03.02.2020

Знакомство с Alghabra Parfums. Для любителей яркости и длинных шлейфов

Всем привет! Недавно в моих руках оказалась щедрая горстка пробников от молодого турецкого бренда Alghabra Parfums. Послушав каждый аромат, хочу оставить о них коротенькие заметки, без экскурса в историю марки. Надеюсь, вам будет интересно, так как знакомство с брендом было вслепую. Передо мной лежали ароматизированные безымянные блоттеры.

Итак, у марки Alghabra Parfums есть две коллекции ароматов, посвященных Дамаску и Стамбулу, выпущенных в 2018 и 2019 годах, под чуткими носами трёх парфюмеров: Meltem Akdag, Jorge Lee и Cem Çetinkaya.

Начнем с коллекции, посвященной Дамаску, выпущенной в 2018 году.

POETIC SCENTS OF DAMASCUS:

1. City of Jasmine

Посвященный Дамаску.

Аромат кожаного салона нового автомобиля. Это запах новой кожи, ее обратной стороны шероховатой, теплой, мягкой.

Сквозь кожаную завесу проглядывает фруктовая составляющая аромата — сладостная мякоть медового яблока и душистые лепестки белых цветов с чайным ароматом. Так пахнет летним июльским вечером на цветущих аллеях прибрежного морского города.

Верхние ноты: Кожа и Яблоко;

средние ноты: Жасмин и Роза;

базовые ноты: Ваниль и Мускус.

2. From the Heart

Любовное послание.

Теплый, животрепещущий, очень душистый и яркий.

Один вдох и через нос по телу начинает развиваться пульсирующее тепло. Ласковое и теплое, как парное молоко, море. Волны накатывают медленно и, шелестя по камушкам, уходят вдаль. Но далее происходит следующее.

Водянистые фрукты с лопающимися ломтиками, чай на травах, которые вносят нюанс свежести в эту душную композицию хищных цветов, пахнущих чем-то сливочным теплым.

Верхние ноты: Бергамот, Персик и Петитгрейн;

средние ноты: Дамасская роза и Лилия;

базовая нота: Амбра.

3.King Of Flowers

Про Ирис.

Sana Blend Oud! Кто знаком с этим красивым ароматом, тот найдет в нем схожесть с Королем Цветов!

Мой фаворит марки. Мягкий сливочный кофе с лакомым ванильным оттенком, сладостно-пряная травность в сочетании грейпфрутовым соком. Ну разве что шоколадного круассана не хватает к этому великолепию! Что ни в коем случае не умаляет красоты этого аромата.

Верхние ноты: Грейпфрут и Бергамот;

средние ноты: Лаванда и Ирис;

базовые ноты: Амбра и Сандал.

4.Poem Of Damas

Изобилие.

Думаю, многим знаком аромат Мансера Роза и Ваниль. Так вот это более зрелая и ориентальная версия с дымной древесиной и отсыревшими переспелыми фруктами в плетёной корзине.

Подглянем а ноты:

Верхние ноты: Уд и Амбра;

средние ноты: Фруктовые ноты и Цветочные ноты;

базовая нота: Восточные ноты.

5.Scent of Paradise

Рай вымытых волос.

Боюсь прослыть невеждой. Но для меня аромат Рая в данной интерпретации — это запах вымытых волос освежающим шампунем с цитрусовой отдушкой, взбитый в огромную шапку пены. Ну хорошо, душ тропический 😀

Верхние ноты: Фруктовые ноты и Бергамот;

средние ноты: Ирис и Роза;

базовые ноты: Амбра, Мускус и Сандал.

Приступим к коллекции SENSES OF ISTANBUL, посвященной Турции, выпущенной в 2019 году.

1. Ancient Fortress

Фото найдено на просторах Pinterest

Мужественный аромат. Кожаный ремень часов, впитавший в себя аромат масляных духов, насыщенных экстрактами масел: полынной горечи, освежающих ягод и древесного спила.

Верхние ноты: Лимон, Гальбанум, Зеленые ноты, Яблоко и Нероли;

средние ноты: Мускатный орех, Гвоздика (пряность), Ягоды можжевельника, Кожа, Белый табак, Водные ноты и Морские водоросли;

базовые ноты: Амбра, Сандал, Кедр, Дубовый мох и Мускус.

2. Bosphorus Pearl

Жемчужина Босфора.

Чай! Жасминовый чай янтарного оттенка, как полагается, разлитый по армудам. Теплый, с кусочками цукатов и засахаренных лепестков. Красиво. По-летнему душисто!

Верхние ноты: Ландыш, Фиалка и Роза;

средние ноты: Кедр, Иланг-иланг и Жасминовый чай;

базовые ноты: Амбра, Белый мускус и Сухая древесина.

