обычно в два.

Каждый раз, когда он был на ногтях, я получала комплименты и вопросы, что это. Знала бы, купила бы пару флаконов тогда в запас, потому что по характеристикам отличник: покрытие гладкое, не полосит при нанесении, с ногтей снимается вполне легко, ноготь не повреждает, стойкий, сохнет быстро.

Разбавлялся бесконечное количество раз и сейчас его уже осталось настолько на дне, что кисть до него не достаёт. Приходится прощаться с любимчиком, пыталась выжать из него ещё один покрас, но нет.

Цена: покупала за 200 рублей 😆

Итоги: за год я закончила 131 средство. Это несколько меньше, чем я предполагала по первым месяцам, но все равно приличное количество. Это были продукты, начатые и в этом году, и гораздо раньше, полноразмерные и миниатюры. Мыло я считала только жидкое, хотя кускового улетело не в пример больше; не считала пробники-саше, которых иногда было настолько много, что они заменяли мне уход надолго, не считала тканевые маски.

Project pan не ко мне, я не могу его до сих пор понять. Если заканчивать не слишком любимые продукты, это превращается в пытку. Заканчивать любимое — жалко. У меня есть хомячья привычка: когда любимого продукта остается мало, я его откладываю и храню для применения в особые случаи. Так, например, помада Урбан Дикей могла закончиться еще в 2018, но я ее не использовала почти полгода, хотя там оставалась пара мм.

В 2019 я успешно боролась с этой привычкой, но все-таки есть неудачи: в списке закончившихся продуктов мог бы быть еще один карандаш, который уже почти нельзя заточить, но я его берегу; также берегу одну тушь для бровей, гель, остаток блеска...

Но, в целом, я с хомяком поборолась успешно.

Мне принесли часть позитива заканчивающиеся банки, но любимых вещей все равно жаль: любимой помады, золотой подводки, тинта Армани et cetera.

Из них:

• 6 полноразмерных флаконов парфюма. Не целых, все были начаты раньше, но только в одном было парфюма пара сантиметров на донышке, в остальных было приличное количество;
  • 32 декоративных продукта. В основном, заканчивались туши и блески для губ, но закончилась еще пара карандашей, несколько подводок, жидкие и кремовые тени и так далее;
  • 93 уходовых средства для лица, тела или волос. Больше всего, думаю, для волос, эти продукты у меня летят.

Еще я отдала около 9 палеток теней за год, а выбросила совсем немного — два блеска Арт-визаж. Они совсем не старые (в 2,5-3 раза моложе Кико!), но при этом изменили запах на неприятный, так что я с ними рассталась и пока больше не планирую приобретать — при моем количестве продуктов есть шанс, что и новые версии испортятся. Конечно, они стоят совсем недорого, но зачем?

Я не ставлю цели себе на 2020, я не пересмотрела свое потребление. Мне все еще интересно иметь большой ассортимент «цветных» продуктов: теней и продуктов для губ. Мне нравятся разные текстуры, цвета, финиши, нравится пробовать новое.

Я не бьюти-сноб, не страдаю люксом головного мозга (упаси Боже!), но со временем в моей косметичке, в основном, осели продукты, которые выходят за рамки категории масс-маркет. В масс-маркете есть алмазы: тени Колор тату, блески Катрис Призма и прочие. Чего стоят тени Тамми Танука! Которые, может, и не масс-маркет, но стоят очень и очень бюджетно. Но их не так много, поэтому я стараюсь сдерживать свои порывы и не скупать масс-маркет ведрами. Вместо этого я приобретаю что-то одно подороже и, как правило, остаюсь довольна.

Остальных продуктов: тонов, консилеров, пудр, туши — мне хватает в одном экземпляре. Конечно, есть где-то дубли, но я страюсь этого всего просто не покупать, пока не понадобится снова.

То же касается ухода: у меня достаточно капризные волосы, но кожа головы все равно не дает подобрать постоянный уход, поэтому я с удовольствием пробую новое; а вот лицо, по сути, всеядно. ЧТо-то мне нравится больше, конечно, что-то меньше, но я использую и косметику, присланную на тестирование (что-то после этого покупаю сама), и подарочные миниатюры, и просто купленные продукты.