3.Crown Of Marmara

Фото найдено на просторах Pinterest

И снова о коже… только теперь эта кожа припорошена пронзительной цветочной пыльцой. Позже, посмотрев в ноты, долго недоумевала… даже обидно! Такое обилие нот, а я только и слышу кожу!

Верхние ноты: Кожа, Нероли, Стиракс, Бергамот и Перуанский бальзам;

средние ноты: Карамель, Бензоин, Пачули и Смолы;

базовые ноты: Сандал и Серая амбра.

4.Eye Of Seven Hills

Фото найдено на просторах Pinterest

В этом аромате каждая может вообразить себя принцессой специй, когда кончики пальцев пахнут терпкой сладостью шафрана, желтыми тычинками.

А в локонах витает запах душистого табака и пряной ванили.

Верхние ноты: Шафран, Мускатный орех и Корица;

средние ноты: Виски, Бензоин, Ваниль, Бобы тонка, Ирис, Пачули и Табак;

базовые ноты: Амбра, Сандал, Кедр, Уд и Мускус.

5.Istanbul's Soul

Душа Стамбула.

От этого аромата щекочет в носу, как от пузырьков Кока-Колы или Байкала. Пшшшшшш!

Бальзамический ладан в окружении чабреца и прочей пряной травности.

Верхние ноты: Специи, Перец, Герань и Ладан;

средние ноты: Пачули, Кедр и Нагармота;

базовые ноты: Амбра, Бобы тонка, Бензоин, Гуаяк и Сандал.

6. Labyrinth Of Spices

Фото найдено на просторах Pinterest

Этот аромат выделяю после King of flowers. Он в направлении Объятий Тауэрвилль. Пряный обволакивающий, обнимающий и уютный.

Сладостное объемное тепло тающих смол и согревающий глоток горячего кофе со специями.

Верхние ноты: Турецкий кофе, Ананас, Лабданум и Табак;

средние ноты: Гвоздика (пряность), Корица, Мускатный орех, Анис, Лаванда, Бобы тонка и Кардамон;

базовые ноты: Амбра, Сандал, Кедр, Ветивер, Дубовый мох и Мускус.

9. Ottoman Treasure

Фото найдено на просторах Pinterest

Познакомьтесь с этим ароматом те, кто любит направление Баккара Руж 540 в edp.

Освежающий хрустальный древесный бальзам в базе очень вам его напомнит.

Верхние ноты: Белый уд, Лабданум и Пачули;

средние ноты: Олибанум, Красные ягоды и Гурьюнский бальзам;

базовые ноты: Амбра, Ветивер и Мох.

Концентрация — extrait de parfum. Объемы — 50 мл.

Взяли что-то на заметку для себя?

TashaGree 03 февраля 2020, 16:30
Очень интересно цитрусовые аромат послушать. Давно ищу идеал, но до сих пор все не то встречается
Lalique 03 февраля 2020, 18:45
Найти красивые цитрусы и правда не так уж легко. А вы слушали Куркджана ароматы? Petit Matin, например.
TashaGree 04 февраля 2020, 10:10
Нет, не пробовала. Они в ЗЯ представлены?
Lalique 04 февраля 2020, 15:37
Да, представлены
Kimiko_Wild 03 февраля 2020, 19:39
Да ууужжж. Сколько носов — столько и мнений 😀 Мой любимый — King of Flowers — ваниль с прохладным перцем 😍
Lalique 03 февраля 2020, 19:52
Тем и интересно! В принципе сочетание ваниль и перец и полная сладкая травность, сливочное кофе… Оно где -то да рядом!)))

Не фужер же он для вас!))))) Ну я имею в виду что-либо любое противоположное )))
А вы знакомы с Сана Бленд Уд?
Princhesa 04 февраля 2020, 12:54
Очень интересно послушать Жемчужину Босфора. Насколько там присутствует ландыш?
Lalique 04 февраля 2020, 15:38
Аромат цельный, как я уже написала, это цветочный чай с цукатами, теплый и освежающий одновременно.
Ландыш в букете, отдельно от композиции его не слышу (не Диориссимо, конечно).
Cypre 18 февраля 2020, 09:27
Я медленно подползаю к турецким маркам — запахи концептуальны и не отзываются в душе. Про эту марку — жалею о брендах затестах, их нужно оценивать дольше. Я жила в Турции и мой прадед турок… впитала в себя их идеи одеколоновых вод и вечных роз, и вдруг — так сложно…
Lalique 18 февраля 2020, 15:19
Как интересно!
Мне многие из бренда показались схожими, перекликаются друг с другом.
В душу запали только два.