Не планирую серию постов о пустых банках в 2020 году — их заканчивается не так много, чтобы это было интересно. Например, за 2 месяца года у меня закончилось 2 продукта. Буду сохранять хайлайтс в инстаграме для внутренней статистики.

Но планирую сохранить закончившиеся декоративные продукты, для них нужно совсем немного места. 😊

Natalika_ 26 февраля 2020, 18:18
Было интересно почитать, жаль что не все продукты есть фото
Спасибо за наводку на шампунь Миролла Сульсеновый,- такая же проблема.
Mac_Cecht 26 февраля 2020, 18:24
Он случайно опубликован, я сохраняла в черновик.
cocorrector 27 февраля 2020, 20:28
Илона, а вы кистями для губ не пользуетесь? Я к тому, что вашей любимой помады там, ниже ватерлинии, еще, наверное, 1/4 стика осталось
Пост дельный, спасибо!
Mac_Cecht 27 февраля 2020, 20:31
Нет, не люблю покрытие кистью, слишком тонкое. Вообще я не фанат нанесения помады чем-то, кроме стика. Поэтому я пару раз ковырнула там, попробовала нанести, и нет, вообще не то.
cocorrector 27 февраля 2020, 20:52
Просто я только кистью, хотела как лучше 🤷🏻‍♀️
О, даже совпадение нашла — никакущий крем для рук Esfolio Coenzyme Q10. Но «Бархатные ручки» для меня еще хуже, да и отдушки
Mac_Cecht 28 февраля 2020, 01:15
Я тут недавно Ручки снова попробовала — моей коже ничего. Особенно в сравнении с Эсфолио)
LenaMur 27 февраля 2020, 20:51
Осилила весь пост) Спасибо за труд! Для себя пару интересностей отметила, совпадений не нашла совсем, но было очень интересно!
Mac_Cecht 28 февраля 2020, 01:15
Спасибо, что осилили) Очень долго писала этот пост
golikovaMasha 27 февраля 2020, 21:53
Люблю такой формат постов. Совпадение по мылу Dove, и салфеткам Biore, для меня это лучшее
Mac_Cecht 28 февраля 2020, 01:16
Мыло Дав многолетний фаворит, а Биоре — хоть и не столь давний, но уже плотно прописавшийся в косметичке
manuka_honey 27 февраля 2020, 22:59
Обалдеть, сколько всего! Количество законченных блесков, помада под корень — впечатляют! А Гальяно красив, конечно!
Mac_Cecht 28 февраля 2020, 01:22
Блески у меня вполне бодро пошли — 7 или 8 закончила за год. Впрочем, приобрела гораздо больше
cuba_libre 28 февраля 2020, 15:10
Пост читается легко и интересно! Время пролетело незаметно, спасибо за ваш труд!
Взяла на заметку, парочку продуктов)
Mac_Cecht 28 февраля 2020, 18:20
Дааа, больше не возьмусь за такой монументализм))
Рада быть полезной!
ElenaShu 28 февраля 2020, 18:41
Очень красивый и качественный пост, спасибо за труд!)
Тоже есть такой флакон Гальяно, обожаю! Обожаю аромат, нереальной красоты флакон и коробку (храню в родной коробке, уж больно нравится кутюрная модель😍), обожаю самого Джона Гальяно)) грезила о нем с момента выпуска, купила в Дрездене в 2009, такая память🥰
Mac_Cecht 29 февраля 2020, 13:45
Да, у меня тоже сохранена родная коробка)) Я просто думала о нем отдельный пост написать и там уже все показать, но пустые банки написались раньше))
А остальные его ароматы мне не зашли( Так и не подобрала ничего из остальной линейки.
ElenaShu 29 февраля 2020, 14:13
Было бы интересно почитать развернутое мнение))
Мне кстати тоже, был какой-то розовый парле муа амур, закончился и не вспоминала, а этот жаалко))
Хотела спросить, вы так до донышка блески более длинным спонжем/кистью достаете? У меня просто стенки чистые, после того, как ограничитель достаю, а на донышке слой блеска🤔
Mac_Cecht 29 февраля 2020, 14:20
Не везде ограничители достаются) Но, если блеск не гелевый, который вообще не меняет своего положения во флаконе, то просто наклоняю флакон и достаю блеск со стенок. Отдельными приспособлениями не пользуюсь, это не ко мне, мне будет лень. Но есть в продаже одноразовые спонжи, просто на палочке. Типа как в коронерах МАС и Инглот. Они намного длиннее.
ElenaShu 29 февраля 2020, 19:11
Я тоже не пользуюсь, но органичитель всегда выковыриваю, вот как-то ножницы сломала, но достала🤦‍♀️ да просто на максимайзер смотрю, прям до донышка, а у меня всегда пара мм на дне
Mac_Cecht 29 февраля 2020, 19:16
Я не готова ещё и руку распороть из-за трёх лишних использований блеска)
Максимайзер текуч. Положить на бок и достать со стенок.) У меня идеально закончен только блеск Бьютибом, в Максимайзере хоть и нет на дне ничего, но на стенках часть размазана.
Olso 28 февраля 2020, 20:56
Было интересно! С удовольствием прочитала) Спасибо!
Mac_Cecht 29 февраля 2020, 13:45
Рада быть полезной)
Olso 29 февраля 2020, 18:56
И, да! Улыбнуло про тестирующих Ниоксин)) Люблю тонкий и справедливый сарказм)
А Вы не пробовали шампуни Виши? При всем моем скепсисе в отношении марки отдаю должное их шампуням, в том числе и от перхоти.
Mac_Cecht 29 февраля 2020, 19:09
Я просто не могу понять желания взять банку, если она не нужна совсем.А потом писать пост со скудной информацией и фотографиями плохого качества, потому что человек, которому эту банку отдали, не смог даже приложить усилия и сделать фото.
Когда-то давно пробовала, совсем не помог.
redishhh 28 февраля 2020, 22:20
С удовольствием прочитала ваш пост! Я начала собирать пустые баночки впервые с сентября 2019 и вот вроде бы уже и надо сесть и написать такой же монументальный пост, но и во мне включается хомяк и любимое средство откладывается на тот самый «особый» случай
Кстати, заметила, что у меня расходный материал это мицеллярки. Они заканчиваются если не каждый месяц, то каждые три недели так точно!
Mac_Cecht 29 февраля 2020, 13:53
Я со своим хомяком поборолась, договорившись с жабой: если закончится что-то, что очень нравилось, просто купим новое. Ни одна банка не стоит моих нервов)
У меня, в общем, тоже. Особенно притом что я покупаю их в бутылках по 100 мл. Но, во-первых, у меня за эти 7 месяцев было ещё несколько пачек салфеток для лица, это, в принципе, месяца 2-2,5 без трат мицеллярки. Во-вторых, у меня был тяжелый дерматит, и месяца два я вообще не красилась, а ещё месяц начала подкрашивать только глаза.
Summer_Girl 29 февраля 2020, 22:55
У меня точно такие же волосы, плохо реагируют на одно и то же средство. Я пользуюсь каждый раз разными средствами для волос, собрала целую коллекцию (почти ничего не заканчивается)
А что за тоник Черный жемчуг вы имели в виду? Меня заинтересовал)
Mac_Cecht 02 марта 2020, 13:21
Освежающий тоник Черный жемчуг «Очищение+уход».
Он хорошо очищает кожу, даже можно снять мейк вместо мицеллярки, немного освежает, совсем не сушит, а даже немного увлажняет.
SoftShimmer 06 марта 2020, 14:27
Классный пост получился, Илона!   несмотря на объём, читается легко и быстро. Присмотрела себе первые два средства для волос и маску от Аравии.
Парфюм этот тоже есть, но редко пользуюсь им почему-то: на мне он какой-то неявный, словно полупыльный…
Mac_Cecht 06 марта 2020, 20:02
Я заулыбалась этот пост готовить
Маска в желтом тюбике классная, мне нравится) А маска Аравии очень хороша, но ее надо покупать вскладчину с кем-то, потому что это почти как 300 мл крема
89050231331 13 марта 2020, 23:29
Ооочень интересный пост, спасибо. А что за лосьоны Хадо Лабо, которые круче?
Mac_Cecht 14 марта 2020, 00:03
Hada Labo Gokujyun Alfa Moist Lift Lotion и Gokujyun Super Hyaluronic Acid Lotion.
Вот такие:
89050231331 14 марта 2020, 11:02